ПИТАНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Статус
Закрыта.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли жарить картошку на сале? И полезно ли во время беременности вместо сахара добавлять стевию? где-то я читала, что она даже препятствует росту грибков candida.
 
теоретически можно, но на практике беременной картошку лучше вообще не есть, тем более жареную, можно раз в неделю вареную или печеную обязательно в мундире, а так как при хранении картофеля непосредственно под мундиром собираются яды и картошку, которая лежала хотя бы месяц надо чистить обязательно, то с ноября и до появления молодой картошки - лучше про нее вообще забыть.
Стевия вместо сахара - безусловно неплохо, но в каких блюдах вы собираетесь его заменять?
в тех, что беременным вообще лучше есть без сахара? Или в тех, что с сахаром ест вся семья?
Мучное и сладкое под ПОЛНЫМ запретом во время беременности, и замена сахара стевией, тут не избавляет от запрета. Положите стевию в чай или в компот, но не надо добавлять ее в хлеб, пироги, сырники или творог . Хлеб и пироги не станут от этого полезнее, а сырники или творог лучше привыкать есть несладкие.
 
Здравствуйте, Мария Борисовна! про стевию - я имела в виду - добавлять ее в чай. Еще я слышала, что очень полезно вместе со стевией принимать спирулину, ее можно во время беременности? Скажите, пожалуйста, а почему нельзя часто есть картошку?
 
Здравствуйте, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу каш на молоке. Полезны ли они или нет? И почему? С детства я привыкла к таким кашам и не представляю по другому. Очень нравится тыквенная каша с пшенкой на молоке. Или надо на воде варить ?
 
Извините за дотошность, но хочу вернуться в вопросу о молочных кашах. Читала мнение аллерголога, что коровье молоко может вызвать пищевую аллергию и колики у детей в 97%, значит беременным и кормящим нужно его исключить? Да, речь идет о приготовлении каш на натуральном молоке из-под коровы, а не о магазинном. Еще о кашах. Почему каши из цельных зерен полезнее, чем из хлопьев, ведь даже после замачивания перловку или овсяную крупу приходится варить час? А хлопья варятся несколько минут.
 
Проблемы с молоком часто связывают с тем, что у некоторых людей нет фермента - лактазы, которая переваривает молочный сахар. У некоторых людей еще бывает аллергия на белок молока - казеин. И это не так повсеместно распространено, как об этом говорят. К тому же, чем больше вы вводите молочные продукты в ваш рацион, тем больше ваш организм к ним адаптируется. Если лично у вас нету непереносимости молока (тошноты, рвоты, поноса), то не вижу причин отказываться от этого питательного продукта.
Что касается цельных зерен - они являются ценным источником витаминов и минералов, а вот хлопья - токсичны, т.к. таковыми их делает сильный нагрев и прессование под высоким давлением. А вот питательные вещества из них практически уничтожаются. Те витамины, о которых говорят в рекламе или пишут на упаковках, добавлены в хлопья искуственным путем и плохо усваиваются.
 
А вот бывают цельные зерна, но перемолотые, тогда они быстрее варятся (например Геркулес Экстра), таки каши можно или не желательно?
 
прессовка зерен делает их токсичными? Ну, а когда дома их перемалывают - они тоже токсичные? странно это как-то звучит, ну я могу понять что любая температурная обработка переводит вещества в активную фазу и в случае хранения они уходят, тем самым продукт теряет питательные свойства. да. если бы так "при прессовке и последующем хранении продукты тоже теряют питательность", это я понимаю, а "токсичность"... - токсичность, это ведь превнос чужеродных веществ, так ведь?
и еще немного смущает меня разговор о том, что во время беременности нужен полный отказ от сахара, фруктозы. а как же быть с возрастающими потребностями в глюкозе? ведь глюкоза активно участвует в построении плацентарной системы - в вещества всякие входит?
любая готовка делает - температурная, просто резка, пресование, пермалывание - вещества активизирует. да можно все есть цельное, сырое, большими кусками - ваш желудок это выдержит? вот куры едят, а люди не очень-то. можно ничего вообще не есть. можно есть одни финики и жить.
ну, а кстати цельнозерновые каши здесь многие едят? я вот ем, морщусь, но ем - они горькие просто, муж например не может их есть, дети тоже не хотят.
я вовсе не против здорового питания, но надо ведь реально смотреть на вещи - любая обработка лишает продукт номинальной питательности, но всасывание в кишках увеличивает, а если есть шкурки о семечек, оно ведь тоже полезно, только жалко не усваивается и все в горшок отправляется, увы. а вод у кур усваивается они и камни едят.
 
