• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ПИТАНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Статус
Закрыта.
Здравствуйте. у меня такой вопрос. здесь на форуме рекомендуют есть цельнозерновые крупы, бобовые. но они содержат много фитатов, которые нарушают усвоение минералов. удалить фитаты можно только с помощью проращивания, ферментации, простого замачивания будет недостаточно. как вы можете прокомментировать это? буду очень благодарна за ответ, очень бы хотелось услышать мнение Марии Борисовны.
 
Вы знаете, на мой взгляд и, насколько я поняла из анализа литературы не только мой, вред фитатов сильно преувеличен и не надо видеть в них источники всех бед. Усваивание цинка и железа гораздо скорее замедлят оксалаты, танины, и молочные белки. Фитаты - не вредные продукты и не нуждаются в полном удалении из пищи . Более того, пока не существует ни одного толкового исследования, которое бы доказало, что регулярное потребление продуктов, богатых фитатами, нарушает минеральный обмен. Это только предположения! Интересные, гениальные, но пока они остаются теориями и предположениями не подтверждающимися практикой! Единственное, что может нарушить всасывание минералов это - монопитание, продуктами, в которых фитатов много, а мы прежде всего и говорим о том, что питание должно быть разнообразным, использовать традиционные схемы приготовления и т.д. В этом смысле наиболее богатыми фитатами будут пшеничные отруби и мука грубого помола, а мы как раз и призываем не использовать муку , а стараться использовать сами зерна или проростки зерен.
Безусловно, если ставить своей целью полностью разрушить фитаты в продукте , то замачивания недостаточно, а если наша задача просто уменьшить их содержание - то его вполне хватает. Если же еще добавить в блюдо что-то , богатое витамином С то о наличии в нем фитатов можно вообще не беспокоится. Для орехов кроме замачивания подходит и легкое обжаривание. Посмотрите , например, вот эту ссылку, там приводится кроме всего прочего несколько исследований как раз не о вреде, а о пользе фитатов, которые связывают не только минералы, но и токсичные продукты.
 
Спасибо огромное за ответ. просто как я поняла, читая некоторую литературу,основанную на исследованиях Вестона Прайса, народы, сохранившие традиционный уклад ели цельное зерно только после проращивания и ферментации, также они употребляли ржаной хлеб длительной ферментации (из муки). то есть они ферментировали зерно, потом мололи. также читала, что проростки употреблять в пищу вредно, так как они содержат много растительных токсинов. возможно для бобовых и орехов достаточно замачивания, ну вот цельное зерно, особенно овес, просто кишит фитатами, да и вообще как-то не съедобен,как мне показалось. быть может я ошибаюсь. на своем опыте могу сказать, что каши у детей вызывают некоторые проблемы с кальциево-фосфорным обменом.
 
Как раз народы, сохранившие традиционный уклад, далеко не всегда и не все ферментировали и проращивали. Посмотрите на оргинал статьи, исходя из которой Вы сделали такие выводы. И внимательно почитайте ссылки и выводы. На самом деле у думающего человека сразу возникают 2 вопроса.
Первый связан с тем, что вред от фитатов утверждается априорно, без каких либо доказательств! Посмотрите ссылки - все современные - либо о пользе фитатов либо о методах их уменьшения в пище ! Современных исследований, которые бы как-либо демонстрировали серьезный вред от пищи , богатой фитатами там нет!
А второй, связан вот с этим абзацем
The article on phytic acid (Spring, 2010) was written in response to reports of dental decay, especially in children, even though the family was following the principles of traditional diets. Phytates become a problem when grains make up a large portion of the diet and calcium, vitamin C and fat-soluble vitamins, specifically fat-soluble vitamin D, are low. In the diet advocated by WAPF, occasional higher phytate meals will not cause any noticeable health effects for people in good health. Significantly more care is needed with whole grains when the diet is low in fat-soluble vitamins and in diets where two or more meals per day rely significantly on grains as a food source. Vitamin C reduces the iron and perhaps other mineral losses from phytic acid. Vitamin D can mitigate the harmful effects of phytates. Calcium (think raw milk, raw cheese, yogurt, and kefir) balances out the negative effects of phytates. The best indicator of whether dietary phytic acid is causing problems can be seen in the dental health of the family. If dental decay is a recurrent problem, then more care with grain preparation and higher levels of animal foods will be needed.

Т.е. при нормальном разнообразном питании скорее всего никаких последствий не будет.

