Коклюш у дочек

Екатерина_С

Новичок
Здравствуйте!
Моя старшая дочка (10 лет) болеет коклюшем четвертую неделю, была привита. Диагноз поставили вчера (по симптомам и кашлю, аналаз будет готов через 4 дня). Но переносит она его относительно нормально (она терпеливая девочка, кашляет, ее рвет после кашля по вечерам и ночью), поэтому вопрос у меня по младшей дочке, которой 2 года, без прививок и она совсем ничего не терпит.
Вчера врач в поликлинике маленькой не поставил диагноз коклюш, т.к. у нее "просто" кашель, начала кашлять 10 дней назад (на сегодняшний день все классические симптомы). Но выписала Сумамед, на случай, если вдруг коклюш, чтобы убить его до начала спазматического кашля. Вчера дали первую дозу сумамеда. А сегодня во время дневного сна случился первый и второй приступы характерного коклюшного кашля. Выглядит довольно страшно (у старшей болезнь протекает легче). У меня получилось отвлечь/развеселить дочку и приступ прошел. Сейчас она спит, приступ прошел и она уснула. Подскажите, пожалуста, чем ей можно помочь? Это ведь самое начало таких приступов... Как можно не допустить их развитие? И возможно ли это... Чем облегчить приступы?
Из глс дома ничего нет. Если аптека работает в воскресение, все купим завтра.
 
Коклюш не лечится антибиотиками и его нельзя пресечь в самом начале таким образом. Можно облегчить приступы с помощью гомеопатии и пережить его. Более того, прием антибиотиков может ухудшить течение болезни. Чтобы понять, можно и нужно ли помогать дочке, опишите ее подробно: как ведет себя при приступе, после приступа, какая мокрота выделяется (вид, цвет, консистенция), в какое время хуже всего, есть ли потливость, жарко или зябко, еда как действует на кашель, может от себя что-нибудь добавите.
Сейчас главное обеспечить ребенку максимальный доступ свежего воздуха.
Из ГЛС могут понадобится:
антимониум тартарикум
дрозера
ипекакуана
карбо вегетабилис
гепар сульфур
кали сульфурикум
самбукус
купрум металликум
кокус какти
игнация
Все в 30 разведении.
 
Да, про воздух знаю, спасибо
Антибиотик давать смысла нет никакого дальше, правильно я поняла?
Приступы начались сегодня во время дневного сна, который до сих пор продалжается. Пеережили 2 приступа, и еще один (пока писала она еще 2 раза начинала кашлять, но я подходила, гладила ее по спинке, шептала ей и она засыпала) раз я к ней подбежала в самом начале и приступ удалось пресечь. Она очень испугана. Очень красное лицо во время приступа. Тело все напряжено. Смотрит по сторонам. Вдох очень громкий между кашлем. Текут слезы. Мокроту получилось выплюнуть 1 раз (до этого глотала) - слюни и маленькое вкрапление чего-то желтого. Сейчас спит спокойно, иногда еле слышно постанывает. Не потная. Как пристпут заканчивался, я ее немного качала на ручках вертикально и она быстро засыпала.
Предыдущие ночи. В начале ночи потела сильно. В первые 2-3 часа несколько раз закашливалась (но не так как сегодня днем, без громкого именно "петушиного" звука), потом спала крепко, но покашливала.
Ей сейчас 2 года и 2 месяца, до сих пор на гв. Со вчерашенго вечера грудь не брала. Т.е. вчера на ночь и сегодян днем впервые уснула без груди.
На настоящий момент у меня получается отвлечь ее от кашля. Мне кажется, что когда она не боится, то ей легче откашляться и пережить приступ.
Кушает немного хуже, чем обычно. Совсем не хочет пить. Стала раздражительной и сильно требовательной (обычно она очень веселая, спокойная девочка)
Хуже всего себя чувствует во время сна. С утра тоже много кашляет, но приступов еще не было.
Пока писала, дочка проснулась в хорошем настроении. Откашлялась довольно спокойно. Немного вспотевшая. Глазки красные. Лицо немного отечное.
 
Возможно понадобятся еще белладонна, коралиум рубрум, мефитис.
Постарайтесь понять, что облегчает ее состояние или наоборот ухудшает: тепло, холод, питье, какой температуры, движение, еда. Опишите подробнее ее настроение, как выражается ее раздражительность и требовательность. Лучше с примерами.
Сумамед я бы не стала давать.
 
