СРОЧНО! Мочекаменная болезнь у кота...возможно ли вылечить без антибиотиков?

Goldy

Активный участник
Доброго времени суток!
Пожалуйста, подскажите, возможно ли вылечить мочекаменную болезнь у кота без антибиотиков или принимать препарат параллельно с антибиотиком, чтобы поддержать его организм.
Коту 1,9 г., кастрирован, крупный, рыжий, своенравный, глазки желтые.
Пару дней назад заметила, что долго "сидит на горшке", минут по 10... Но в туалет все же ходил. Вчера уже сидел дольше, видно, что не может сходить, входит из туалета и начинает себя вылизывать, хочу погладить-мяучит, видно, что ему не нравится, что-то беспокоит. Потом тут же присаживается на щенячью пеленку и опять сидит долго, выдавливает из себя.. на пеленке видно, что напИсал совсем чуток, прямо с пятирублевую монетку пятнышко. И так несколько раз-только вылижет себе и по-новой присаживается...По большому в туалет ходит, стул нормальный, раз в день.
Сначала думала-стресс, у нас подрастает щенок и иногда гоняет кота. Потом подумала про корм-кот ест сушку. И как раз, примерно месяц назад, мы поменяли корм. И еще, дети дают ему больше, чем полагается. Он просит так, что ему трудно отказать, поэтому, съедает больше нормы.
Сегодня попали к ветеринару-нашли песок в моче и кровь (хотя я ее не видела). Прописали антибиотики и камнерастворяющий препарат (на травах).
Анализ крови не делали. Корм сказали, нормальный, можно пока доедать, но потом переходить на лечебный.
Пока антибиотики не давала, только тот, что для профилактики МКБ. Очень жду ваших рекомендаций! За ранее спасибо!
 
Что кот обычно делает в течении дня?
Какое его любимое занятие?
Есть ли какие нибудь страхи? явные прямо
Какой температурный режим предпочитает?
Любит ли воду? в смысле купаться?
Что любит кушать и в каком количестве? Примерный состав сухого корма
Много ли пьет и что он пьет?
Какие болезни были в течении жизни, травмы?
Какие лекарства Вы ему давали, в течении жизни, прививки.
Стрессовые события, если таковые были, когда они были?
Что предшествовало нынешнему болезненному состоянию?
Нужно знать состав камней в моче, чтобы понять причину их образования.

Антибиотиками видимо хотят убрать воспалительный процесс в мочевыделительной системе, но антибиотики уничтожат микрофлору кишечника, вместе с бактериями которые послелились на месте воспаления. На образование камней в организме они вряд ли повлияют и проблема останется.
 
Добрый вечер! Дала таблетки "Нефрокэт". Прописали по 0,5 табл. 2 раза в день.
-В течении дня кот обычно спит, иногда играет в шумные игры (ходит по стенам).
-Очень любит смотреть в окно и обгрызать цветы (особенно пальму).
-Любит тепло, на улице ни разу не был. Гуляет на балконе.
-Воду не любит, но, когда его моют-терпит.
-Сухой корм "Ориджен"- шесть видов рыб, в составе, в основном рыба. Вот тут полный состав https://feedsmart.ru/orijen-six-fish-cat
Этот корм ему очень понравился, все время просит добавку.
-Пьет воду. Вода из источника...(а может такая вода спровоцировать появление камней? В чайнике, после кипячения, через какое-то время появляется налет или, скорее- накипь).
-Травм, болезней не было. Прививок нет.
-Стрессовые ситуации-это появление щенка в доме. И, если раньше он был хозяином, то теперь щенок подрос и иногда покусывает кота и гоняет его, когда никто не видит. Кот, скорее, хочет подружиться, чем обороняться.
-Возможно, у него есть обида, что внимания ему уделяют гораздо меньше, чем раньше.
Про состав камней сказать не могу, врач об этом не говорила. Да и не было анализа на состав. Повторный надо принести через 10 дней.
Состояние на данный момент: стало хуже (врач предупреждала) присаживается везде, где не голый пол(( Везде оставляет маленькие лужи (чуть побольше, чем утром), в туалет(в свой лоток) не идет. Когда сидит, пытается выдавить из себя-плачет. Потом вылизывает долго.
Спасибо, что разъяснили про антибиотики, есть ли вообще смысл в них, если проблема останется...Дала экстракт желтокорня (гидрастис), вместо антибиотика, накапала 3 капельки в воду и влила шприцем.
Вот такие у нас дела.
 
А кот как обычно с вами ведет себя он агрессивный или ласковый? как относится к компании? любит быть один или с кем то больше?
 
