Коклюш у дочек

Был приступ. Откашлялась. Мокроты много, но она ее не плюеет, ее не рвет (ее вообще практически никогда не рвет), она хлюпает где-то в горле и она ей захлебывается, поэтому откашляться сложно. Но она очень старается откашливаться. Но после приступа не вялая. Хотя она достаточно слабая. Не бегает. Сидит, лежит. Хочет, чтобы я была постоянно рядом. Настроение какое-то агрессивное. Игрушки расшвыривает, дерётся, пыталась укусить меня за палец (агрессия ей вообще в обычном состоянии не свойственна).
Иногда кашляет просто без приступа. Температура 37 с небольшим.
 
Думаю, я сама справлюсь. Мне от горячего/теплого явно лучше.
У детей моих повышенная сонливость, это нормально? Старшая до сих пор спит... Маленькая тоже говорит, что спать хочет.
 
Они болеют, пусть спят.
У младшей (Ника?): если ей опять сложно откашливать мокроту, то можно повторить антимониум тартарикум 1 глоток.
 
да, Ника)
сейчас дам глоток. А можно дать чайную ложку? А то я могу не понять, сколько она там проглотит...
 
она сейчас вроде повеселела... Подожду немного, посмотрю как она будет кашлять дальше.
 
Нике не стала пока давать лекарство, т.к. она вполне хорошо себя чувствует. Настроение хорошее. Она активная, спокойная. Много пьет и даже немного кушает. Приступы бывают редко. Чаще она просто откашливается, без приступа. А во время приступа она откашливается струдом, но гораздо легче, чем вчера. После приступа она сразу активная, слезы не текут. В такой ситуации наверное нет необходимости повторять антимониум?
Сейчас хуже откашливается старшая. У нее все хлюпает внутри. Иногда из-за мокроты/слизи она вдохнуть не может во время приступа. Кашляет, кашляет, потом ее рвет или слизь выходит. Слизи много. Она говорит, что очень мешают сопли, они стекают в горло. Сопли и слизь не дают ей откашляться спокойно. Но когда приступа нет она хорошо себя чувствует.
 
Да, Нике не надо давать больше антимониум, по крайней мере пока.
Со старшей: надо подробнее описать поведение дочки во время приступа. Внешний вид, мокрота какая, рвет ее как, есть ли зависимость от еды, положения тела. Пока мало информации.
 
Перед приступом чувствует хрипы в горле, трудно дышать. Во время приступа старшая дочь вся сгибается и сразу бежит к тазику или в туалет, прижимает руки ко рту. Краснеет. Язык лодочкой. Бывает иногда булькает в горле. Кашляет, громко вдыхает, кашляет и т.д. Кашель влажный, не сухой. В конце приступа выходит мокрота (бело-желтая очень тягучая слизь) или быстро рвет без позывов (как она сама говорит - раз и все - вырвало). Чаще рвет после еды, точнее больше. От положения тела не зависит. Приступы начинаются внезапно, от чего они зависят и что их провоцирует мы с ней не очень понимаем, нет какой-то выраженной закономерности.
Еще у нее есть такая особенность, когда она нервничает, волнуется ее может вырвать. Например, накануне поездки куда-то или например в начале учебного года (но сейчас в школу не ходит). Ее вообще очень легко рвет, чуть что - все выходит.
После приступа в себя приходит через 1-2 минуты. потом настроение нормальное, ничего не беспокоит.
Иногда после приступа хочется пить. Меньше всего кашляет ночью, когда спит (в последнеее время, раньше было наоборот), а больше всего после ужина. Аппетит плохой, кушает мало. Она у меня худенькая девочка.
 
Екатерина, Вы пишите, что кашель стал хуже, а в чем он стал хуже?
 
да я вот тоже написала, перечитала... Вроде и сама не вижу ухудшений...
Но Наташе доставляет это больше страданий. Она говорит, что откашливаться стало труднее. Когда приступ, она кашляет и ей стало очень трудно набрать воздух, вдохнуть. И она боится, что задохнется. Хотя я со стороны этого всего не вижу, это все ее описание. Она говорит, что сопли, слизь мешают ей вдохнуть воздух, чтобы продолжать откашливаться. С ее слов, хуже именно в этом.
Я вижу и слышу, что у нее плохо дышит нос, гнусавый голос. Возможно ей действительно сложно вдохнуть из-за этого?... И наверное то, что ее рвет после приступа кашля уже 2 недели, это нормально для течения коклюша?... Может она просто уже устала и нервы не выдерживают, вот она и жалуется. Ну и я вместе с ней...
И про Нику. Сегодня девочку не узнать! Бегала, смеялась, играла. Кашляла не много, откашливалась. Спасибо Вам!
 
Рвота после приступа - обычный симптом коклюша. А от чего ей легче становится?
 
