ЗВР

У нас сегодня 36 недель
Ночью просыпалась, за 1 час насчитала 4 тонуса секунд по 10-15 секунд еле ощутимые, но когда руку положить, то тогда точно понимаю, что тонус.
Матка постоянно в тонусе. Лежу - в тонусе, наверное каждые 10 мин, когда хожу вообще кажется животик твердый часто.
:(
 
Меня посмотрели вагинально, шейка полностью закрыта. Врач сказала, что головка низко, она ее нащупала (или всегда можно нащупать головку?).

Предположила, что это низко опущенный ребенок раздражает матку и матка реагирует частым тонусом.
Сказали при таком сроке уже рожают, поэтому никаких препаратов не назначают.
 
ну вот видите
мы вам тоже самое говорили
на таком сроке это абсолютно нормально, просто спокойно ждите родов
 
Воды пью очень много, вроде бы немного на время помогает. Пью пустырник.
Но тонусы частые, даже когда лежу в ванной. Могут быть и 4-5 раза в час.

Скажите пожалуйста,
1) Опасен ли тонус для малыша? Нужно ли вести какое-то наблюдение?
2) Через какое время этот тонус может привести к родам?
3) Может ли тонус пройти или уже до родов так и будет?
 
Вам надо перестать за этим следить! Поймите, Ваша матка так готовиться к родам, если она перестанет это делать, то тогда перестанет и готовиться. Просто у разных женщин разная чувствительность к этому состоянию. Достаточное количество первородящих женщин эти сокращения совсем не чувствует и не замечает. Вы же, наоборот, слишком к ним прислушиваетесь..
1) как правило, не опасен, не нужно
2) у всех по-разному.
Подготовительные схватки или сокращения Брекстона-Хикса могут быть замечены уже с 16 недель беременности, но большинство женщин начинают их ощущать гораздо позже, с 28
Считается что в последние 6 недель перед родами они становятся более интенсивными и чувствительными, но скорость наступления родов, срок родов, как правило, не зависят от интенсивности схваток Бректона -Хикса. Лично в моем наблюдении были десятки женщин родивших на 37-38 недели безо всяких подготовительных схваток и не меньшее число женщин которые перенашивали, несмотря на интенсивные "предвестники".
3) тоже у всех по-разному.
Как правило, день на день не приходится , 1-2 дня они и могут быть более интенсивными потом может быть пару дней затишья, потом опять "бурная ночка" или непростой день. Большинство женщин просто приспосабливаются к ним и замечают их только тогда, когда они мешают что-то делать. Тогда ложаться отдохнуть или принимают ванну.

что должно насторожить?
1) если болезненность усиливается, и в ванне становится не легче а больнее
2) если появляются обильные слизистые выделения с кровяными прожилками
3) если потекла вода
 
Мария Борисовна,
наш срок немножко больше уже 36 недель,
ВСДМ 32 см, т.е. за последние 2,5-3 недели что-то матка не выросла (это старая акушерка намеряла)
Окружность 91 см
Вес начал уменьшаться, был уже 68,5, стал 68 кг
Скажите, ничего страшного, что высота дна матки не выросла,
а то в ЖК снова пугают, говорят у плода была раньше компенсаторная способность, а теперь ему может не хватать питания. Направляют снова на УЗИ.
 
ну про УЗИ Вы знаете мое мнение. Если есть сомнения - лучше их разрешить при помощи УЗИ , чем сидеть и мучаться.
Только сегодня была у меня на приеме беременная, которой тоже сказали, что живот не растет. При осмотре в 33 недели головка ребенка уже очень низко и , когда мама ложиться на спину, действительно, живот как бы проваливается.
а вот когда она просто села, размер живота стал соответствовать ее сроку. Мы взяли и измерили ее не в положении лежа, а в положении полусидя! Jкружность живота больше на 8 см! а высота стояния дня матки на 2. )))
То есть тоже все соответствует.
Я не берусь утверждать, я вас не вижу, но, возможно, у вас действительно именно такой случай. когда все нормально, а есть индивидуальные особенности формы таза и расположения ребенка. Если старая акушерка тоже взволнована вашим состоянием, то я бы переделала УЗИ чтобы убедиться, что Вы ничего не пропускаете. Если по УЗИ опять все будет хорошо, то надо просто ждать родов и больше не переживать.
Но Вы понимаете, что люди, которые за Вас волнуются делают это не из особой вредности к Вам, а потому что случаи задержки развития тоже бывают и тогда, действительно, лучше отправляться в стационар.
В любом случае желаю Вам удачи и будем надеться, что все будет хорошо.
 
