результат УЗИ после родов

ylasha

Участник
Я родила 23 декабря, прошло уже 1,5 месяца после родов.
Послеродовые выделения длились около 2,5 недель, по своему характеря похожи на месячные, очень большой обильности не было. Потом выделения пошли на убыль и можно сказать прекратились, мазня закончилась, выделения уже были желтоватого цвета (длились неделю), достаточно яркие, на выделения в обычные дни немного не похожи. Ровно через месяц после родов почему-то опять начало немного мазать, дальше все "разлилось", я сделала вывод, что пришли месячные (как раз в этот день меня смотрела гинеколог и подтвердила, что похоже на них. К тому же после 1ых родов месячные начались тоже через месяц). Через 6 дней от начала "месячных" все пошло на убыль, но уже на протяжении недели скудные кровенистые ярко-алые выделения продолжаются. Таким образом "месячные", которые начались через месяц после родов идут уже 13 дней. Сегодня пошла на УЗИ. По результатам сказали, что в полости матки есть какие-то сгустки и в заключении написали: патология эндометрия сгустки или остатки плацентарной ткани. Направили к гинекологу, она должна назначить препараты для сокращения матки, их надо будет пропить и через 7-10 дней на повторное УЗИ. Если сгустки уйдут, то хорошо, а если нет - то видимо сделают заключение в пользу плацентарной ткани, тогда чистка, насколько я понимаю??
Посоветуйте, что делать?
 
Почему же мне никто не отвечает?
frown.png

Мои "месячные" все идут и идут и кажется нет им конца (завтра уж ровно 2 недели как начались). Сегодня стали немного обильнее...
 
ylasha!

Не ответили потому, что студенты отвечают только на те вопросы, в которых они компетентны ответить, а практикующие акушерки среди нас - обычно заняты.

У Вас странная, весьма, история. То одно, то другое...мне кажется Вы у нас живете с тех пор, как родили.

Чтобы месячные начались через месяц у кормящей мамы, которая не подкармливает, - крайне редко. Можно сказать такого не бывает. Вы как часто даете грудь? Ни чем не кормите кроме груди? Даже водой?

Лохий 2 1/2 недели - маловато. Я предполагала бы, что лохий у Вас возобновились после перерыва. Что в промежуток произошел? Ребенок болел, вроде? Меньше сосал грудь? Вы сами болели?

Как акушерка лично я не стороница УЗИ после родов. Надо историю узнать, точну, конкретную и индивидуальную. Обычно только так можно разобраться. А то всегда находят всякие "сгустки" в матке, и всегда их захотят оттуда выгонять. За чем усложнять свою жизнь? Расскажите историю, что было и когда. Ответ в ней, наверняка.
 
мне кажется Вы у нас живете с тех пор, как родили.

Уважаемая, Мелания, Вы действительно правы! Вы просто не представляете, как бы мне хотелось забыть про все проблемы, которые тянутся у нас начиная с рождения, и начать посещать Ваш форум ради чтения чужих тем.Но никак не получается. Мы просто не вылезаем:(. И сил уже просто нет...

Про месячные я не очень удивилась, поскольку после первых родов тоже ровно через месяц пришли месячные, но закончились как и положено через 6-7 дней. После этого регулярно приходили каждый месяц чуть ли в один и тот же день, при том, что я кормила дочку практически постоянно.
Малыша ничем не подкармлеваю, воду тоже не даю, только грудь. У нас получается, что если сын не спит, то сосет каждые 20-30 мин, а если спит, то как правило перерыв час-полтора. Перерыва больше чем в 2 часа не бывает (и то, 2х часовой сон у нас один раз в день как правило). Получается, что я кормлю "весь день", но качество сосания не очень хорошее (ниже напишу подробно).
Выделения были как я и писала около 2,5 недель, первую неделю обильные очень, потом меньше. Количество убывало и наконец выделения превратились просто в мазню коричневатого цвета (как месячные обычно заканчиваются), после чего побледнели и стали желтоватыми. По интенсивности чуть обильнее, нежели обычные ежедневные выделения бывают. С такими выделениями ходила около недели. и все начало возобновляться. Сначало небольшая мязня, но кровенистая, потом стали обильными, потом опять пошли наубыль.
Болели мы в тот период, когда мои "месячные" уже начались (был 5й день уже). С сынишкой заболели одновременно. Я выздоровела за 1,5 дня, малышу дня 3 понадобилось. То, что это месячные меня уверило и то, что заметно сократилось количество молока ( так было после первых родов: каждый месяц на период месячных молока становилось меньше).
Когда болела я, вместе с ломотой в теле у меня жутко начала болеть грудь, после того как ломота прошла, грудь тоже прошла, однако количество молока еще больше сократилось. Если раньше грудь как-то наполнялась, тяжелела, то сейчас она кажется совсем пустой. Сейчас, переживая за молоко, каждый день считаю пописы, но вроде в допустимом пределе (10-14 шт). Когда болел сын, меньше сосал может один - два дня, и то, я заставляла сосать. Единственное, отвечая на ваши вопросы думаю, а не может съиграть роль то, что молока меньше, сын сосет, но не могу сказать, что интенсивно. Хорошо сосет около 1-2х минут, потом уже глотает редко (мин 2-3). Дальше начинает посасывать, причем это может длиться и 10 и 15 мин, пока сама не заберу (грудь уже начинает зудеть. болеть, неприятно). Еще добавляется то, что у нас имеет место отказ от груди ( с первым ребенком тоже это было примерно в 1 месяц) - получается что кушаем невсегда хорошо. В некоторые кормления постоянно прерывается в сосании, кричит, интенсивного сосания вообще не получается.
Анализируя это, думаю, может из-за такого сосания организм не получает сигнала, что я кормлю грудью, вот месячные и приходят? Но где же их конец тогда?
 