И еще в свое время очень порадовал вот этот абзац.
How do we square what we know about oats with the fact that oats were a staple in the diet of the Scots and Gaelic islanders, a people known for their robust good health and freedom from tooth decay? For one thing, high amounts of vitamin D from cod’s liver and other sources, helps prevent calcium losses from the high oat diet. Absorbable calcium from raw dairy products, consumed in abundance on mainland Scotland, provides additional protection.​
In addition, it is likely that a good part of the phytase remained in the oats of yore, which partially germinated in stacks left for a period in the field, were not heat treated and were hand rolled immediately prior to preparation. And some Scottish and Gaelic recipes do call for a long fermentation of oats before and even after they are cooked.​
Объяснения хоть и интересные но это просто пустые слова! с таким же успехом можно допустить, что как раз эти народы не страдали ничем именно потому что не так уж страшны эти фитаты.​
Это хорошо , что Вы читаете и разбираетесь, Обратите внимание на флору в кишечнике, чтобы у вас и у детишек формировалась своя собственная фитаза. Чаще используйте пшеницк и рожь, которых много собственной фитазы. У детей проблема с усваиванием зерен бывает прежде всего из-за того что их либо не замачивают либо недостаточно длительно варят. Знаю много семей, где замачивание крупы и бобовых - обычное явление и никаких сложностей с усваиванием зерновых.​
 
А еще их хорошо вместе есть. Например, рис с с нутом - объедение и классика жанра. И овсяная каша из цельного овса очень вкусная.
 
здравствуйте, Мария Борисовна. не могли бы вы мне объяснить следующее. меня интересует вопрос углеводов. в какое время суток можно есть простые углеводы, в каком количестве и как часто? как я знаю, молоко тоже сод простые углеводы, его надо ограничивать? моя дочка любит его очень и может выпивать по несколько маленьких кружечек в течение всего дня..этот вопрос касается фруктов, сухофруктов, меда, то есть всех натуральных сладостей. сложные углеводы необходимо включать в каждый рацион? что вы скажете о шлиф рисе, макаронах, пасленовых (картофеле, томатах, перце, баклажанах). я на ужин частенько делаю из них гарнир, то есть что-то белковое и картошечку (рис, макароны, фаршированные пасленовые). каких овощей следует избегать и как их лучше есть-в сыром виде или слегка бланшировать (или делать рагу)? может быть есть какая-то литература или рецепты по этому поводу. хочется до конца разобраться в этом вопросе. и еще вопрос. можно ли жарить на топленом масле. дело в том, что у нас в него добавляют муку и после жарки остаются шкварки черные. я об этом только недавно узнала. насколько это допустимо? буду очень благодарна за ответ.
 
Простите, сейчас нет времени отвечать подробно, скажу только общую часть.
Сами по себе углеводы не вредны и не полезны - они просто часть нашей пищи - самый быстрый источник энергии и присутствуют в ней всегда. Но ! Простые углеводы - практически не существуют в природе, только в виде фруктов. Молоко содержит лактозу - все таки не простой углевод а дисахарид, который получается из глюкозы и галактозы - он посложнее усваивается и молоко содержит некоторое количество олигосахаридов. Небольшие количества простых углеводов не вредят рациону , только если речь не идет о беременной женщине. Именно потому что у беременных обмен углеводов меняется - им лучше простые углеводы вообще не есть. Всем остальным стоит помнить, что это не еда - а лакомство. А лакомство - это не то, что следует есть каждый день! Исключение - люди с очень быстром обменом веществ. Их легко узнать - это обычно такие длинные жерди, которые постоянно что-то едят и неизвестно куда это в них проваливается - так называемый " не в коня корм". Такими же порой выглядят наши дети в периоды активного роста. Вот они без простых углеводов просто не доедают, им калорий не хватает, но если позволить им есть одни только простые углеводы, к которым быстро наступает привыкание и зависимость - это же как наркотик, то их рацион становится очень бедным, они всегда предпочитают сладкое другим вкусам.
Поэтому растущему ребенку можно давать и молоко без ограничений и фруктами и сухофруктами лакомится - но лучше все это заедать и есть с чем-то вместе, а не отдельно, разбавляйте сладкие вкусы, замедляйте усваивание сахара белками.
Шлифованный рис, картофель и макароны - это все тоже источник легко усваиваемых углеводов. не таких быстрых но и не долгоиграющих, поэтому их лучше в любом рационе ограничивать. Исключение - картофель в мундире, в сезон. А овощи по-моему можно и нужно есть любые и чем больше чем лучше в любом виде. В качестве литературы могу посоветовать книжку Салли Феллон, которая упоминается в начале темы, в оригинале она достаточно большая, с рецептами.
 
Просим продолжать обсуждения о питании в новом разделе для Питания.
Там надо создавать отдельные темы для различных вопросов: тема "питание во время беременности" - слишком громадная.
 
Статус
Закрыта.
Back
Сверху