ПИТАНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Статус
Закрыта.
Скажите, пожалуйста, а чай с чабрецом при беременности можно?
В книге травницы О.А. Данилюк "Травы для детей и мамы. Фитотерапия в акушерстве и педиатрии" сказано, что к приему чабреца в беременность относились осторожно. Я это понимаю так, что особо он не противопоказан, но употреблять его нужно не много, не как основу чая, а добавляя для аромата например в лист малины или смородины. И пить не ежедневно. Я написала две статьи по приему трав для беременных http://www.klumbamam.ru/2011/01/travy-vo-vremya-beremennosti/
http://www.klumbamam.ru/2011/01/travy-vo-vremya-beremennosti-ch-2/
Возможно будет полезно.
 
Здравствуйте! У меня вырисовывается какая-то противоречивая картина: с одной стороны убедительно и понятно разъясняется, что витамины, а, в особенности, витаминные комплексы, беременной не нужны. А с другой Ксения Михайлова в своем журнале говорит о том, что все-таки назначает своим пациенткам Solgar или Twinlab для беременных, т.к. не верит, что из пищи можно получить все необходимое. Это не синтетические витаминные комплексы. Так все-таки нужно их принимать, особенно зимой и весной? И что Вы думаете о приеме фолиевой кислоты до и в первый триместр беременности?
По поводу приема витаминов, это всегда спорный вопрос. И вы можете найти много доводов "за" и столько же "против". Я могу привести доводы против:)
По поводу приема фолиевой кислоты. Она необходима для закладки нервной трубки ребенка. процесс этот заканчивается к 5 неделям внутриутробного развития. Поэтому если и пить фолиевую кислоту то только до беременности и возможно первые 5 недель, то есть первые 3 недели после задержки.
Длительный прием фолиевой кислоты снижает в организме содержание витамина В12, и это очень не полезно.
 
а можно скорректировать едой токсикоз?
чтоб не было тошноты?
какие продукты убрать, что добавить?
есть приходится, хоть и плохо, так как маленькая (11 мес)еще на груди. получается есть-1-2 раза( это если заставить). обычно омлет или запеканку. остальное-не могу. на мясное не могу даже смотреть.
спасают мандарины немного.
пью нормально. пожеланию. чаще всего простую воду.
 
питание при токсикозе вещь сложная.
С одной стороны безусловно все правила питания о которых столько говорили на старом сайте да и тут уже успели, желательно соблюдать.
С другой, когда организм перестраивается и ему трудно, то и кушать ему, порой, бывает тоже трудно. И тут главным становится не ЧТО есть, а просто ЕСТЬ.
Одной из причин раннего токсикоза являются неожиданные для организма скачки сахара. Углеводы теперь усваиваются быстрее и сахар падает. Приступ гипогликемии может как раз и сопровождаться головокружением и тошнотой. На самом деле организму нужно бы поесть, а из-за тошноты не получается. Замкнутый круг. Чем больше не едим, тем сильнее тошнит, чем сильнее тошнит, тем труднее есть. В результате, когда, наконец, едим, то с жадностью набрасываемся на такую еду, на которую раньше бы и не обратили внимания - чаще всего что-то такое, что быстро поднимет сахар в крови.
Выход из этой ситуации только один - надо чаще есть!. Не допускать скачков сахара, тогда тошнота не будет усиливаться настолько , чтобы нельзя было ничего проглотить. Ешьте хоть малипусенькими порциями, но каждые 2 часа. Пусть это будет хотя бы половинка мандарина и 1 сухарик.
Временно, пока все так непросто, забудьте о том, какие продукты есть надо, а ешьте то, что удается есть, только почаще.
Омлеты - замечательно! Делайте их более маленкими, чтобы можно было в день съесть не 1 , а 2 или 3 омлетика . Кладите в каждый из них свой наполнитель, чуть чуть. к чему душа лежит. Омлет может быть - с сыром, с зеленью, с грибами, с рыбой, с овощами, с креветками, с солеными огурцами, с жареным луком, и тд, итп Пусть будут 3 разных омлетика .
Запеканки тоже могут быть разные. Творожная, картофельная, овощная, крупяная. Даже если нравится только творожная можно делать этот творог сладким, соленым, добавлять сухофрукты, изюм, цукат,. варень,. зелен,. лук, орехи....Варьируйте с порциями
.Это замечательно, что Вы пьете достаточно и в основном воду, но попробуйте заварить какой-нибудь травяной чаек или напиток от тошноты. Например,чай из мяты, меллисы, люцерны или корень имбиря. Все это можно как заваривать по отдельности , так и смешивать. Попробуйте пить такой напиток с лимоном, с медом, теплый, горячий, холодный. Найдите свой вариант.
И помните, все это - ненадолго и скоро пройдет. Вот когда тошнить перестанет, тогда можно будет и рацион подкорректировать и о мясе вспомнить, а пока Ваше дело - просто кушать.
 