Сегодня утром обильность выделений увеличилась и вскоре с кровью вышел сгусток, размером 2х3х1. Он был темно красно цвета, достаточно яркой окраски. Сгустки крови обычно более бордового цвета и не такие большие.
 
Днем опять вышел сгусток, красный, яркий, обильность выделений в этот момент опять увеличилась.
При осмотре сегодня у гинеколога матка больше нормы. Мне выписали лечение: уколоть ношпу, потом через 20 минут окситоцин. Это поможет расслабить матку, а потом сократить - расчитывается если там сгустки крови, то они выйдут сами при этом. Еще прописала антибиотики из ряда пиницилиновых, сказала, что это им разрешено их назначать при кормлении грудью
eek.png
. Причину объяснила тем, что кровотечение затяжное, 2 недели, боится, что попадет инфекция в меня, поскольку все открыто для этого.
Выделения так и продолжаются, обильность средняя.
 
ylasha, я могу вам ответить по вопросам грудного вскармливания, потому что являюсь консультантом.
Кормление минут по 10-15 минут- это очень мало...И вы ничего не написали про количество ночных прикладываний. Для полноценного кормления должны быть продолжительные сосания(40минут-полтора часа) при условии правильного прикладывания. Оценить его могут консультанты по грудному вскармливанию только очно. И, естественно, научить, как это делается правильно. Грудь, в таком возрасте ребенка, может и не наполнятся, так как идет становление зрелой лактации, которая предполагает, что молоко вырабатывается в период сосания ребенка, грудь может быть практически постоянно мягкой, это ее нормальное и комфортное состояние. Но опять же повторюсь, что при этом должно быть эффективное правильное прикладывание. При неправильном прикладывании, ребенок не высасывает достаточное количество молока, и, соответственно, его количество у мамы постепенно уменьшается.

Я считаю , что вам нужна очная консультация специалиста по грудному вскармливанию.
 
ylasha, я согласна с Маргаритой - что у Вас ГВ идет неправильно. Меня волнует больше всего частота прикладывания, т.е. ребенок и сосет мало каждый раз, и слишком часто прикладывается.

Я бы не беспокоилась о выделении сейчас, это или возобновление лохий, или месячные - пока повода нет для беспокойста, нельзя это назвать кровотечением.
 
Маргарита,
спасибо за ответ. У меня была очная консультация по грудному вскармливанию, все в норме и техника и режим. Одна проблема, с трех недель началось яркое отказное поведение, поэтому трудно было качественно прикладывать. По советам консультанта скорректировали уход за ребенком, интенсивность отказа уменьшилась, но проблема еще остается. Абсолютно то же самое было с первым ребенком, хотя сейчас мои знания и техника гораздо выше, ошибок намного меньше, но все в точности повторяется. Сейчас в спокойном состоянии ребенок грудь берет и сосет по 30-40 минут, но иногда бывает не так просто его приложить, соснет и начинает возмущаться, кормление постоянно прерывается.
 
Мелания спасибо,

Как долго нужно за этим (выделениями) наблюдать и когда это может стать поводом для беспокойства.