Ей легче когда прохладно, когда вокруг какая-то активность (например, я танцую и изображаю смешные фигуры), иногда просит включить песенки, чтобы самой потанцевать. С удовольствием отвлекается, когда я вовлекаю ее в игру.
Раздражительность и требовательность. Никогда девочка не отличалась любовью к мультикам. А сейчас требует включить ей один и тот же мультфильм, заканчивается, требует его снова. Даже если не смотрит, то он должен быть фоном, иначе плачет. Раньше никогда такого не было.
Еще пример. Сегодня гуляли с ней. Пошли смотреть любимые поезда. Радости не было предела. Но когда надо было уходить, раскричалась-расплакалась, что еще поезда хочет смотреть. Это тоже для нас новое.
Сейчас попросила попить сок. От воды отказалась. Комнатной температуры.
С утра с удовольствием выпила свежевыжатый апельсиновый сок (1/2 сока, 1/2 воды), примерно 150 гр. Раньше только могла пару глотков сделать.
Всегда с удовольствием ела йогурты ( я сама их делаю), со вчерашнего вечера ест, но не охотно. Овсяную кашу съела с удовольствием. Когда ест, кашляет не больше обычного.
Ест лучше всего пищу комнатной температуры или чуть теплее.
Сейчас как проснулась, несколько раз кашляла, но приступов не было. Был влажный кашель с трудноотходящей мокротой. Лицо при этом краснеет. Сейчас настроение хорошее (но тот самый мульт попросила включить)
Еще есть такой момент. Старшая дочка тоже кашляет и приступы бывают, но она сама с ними справляется. И вот Ника (младшая) иногда подражает ей, а иногда просто тоже начинается кашель вместе со старшей.
А еще сегодня была первая ночь в жизни Ники, когда она не просилась ни грудь пососать, ни на горшок (всегда было и то, и другое 1-2 раза за ночь)
 
Сегодня удалось купить белладонну и игнацию, все остальное под заказ. Будет завтра вечером.
Вчера ночью один раз после приступа вырвало дочку. Потом ночью достаточно много кашляла, но быстро сама успокаивалась.
Днем кашляет тоже много, на улице почти нет кашля. Приступы во время сна, но быстро удается ее отвлечь, успокоить. Во время кашля очень краснеет лицо, как только успокаивается, сразу приобретает нормальный цвет. А вообще в течение дня кашляет так, как будто пытается откашлять скопившиеся слюни, мокроту.
 
Здравствуйте, Екатерина! Как Ваши дела сегодня? Средства удалось купить?
 
Сегодня вечером мне все средства привезли (кроме мефитиса, его в 30 разведении даже на заказ не сделали). Просто аптека от нас довольно далеко, ...
Только добралась до интернета, весь день гуляли. На улице дети почти не кашляют.
Сегодня утром были у педиатра. Коклюш у обеих девочек уже ставят под сомнение, хотя ждем результатов анализов. Врач сказала, слишком влажный кашель для коклюша.
Ника кашлять стала меньше. Но во сне иногда закашливается. Вообще днем у нее кашель не сухой. Она откашливает мокроту, слюни или что-то еще. Бывает, что с большим трудом, но откашливается. Лицо при этом краснеет, в конце текут слезы. Когда откашлилась - всё - счастливый ребенок играет, смеется. Больше всего ее мучает ночной кашель (и во время дневного сна тоже). Она спит, я слышу, как во сне она начинает похрипывать, потом пытается откашляться, но не получается, она пугается, плачет, громкий вдох, вся красная кашляет, опять вдох, кашель. бывает, что откашливается и спит дальше. Бывает, что ее рвет и тоже после этого сразу засыпает. Т.е. она фактически во сне. Такие приступы бывают раза 2 днем и 1-2 раза ночью, ночью она еще кашляет, но уже сама откашливается, не плачет. Днем, когда не спит, такого кашля не бывает.
Настроение у нее хорошее. Когда нет кашля и не подумаешь, что она болеет. Пить стала много. В основном простую воду комнатной температуры. С удовольствием апельсиновый сок пьет, ест мандарины. За весь день лучше всего кушает утром кашу. Вечером кушать особо не хочет. Но на огурец всегда согласится.
Обожает играть с водой, сейчас особенно, вчера, например, не могла ее от фонтана увести.
Стала много ходить ножками, не устает.
Но меня стала старшая дочь тоже сильно беспокоить. Все-таки кашель 4 недели ее измотал. Мало того, сегодня педиатр услышала единичные хрипы (сначала вообще послушала и сказала, что похоже на невмонию, но потом Наташа откашлялась и прослушивались единичные хрипы). Она кашляет не часто, но закашливается и ее прям всю выворачивает, заканчивается или рвотой (но уже значительно реже, чем раньше) или сплевывает слюни, мокроту, слезы из глаз, сами глаза красные и еле открываются. Но она у меня девочка с нестабильной нервной системой, так сказать. Может заплакать на ровном месте. Если сильно волнуется, ее тоже рвет и без всякого кашля. Но при всем этом она сейчас говорит, что чувствует себя хорошо. Рвется в школу, очень переживает, что не может пойти 1 сентября и мечтает поскорее поправиться.
 