Мария Борисовна, спасибо за развернутый ответ!!!!!!!!!!!!!!
теперь поняла, в чем моя проблема была- я думала, раз тошнит, есть не стоит, и усугубляла ситуацию.
Буду исправлятся.
Еще раз спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Очень интересует вопрос..Как нужно скорректировать питание во время беременности, чтобы снизить риск аллергии у ребёнка?
Старший сын аллергик..мы оба с мужем такие, к сожаленью..Переживаю за второго ребёнка..
К слову об аллергии старшего сына..Врач-аллерголог сказала, что у нас аллергия " на искусственные добавки в продуктах". Типа ароматизаторы, красители и т.д. и т.п. Мы таких продуктов стараемся не есть..Бывают редкие случаи. Полностью не получается избежать. И сразу появляются высыпания на коже. На фрукты, овощи, молоко ничего такого нет. Только на что-то магазинское..Ещё на белый сахар..
Муж у меня астматик. У меня с детства различные кожные высыпания на что угодно могут быть..Чаще на белый сахар .
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста?!
 
Леся, ну вы же сами и отвечаете на свой вопрос: исключить искусственные добавки и белый сахар.
Сахар можно заменить медом, если на него нет аллергии. Опять же только натуральный!
Также если увеличить потребление сложных углеводов (цельное зерно, недробленые крупы, пророщенная пшеница), легче от сахара отказаться. Сухофрукты тут тоже в помощь.
Увеличьте в рационе количество овощей, бобовых. Это тоже послужит заменой белому сахару,т.к. помимо прямого содержания глюкозы в этих продуктах, организм вырабатывает ее из клетчатки.
При аллергиях надо не забывать о достаточном количестве витаминов группы В. Опять же цельное зерно (пророщенная пшеница, нешлифованный рис, другие необработанные крупы), субпродукты, яйца, бобовые и орехи - все вам в помощь.
 
Ясно!!!Стараюсь так и питаться!Спасибо!
После родов можно питаться также как во время беременности, я правильно поняла?
Просто я помню, что в первые 2 месяца сын очень странно реагировал на мою пищу..Я знаю, что грудное молоко образуется не из содержимого желудка, но тем не менее сын реагировал поносом, либо запором, либо вспучиванием живота...и т.д. на разные продукты питания. Это нормально?Наши педиатры говорят придерживаться строгой диеты во время ГВ..Но я что-то в это не верю..
 
Да, после родов так и продолжайте питаться, но если вы замечаете что ребенок на что то реагирует вспучиванием живота то можно исключить этот продукт из рациона на время и через месяц два попробовать заново. Сначала ребенок может реагировать на молоко, капусту, кабачки, огурцы и яблоки, но со временем это пройдет по мере развития малыша.
 
ясно!Спасибо!Действительно, так и получилось!Сын где-то к полугоду перестал реагировать на перечисленные продукты..
Я хотела спросить насчёт кваса..Продукт брожения..Если очень хочется, можно ли его попить?Или ни в коем случае?
 