Я поняла что переживать не нужно.
Получается в первый раз у меня небыло никакого ЗВР:
В 31,5 недель - 30см
В 33,5 недель - 32см
А в 35,5 недель - 32см
Я немного перепутала, акушерка меряла меня в 35,5 недель. И тогда я не обратила внимание, что матка не выросла, а теперь вспомнила, (когда врачи стали пугать, смотря свои неправильные замеры, а у них сейчас 28см). Т.е. за 2 недели как вроде бы осталась на месте.
Просто спросила, это ничего страшного что матка что-то не подросла, нормально ли это на таком сроке?
Просто почему-то вес начал уменьшаться, (раньше увеличивался на 0,5 кг за неделю, а за последнюю уменьшился на 0,5кг) влияет это на размер матки?
С УЗИ снова горячиться не буду, через 2 дня будет неделя, как меня померяла акушерка, и я еще раз у нее померяюсь у нее, потом и сделаю выводы.
Спасибо огромное за ответ.
 
Ура, была у акушерки и снова она меня порадовала, что мы выросли
36,5 недель - 33,5см, т.е. норма
 
e48a116e60f101d39ec4b24abdcaa37a.gif
 
Как правило, день на день не приходится , 1-2 дня они и могут быть более интенсивными потом может быть пару дней затишья, потом опять "бурная ночка" или непростой день. Большинство женщин просто приспосабливаются к ним и замечают их только тогда, когда они мешают что-то делать. Тогда ложаться отдохнуть или принимают ванну.
У нас 38 недель уже.
Схватки тренировочные уже 2,5 недели длятся. В первые 5-7 дней вообще не могла встать, живот сразу напрягался, еще и боялась родить преждевременно.
Потом стало с каждым днем все легче и легче. Сейчас уже делаю работу по дому, гуляю. Вот вчера было за весь день где 5-6 схваток, но болезненные и длинные, как мне показалось минут по 5 даже. Это нормально, что они такие длинные?
Мария Борисовна, все так и есть, как вы описали. Уже приспособилась к схваткам и тренирую на них дыхание, а муж - массаж.
Когда ж теперь роды, если тренировочные схватки 2,5 недели ?...
 
Решила поднять темку и задать вопросик.

Напомню, все время отставала сильно ВДМ, по УЗИ в 30 недель ребенок весил 1,4 кг и все было в норме, но живот был реально маленький. После этого ВДМ постоянно увеличивалась, но была все так же сильно ниже нормы.
Родился ребенок ровно в срок, вес 2,420, рост 47, 9/10 по Апгар. Задышал сразу, но не кричал.Отклонений никаких неонатолог не заметил.
Собственно вопрос в том, могла ли моя "диета" повлиять на набор веса у малыша?
Я не ела сахара, булочек, картошки и т.д. , а ела каши, мясо, яйца, масло. Собственно так, как рекомендуют на этом форуме.
Сейчас ребенку уже 7 месяцев, весит около 8 кг.
 
скорее это конституциональная особенность, ваша или ребенка
Ведь это же не диета в строгом смысле слова, вас никто не ограничивает в количестве еды, вы просто не едите пустые калории, каша мясо яйца овощи - это вполне сбалансированный и полноценный рацион. Если вы все это действительно ели. то на уменьшение веса ребенка это не должно было сказаться,.сказывалось что-то другое,.возможно -какая-то патология плаценты, может быть какая-то особенность ребеночка. В принцыпе она вполне вписывается в свои индивидуальные рамки
 
Здравствуйте,
подниму свою темку!!!

У меня 2 беременность. 30-я неделя плода началась только (по моим расчетам) по врача 30 недель беременности.
Мне снова на этом сроке ставят ЗВР.

Живот этот раз визуально больше и выше. Тонусы начались позже, чем в прошлый раз, но уже недели 3 не могу гулять нормально, 20 метров пройду - и напрягается сразу, приходится останавливаться. Да и дома частенько. Вчера немного расстроилась, так живот всю ночь напрягался.
Вот такие замеры были у врача
вес изначальный около 61кг
29,09,15 беременность 24-25недель (по моим расчетам 24 нед плода), ож - 96см, вдм - 23см, вес - 66кг
20,10,15 беременность 28 недель (по моим расчетам 28 нед плода), ож - 96см, вдм - 26см, вес - 67,8кг
3,11,15 беременность 30 недель (по моим расчетам 30 нед плода), ож - 96см, вдм - 26см, вес - 68,5кг
ставят ЗВР, снова на УЗИ направили смотреть ребенка, я уже не трушусь, как в прошлый раз, но все же интересно, что все повторяется и важно понять что делать.
Ребенок лежит так же, как и в первую беременность попой вправо и, скорее всего, спиной к животу, и ножками стучит влево, головкой вниз.

Питаюсь я нормально, может не сильно много каша - раз в день, мясо - каждый день, творог и молоко очень часто, яйца - 1-2 раза в неделю, масло - много, гуляю мало, так как снова же тонусы и старшая болела. Мучное и фрукты я не сильно ограничивала, как в прошлую беременность, но без фанатизма.
Гемоглобин у меня 92-94, в прошлую был - 100.

Вопрос у меня можно уже судить по динамике, что звр?
Могут ли тонусы влиять на размер матки и малыша, так как пока небыло тонусов вроде живот хорошо рос, а сейчас снова тонусы, как и в первую беременность и начали ставить звр? Страдает ли ребенок от этих тонусов?

спасибо!
 
