болеет сын уже 6 день.

После пульсатиллы минут через 10-15 перестал кашлять. Но кашель возобновлялся ночью еще пару раз (часа в 3 и примерно в 5 утра - не долго, разовые кхе-кхе, сухой, не получается откашлять, от этого кашель возобновляется. Прекращался сам, я не давала ни водичку, ни делала массаж. Сейчас у ребенка опять лезет зуб внизу, уже с другой стороны. ( в июле и в начале августа проклевывался первый коренной зуб - тоже кашлял сухо и горлом. Сегодня спит - одетый одеялом, но ноги обязательно должны быть голые, без одеяла. Ночью один раз проснулся - не понял что с ним и где он - вначале засуетился - присел в кровати, потом улегся снова в кроватку. (не помню - это было до вторго приема пульсатиллы или после него). если бы не ночные кашли, то в целом все в порядке, за исключением того, что вечерами на этой неделе просит внимание уделять только ему - играть с ним в комп. (Если говорю ему, что сейчас то то и то доделаю и буду снова с ним, сразу говорит - ну и не будем играть тогда, разворачивается и уходит, не плачет, обижается, а минут через 5-10 снова идет и просит , либо зовет играть).
 
До вечера подождем, понаблюдаем. НАпишите, что изменится.
 
За весь день, если кашлянул , то пару - тройку раз (все еще сухо). Сейчас набегался, напрыгался - стал кашлять сразу же - недолго. Вроде на той неделе уже все откашливалось хорошо, слизь разрыхленная была, даже несколько дней вообще не кашлял, а прошло то несколько дней и опять горло и уже ничего не откашливается. :(
Настроение хорошее. Аппетит - нормальный. Ничего нового не появилось. Посмотрю, что ночью будет. А если ночью снова начнется неугомонный кашель (в горизонтальном положении по ночам кашляет), можно будет дать пульсатиллу - глоток? Или лучше не надо?
 
Лег спать, прошло минут 20 и снова начался кашель, как по времени. Пытается сдерживать., но я прошу его пробовать откашлянуть - сухой кашель, не откашливающийся. Говорит, что кашляет от того, что в горле щекотит. Не могу добиться от него - больно ли глотать, на все говорит не выслушав вопрос - нет. Просил погладить ножки - стала массажировать ступни - ножки влажные. Сам не потеет. Аппетит вечером был хороший, ничего нового не появляется. Настроение более позитивное, чем в предыдущие дни. По крайней мере без капризов. Во время кашля нажимаю на грудную клетку - для лучшего отхождения мокроты, чтобы лучше откашлянулось - в этот момент сдерживает кашель. (не нравится, что нажимаю на грудь). Стоило встать с кровати - перестал кашлять. Пока сидел - не кашлял. Весь вечер и сейчас просит быть с ним - играть, сидеть, гладить его - особенно ножки . спинку.
 
Капитошка, если после пульсатилы было лучше, то можно повторить в воде.
 
Если было лучше, то встряхните раствор раз 20 сильно и дайте глоток. Если не поможет, то утром опишите его заново. Заодно понаблюдайте, как ночь пройдет, в какое время будет кашлять, в какой позе, внешне как будет выглядеть и т.д. Что заметите.
 
Ночью были подкашливания - по несколько раз - под утро, после 2, и ближе к 7 утра. Поза - на спине и сбоку. В это же время скрежечет зубами и как мне показалось - как будто чмокает языком. такое впечатление - что в этот момент давится слюной - подкашливает, как от того, что чем то давится ( примерно так же когда пьет воду - торопится и захлебывается). Ночью -пока подкашливал поверхностно, ничего не мог откашлянуть, а как немного сильнее напрягся - вроде что то откашлянулось ( мне так послышалось) - и после этого перестал подкашливать. А ближе к утру - подкашлянул пару тройку раз - как будто слюной подавился. Мне даже не пришлось ему раствор давать - по времени это продолжалось быстро.
 
Тогда пока больше ничего не надо ему давать. ПРи ухудшении пишите.
 
