Сильная заложенность носа у дочери

ylasha

Участник
Заболела дочь. Пришла из сада. пару раз чихнула, был небольшой насморк и вот буквально за пару часов просто на глазах дочь из здорового человека превратилась в больного. Стали блестеть глаза, начались активные сопли (прозрачные жидкие), глаза слезятся, сама стала вялая, жалуется на боль в районе лба. От яркого света режет глаза.
Легла спать раньше обычного и моментально в горизонтальном положении заложило нос просто наглухо. Засыпала около получаса, при этом раза 4 высморкалась, поскольку дышать с заложенным носом просто не могла. Сейчас уснула, но нос дышит очень плохо. Дыхание тяжелое, сопит.
Перед сном сильно морозило, сейчас во сне видимо согрелась, преоткрылась от одеяла. Есть температура около 38.
Вечером с удовольствием пила теплый компот из сушеных яблок, постоянно просила чего-нибудь сладкого: то шоколадку, то витаминку, то конфетку. Ужинать отказалась.
Говорила, что на улицу не хочется, однако на балкон выйти и подышать свежим воздухом не отказалась бы.
Спит некрепко, постоянно прошмыгивает носом, дашит через рот тяжело, причмокивает, вздыхает.
Меня беспокоит ночь, поскольку спать с заложенным носом дочь не может.
 
Хочу добавить, что появилась плаксивость, если чуть повысить тон или сказать не ласково, сразу слезы. И если чуть что не по ее просьбе - тоже плачь. Одновременно с эти м раздражительность. Весь вечер хотела быть с родителями, осталась одна на кухне, сразу стала хныкать, что все от нее ушли.
 
Проснулась в туалет, плачет, что сильно болит лобик. Легче от холодного мокрого платка на лбу.
 
Ночью очень сильно болела голова, температура выше 38 не поднималась. Терпели часа 4 головную боль. при этом практически каждые 15-20 мин дочь просыпалась с плачем. Под конец уже мокрый холодный платок не облегчал состояние, болел лобик. Пришлось дать 1/4 анальгина. по другому, к сожалению, не знала чем снять боль. А что можно было бы дать из гомеопатии в этом случае?

Наутро проснулась более менее бодрая, температуры нет, но глаза слезятся, воспаленные, чихает, нос слегка заложен, сопли очень обильные - прозрачные жидкие, сморкается часто. При высмаркивании носик полностью не осовобождается, продолжает сопеть.
Если глаза чуть напрягаются - смотрит мультик, тут же начинают активно слезиться, и омментально наглухо закладывает нос.
Общее состояние более менее нормальное, просит вместе с ней поиграть, особой активности не проявляет, предпочитает пассивные сидячие игры.
Немного поела. Из питья говорит хочет компот, тепленький.
Хочет на свежий воздух, но только просто пройтись.
В дневной сон и к вечеру, думаю, опять будет трудность с носом. Пока играет вертикально. заложенность может терпеть.
Младший тоже похоже подцепил этот вирус, стал активно чихать, капризный, нос сопит, сам не лежит, постоянно хочет быть рядом и видеть кого-нибудь, чтоб с ним разговаривали.
 
Дайте ей Арсеникум Альбум в растворе одну ложку. А малыша пока понаблюдаем.
 
Перед дневным сном приняли ложку арсеник.альбум. Спала хорошо, носик практически дышал, тем не менее во сне дышала ртом, а проснувшись плакала, по поводу того, что болят губки - пересохли во сне. Несмотря на то, что проснулась очень рано (спала меньше чем обычно), настроение хорошее, но если чуть что не по ее, сразу слезы и одновременная агрессия, раздраженность. В общем если полностью потокаешь дочери, то состояние ровное спокойное, а если говоришь слово НЕТ, то сразу рев.
Сморкаться стала пореже, но если высмаркивается, то носик полностью не очищается, часть слизи продолжает сидеть. Отечность вроде тоже немного спала и носик дышит лучше. Немного появился аппетит и небольшая активность.
 
Можно принять еще ложку на ночь, встряхнув предварительно 5 раз, если не спит еще. И завтра утром пишите!
 
День сумашедший, вот выкроилась минутка написать:
На ночь вчера дала еще раз одину ложечку. Нос ночью практически дышал. На утро заложенность практически сошла на НЕТ. сопли тоже сегодня текут гораздо меньше. Под вечер вообще сморкалась редко. Выделения такие же прозрачные жидкие, но на выходе ноздри скапливаются в виде белесых выделений. Сопли немного раздражают кожу под носом, дочь просит помазать календулой.
Общее состояние хорошее.
Думаю почти поправились!
 