Янус , мы здесь не спорим, а делимся опытом. Вопросы здорового питания и усваивания питательных веществ подробно разбираются в специальной литературе. Наша акушерская ассоциация выпустила отдельной книжкой вступление к одной из таких монографий. Вот она. Беседовать о вреде молотого зерна и нецельных круп , если вы ее не читали - достаточно трудоемко. Поэтому рекомендую прежде всего почитать литературу.
А если очень коротко по поводу прессовки и помола круп. Любой помол уменьшает количество витаминов в крупе. Меньше всего их будет в муке. Как правило при помоле кроме того удаляются оболочки зерна и его зародыши - как раз те, что содержат большую часть полезного и питательного и нужного. Чем крупнее помол - тем больше полезного останется. Однако, если при этом кроме помола происходит еще и прессование и обработка паром, то, как правило, разрушаются только зародыши, а оболочки остаются, т.е. крупа обедняется витаминами , но обогащается клетчаткой. При этом увеличивается содержание фитатов - веществ, находящихся в оболочке зерна , которые нарушают усваивание питательных веществ оттуда, прежде всего белков, а затем и витаминов. Единственный способ ослабить действие фитатов - замачивание, но , хлопья при замачивании - теряют остатки витаминов так как структура зерна нарушена, поэтому их, как правило, готовят без замачивания . Если есть хлопья полусырыми или варить несколько минут мы получаем большое количество клетчатки и достаточно мало витаминов , этот недостаток можно исправить добавив какие-то витаминные ингредиенты - вот и получается - мюсли и иже с ними - прекрасное питание для тех, кто хочет похудеть, но совершенно бесполезное для беременной женщины, так как они заполняют нишу которую могла бы занять вкусная и полезная каша.
Если цельные каши при приготовлении у вас горчат- значит вы купили прогорклое зерно или недостаточно долго его вымачивали.
Что же касается потребности в глюкозе - она с избытком удовлетворяется при потреблении цельнозерновых каш , блюд из бобовых и небольших порций фруктов, полный отказ от фруктозы нужен только при определенных состояниях здоровья, а так - 2 фрукта в день или 1 маленькая порция сухофруктов или 2 чайные ложечки меда - не повредят. Кроме того глюкоза, в отличие от белков или эссенциальных жиров, вполне может быть синтезирована из запасов жира в организме, так что беременная без глюкозы останется только при сильном истощении.
 
