болеет сын уже 6 день.

Ночью уже было более менее - темпа спала, кашель уже пореже был. Под утро в основном, за ночь скопившаяся мокрота легко уже откашливалась. А днем - мокроту откашляет немного внадрыв ( при вдохе слышно першение - ходит туда - сюда) и позже кашляет уже суховато, грубовато уже горлом, либо начинаются приступы с мокрым кашлем, вроде слышно, что что то откашливается (першит мокрота, похоже еще тягучая), а кашель не останавливается - так может минут 30 кашлять - все идут позывы, с перерывом в минуту - две. (И на улице, и в доме). Идут позывы на кашель, говорит в этот момент горло чешется и хочется кашлять, но чешется не каждый раз.
Делаю ему массаж - пастуральный - после него откашливается мокрота, но тоже напрягается, чтобы откашлять. (Неужели так быстро скапливается мокрота, если он ее откашливает, а позывы все равно есть, еще раз откашливает и так может долго кашлять, а позже уже откашливать нечего, и получается сухой горловой грубый кашель, иногда даже как сиплый становится от надрывности). Либо мокрота еще плохо разжижена и не может сразу все откашлянуть? Настроение более менее. Жажды нет - сама предлагаю почаще теплую минералку.
1. Стоит погреть грудку, чтобы лучше откашливалось? (Тяжело еще откашливается, приходится напрягаться и по долгу не может прокашляться).
2. Стоит делать ингаляции? (над кастрюлей сидеть не будет, тем более под одеялом).
3. Что стоит поделать?
 
Уже минут 40 как приступ кашля - напрягается очень сильно,старается очень глубоко вдохнуть , чтобы сильнее откашлянуть, краснеют глаза даже. пробует сдерживать напор кашля - щеки надуваются , краснеет лицо. Того и гляди вырвет его, язык высовывает - уже ничего не откашливается, сиплый кашель - как будто выворачивает его наизнанку. Не знаю даже чем помочь ему в такие минуты. думаю, получилось бы вырвать, может легче бы стало... От теплого питься чуть получше становится, ненадолго приостанавливается.
Как то его из стороны в сторону, то уже лучше становится - откашливается и кашель реже (пока темпа была, вообще в ту ночь кашля не было),а темпа прошла - снова кашель - то закашливается непродуктивным кашлем - по несколько кашлевых толчков через несколько секунд, приступообразно до сиплости в горле. (может алергической природы вдобавок). Так было и на улице днем и вот в доме ( ближе к ночи), еще не ложился. Жалко его, устает он от этого кашля уже.
 
такое ощущение, что у него бронхоспазм - глотает воздух ртом, чтобы вдохнуть и тут же кашляет, т е не успевает нормально дышать между спазмом кашля. Уже и руки под горячей водой держали. Не знаю. как помочь...и от чего это случилось - могло спровоцировать свежий воздух на улице? сегодня выходили на улицу ( и то все на машине). Вроде так все хорошо было утром, а как вышли из дому - так и стало начинаться - кашель приступами, днем хотя бы откашливалось немного, но кашлял долго. А сейчас уже поверхностный спастический сухой горловой кашель, чуть не до рвоты - он аж весь изгибается во время приступа, чтобы остановить кашель. Вот такого у нас давно не было, года три - тогда только пульмикортом останавливали такие приступы во время бронхита в стационаре.
Чем могу ему помочь? Не хочу в больницу.
 
Дала уже горячей кипяченой воды пить, открыла форточку. Пока пил - маленькими глотками - не кашлял, как все выпил - снова этот кашель.
Я уже думаю на массаж - я его как раз вечером промассажировала - может трахея, бронхи в тонус пришли и от этого бронхоспазм такой. Чем то можно остановить его? Ребенок явно уже вымотался.
 
От свежего воздуха как становится? ЛЕжа, сидя - как хуже или лучше? По настроениею чего просит?
 
Сейчас, когда только начинает кашлять - обмахиваю его журналом - перестает. Как только опять начинает - опять обмахиваю, вроде не закашливается больше, теперь так, разово - но все еще напряженно и сухо, спастически. ( Т.е. лучше от движения прохладного воздуха, от горячего питься глотками, в комнате стало прохладно - открыта форточка. Сам сидит под одеялом - боится ложиться, что опять будет кашель, спазм).
 