когда приступа нет, она хорошо себя чувствует, только нос не дышит. И во время приступа мешает ей заложенный нос и сопли. Видимо, ей было бы легче, если бы нос дышал или хотя бы его высморкать (но кожа под носом воспалена и в носу тоже все больно, поэтому высмакриваться ей очень больно). А вообще ей легче всего, когда она спит (вчера проспала до 13.30, сейчас тоже еще спит). Даже если она кашляет ночью, то ее не рвет и с утра этого не помнит даже.
Все-таки наверное, все ее жалобы и нытье от того, что она устала. Устала болеть, устала кашлять. Может расплакаться от малейшего замечания. Стала очень обидчивая.
Может сегодня нос станет получше дышать и кашлять станет проще.
А Ника спала хорошо, ночью было 2 приступа (начинались с сухого кашля во сне, но потом она просыпалась и откашливалась). Проснувшись, она тоже откашлялась, даже лицо особо не покраснело. Веселая, бодрая. Ходит, покашливает (без приступа, быстренько откашливает скопившуюся мокроту)
 
Тася, девочкам лучше. Старшая кашляла немного, рвоты не было сегодня. Настроение хорошее. Во второй половине дня даже кушать стала просить. Очень ей хотелось сахар. Нос тоже лучше, хотя пока говорит в нос.
Маленькая тоже хорошо. Приступы были, но не много. Но по времени длятся не долго. Она откашливается довольно быстро. Практически всегда во время приступа писается. Кушает мало. Пьет хорошо. Активная, даже активней, чем обычно, играет.
В общем день прошел хорошо.
 
Замечательно! Надеюсь, что улучшение будет постоянным
smile.png

При ухудшении - напишите.
 
Тася, я посоветоваться.
Младшая. В принципе все не плохо. Откашивается (чаще без приступов, хотя 1 приступ был с утра и 2 ночью). Кушает, пьет. Играет. Но меня беспокоит заложенный нос, точнее он не заложен у нее, там густые, тягучие желто-зеленые сопли. Видела, когда она как-то закашлялась и сопли выскочили. Сморкаться она умеет плохо, сейчас вообще отказывается подуть носиком. Дышит ртом. Есть неприятный запах изо рта. Язык с белым налетом. Стоит что-то предпринимать? Или нет причин для беспокойства?
Старшая. Тоже беспокоит нос. Заложен нос , больше с левой стороны (не может им не вдохнуть, не выдохнуть). Вчера вчером перед сном жаловалась на боль в левом ухе, было больно при нажатии в середину уха (очень ей хотелось полечиться вчера, просила закапать, но я не стала ничего капать). Лучше становилось от тепла. Спала в пуховом платке. Говорит, что спала хорошо, но ухо чувствовала. Проснулась и жалуется, что немного ухо болит, но больше ее волнует, что ухо заложено и плохо слышит. Настроение у нее вредное. Хочет лежать. Отвечает на вопросы повышенным голосом, раздражается на все. Кушать не хочет. Немного припухли лимфоузлы слева под ухом, больно при нажатии. Сейчас лежит с намотанным на шею пуховым платком (сама так сделала). И кашель. Она кашляет, откашливается с трудом. Когда кашляет все хлюпает, хрюкает и булькает где-то в горле (раньше я такого не замечала, чтобы так хлюпало). Стоит беспокоиться? Что-то делать или подождать?
 
Младшей можно отсасывать слизь из носика, если умеете, то спринцовкой аккуратно или чем умеете.
Старшей: что пьет, какой температуры, есть ли слюнотечение, потливость? Выделения из носа какие? В общем чего хочет сейчас?
 
Пьет воду, чай прохладные. Слюнотечение, когда кашляет и во время сна. Не потеет. Иногда бывает ей холодно, ноги мерзнут. Сопли густые бело-желтые. Ухо сейчас не болит, только заложено (ощущение как в самолете - она так сказала). Хочется полежать и спать, хочет, чтобы я была рядом. Спрашиваю, что ей хочется еще, говорит, что больше вообще ничего не хочет. Хотя она чисто внешне не вялая, настроение нормальное, только вот чуть что начинает беситься, кричать на меня.
И про себя спрошу. Думала, что справлюсь, а теперь сомневаюсь. С вечера воскресения сопли ручьем, горло болело. Сегодня постоянный кашель сухой, иногда откашливается мокрота. Кашлять хочется всегда, т.е. в груди как будто щекочет или иголочкой скребет и хочется это все откашлять, а не получается и кашляю снова. Иногда после кашля больно горло. Хочется пить горячее, теплое. От этого легче. Хочется лежать под одеялом с книжкой и чтобы никто не трогал и не приставал. Спать не хочется. Есть не хочется. На улицу не хочется вообще. Легче под горячим душем. Руки, ноги холодные, но озноба нет. Насморк тоже есть, но не сильный, нос дышит, выделения из носа белые, после ночи желтоватые. За последние пару дней на лице появилось много прыщиков (на лбу, около носа, на подбородке). Периодически пропадает голос или просто сипит. Хуже, когда разговариваю - госос сипеть сразу начинает и много кашляю. Лежа на спине тоже кашляю больше.
 
Извините, но только сейчас добралась до компьютера.
Дочка: как она сейчас?
Вы: есть ли потливость? В какое время суток хуже или лучше? Есть ли какие-нибудь желания?
 
Back
Сверху