спасибо за ответ. С уважением к Вашему опыту, я тоже здесь делюсь своим.
спорить и делиться опытом - или делиться своим мнением - это зпарещено правилами форума? Или это мнение должно быть полностью разделяемо модераторами? Мое мнение не настолько отличается, кстати.
да, я не читала всех монографий о здоровом питании и не слушала всех лекций всех лекторов, но кое-что читала и кое-что слушала и сформировала свое мнение по этому вопросу. Возможно Ваши доводы несколько дополнят или изменят мое мировоззрение по этому вопросу?
по существу: "любой помол уменьшает количество..." - согласна, просто Вы не пишете "как уменьшает" и почему "уменьшает". может это все есть в монографии, а мое мнение такое - любой помол - в химии, биохимии (другие науки о веществе) - переводит элементы в активные фазы, увеличивая потенциал "растворов", "растиров", "расплавов" - то есть увеличивается "химическая" активность элементов. Если после помола сразу съесть, то активные вещества сразу будут всасываться. а если "раствор", "растир" - хранятся и стоят, то да активные вещества взаимодействуя с кислородом, газами и водой, переходят в неактивную фазу и уходят из продукта. Потому чем дольше храниться мука, каша, толокно и т.д., тем меньше его полезность.
тепловая обработка, также увеличивает химический потенциал - потому хранившейся полуфабрикат, конечно беднее, свежесваренного. НО, и тут большое НО хочется вставить, процессы эти постепенные, и даже полуфабрикат сохраняет в себе многое.
так что "бесполезное" - это довольно условное и немного недоказуемое понятие.
Цельные зерна, тем более в сухом виде конечно ОЧЕНЬ полезны, но увы - не усваиваются процентов этак на 80%, так что хорошо конечно, но не так уж много от них пользы. Для того чтобы их есть и пользу иметь их все равно надо подвергать разрушению - можно прямо перед употреблением и тепловой обработке, иначе грош им цена в нашем рационе.
теперь о кашах - я довольна многие каши цельнозерновые пробовала и зерно тоже использовала - к сожалению они ВСЕ на любителя, да можно себя приучить их есть - я вот приучила, а вот мой муж не будет есть, ни хлеб, ни каши - не вкусные они, что уж тут говорить, особенно без сахара и соли. А Вы ведь именно такие предлагаете есть. Воистину ради идеи можно есть что угодно, и их польза неоспорима, но идеи тоже должны быть здравые.И надо понимать что как бы мы ни старились "скорлупа от семечек" выйдет увы, такой же как и вошла. Вы кстати едите семечки? Целиком? Ну, а чешуйки зерна, конечно, частично усвоятся. Главное еще чтобы ЖКХ при этом был в норме.
теперь о сахаре. Вообще-то молодые мамы все же редко имеют много жира - насколько я видела и увы имеют потребность в большом количестве веществ. Хочется мороженого - не ешь, хочется сладкого - не ешь, беременна, вот и терпи. - наверное тут разумная середина нужна, разве нет. Беременность все же не каторга, а радость.
Не всякая женщина готова есть цельное зерно - и не у каждой оттуда все усвоиться, а сколько усвоиться разве можно сказать человеку постороннему? две ложечки меда и все в день - да не много, думаю чаще всего беременная хочет больше.
ну, а что касаемо питание вцелом - совсем не каждая семья способна организовать отдельный стол для беременной женщины - или если сегодня не купили ничего специально для нее, голодать - а муж будет есть картошку с котлетами или макароны с сыром. А женщина будет мужественно терпеть - вот он подвиг. цельнозерновые продукты к тому же требуют - специальной закупки и увы довольно больших денег.
все это вовсе не отменяет здорового питания, и я вовсе не спорю в том что оно хорошо и полезно, просто надо ведь реально смотреть на вещи и главное я с недоверием отношусь к таким мнениям, которые для всех - для всех отказ от сахара, полный
для всех цельное зерно
нельзя ничего есть из обычной, так сказать доступной еды - все строго полезное, вкус не имеет значения

все это мне сомнительно потому что невозможно к каждой женщине предъявить такие нормы и требования

своим постом большим я хочу просто обратить Ваше внимание на то что НЕ НАДО ВПАДАТЬ В КРАЙНОСТИ.
не надо такой категоричности в еде
 
Не могу с Вами согласиться. Цельно зерновые крупы не так дорого и стоят, и почему же той же беременной не скушать котлету с гречей например, в нее же можно добавить овощи, или с булгуром, или с бурым рисом. Не редко когда именно во время беременности женщины пересматривают свои взгляды на правильное питание, ведь рождение нового человечка налагает ответственность и за его здоровье. Правильное питание - хороший для него старт.
Вы пишите об углеводах, но у женщин под действием беременности изменяется усвояемость углеводов, (я думаю вы читали об этом чуть выше) и при употреблении простых углеводов, сахар, мука белая, сладости, макароны, и на фоне всего этого женщина начинает страдать молочницей , и эта неприятность не редкость среди беременных. А ведь молочница это только внешнее проявление, она прямо влияет на плодные оболочки и рыхлость слизистых тканей увеличивая вероятность разрывов в родах, и это еще не все. Ограничивая себя в углеводах беременная предотвратит такую неприятность как молочница, ну а еси уже молочница есть то все равно выход один, ограничивать потребление легких углеводов. В консультациях обычно назначают свечи, но они не решают саму проблему, и по этову велик риск повторных проявлений молочницы пока женщина не ограничит фактор сопутствующий размножению грибков. Конечно каждый сам для себя выбирает более удобное решение.
На своем опыте знаю что перевести семью на правильное питание не сложно, главное желание. И дети хорошо крупы едят, они вообще все едят к чему мы их приучаем, так что все зависит от нас.
 