Аня, хотела спросить, у дочки насморк практически прошел, но теперь начался сильный кашель по утрам, чуть влажный.
Я еще как-то обмолвилась, что сынок от дочери видимо тоже подхватил вирус, думала что вроде все обошлось, однако с носиком у нас проблемы все же есть после ее болезни.
Днем носик дышит более менее, никакой настороженности с моей стороны не вызывает. Вся проблема ночью, даже точнее под утро. Часам к 5 утра нос начинает закладывать, сын сильно сопит, воздух через носик проходит с каким-то свистом. Иногда вдыхает воздух, нос заложен, сын даже подкашлевать начинает. С этого момента сильно вертится во сне, мучается от носа, еле-еле дотягиваем до 6ти утра и он просыпается. Так уже 3 ночи подрят.
В носоглотке в глубине слышны хрипы, при дыхании сынишка как будто булькает. С утра даже какое-то мокрое подкашлевание несколько раз бывает.
Сегодня утром как-то особенно тяжеловато. Проснулся. я малыша положила на подушку, чтоб головка повыше была, но пока облегчения не заметила. Лежит, сопит. Иногда даже воздух через ротик вдыхает (мне так кажется).
Сосать сложновато, постоянно прирывается сосание, не хватает воздуха. Пососет, а потм будто давно не дышал, как задыхаясь, отрывает головку от груди и вдыхает часто и носом и ротиком, по моим ощущениям.
Особенное свистение и забитость слышится в правой ноздре. Пыталась почистить носик, но он чист. В течение дня сопелек нет, если только сильно попалчет. Видимо это больше отечность. И ведет он себя более менее спокойно. Вчера, правда, покапризничал немного. Но вот ночь-утро, тяжело.
Может как-то можно ему помочь?
 
Как дочка себя чувствует в общем?

Насчет малыша подумаю.
 
Состояние дочери в общем нормальное, малость раздражительная и если что не по ее, то агрессивная. Но это наверное больше связано с "причудами" нашего возраста. Объективно состояние дочери сегодня вечером и завтра утром смогу оценить, поскольку вчера ее видела только утром (кашель был), ночевала у бабушки. Сегодня с утра по телефону слышала этот же кашель. Спрошу у воспитателей как она в течение дня и во время сна всаду. Напишу еще попозже.
У сына сегодня нос хлюпает и днем, ощущение, что вглубине хадят сопли, как бы попонятнее объяснить - громахают при вдохе воздуха. Наружу ничего не выходит. Но утром спустя час после просыпания в носике все же показались сгустки зеленого цвета, достала палочкрй ватной: сначала как корочка, а потом длянная сопля около 1,5см вытянулась, такая же зеленоватая.
 
Аня, мои переживания относительно дочери подтвердились: сегодня забрала ее из сада с 38,5. Неужели что-то поновой подцепили, или может не долечили (в смысле не додержали дома):(...А в садике в другой группе вообще скарлатина у них :eek:.
В общем вид у дочки больной, глаза слезятся, блестят, немного воспаленные, взгляд какой-то потухший.
Носик опять хлюпает. Выделения разжижились. Сморкается часто. На выходе их ноздрей видны сопли прозрачные. Сами ноздри слегка красноватые, видимо натерла при частом высмаркивании. Дыхание тяжелое, затрудненное, часто через рот.
Оооочень частыйкашель. Если с утра он был влажноватый, то сейчас и не сухой и не влажный. какой-то грудной и нехороший по звуку. Кашляет практически каждую минуту, а то и несколько раз за минуту. Иногда подкашлевает пару-тройку "кха" за раз, а иногда ощущение, будто подавилась. Кашель раздражающий, будто щекочет горло. Кашляет, вытаскивает язык наружу.
При кашле болит лобик. Вообще последние разы при простудах частенько жаловалась на боль в лобике.
Горло не очень красное. Выделяются радужки.
В садике сказала, что поспала с удовольствием.
Сама вялая, активности нет, возится рядом со мной, играет в спокойные игры. Сейчас слушает лежа аудиосказку.
Есть не хочет, жажды нет, пьет сладенький компотик комратной температуры. Теплого чая не хочет.
Сейчас температурка невысокая.
Шли из сада, было солнышко, попросилась погулять. Но через минут 10 попросилась домой.
После улицы морозило. На теле были мурашки. Был приоткрыт балкон, попросила закрыть.
Сейчас согрелась. Ходит в майке и в трусиках.
Щечки слегка шершавые. У нас так почему-то бывает при температуре.
 
Дочь часто икает, при этом говорит, что очень больно в грудке и головке. Еще странно говорит, что замерзла, поэтому хочет в туалет "по-большому". Или может наоборот, сначала хочет в туалет, а потом ей кажется, что она замерзла:confused:
Несколько раз кашляла практически до рвоты: в конце кашля сильная "отрыжка", тогда кашель заканчивается. Иногда кашель похож на коклюшный по своему закашлеванию, но только вдох свободный.
 
Добывилась боль в горле, говорит больно глотать. Головка болит. Пьет очень мало, пить не хочет.
Уснула, поспала 5-10 минут, приступ кашля. Еще раз скажу, что он мне напоминает коклюшный приступ в начальной стадии (как у нас был), дочь сильно закашлевается, только воздух вдыхает спокойно. Давненько у нас при обычной простуде такого кашля не было:(
Если преподняться, то кашлять становится полегче.
Через 5 минут опять кашель. Дочь просыпается, я ее преподнимаю, прокашляется и скорее опять спать.
 
Давайте понаблюдаем до завтра. Пока не стоит бросаться активно лечить. Пишите утром, как будет самочувствие дочки.
 
Аня, спасибо! Я уже и не надеялась на ответ. Хорошо.До завтра как-нибудь переночуем.
Сына тоже сильно сопит
frown.png
, похоже про него тоже строчечку набросаю.
 
Back
Сверху