Последнее редактирование:
Вопрос у меня можно уже судить по динамике, что звр?
Могут ли тонусы влиять на размер матки и малыша, так как пока небыло тонусов вроде живот хорошо рос, а сейчас снова тонусы, как и в первую беременность и начали ставить звр? Страдает ли ребенок от этих тонусов?
спасибо!
Тина,
без очного осмотра, по хорошему, нельзя нам ничего определить точно. То, что можно сказать - это то, что отставание в размерах первые два раза были все еще в норме (плюс-минус 2 сантиметра от акушерского срока); а волнует то, что размеры не менялись к третьему визиту.
Нет, тонус не влияет на размер матки.
Постоянный тонус на таком сроке не должен быть. Это может быть указывает на то, что Вы мало пьете жидкости. Постарайтесь пить минимум 3 литра в день жидкости, и тонус должен практически прекратиться.

И еще вопрос - с каким весом родился первый ребенок и на каком сроке?
Нет у Вас хронического пиелонефрита?
 
спасибо за ответ!
ребенок родился ровно в срок по моим подсчетам (по акушерским в 39недель), вес 2,440 кг, рост 47 см, потом быстро набрала в весе, (сейчас девочке 4,4 года, немножко больше сверстников по росту. Я высокая, нормального телосложения. Муж высокий , очень худой. Малышка внешне похожа на мужа. Но сейчас она не худая, а нормального телосложения. Чувствительная и возбудимая.)
При рождении все было в норме, так сказал неонатолог.
Нет пиелонефрита.

Спасибо за совет насчет жидкости, буду пить. Тонусы реально напрягают.

Сегодня была у еще одной акушерки, я иногда к ней езжу, сказала нет у меня по матке отставания, я типа высокая (1,72м) и матка у меня до ребер доставать не будет...
в общем месяц назад она мерила меня сказала матка на 27 недель, ож - 93 см
сейчас померила - вдм - 31см, ож 93 см.
т.е. ож не поменялась, а вдм соответствует сроку.

В прошлую Б. так тоже было,
одна говорила, что звр,
вторая - что матка нормально растет, но ребенок маленький
узи в 30 недель беременности (на самом деле 9 недель до родов) показывало вес 1400г и ВСЕ в норме. Было ли отставание в первую беременность? Малый вес это и есть отставание? Даже если маленький ребенок, матка должна расти стандартно?

В общем у меня сомнения небольшие. А если все же отставание, то что делать? Насколько это опасно для малыша, если оно есть и сейчас?

По возможности, жду от вас ответа, тогда и решу бежать мне делать узи
 
Последнее редактирование:
узи в 30 недель беременности (на самом деле 9 недель до родов) показывало вес 1400г и ВСЕ в норме. Было ли отставание в первую беременность? Малый вес это и есть отставание? Даже если маленький ребенок, матка должна расти стандартно?

В общем у меня сомнения небольшие. А если все же отставание, то что делать? Насколько это опасно для малыша, если оно есть и сейчас?

По возможности, жду от вас ответа, тогда и решу бежать мне делать узи

Tina,
ну вот такая информация о первом ребенке очень помогла. Дело в том, что первый ребенок родился с гипотрофией - то есть он был маловесным (по простому - не дорос). Гипотрофия - это очень серьезно для ребенка, хотя большинство таких детей догоняют быстро, она сказывается на развитие ребенка. Фактически это голодание. Гипотрофия почти всегда - результат недостаточного питания у матери. Или неправильного питания. Бывают другие причины. Вес и рост ребенка определяется состоянием плаценты. Плацента получает свое питание от матери. Разные другие факторы могут влиять на состояние плаценты тоже: курение, хим-зависимость, вредная окружающая среда. Иногда тенденция к сосудистым проблемам сказывается на состояние плаценты (редко).

Гипотрофия определяется как вес менее 2500 гр. и рост менее 48 см. в доношенном сроке. То есть у малыша уже к 37 неделям (акушерским) должен быть минимальный вес 2500 и минимальный рост 48 см. Если учитывать, что в среднем малыш набирает по 400 гр. каждую неделю в последние 4 недели беременности, получается, что средний ребенок имеет вес - 3700 в 40 недель. Среди здоровых женщин - так и есть. Рост и телосложение родителей не имеет никакого отношения к весу новорожденного! У племени Пигмей в Африке - средний вес новорожденного - 3800!

Поэтому, Тина, советую Вам начать кушать получше: больше по количеству, и по качеству. Особенно надо увеличить количество белка ежедневно. Постарайтесь получать каждый день по 80 гр. белка. Можно найти в интернете таблицы продуктов, на которых указано количество белка. Килокалорий желательно есть не менее, чем 3000 в день. УЗИ ничего не изменит. Но достаточно знать то, что сейчас увидели врачи в ЖК, и Вашу историю, чтобы делать вывод - Вам следует кушать, кушать, кушать... :) И родить пухленького здорового малыша!
 
Кстати, УЗИ может показать. что "все в норме" - УЗИ может видеть лишь грубую патологию. Но оно не может видеть неврологические проблемы, или проблемы в будущем, которые могут развиваться у гипотрофированного ребенка...
 
Back
Сверху