Он не агрессивный, но и не ласковый. Ласковый он тогда, когда один дома был и соскучился. На руках сидит не долго и то, если он сам этого захотел. Больше любит быть один.
 
Укусить или поцарапать может, если его тискают против его воли) Но к маленьким детям более терпелив.
 
Голди, дайте коту Lyc 30. 3 раза в день, 3 дня.
Растворите 3 горошины в 100 мл. И можно влить в рот ему шприцем. вне обычного кормления, лучше натощак.
Раствор хранить холодильнике
Пишите нам, если состояние ухудшится или изменится
 
Пожалуйста, напишите полное название. Я не знаю, что такое Lyc. Похоже, что у меня его нет...(
 
Добрый день!
Давали коту три дня ликопод., также даю лекарство "Нефрокэт", которое прописал ветеринар.
На след. день кот уже стал повеселее, мурлыкал, просил есть. Еще на следующий день играл, ловил мух, долго "гулял" на балконе. Но на пеленке была кровь, ветеринар предупреждала, что так может быть. В туалет ходит везде, где можно... сначала посидит в лотке, потом переходит на щенячью пеленку и так раз 5-6 переезжает. Сидит уже не так долго, как раньше, но и не как тогда, когда был здоров, лужи стали побольше.
Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?
Благодарю!
 
Добрый день!
Давали коту три дня ликопод., также даю лекарство "Нефрокэт", которое прописал ветеринар.
На след. день кот уже стал повеселее, мурлыкал, просил есть. Еще на следующий день играл, ловил мух, долго "гулял" на балконе. Но на пеленке была кровь, ветеринар предупреждала, что так может быть. В туалет ходит везде, где можно... сначала посидит в лотке, потом переходит на щенячью пеленку и так раз 5-6 переезжает. Сидит уже не так долго, как раньше, но и не как тогда, когда был здоров, лужи стали побольше.
Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?
Благодарю!
Goldy, здравствуйте! Хорошо, что вашему коту лучше! И все же есть одно НО: согласно принципам гомеопатического лечения, сочетать назначенное средство с обычными лекарствами не желательно. Потому, что аллопатические средства могут подавить симптомы болезни и смазать эффект от гомеопатического средства. Потом бывает сложно понять, что помогло, а что вызвало, например, обострение. Поэтому просим Вас:
1. Не давать пока коту "Нефрокэт" или любые другие лекарства
2. Через 4 дня после окончания приема Lycopodium, повторите снова это средство, в прежней дозировке, три дня подряд по три раза в день.
3. Обо всех изменениях пишите нам на форум!
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте Юлия!
Т.е., нефрокэт я не даю-это я поняла. А Ликоподиум? Продалжаю давать по прежней схеме?
Я не поняла по п.2. Через 4 дня снова давать это средство, в смысле-ликоподиум? Тогда сейчас я делаю перерыв с сегодняшнего дня? а через 4 дня начинаю давать ликоподиум?
Спасибо!
 
Голди, вам надо сделать перерыв 4 дня от последнего дня приема Lyc. Получается в неделю вы три дня даете средство (Lyc), а 4 дня - перерыв.
 
Здравствуйте Юлия!
Т.е., нефрокэт я не даю-это я поняла. А Ликоподиум? Продалжаю давать по прежней схеме?
Я не поняла по п.2. Через 4 дня снова давать это средство, в смысле-ликоподиум? Тогда сейчас я делаю перерыв с сегодняшнего дня? а через 4 дня начинаю давать ликоподиум?
Спасибо!
Goldy, все правильно: нужно снова пить три дня Lycopodium. Начинать нужно через 4 дня после Окончания предыдущего приема! Например, Если вы закончили давать лекарство вчера - в воскресенье, то начать нужно в пятницу. (Извините, я не правильно сначала сформулировала).
 
Добрый вечер! По схеме я коту давала лекарство 5, 6, 7 июня, 1-4 перерыв.
Те дни, что делала перерыв после лекарства, кот часто ходил в туалет, в основном, на щенячью пеленку. Последний день перерыва-4 июня, за ночь сходил на пеленки не менее 15 раз, видно, что было плохо ему. Лужи не очень большие, но и не совсем маленькие, какие были в начале болезни.
После перерыва, в дни, когда давала лекарство, вид у него был веселее, ходил в туалет реже и лужи были побольше, начал бегать по стенам, опять просит есть, как будто его не кормили три дня.
Т.е., в дни, когда даю лекарство, он чувствует себя лучше. Сейчас опять делаю перерыв 4 дня, правильно?
Спасибо!
 
Goldy, добрый вечер, давайте 4 дня перерыв и попробуем дать lycopodium 200 однократно, и пишите через неделю. Если будет явное ухудшение раньше , то дайте это средство раньше.
 
Back
Сверху