ПИТАНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Статус
Закрыта.
Несколько дней назад мы принимали роды, и роженица не любительница мяса. Вторую половину беременности мы решали проблемы с этим связанные (низкий гемоглобин). И я сама убедилась что питание не связанно с эластичностью тканей. так как у этой женщины были не просто тугие, а очень тугие ткани. Такие не эластичные ткани я видела впервые.
И можно подойти к рассуждению с другой стороны. Даже если допустить, что исключение животных белков спасет вашу промежность от разрывов (хотя практика этого не подтверждает). То с другой стороны это может привести к недостатку питательных веществ для ребенка. Что вы выбираете?
 
Это я услышала в лекциях акушера Вячеслава Закревского "Выжить вопреки (или как родить здорового ребёнка в современных условиях)"
Я послушала лекции Вячеслава Закревского и мне его советы по питанию беременных и детей показались несколько противоречивыми. Он рассказывает, что закончил Военно-медицинскую академию, потом работал акушером в роддоме, потом его стали интересовать альтернативные оздоровительные течения: какое-то время он увлекался йогой, потом аюрведой и, наконец, пришел к православию. Основные его оздоровительные советы идут от йоговских практик очищения - постоянные клизмы, прогревающие обертывания и посты (йоговское голодание ему все еще близко, только теперь он его постами называет по православной традиции), динамическая гимнастика для младенцев (беби-йога).
Интересно, что по результатам исследования, проведенного в Англии, оказалось, что многие индийские вегетарианцы потребляют достаточное количество белка, так как вместе с вегетарианскими крупами и овощами незаметно употребляют в пищу достаточно большое количество насекомых и их личинок :) Как только, индусы переезжают в Англию, то у них при таком же рационе начинаются проблемы со здоровьем из-за серьезного дефицита белков и витаминов группы В, так как в Англии продукты проходят обработку, и там нет насекомых в крупе и листовых овощах. Не знаю, действительно ли причина со здоровьем у Индусов из-за недостатка насекомых в рационе, но это факт, что при перемене места жительства они начинают чувствовать себя плохо, если не начинают питаться так же, как и местное население.
Мне кажется, что жителям России не стоит начинать питаться так, как питаются индусы-вегетарианцы, у нас другой климат, другие продукты и другие организмы.
Клизмы, которыми Закревский предлагает лечить очень многое, - от токсикоза беременных до низкого прикрепления плаценты scared0015 - это тоже часть йоговских очистительных практик, но даже индусы не возлагают на них столько надежд, как Закревский. Почему клизмы так полюбились православному врачу Закревскому, не знаю, наверное, он действительно наблюдал некоторый эффект от такого "лечения", но при этом, меня смущают его слова, что бывают случаи, когда от его лечения нет никакого эффекта, оправдывая это тем, что, наверное, "не было благословения Божьего", чтобы этот человек выздоровел, поэтому и клизмы не помогли sigh
Для того чтобы оценить здравомыслие Закревского, мне достаточно было услышать его рассуждения в лекциях о том, что православным матушкам нельзя попадать в роддом, потому что там проводится целенаправленный геноцид православных и всем матушкам делают кесарево сечение, чтобы этим снизить количество православного населения. Закревский очень категоричен и во многом фанатичен, :( поэтому доверять его мнению я бы не стала.
 
Спасибо за ваше мнение.
Могли бы вы порекомендовать фильмы, лекции, чтобы посмотреть на тумы беременность, роды, уход за ребенком.
 
Да, спасибо за ссылку.
Ирину Лукашеву я читаю уже давно и вебинар у нее прошла еще в начале беременности. Спасибо ей большое, очень хорошую она дала основу.
 
После родов гемоглобин 80, нужно ли поколоть железо, как советует врач или же можно справиться питанием (кормлю тандемом), высоким он у меня никогда и не был, но сейчас сил нет вообще. Подскажите перечень продуктов. Floradi, если заказывать, будет через пару недель не раньше.
 
Подскажите, пожалуйста, при каком показателе железа при беременности стоит начинать принимать железо? Как понять, есть ли анемия? Какие пределы нормы железа в крови?
 
После родов гемоглобин 80, нужно ли поколоть железо, как советует врач или же можно справиться питанием (кормлю тандемом), высоким он у меня никогда и не был, но сейчас сил нет вообще. Подскажите перечень продуктов. Floradi, если заказывать, будет через пару недель не раньше.

Подскажите, пожалуйста, при каком показателе железа при беременности стоит начинать принимать железо? Как понять, есть ли анемия? Какие пределы нормы железа в крови?



Девушки, для ответов на такие вопросы нужна своя акушерка, которая будет встречаться очно, оценивать ваше состояние, расспрашивая, разглядывая, ощупывая вас, изучая ваши анализы.

