ПИТАНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Статус
Закрыта.
Так это, наверное, и есть цельный голозерный овес?
 
Неужели, если цельное зерно варить часами, оно все равно полезней того, что сварено за 15 минут, хотя и перемолотое?
Мы стараемся все процессы и явления рассматривать холистически (целостно), с этой точки зрения любое дробление целостного образа, растения, человека приводит к обеднению. Сторонники дробления считают, что можно любой продукт раздробить на части, разделить его состав на белки-углеводы-витамины, выбрать нужные и полезные кусочки и составить из них полезный продукт, но так не получается, раздробленные продукты получаются обедненными и менее полезными, их приходится заново "обогащать".
Живое растение развивается из зерна, постепенно разворачиваясь и набухая, зерно дает жизнь стеблю и листьям, а затем цветам и плодам. Все это происходит благодаря солнечному свету, питающему своим теплом все живое на земле. Часть крахмала зерна очень медленно и постепенно растворяется, расплавленная солнечным теплом, и превращается в сахар плодов, другая часть кристализуется и уплотняется в плотную целлюлозу.
Когда мы варим, парим и жарим растительную пищу, то происходит процесс подобный природному созреванию. Варка - это продолжение природного процесса преобразования зерна. Плоды уже приготовлены для нас природой - их можно есть сырыми, листья - почти готовы - их можно только немного подержать на пару, при долгой варке или при варке на сильном огне начнется уже процесс увядания, разрушения. Зерно же при варке должно повторить медленный процесс солнечного созревания, его нужно варить медленно и при небольшой температуре, чтобы сохранить максимум того, что заложено природой.
 
Что вы хотите изменить? Какую еду любит ваш муж? Против чего возражает?
сначала спасибо за рецепты Елена, и вообще, за отношение внимательное.
Муж у меня любит особенно макароны с сыром и мясом, мясо жаренное, щи, картошку. Ну вообще любит все - и пиццу и сосиски :) Много всего сложного, но это уже я не готовлю, не умею так как свекровь.
изменить его вкусовые привычки и пристрастия я не могу, пару раз в месяц он может есть со мной каши и вообще может есть овощи, но макароны-мясо-картошка это обязательно. Учитывая тот факт, что я тоже не безразлична к вышеперечисленному, не есть получается плохо
 
макароны-мясо-картошка это обязательно
От хорошего мяса совсем не нужно отказываться, ешьте на здоровье, лучше, конечно, не жареное, а запеченное.
Колбасу и сосиски можно заменить запеченным мясом и домашними паштетами http://world-cuisine.livejournal.com/209709.html,
можно делать домашние сосиски http://www.kakprosto.ru/kak-75705-kak-prigotovit-domashnie-sosiski
Любители сосисок покупают и кишки натуральные, я просто заворачиваю фарш в фольгу или бумагу для выпечки. Еще таким фаршем можно набивать курицу или поросенка :) , или рулеты сделать, завернув фарш в тонкий кусок мяса или кожу.
Если макароны и картошка - это обязательный в вашей семье гарнир, то пусть остаются - добавьте к макаронам и картошке овощи (любые, какие вам по вкусу), специи, орешки, зелень, бобовые, так чтобы картошки и макарон в гарнире было 1/3 - 1/4. Готовьте на гарнир салат из свежих овощей. Можно же мужу побольше макарон положить, а себе салат.
Почитайте, как кашу можно приготовить повкуснее http://mother-food.livejournal.com/29562.html#comments
Готовьте на натуральных маслах: нерафинированных растительных, на сливочном, на сале. Жиры добавляют блюдам аромат, просто каша без жира менее аппетитна. Разнообразьте каши (Мария Борисовна уже много советов давала: орешки, сыр, зелень, сухофрукты и т.п.).

Какие сложные блюда ваш муж любит? Если они полезные, может, мы вам простые рецепты подскажем?
 