Если говорить о газированном квасе из магазина, я ему не доверяю. Если сами делаете - то неплохой напиток для беременных. В квасе есть витамины группы В, витамин РР.
Вообще не только квас, но и другие продукты брожения: квашеная капуста, соленые огурцы, помидоры - это из традиционного рациона наших предков. Они содержат полезные микроорганизмы, способствующие восстановлению микрофлоры кишечника. Квашеная капуста содержит витамин С в большом количестве. Конечно, я говорю о домашних огурцах без уксуса и домашней капусте заквашенной, а не просто засыпанной солью, какую часто продают в наших магазинах.
А если в нее еще клюковки добавить- мммм))))
 
smile.png
Понятно!Квас свой!Я магазинскому тоже не доверяю...
А вот насчёт огурцов...Точно не помню, кладёт мама уксус или нет...
 
Конечно, я говорю о домашних огурцах без уксуса и домашней капусте заквашенной, а не просто засыпанной солью, какую часто продают в наших магазинах.
Я капусту режу, мну с солью, она стоит несколько дней и получается квашенная.

Не до конца понятна ваша фраза про капусту, засыпанной солью, что вы имеете ввиду?
Ведь так же и квасится капуста... засыпают солью и квасится
 
Нужно ли употреблять перемеленную скорлупу во время беременности (5-й месяц)?

Какие растительные масла вы рекомендуете применять во время беременности?
 
Мне встречалась невыквасившаяся капуста. Даже не знаю. почему такую продают неготовую. Может, кому-то больше нравится. На вкус - сильно пересоленный салат из свежей капусты.

Скорлупу не надо. Для этого должны быть определенные предпосылки, например, появившаяся чувствительность зубов. Если нет этих предпосылок, достаточно получать кальций из пищи: зеленые листовые овощи, моллюски, семена кунжута, морские водоросли, молочные продукты.

Масла должны быть нерафинированные. Можно добавлять в салаты: оливковое, кедровое, льняное, тыквенное, конопляное, подсолнечное. Растительные масла помогают сбалансировать соотношение в питании жирных кислот омега 3 и омега 6. Переедать эти масла тоже не надо. Просто заправлять салаты - этого достаточно. Вообще основной принцип здорового питания - разнообразие.
 
Принципиальной нет. В коричневом сахаре содержится 96% рафинированного. Рекламируется, что он содержит минералы и витамины, потому полезнее. Но вот, например, тест по калию: http://www.sunhome.ru/journal/14596
 
назначает своим пациенткам Solgar или Twinlab для беременных, т.к. не верит, что из пищи можно получить все необходимое.
Все же не могу принять такой подход, я понимаю, что настоящей пищи нет и давно, а убеждение, что мы никак не можем быть здоровыми без витаминов - это сильное убеждение. Лично мне оно идет против внутреннего чувства, что "больше находится в меньше" - (что есть главная идея гомеопатии).

Ой, и еще важный вопрос: у меня ХВН, собираюсь на прием к флебологу. Можно ли беременным пить рутин? Или Вы что-нибудь более подходящее можете посоветовать для укрепления вен?
Да можно.

Скажите, пожалуйста, а имеют ли какую-то ценность хлебцы?
Кроме ценности клетчатки,- никакой.

Скажите, пожалуйста, а чай с чабрецом при беременности можно?

Можно.
 
Читала достаточно противоречивую информацию о употреблении орехов во время беременности. Одни говорят, что это только польза, другие настаивают на том, что орехи - сильный аллерген и частое употребление их в период беременности нежелательно, они мол, могут быть причиной аллергии у будущего малыша. У нас это больная тема, я и муж аллергики, старшая дочка тоже, поэтому боюсь сделать хуже. Я вообще-то до беременности орехов не ела вообще. А тут ТАКОЕ желание их есть, но начитавшись информации по поводу их аллергенности, стараюсь о них не вспоминать, хотя ХОЧУ страшно.
 
Статус
Закрыта.
Back
Сверху