Екатерина, с младшей дочкой я бы пока ничего не делала. Коклюш долгое заболевание, достаточно тяжелое, но пока она справляется неплохо сама. Я сужу по ее активности, аппетиту, поведению во время приступа. Давайте пока понаблюдаем за ней. Каждый день пишите о ее самочувствии, какие изменения, хуже ей или лучше. Ваши стремления должны быть направлены на облегчение ее состояния, т.е. Вы должны делать то, от чего ей становится лучше. По ребенку это видно. Питание желательно правильное, с исключением сладостей и других "прелестей" современной жизни, овощи, фрукты, мясо, рыба, куриный бульон.
Со старшей: какая у нее мокрота на вид, как ведет себя после приступа, как изменилось ее поведение в связи с болезнью, язык какой, приступы зависят от еды, питья? Ответьте на все эти вопросы, возможно еще что-то добавите. Дальше уже посмотрим.
 
С младшей поняла, спасибо. Питаемся правильно, с редкими-редкими исключениями. Сегодня ночью у нее был сухой кашель раз в час, в 2 часа. А как проснулась, спокойно откашливается, кажется легче, чем вчера. Сейчас опять уедем на дачу и целый день на свежем воздухе.
Со старшей. Мокрота как слюни, густая прозрачная слизь, но частенько что-то из желудка вытягивает. Поведение особо не изменилось. Половину времени болезни она была в санатории с бабушкой (диагноз никто не ставил, там регулярно осматривал педиатр, говорил, что такоц кашель лечить не надо), там каталась на велике, гуляла и вообще вела активный ораз жизни. Она активная. Иногда немного грустная, но на вопрос, что грустишь, отвечает, что все хорошо и она не грустит. Приступы часто не зависят не от чего (ну так кажется). После ужина обычно бывает приступ. Ночью приступы, не рвет ночью только последние 2 ночи. Язык обложен белым налетом.
Аппетит немного снижен, пьет как обычно. Предпочитает контатную температуру воды. Любимый напиток - вода простая.
В принципе, она тоже выглядит здоровой девочкой, но кашель. Заказливается, сгибается вся, текут слюни, слезы, рот широко открывает, потом сплевывает и минуты 2 приходит в себя, потом нормальная девочка.
Спит довольно много, но она вообще соня. Вчера вместе с маленькой легла на дневной сон и проспала часа полтора.
 
ночью вроде как да, получше. Нет рвоты, но кашель есть. А вот днем кашляет, мокрота очень вязкая, густая. Пока не откашляет и не сплюнет мокроту, либо ее вырвет немного, не успокаивается. Сегодня за день раз 5 покашляла. Кашляет минуту-две. Потом минуты 2 в себя приходит.
Сегодня пришел анализ на антитела М к коклюшу. Отрицательный. Еще ждем РПГА.
Не понимаю, что с ними. Явно дети болеют одним и тем же. Заболели с разницей в 2 недели. Симтпомы очень похожи на коклюш... Может паракоклюш, на него анализ не сдавали, т.к. в лабаратории его не делают (в нашем городе).
 
Я не понимаю, что делать... Кашель мучает. У старшей хрипы единичные. Можно ли контактировать с детьми. А если не коклюш, как это все лечить... Или само пройдет? 4 недели не проходит уже...
Вопросы может и не совсем к вам. Но у нас неадекватный педиатр, который отказывается лечить моих детей. Направляет к инфекционисту, а тот в отпуске, будет через 3 недели. Тупик.
Маленькая сегодня кашляет не много. Но 3 раза была рвота после кашля. Последний раз прям только что во сне.
Старшая кашляет много. Плачет весь день, что неизвестно когда в школу пойдет.
 