Мы планируем еще раз встретиться с консультантом, так как у нас ситуация уже отличная от той какая была при первом посещении.
 
ylasha, ну раз уже был консультант по ГВ, может быть и не нужна еще консультация. Не все консультанты дают нужные советы, кстати - у меня всегда было убеждение, что акушерка должна быть и в том числе консультантом по ГВ. У Вас была акушерка? Она что говорит? Еще 6 недель не прошли после родов, что она говорит по поводу выделений? Чем больше "специалистов" вмешиваются в наблюдении, тем больше вероятности путаницы и отсутствия результата. Целостный подход учит, что один человек ухаживает за женщиной на протяжении беременности, родов, и послеродового периода, да и еще этот один человек осматривает новорожденного и помогает с налаживанием ГВ и ухода.

Расскажите по поводу "отказного поведения". Где Вы слышали такой термин? Почему Вы решили что это относится именно к Вашей ситуации? Чем это выражается? (как видите, я не верю в такой миф...
rolleyes.png
). Но мне интересно что Вам говорили...чтобы разобраться.
 
Мелания спасибо,

У нас изначально была безвыходная ситуация: либо рожать в роддоме с 90% кесарево (тазовое предлежание), либо обращаться к проверенной акушерке из Москвы, и молиться чтобы она успела приехать к родам (мы живем в 100 км от Москвы). Слава Богу она успела, и грудное вскармливание наладила, и по уходу все рассказала, все шло абсолютно нормально недели 2-3. У нее нет физической возможности к нам приезжать, мы с ней консультировались по телефону. Потом начались проблемы с малышом, начал плакать у груди, отказывался сосать. Все в точности повторилось как с первым ребенком, тогда мы мучались с кормлениями месяца 3-4, потом все прекратилось, ребенок взял грудь и не расставался с ней до 2-х лет. Еще тогда мы консультировались у консультантов по ГВ, долго искали причину и нам предположили отказ от груди. Сейчас при очной консультации со специалистом по ГВ, нам тоже сказали - отказ. К тому же поначалу я обратилась на ваш форум с этом проблемой (только думала я сначала, что животик болит у нас при сосании), консультировала нас Анна Титкова, по описаниям проблемы тоже сделали вывод про отказное поведение (она консультировалась тоже с каким-то специалистом по ГВ).
Кратко напишу про кормление:
Ребенок во сне сосет спокойно. Сразу после просыпания прикладывается к груди тоже без возражения практически всегда. Стоит упустить момент хоть на чуть, ребенок начинает сосать, но буквально через минуту начинает выгибаться, поджимать ножки, плакать, постоянно отпускает грудь. Приходится ждать когда успокоиться и давать еще раз. Через пару глотков молочка начинается то же самое. очень много наглатывается воздуха. приходится и его "выпускать". Нам посоветовали ходить в этой ситуации и одновременно кормить. Сначала это помогало. Я периодами качала стоя и одновременно кормила, малыш сосал, когда плач успокаивался - я садилась. На засыпание укладываемся всегда с криком и плачем.
Но теперь картина немного изменилась: в некоторые кормления ребенок сосет спокойно (после просыпания и 1 кормление на засыпание), а в те кормления, когда начинает плакать, сосать даже стоя не получается, либо плачет постоянно, как только я даю грудь, либо просто держит ее в ротике и не сосет. В этой ситуации я просто усыпляю, а потом кормлю.
При всем при этом даже во время крика ребенок набрасывается на грудь с жадностью, и тут же начинает плакать. Поэтому сначала мы и думали на животик. Что он начинает болеть во время сосания, но почему ж тогда он не болит в то время, как ребенок не спит или сосет ночью или сосет сразу после просыпания? Это для нас просто загадка...:rolleyes:
Получается что полноценных спокойных нормальных кормлений без прерывания - оооочень мало. (Поэтому ксатати я думаю и количество молока меньше стало).
P.S.: отказ от груди начал появляться явно после 3х недель после родов, выделения возобновились через месяц после родов. С первым было примерно так же. Сейчас выделения продолжаются, набрали обильность как при месячных, имеют уловимый для носа запах.
 
должно быть эффективное правильное прикладывание
Маргарита, хотела спросить: то, что прикладывание у нас правильное я не сомневаюсь, а вот то, что эффективность сосания очень низкая, это факт, как поддержать лактацию можно?
 
ylasha!

