ПИТАНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Статус
Закрыта.

Леся Смирнова

Активный участник
Меня сейчас очень волнует вопрос питания. На старом форуме была такая тема.
А конкретно вопрос о продуктах, которые соответствуют сезону и району проживания.Насколько я знаю, намного полезнее употреблять в пищу овощи и фрукты, которые были выращены там, где живёшь..Ну и т.п.
Но информация какая-то вся размытая у меня в голове...Хотелось бы узнать, где можно почитать об этом более подробно?!
У меня 22 недели беременности...Сейчас зима и особых полезностей в овощах уже нет..
А фрукты все только привозные..Стоит ли их вообще есть?Точно также как морские продукты, рыба..
 
Леся, так ведь пока еще можно почитать старый форум. Тема : питание беременных
 
Я уже не один раз перечитала)))Вот того, что мне нужно почему-то не нашла..Может, правда, плохо искала...Ещё раз посмотрю
 
Леся,
это конечно мое частное мнение, но я бы рекомендовала беременным подчеркнуть главное в питании. Идеального питания нет и не может быть, так же как и идеальных продуктов. Если человек сам выращивает свою пищу, он более или менее знает что-то о ней,- а если нет, значит приобретаем то, что можем.

Гонка за витаминами слегка переоценена.
То, что уже есть в ваших резервах, до беременности, имеет больше значение нежели того, что добавляете.

Надо:
- избегать сладостей, кофе, чай, кофеин, мучных изделий, коммерческих фруктовых соков, лимонадов, минеральной воды, колбасных изделий (ВСЕХ!), химикатов, консервантов, колорантов.
- есть цельные крупы как минимум два раза в день (не хлопья, а цельное зерно). Желательно ими заменить хлеб.
- есть овощи в любом количестве (т.е. МНОГО). Их много и разнообразие - вполно в гипермаркете. Купите себе книгу рецептов Джулии Чайлд или Джейми Оливера, учитесь готовить овощи по вкуснее.
- Ограничить фрукты: есть не более чем 1-2 штуки в день.
- делать свежевыжитые соки из овощей и, иногда, с добавлением яблок.
- есть яйца каждый день или через день и покупать их через надежного источника, свежие, желательно из под курицы. Если такое невозможно,- смотрите на дату на коробке, покупайте яйца не старше, чем 2 дневный возраст.
- Есть мясо, рыбу, или курицу регулярно - несколько раз в неделю.
- есть кисломолочные продукты.
- есть жиры: масла и сливочное масло - все вместе в количестве 5-7 чайных ложек в день (можно добавить повсюду).
- пить травяные чаи, питательные для беременных - из малиновых листьев, крапивы, и других питательных трав.
 
А что значит цельные крупы?..Вопрос может глупый, конечно..у нас в городе не шлифованной крупы почти нет..Покупаю бурый рис..
А вот насчёт остального..
Действительно ли употребление в пищу мяса в последнем триместре сильно сказывается на эластичности тканей?
 
Цельные крупы продаются по всей стране, это: перловка, овес, пшено, гречка, бурый рис, булгур, и пр. Из любого можно наночь замачивать и готовить кашу.

Насчет мяса и эластичности тканей: если Вы имеете в виду, что употребление мяса увеличивает вероятность разрывов,- простите, есть достаточное доказательство, кторое поддерживает как раз противоположное.

Эластичность тканей увеличивается при помощи таких продуктов в питании:
1. Жиры в питании: все, в том числе насыщенные и мононасыщенные. Благо от жиров усиливается при увеличенном приеме желтых и оранжевых овощей.
2. цистеин: аминовая кислота и антиоксидант, в основном находится в животных продуктах - мясо, яйца, молочные.
3. витамин С, рутин, флаванойды: ягоды, фрукты, некоторые овощи.

Так как белок необходимый для здоровых мышц, и так как получать нужное количество белка во время беременности трудновато без животных продуктов,- следует, что кушать мясо имеет больше преимуществ, чем вред.
 
Ясно!Спасибо!
Просто я читала, что гречка у нас продаётся жареная.. Необработанная она должна быть другого цвета..Пшено только шлифованное у нас в магазинах...Цельнозерновой муки вообще нет..
Я хотела спросить, имеют ли ценность сухофрукты?Типа урюка, изюма..Орехи, типа миндаля(необработанные) Или сушёные яблоки со своего огорода будут всё же полезнее?
 
Сухофрукты, орехи всегда хороши в любой погоде. :) Гречка - если близко смотреть, есть более коричневая и менее коричневая. Хотя я бы не стеснялась готовить даже более коричневую.:) Пшено - очень относительно "шлифованная", так как его пленка - слегка ядовитая, и все равно надо даже магазинный вариант сначала варить хотя бы 5 минут, чтобы разлагалась вот эта кожа. Иначе оно горькое. О муке речи не идет, так как лучше муку вовсе избегать, и есть только крупы.
 
про пшено немного не поняла..((То есть оно и шлифованное хорошо?Но нужно варить как-то особо?
 
Девочки, подскажите пожалуйста, одни за, другие против: кормящая мама в ожидании ребенка должна принимать витамины или питания достаточно? Ведь это свеча зажженная с двух сторон и помощь не нужна:oops:?
 
Девочки, подскажите пожалуйста, одни за, другие против: кормящая мама в ожидании ребенка должна принимать витамины или питания достаточно? Ведь это свеча зажженная с двух сторон и помощь не нужна:oops:?
Надо ухаживать за собой, в том числе по питанию. Витамины - нагрузка дополнительная на печень. В крайнем случае можно некоторые натуральные БАДы принимать, особенно ввиду того, что у кормящей и беременной мамы резервы железа быстрее уходят. Можно в таком случае пить Floradix "железо с травами" (если есть на самом деле анемия).
 
в интернете поищите - в гомеопатических аптеках продают.
 
Здравствуйте! У меня вырисовывается какая-то противоречивая картина: с одной стороны убедительно и понятно разъясняется, что витамины, а, в особенности, витаминные комплексы, беременной не нужны. А с другой Ксения Михайлова в своем журнале говорит о том, что все-таки назначает своим пациенткам Solgar или Twinlab для беременных, т.к. не верит, что из пищи можно получить все необходимое. Это не синтетические витаминные комплексы. Так все-таки нужно их принимать, особенно зимой и весной? И что Вы думаете о приеме фолиевой кислоты до и в первый триместр беременности?


 
Ой, и еще важный вопрос: у меня ХВН, собираюсь на прием к флебологу. Можно ли беременным пить рутин? Или Вы что-нибудь более подходящее можете посоветовать для укрепления вен?
 
Статус
Закрыта.
Back
Сверху