Просит еще водички, но не горячей, обжигается. Хочет спать, но сидит, боится ложиться, да и я пока не велю, прошу сидеть наклонившись на подушку. Просит бутерброд, обычно всегда перед сном просит перекусить. Кашель уже чуть по реже стал - не каждую секунду, уже не закашливается так. Но еще напряженный, высовывает язык , сухой
 
Пока ест и пьет горячую водичку - затишье, да еще я стою обмахиваю его. Только закончил перекусывать и перестала обмахивать - снова кашель. Боюсь я уже эти ночи. Что снова придется спасаться от кашля, да уже и сил нет не спать ночами. только сегодняшняя ночь - спали.
 
А какой воды он просит сам? Внешне при кашле лицо у него какое? Равномерно красное или нет? Мне интересны именно его желания, что он делает сам, по своему желанию?
 
Не просит ничего. спросила сама, что хочет - сказал воды, но прохладненькой немного. Сказал, что хочет лежать, но наверное тогда не будет видно по тв программа идет - смотрит., поэтому сидит наклонившись на подушку.
 
При кашле лицо - если сильно напрягается - розовое, он загорелый, поэтому не понятно и освещение не яркое. Когда пытался сдерживать кашель и надувался от этого - краснел немного, глаза краснели точно.
 
Просит, чтобы ему погладили спинку - это обязательный атрибут перед сном. Гладить спинку и ножки - и он засыпает сразу. А сегодня даже не знаю, как кашель даст уснуть в лежачем положении. только лег - на живот, сразу кашель, при напряжении щеки и лоб становятся розовые, так кажется. Кашель снова как в трубу ненастроенную, глухо, сипло, на вдохе вбирает воздух - как сиплым звуком.

Как будто сегодня ничего не откашливалось уже. На ощупь кажется горячим - померяла темпу в норме. Это меня уже трясет от его кашля, и мне кажется горячим.
 
Пьет уже 4 стаканчик за последние 30-40 минут (2 горячих и 2 прохладных). Сейчас кашель по звуку на вдохе - становится как ларингитный - когда голосовые связки садятся и слышно сиплое дыхание, как гавкающий (надеюсь это не дыхат пути сузились, а голосовые связки осипли. То ли сорвал бронхоспазмами, то ли еще что...
При ларингите, гавкающем кашле - стоит дать гепар - спонгию? (аконит - темпы нет и испуга)
 
Если характер кашля сохранится до утра, то хорошо бы врач послушал его.
 
Пьет уже 4 стаканчик за последние 30-40 минут (2 горячих и 2 прохладных). Сейчас кашель по звуку на вдохе - становится как ларингитный - когда голосовые связки садятся и слышно сиплое дыхание, как гавкающий (надеюсь это не дыхат пути сузились, а голосовые связки осипли. То ли сорвал бронхоспазмами, то ли еще что...
При ларингите, гавкающем кашле - стоит дать гепар - спонгию? (аконит - темпы нет и испуга)
В этом случае все равно назначение каустикам 30?
 
У меня такого препарата оказывается и нет. дышали с ним над паром с содой - прошла сиплость дыхания на вдохе, кашель немного угомонился но сохраняется как гавканье , грубый звук, как при ларингите. Может стоит дать гепар сульфур - он вроде при таком гавкающем, сухом лающем кашле и сиплом звуке при кашле. Тася, что скажете?
 
По звуку кашля - это ларинготрахеит. Голос хрипит и спит - похоже сорвал бронхоспазмом - очень сильно и долго кашлял, может открытой форточкой - от прохладного воздуха...незнаю что так подействоввало.
Только уже без стеноза гортани - похоже пар с содой немного помог.
Стоит давать гепар - спонгия? И как часто? В информации по стенозир ларинготрахеиту сказано чередовать гепар - спонгия через 15 минут до улучшения...не многовато будет или самое то (сколько раз можно смело будет давать?)
 
Back
Сверху