Повторяю еще: я не верю в такое животное под названием "отказа от груди". Простите меня, дорогие консультанты, но это миф. Ребенок может не соглашаться сосать по разным причинам, а назвать это "отказом" предполагает психологический источник его поведения и поэтому не только заставляет маму нервничать и винить себя, но и поддерживает спекуляцию над психическими причинами. Это совершенно вредный подход для мамы и для малыша.

Ylasha, у Вашего ребенка классические симптомы того, что испокон веков называют коликами. Типичное поведение. Ребенок может брать грудь с жадностью, а через некоторое время выгибается и отказывается ее больше брать, но при этом устраивает истерику. Это типично случается в определение время суток. Обычно хуже вечером. Врачи и мамы всех времен пытаются найти разумное объяснение коликов, а по научному эти объяснения (обычно "животик") не совсем доказаны.

Теперь скажу как мама и как акушерка и как гомеопат.
Ребенок так себя ведет, который по конституции слегка перевозбужден. У него повышенный тонус мышц (популярный диагноз нашего времени) - может быть связано с родами, но скорее связан просто с его конституции с зачатия. Такие детишки нуждаются в стимуле, чтобы они успокоились и начали сосать нормально - не раз в полчаса по 10 минут, а как все - раз в 3 часа (плюс-минус) по 40 минут. Я рекомендую вот такую терапию для таких детей:

1. надо его обливать холодной водой, для начала раз утром и раз вечером перед сном. Сразу уточню, я не всем детям это рекомендую, а только таким, которые перевозбуждены и нуждаются в гомеопатическом лечении (подобное лечится подобным - холодная вода дает ему дополнительный стимул и он успокаивается). Т.е. это НЕ С ЦЕЛЬЮ ЗАКАЛЫВАНИЯ.
2. После обливания надо дать ему грудь, он будет сосать с удовольствием и дольше, чем обычно, - затем уснет и спит дольше, чем обычно.
3. На сон (и днем и ночью) надо его пеленать ТУГО в пеленках, так как традиционно в России пеленали по крайней мере до 4-5 месяцев (для СНА). Значит РУКИ надо туго пеленать внутри, чтобы он не мог их освободить во сне, таким образом Вы даете ему ощущение БЕЗОПАСНОСТИ и стабильности, его перевозбужденная нервная система успокаивается. Это напоминает утробу.
4. Если в течение дня он начинает выгибаться во время кормления, можно временно добавлять еще обливание днем.
5. Таким детям нравится очень бурное качание (опять же - стимул).
5. Сами перестаньте есть молочные продукты. Исключите все травы, черный и зеленый чай, кофе, сладости, шоколад, и пр.

Мамы очень довольны таким лечением. Дети очень быстро меняются.
Попробуйте. Дело совсем нет в Вашей технике, скажу почти с уверенностью. В первую очередь надо учитывать КОНСТИТУЦИЮ ребенка... начиная с вопроса, "почему он родился в тазовом предлежании?" Случайности не бывают. Успехов...:)
 
Спасибо большое за такой подробный ответ!!!
На счет колик с первым ребенком мы тоже рассуждали, но потом нас уверили в отказе :rolleyes:
Обычно хуже вечером
Это действительно так. В ночь мы засыпаем по 1,5-2 часа, качаю, ношу, хожу с ним. Интенсивность качания помогает.
надо его обливать холодной водой
Какой температуры должна быть вода и как: под кран поднести или именно облить из кувшина? После обливания запеленать?
Исключите все травы, черный и зеленый чай
А как относилься к чаям для кормящих мам? Это глупость?
Если не пить чай, то какую жидкость тогда можно - морсы, компоты?
 
Можно его держать на своей руке под пузиком, сверху включить кран холодной воды и быстренко другой рукой просто распространять воду по всему телу и голову - это занимает буквально несколько секунд. Он сначала возмущается, кричит, а потом надо его быстро обтереть хорошо полотенцем и запеленать, и сразу к груди (чтобы Вы сами сидели в комфортном положении, желательно качающее кресло для такого ребенка).
 
Сегодня последовали Вашему совету по поводу обливания холодной водой. Ребенок сначала закатывается, от неожиданности, потом пеленаю его, он успокаивается быстро и практически мгновенно засыпает. Но при этом грудь сосать не получается, поскольку засыпает сразу крепко, грудь даю, а он ее сразу выпускает и сосательных движений не делает.
 
ylasha, нув этом ничего плохого нет - если крепко спит и на пару часов, слава Богу! Все равно эта процедура ему поможет свой режим наладить.
 
Back
Сверху