Не могу с Вами согласиться. Цельно зерновые крупы не так дорого и стоят, и почему же той же беременной не скушать котлету с гречей например, в нее же можно добавить овощи, или с булгуром, или с бурым рисом. Не редко когда именно во время беременности женщины пересматривают свои взгляды на правильное питание, ведь рождение нового человечка налагает ответственность и за его здоровье. Правильное питание - хороший для него старт.
да, да, конечно можно есть гречку и рис и еще много прекрасных круп есть. С чем Вы не согласны? - я со всем этим совершенно согласна.Разве что в отношении цены...не знаю, мои покупки говорят мне об обратном , да и купить такие вещи можно не везде, часто надо заказывать и слать издалека.
мои замечания косилась цельнозерновой пшеницы, ячменя и овса. Вы едите такие каши?
На своем опыте знаю что перевести семью на правильное питание не сложно, главное желание. И дети хорошо крупы едят, они вообще все едят к чему мы их приучаем, так что все зависит от нас.
рада за Вас - видимо Ваш муж также разделяет с Вами желание есть цельнозерновые крупы. Увы, не все мужчины хотят и могут перестраивать свои вкусовые привычки. А дети - да, мои дети прекрасно едят и гречку и рис, а вот от цельнозерновой овсянки сбегают к папиной тарелке, где лежит обычная.
повторю еще раз - я не против цельного зерна и здорового питания. я против крайностей и ультиматумов в этом вопросе.
вот Вы пишете:
Вы пишите об углеводах, но у женщин под действием беременности изменяется усвояемость углеводов, (я думаю вы читали об этом чуть выше) и при употреблении простых углеводов, сахар, мука белая, сладости, макароны, и на фоне всего этого женщина начинает страдать молочницей , и эта неприятность не редкость среди беременных. А ведь молочница это только внешнее проявление, она прямо влияет на плодные оболочки и рыхлость слизистых тканей увеличивая вероятность разрывов в родах, и это еще не все. Ограничивая себя в углеводах беременная предотвратит такую неприятность как молочница, ну а еси уже молочница есть то все равно выход один, ограничивать потребление легких углеводов. В консультациях обычно назначают свечи, но они не решают саму проблему, и по этову велик риск повторных проявлений молочницы пока женщина не ограничит фактор сопутствующий размножению грибков. Конечно каждый сам для себя выбирает более удобное решение.
очень хорошо и что же получается - если молочница есть или есть предрасположенность, то надо сократить простые углеводы. Согласна. А если нет предрасположенности и нет молочницы?
Получается это профилактика разрывов? Но это недостаточный аргумент в пользу полного отказа от них.
профилактика бывает разной - если Вы послушайте от чего надо отказаться для профилактики аллергии - ууу..этот список полнит многие продукты из вашей обычной корзины - в том числе и молоко и многие каши. Однако же я вижу Вы не призываете беременную отказаться от всего что может вызвать аллергию из профилактики. А в отношении сахара тут совсем другая логика.
и еще раз подчеркну - я не нашла в Вашем ответе ничего с чем я не согласна
можно есть гречку и рис - да
ограничение (вы не пишете полный отказ) сахара, для профилактики молочницы - да
приучение семьи - да, это хорошо и возможно


с чем возможно не совсем согласна: - что иногда наше желание сталкивается с не менее весомым желание другого взрослого человека, которое надо тоже уважать, так? - цена цельнозерновых круп и их доставка не сравниться с ценой обычных продуктов в ближайшем магазине
 
Я тоже не могу остаться равнодушной к данной теме :) Я - обычная мама, не акушер и не гомеопат. Но мне кажется, Янус, что в крайности впадаете и ставите ультиматумы Вы сами ;)
По опыту своей семьи хочу отметить, что переход на такое питание - это приятно и радостно, когда происходит осознанно - мой муж прочитал Сэлли Фэллон и с не меньшим убеждением поддерживает своё здоровье с помощью питания. Беременной и кормящей в том числе очень приятно быть при этом - зная, что ты ребёнку обеспечиваешь всё самое лучшее. И ограничивать себя не приходится, просто не хочется ни мороженого, ни пирожного.
Цельнозерновые каши ужас как хороши после достаточного замачивания и щедрого сдабривания домашним маслом, я в жизни не ела каш вкуснее, в самом деле. И мы тоже сначала насчитали, что покупка здоровых продуктов будет влетать в копеечку, но на деле оказалось, что всё компенсируется за счёт статей по сладостям, полуфабрикатам и всякой "мусорной" еде..
В общем, мы ни в какие крайности не впадали, и это совершенно не представляет проблем, было бы желание. ;)
 
Ссылочку дайте, пожалуйста, кто-нибудь на вкусные цельно зерновые каши. Спасибо.
 