Весь день - не придраться к нему., все в норме было. Ближе к позднему вечеру временами стал подкашливать - ни с того ни с сего - сухой грубый кхе-кхе. Я ему давала глоток пульсатиллы, успокоился. ( не читала Ваше сообщение, что лучше ничего не давать). Ближе ко сну напрыгался, да еще стал играть - задерживать дыхание, как долго выдержит - и как лег , принял горизонтальное положение - сразу начался кашель - кратковременный, и все сухой - вроде жидкости даю ему достаточно, мать и мачеху с подорожником - должно уже откашливаться начать , а кашель все сухой. :( Понаблюдаю ночью, хотя иногда сквозь сон слышу, а сил встать уже нет, чтобы водичку дать, грудку, спинку помассажировать.) - сейчас лежит и подкашливает через некоторое время, лежит на боку, позы не меняет, сухой, горловой кашель (по одному - два кхе-кхе), но напряженно - ничего не откашливается. Спрашивала - больно ли горло или болит - отрицает. А это нормально, что пульсатиллу принимал часов в 21-21,3, сейчас 23,40 - и опять кашель. Что хватило всего на 2 часа. Если будет кашлять и дальше и участится кашель попробую дать еще глоток ему. Днем и на улице не кашлял, получается кашляет как проснется утром, вечером и ночью + под утро. Переживаю, что как бы я его не заразила своим кашлем и больным горлом, в том году я так кашляла 1,5 месяца. Ничего не помогало.

А что еще может помочь ему , чтобы быстрее кашель перешел в продуктивный?
 
Если общее состояние хорошении, аппетит, активность, то пока бы я ничего не давала больше.
 
Ночью уже , как всегда - снова был кашель в районе 4 утра ( т.е. под утро) - вначале сухой, разовый, как поверхностный - стал более напрягаться, начал немного откашливать, после откашливания кашель все равно продолжался - минут через 15-20 кашля я дала ему глоток пульсатиллы - вскоре все угомонилось. (раньше до пульсатиллы, когда он ночью кашлял, примерно тоже минут через 30-40 кашель угоманивался). Вот и не понятно пульсатилла помогает, или нет. Не пойму я его ночной кашель. Шли в садик - тоже пару раз кашлянул на улице , сухой, грубоватый кашель - как будто ничего и не принимает ( мать и мачеху, пульсатиллу).

Если общее состояние хорошении, аппетит, активность, то пока бы я ничего не давала больше.

Т.е. Вы предлагаете, если ночью снова будет кашель , то уже не давать пульсатиллу. И перестать давать подорожник с мать и мачехой? Посмотреть как будет без этого?
 
Т.е. Вы предлагаете, если ночью снова будет кашель , то уже не давать пульсатиллу. И перестать давать подорожник с мать и мачехой? Посмотреть как будет без этого?
Да
smile.png
 
Вечер прошел как обычно - просил играть с ним в комп, участвовать в его играх - клеить замок), несколько раз подкашливал уже ближе к позднему вечеру. Как лег спать - сразу же начал подкашливать - недолго. И в районе 4 часов утра - снова кашель, минут на 30. Сухой, даже с усилием - ничего не откашливается. Разовый, по одному - два кхе-хке, часто, как будто давится слюной, так же при этом то ли язык сосет, то ли причмокивает. Спросила его, что он причмокивает - говорит слюни. Укрыла его, а то раскутывается, а в комнате довольно свежо, помассажировала грудку и спинку, дала теплой минералки, во время кашля нажимала на грудку. И Через минут 30 таких манипуляций кашель успокоился. Днем не знаю - он в сад ходит. Воспитатели вроде не жалуются, что кашляет. Не могу понять ночной кашель - если скапливается мокрота - почему ничего не откашливается, и почему 4 утра. Как проснулся - так же сразу начал подкашливать - и все время тоже сухо, ни намека на откашливание ( как и у меня). Что посоветуете , чтобы кашель перешел в продуктивный? Может стоит снвоа начать давать мать и мачеху с подорожником, или солодку?
 
Не думаю, что нужно давать травы, он их и так долго пил, а толку не было.
Какое положение он принимает при кашле?
 
Специально - ни какого положения, как спит в какой позе, в такой и кашляет - на боку, на спине. за эти 30 минут конечно позы меняет - поворачивается,ворочается. или я его прошу со спины перевернуться на бок, чтобы помасировать спинку и грудку или на живот лечь. Он кашляет не в захлеб, не закашливаясь на одном дыхании, у него разовые кашлевые толчки, но частые, как давится.
Может попробовать делать ингаляции с физраствором? Ночью ему давала теплую соленую минералку - после нее спокойнее стало и проспал до утра.
 
Back
Сверху