Наберитесь терпения. Коклюш как и паракоклюш, хоть и проходят по-разному у разных детей но практически ничем аллопатическим не лечится, можно просто частично облегчить ребенку этот процесс , который надо просто пережить. . Среднее время течения болезни - 2 месяца, но часть детей уже будучи полностью выздоровевшими сохраняют ночные приступы от 1 до нескольких раз за ночь до полугода. Поэтому 4 недели для коклюша - это не срок. Коклюш считается заразным от 1 до 25 дня заболевания, поэтому если состояние дочки позволяет, ей уже можно общаться со сверстниками, а вот младшей пока нет.
Рискну дать такой совет - пообещайте дочке отпустить ее в школу только после 2ух дней без слез! В первую очередь коклюш воздействует на нервную систему, поэтому надо постараться убрать все дополнительные возбуждающие факторы, тогда приступов кашля меньше. Если ребенок все время плачет, то кашлять действительно будет постоянно.
 
Спасибо!
Да, только терпеть. Ничего другого не остается, как выздоравливать.
Меня пугает то, что у старшей, как сказал педиатр на приеме (а у нас даже на дом врач не приходит, когда темепратуры нет, поэтому ходим в поликлинику, где полно других детей), что кашель слишком влажный для коклюша и услышал хрипы... Сказал, что ей надо хорошо откашливать мокроту. И получается, что при коклюше надо сокращать количество приступов, чтобы облегчить состояние, а при мокром кашле наоборот откашливать все. И мне не понятно- то ли при приступе ее отвлекать, чтобы она не закашливалась, то ли наоборот говорить, чтобы откашливала моркроту...
А вчера у нее слезы вызывал каждый прохожий, который шел по улице с цветами, любое упоминание о 1 сентября. Просто она очень скучает по школе, еще вчера звонили одноклассницы.
 
Младшая ночью кашляла, 2 раза вырвало. Ночью был сухой кашель. Днем сейчас кашляет не много, кашель мокрый.
Старшая кашлять стала больше. Сегодня уже 2 раза вырвало после кашля, это было после завтрака. Ночью без рвоты.
Сейчас обе играют. Настроение нормальное.
 
Спасибо, Мария Борисовна!
Со старшей дочкой надо делать, как говорит Мария Борисовна - не доводить до слез. Тогда и приступов будет меньше и мокрота будет со временем отходить. Опять же при ухудшении Вы явно не пропустите этот момент, общее состояние дочки при этом изменится и Вы это заметите.
Кормить лучше часто и понемногу, чтобы уж не выходило все после кашля. И оградить девочек от всего, что вызывает негативную реакцию у них.
Давайте пока подождем. Как только увидите изменения у девочек в общем состоянии в отрицательную сторону сразу же напишите.
 
Я очень стараюсь оградить их от всего негативного. В принципе, мы справляемся. Кашляют, да, но я привыкла уже. Просто по-началу меня такой кашель приводил в ужас, а сейчас я создаю максимально комфортную обстановку для детей и жду, когда все наладится. Надеюсь, что ухудшения не будет:)
Из нового. Младшая стала иногда писаться (ей сейчас 2г, 2 мес.). 2 месяца у нее "проколов" не было. Вчера и сегодня 2 раза написала в штаны. Один раз во время кашля, один раз просто забывала попроситься. В остальном, все как раньше.
 
Старшей стало хуже.
Вчера вечером очень много кашляла. Каждый раз по чуть-чуть рвало, либо слизь сплевывала (слизь желтоватая). Кашляла через каждые 10 минут. Ночью удалось поспать, кашель будил раз 5.
Вчера вечером стала говорить, что больно горло, когда кашляет. Сейчас говорит, что горло очень болит, глотать больно. Появились сопли. белые, прозрачные. Под носом кожа красная. Кашляет не очень много с утра. Но очень мучительно откашливается. Вдох как и раньше громкий, только теперь голос не звонкий на вдохе, а низкий.
Нет сил, она лежит. Больно открывать глаза. Глаза красные, немного отечные.
Температура 37,2. Знобит не сильно. Укрывается простынкой.
Язык розовый с небольшим белым налетом.
Жалуется, что болит живот. Судя по всему это мышцы пресса.
Аппетита нет. Пить не хочет тоже. Да и вообще ничего не хочет.
Ждем участкового врача на дом.
 
Back
Сверху