Я тоже не понимаю в чем сложность поговорить со взрослым НЕ ЧУЖИМ вам человеком. болеющим за ваше здоровье и здоровье ваших детей. Простые углеводы не полезны никому. Сахар - это наркотик. И когда сладости остаются только для праздников и только натуральные, освобождается достаточно средств для закупки натуральной молочки, круп и других полезностей, Моя семья, например, не только крупы , но и мясо и рыбу в магазинах не закупает и все смирились с этими тратами, когда почувствовали разницу. В нашем доме очень редко бывают магазинные яйца или промышленное сливочное масло, все это покупается в фермерских магазинах, интернет- поставках или на рынках выходного дня у уже знакомых продавцов. Семья включилась в это не сразу и мои уже подросшие дети до сих пор периодически ворчат , что надо заворачиваться, а нельзя пойти и купить в магазине, но когда все это приготовлено - с удовольствием съедают и сами признаются , что не сравнить.
Безусловно , это выбор каждой семьи и насильно заставить никого нельзя, но если в вашем рационе из цельных круп только рис и гречка, он, скорее всего, будет бедным и вам все время будет хочется чего-то добавить или съесть какую нибудь другую кашку. Если же там есть еще и цельный овес, пшено, разные варианты пшеницы, то можно и без перловки, хотя в моей семье перловка лучше идет не в каше а с мясными блюдами, как гарнир и в таком виде нравится всем.
По поводу помола и витаминов - нет вы не правы, крупа - не овощи и там внутри в цельном зерне есть витамины . которые почти мгновенно начинают разрушатся при соприкосновении с воздухом, они не просто оказываются на поверхности, а их количество сразу же уменьшается прямо в процессе помола. Сохранение цельности зерна на протяжении всего приготовления делает их с одной стороны сохранными , то есть не нарушенными. а с другой стороны за счет изменения окружения - доступными, то есть при наличии замоченой оболочки и вываренного крахмала усвоить эти витамины будет гораздо проще , чем попытавшись съесть сырое зерно. А в хлопьях этого не будет, а в сечке , которую даже вы сделали сами - этого будет гораздо меньше. Самая ценная часть зерна - зародыш, даже при крупном помоле - разрушается и практически исчезает. Хотя есть еще один способ ничего из зерна не потерять и усвоить все или почти все - это проращивание, поэтому употребление проростков зерен и бобовых - это еще один путь к полноценному питанию. У меня многие беременные проращивают сами, я чаще заказываю готовые, уже кем-то пророщенные , и храню в холодильнике 2-3 дня и добавляю по ложке, перемолотые, в каждый салат - мои едят и нахваливают.
Что же касается углеводов, вам действительно лучше что-нибудь почитать прежде чем спорить! Это не профилактика разрывов! В конце концов , разрывы не самое страшное и неприятное и рожать не мешают, это прежде всего профилактика гестоза, гестационного сахарного диабета, обострения пиелонефритов у беременных. Все это - серьезные и грозные осложнения, которые не умозрительно когда -нибудь ( как пресловутая аллергия, связь между питанием беременной и аллергией у ребенка в отношении многих аллергенов не установлена и при исследованиях, наоборот, опровергается) а именно сейчас, в эту беременность могут помешать нормально выносить и родить. Причем, как правило, в отличие от молочницы,с которой можно еще что-то сделать после начала проявления, если появились клинические симптомы гестоза, гестационного диабета, обострился пиелонефрит- делать что-то уже поздно, мы можем только немного смягчить и облегчить это состояние, но избавить от него уже нет. Иногда сочетая строгую диету и гомеопатию можно добиться ремиссии и подойти к родам в удовлетворительном состоянии, но в большинстве случаев, женщина, которой были поставлены такие диагнозы перестает быть кандидатом на домашние роды . Да в роддоме, под наблюдением врачей она может родить неплохо и исход может быть чудесный, но дома оставаться будет опасно.
Как простые углеводы на это влияют - да очень просто - прежде всего вызывая постоянные скачки сахара в крови, приступы гипогликемии, которые неизбежно ведут к приступам голода и употреблению все бОльшего и большего количества именно простых углеводов - булок хлеба, итд. Но желудок не резиновый, особенно желудок беременной женщины, поэтому съедая все это даже изредка ( хотя как показывает дневник питания , изредка не получается, если уж едят, то едят немало) беременная, как правило, не доедает сложных углеводов и белков. Сочетание вот этих факторов - скачки сахара - периодическая гипогликемия, недостаток белка в рационе и приводит к таким печальным последствиям, ка гестационный диабет, гестозоподобные состояния и нарушения в работе почек. Это не значит, что все , кто едят булки обязательно заболеют!silence Нет, но вероятность такого исхода намного выше, чем у тех, кто изменил рацион, отказался от мучного и сладкого и ест достаточно белка.
 