как все это интересно, я прямо зачиталась, сразу захотелось приготовить что-то очень-очень полезное:)

Мария Борисовна, девочки, подскажите где каши лучше покупать,если можно, в питере:rolleyes:? (про беловодье и зерна я поняла)
В любом крупном супермаркете, если есть развесная бакалея. Я покупаю в Ашане - овес и пшеницу, стоят - 24 руб.кг
 
Да, очень долго цельные крупы варятся. Я покупаю обычную крупу овсяную недробленую. Замачиваю на ночь и варю около 2 часов.
Разваривается не полностью, но очень вкусно. С хлопьями "Геркулес" не сравнить.
Я цельный овес варю 25 минут, тоже после замачивания, потом закутываю еще на полчаса. Очень вкусная каша, моим всем понравилась
 
Насчет каш более-менее все понятно. А как насчет овощей. Подскажите литературу или собственные знания о том, что полезнее есть: сырые овощи или вареные, жареные, тушеные? Правда ли, что сейчас зимой в них нет ничего полезного? Есть ли смысл делать консервации на зиму: икру кабачковую, огурцы, помидоры? Или полезнее замораживать или сушить ?
 
В любом крупном супермаркете, если есть развесная бакалея. Я покупаю в Ашане - овес и пшеницу, стоят - 24 руб.кг
Да, крупные супермаркеты- это здорово! А у нас пшеницу только на птичьем рынке купить можно. Я взяла для проращивания. Кто-нибудь из такой кашу варил?
 
Да, крупные супермаркеты- это здорово! А у нас пшеницу только на птичьем рынке купить можно. Я взяла для проращивания. Кто-нибудь из такой кашу варил?
Нормально:)
Летом в деревне я тоже корм птичий брала. Только тот, что без оболочек, понятно.
 
А что еще кроме пшеницы можно брать для проращивания и для еды на птичьем рынке? Там и рапс был и ячмень.
 
Рапс не пробовала. Ячмень, овес, пшеницу. И не обязательно для проращивания, просто каши варить тоже хорошо.

Насчет овощей - в Инете много всего интересного можно почитать.
По собственному опыту - то, что съедобно сырым - едим сырым - зеленуха, капуста, да практически все. Картошку свою запекаем, не свою - варю, печем "ассорти из овощей" - кладу в горшок все подряд целиком и запекаю в духовке на маленьком огне. Потом едим, как кому нравится - мы с мужем так, детям винегрет. Супы овощные, каши с тыквой, соте из баклажанов... просто кабачек зепеченый с начинкой какой... да много всего вкусного и полезного есть, и быстрого. Дело привычки.
Соленья не готовлю практически, не сильно любим и не понимаю, что там еще может полезного остаться. Сушка, замораживание мне кажется, эффективнее. Сама не морожу - держать негде, сушу немного.
 
Солёные огурчики и квашеная капуста, а грибочки... ))))
Всякое брожение, квашение, засолка дают полезные ферменты для ЖКТ.
 
А как рагу, икра кабачковая на зиму? Там брожения нет никакого. Помидоры и грибы с уксусом маринуют, это полезно есть?
 
Солёные огурчики и квашеная капуста, а грибочки... ))))
Всякое брожение, квашение, засолка дают полезные ферменты для ЖКТ.
Ну так это сброженные, а не засоленные. Разные продукты. Квашенная с осени капуста... ах! А если еще зеленые верхние листья, на серые щи... Нам хранить негде, увы. А все, что под закрутку, а не в погреб - брожения допускать никак нельзя - только соль и уксус и сахар.
 
Я огурцы солю без уксуса и сахара. Они стоят 2-4 дня, появляется такая пенка сверху, пузырики наверх поднимаются. Чем не брожение? Оно и есть. Если сразу съесть - самое то))) Конечно, потом закатываю, не в бочке, поэтому пару раз рассол прокипятить приходится. Да, ничего там не выживает. Но всё равно считаю, что есть в них какая-то польза. Да и вкусно)) а рассольник с чем я буду варить без них? и в винегрет что класть? Посолониться тоже иногда хочется)))
Из помидоров томатный сок делаю. Как мне борщ зимой варить? Лучше я домашний сок использую, чем томатную пасту или восковые помидоры с прилавка.
Кабачковая, баклажанная икра у нас не очень идёт. В этом году даже не стала делать. Лучше тыквы. Они могут так лежать, очень вкусный суп получается.
 
Спасибо за ответы, значит впрок витамины не сохраняются, если консервировать. А я наоборот очень люблю икру. Накрутила и себе и ребенку из баклажанов и кабачков с маслом подсолнечным. Вкусно, но бесполезно, наверное.
 
Статус
Закрыта.
Back
Сверху