Однозначно только можно сказать, что одной диеты при гемоглобине 80 будет недостаточно. Справедливости ради надо заметить, что анемии бывают не только железодефицитные, хотя они и чаще всего встречаются у беременных и кормящих. По одному только гемоглобину природу анемии не определить.
Продукты в первую очередь: мясо, печень, мясные бульоны, при большом количестве продуктов, содержащих витамин С. Он помогает железу усваиваться.
Дефицит железа в организме восполняется достаточно медленно, поэтому всегда легче предупредить, чем потом лечить.
Официально по рекомендации ВОЗ, показатель от 109 г/л во время беременности уже требует медикаментозной коррекции. Но опять же всё индивидуально: если у женщины в начале беременности 115 г/л и ниже, то ей уже повод корректировать диету и получать железо дополнительно, иначе гемоглобин будет только снижаться.
Как понять, есть ли анемия? Лучше не доводить, когда это станет уже понятно по самочувствию. Существует период латентного недостатка железа. Железо используется организмом не напрямую из пищи, а сначала накапливается в депо, и уже оттуда поступает в кровь. Поэтому в крови может быть ещё нормальный гемоглобин, а в депо железа может уже не хватать. Грамотная акушерка оценит ваши анализы, изучит ваш рацион и даст рекомендации по питанию.

Железо в таблетках плохо усваивается, лучше пить сиропы-комплексы, например эти:

http://4my.ru/c6615pid6626.html
http://naturemed.ru/archives/514
 
Скажите пожалуйста, а почему нельзя много фруктов во время беременности?
Мне совсем не хочется каш, нужно ли заставлять себя их есть?
 
Дело в том, что фрукты - источник простых углеводов. Они быстро повышают уровень глюкозы крови (что порой бывает необходимо, конечно), но за повышением также всегда следует резкое снижение уровня. Кроме того, фруктоза (углевод в составе фруктов) легко способна превращаться в жиры. Поэтому возможен излишний набор веса будущей мамочкой и для плода.
Каши же состоят из сложных углеводов. Их преимущества:
- полезны для кишечника (цельнозерновые каши содержат большое количество пищевых волокон и питательных веществ)
- содержат необходимые витамины и микроэлементы
- уровень сахара в крови повышается медленно и надолго, способствуя поддержанию постоянной концентрации глюкозы
- в отличие от простых углеводов они почти не способствуют ожирению.

Если не хочется каш, попробуйте новые крупы, разнообразьте каши (обычно в рацион среднестатистической семьи входят 2-3 вида каш, а их наамного больше), проращивайте, заваривайте зерна, экспериментируйте!

Желаю здоровой беременности :)
 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста препарат рыбьего жира, который можно принимать и во время беременности и кормящим и деткам.

Спасибо.
 
а зачем?
не переносите рыбу? аллергия на нее?
не лучше ли просто есть побольше и почаще разной жирной рыбки?
 
Вот все говорят о разнообразном питании. А как его таковым сделать? Дома обходишься обычно небольшим количеством рецептов. А когда еще у всех членов семьи разные вкусы - бедной маме приходится по-нескольку раз в год впадать в уныние, ломая голову над тем, что готовить. В детском саду, например, есть очень полезная разработка (в качестве идеи, а не ее наполнения) - двухнедельное циклическое меню. На 2 недели расписаны все блюда. Бери и готовь. Только вот я почитала рецепты, и они меня не очень вдохновили. По разным причинам. Может быть кто-нибудь знает подобную разработку в области питания для беременных и кормящих, чтобы рацион был разнообразный, блюда повторялись 1 раз в 2 недели (чтобы не скучно было готовить) и подходили для тех, у кого аллергия на молоко (на молочные продукты аллергии нет), рыбу, курицу. Хотя бы обеды и ужины.
 
Вот эта книга Сэлли Фэллон http://rus-midwives.ru/books/48-bookfallon - это только некоторая часть оригинала, как пояснили мне наши преподаватели. Остальная часть - это рецепты, построенные на принципах изложенных в теоретической части. Может поискать оригинал - или обратиться в издательство - что там с переводом этой части?
 
Остальная часть - это рецепты, построенные на принципах изложенных в теоретической части.
Обычная русская кухня вполне подойдет к теоретическим принципам из этой книги. В книжных магазинах масса книг с рецептами
smile.png
Когда у меня был ребенок с аллергией на молочный белок, я покупала книгу "Постный стол", и готовила по рецептам оттуда. Сейчас удобно - море кулинарных сайтов с рецептами, накопируйте себе то, что нравится.
 
Статус
Закрыта.
Back
Сверху