Хочу добавить еще немного статистики. Я работаю с беременными уже более 20 лет, из них последние 5 лет я стала следить за их питанием используя акушерскую модель наблюдения и рекомендации о его изменении. За предыдущие 5 лет, принимая роды у женщин. которые в беременность ни в чем себе не отказывали, а только старались есть все более натуральное и свежее, я регулярно принимала роды с детишкам от 4 кг и выше причем всегда была тенденция, что каждый последующий ребенок у женщины крупнее предыдущего.
За последние 5 лет такие детки стали редкостью. Они есть, но не каждый второй, и один из 15! Причем есть немало случаев, когда разница между первым и вторым или вторым или третьим ребенком есть, но именно в сторону уменьшения. Например, одна мамочка - 1 роды - девочка 4 200, вторые - мальчик - 5 400, третьи , мальчик - 3800, разница между вторыми и третьими родами - только в питании! При этом ей не ставили во второй раз ни гестоз, ни диабет- состояние было пограничное, т.е. вроде бы нормальное, но как же ей тяжело под конец было ходить и как непросто рожать. В третий раз ей было гораздо легче. Таких историй за 5 лет у меня скопилось достаточно , чтобы увидеть разницу между несбалансированным и сбалансированным питанием. Тоже самое можно сказать о тяжелых гестозах и многих других пограничных состояниях, их стало намного меньше, а те что есть, либо, действительно, уже не являются объектом акушерского наблюдения и надо передоверяться врачам, либо достаточно легко контролируются диетой и БАД. Даже гомеопатию при беременности стала применять реже, потому что во многих случаях достаточно проанализировать и изменить питание, временно добавить некоторые БАД и жалоб уже нет - лечить нечего.
Сейчас я считаю, что соблюдать принципы здорового питания это как переходить улицу на зеленый свет светофора - гораздо безопаснее. Это , безусловно, не убережет от пьяного за рулем, и попасть под машину может каждый, кто вышел на улицу, но тот, кто постоянно переходит улицу на красный свет попадет под нее гораздо быстрее.
 
Мои замечания косилась цельнозерновой пшеницы, ячменя и овса. Вы едите такие каши?
"Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!" :)
Yanus, очень сложно изменить рацион целой семьи, поменять привычные с детства блюда на новые. На это нужно несколько месяцев, а то и лет. Лучше заняться перестройкой рациона до беременности. Почитайте кулинарные книги, побывайте на кулинарных мастер-классах, прошерстите интернет - рецептов полезной и вкусной еды много. На местных форумах найдите поставщиков продуктов. Легче всего заменить полезностями вредные десерты. С привычными гарнирами гораздо сложнее! Проще всего начать не с замены всего блюда, а с добавления в него новой крупы. Попробуйте в привычный рис насыпать немного дикого риса или перловки. Можно гарнир делать из 3-5 круп.
Хорошие рецепты попадаются на сыроедческих и вегетарианских сайта, если к их блюдам еще и масло-молоко-мясо-рыбу добавить, очень вкусно получается.
 
Статус
Закрыта.
Back
Сверху