ЗВР

TinaVS

Активный участник
В ЖК сказали, что у нас задержка внутриутробного развития, направили пока на УЗИ
Диагноз поставили по высоте матки, у меня сейчас 25 намеряли, у нас ровно 30 недель.
За последние 3 недели высота не изменилась. Также не изменился объем живота - 87.
Сердцебиение хорошее. Малыш шевелится хорошо. В весе за последние 3 недели прибавила 1,5кг.

Скажите почему такое могло возникнуть? Что делать, чтобы поправить ситуацию?
Я очень волнуюсь
 
Акушерка та же мерила? Попробуйте показаться другой акушерке. УЗИ до этого делали?
 
Акушерка та же. Меряла еще и заведующая, так как на декрет ходила подписывать, сказала что не выгляжу на свой срок.. высоту не сказала.
УЗИ не делали
 
В 22 недели у нас высота была 19см и мой вес - 61кг.
В 27 недель высота матки - 25см, вес - 63,5кг, ОЖ - 87см
В 29 недель высота матки, написано - 26см, ОЖ - 87см
И вот в 30 недель высота за 3 недели не изменилась :(, говорит 25, ну максимум 25,5, ОЖ - 87см
а вес стал 65 кг
 
Посоветуйте, что мне делать?
1) Почему может не расти матка?
2) Значит ли это что у малыша задержка развития?
3) Делать ли УЗИ?
 
Как вы питаетесь? Кушаете ли каждый день мясо, яйца, молочное, овощи? Увлекаетесь ли мучным, сладким, фруктами? Как часто гуляете и активно двигаетесь? Рост, вес до беременности, беременность первая?
 
Кушаю - яйца, мясо, топленое масло каждый день. Каши 3 раза на день. Пыльца.
Молочное что-то. Сладкое, булочки стараюсь есть поменьше, но ем.
Овощей сечас пактически не ем, так как нет. Пью каждый день чай с малиновым листом - 1 стакан.
Начала есть петрушку с зелени. Ем замороженные ягоды немного.

Гуляю каждый день, иногда больше, иногда меньше.
Если засиживаюсь дома, ребенок начинает активно толкаться, выхожу на улицу - сразу спокойный становится.

Беременность первая.
Рост до беременности 172 см, вес - около 57кг
 
Постарайтесь увеличить потребление белковой пищи, 2 яйца в день, мясо 2 раза (один из них можно заменить рыбой или морепродуктами) не забывайте про творог и молоко. Каши цельнозерновые без сахара (можно с сухофруктами или молоком). Каши можно чередовать с бобовыми (чечевица, фасоль, горох). Булочки лучше заменить на орешки предварительно замоченные и сухофрукты. Не забывайте и про овощи. Гулять не менее 3 часов в день. Когда мама активно двигается малышу больше полезных веществ попадает.
Можно и УЗИ сделать для выявления причины и для вашего спокойствия.
 
Понимаете, у вас изначально рост живота немного не дотягивал до срока беременности. Возможно, это ваша особенность, но тогда такая разница должна оставаться неизменной, а она растет. Для полной оценки не хватает измерений окружности живота. На данный момент отставание между размером матки и сроком беременности в 5 см это очень много и может означать, что малыш тоже не растет. Иногда это может быть просто результат того, что ребенок по-другому повернулся, иногда - начало такого осложнения как маловодие, иногда так происходит, если мама между двумя осмотрами успела переболеть - какое-то время лежала с температурой, не выходила из дому . итд. Причин много и некоторые из них могут быть связаны с страданием ребенка. Это не всегда от вас зависит, поэтому прежде чем что-то делать ( или наоборот не делать) надо убедиться в том, что задержки развития не происходит ( или наоборот , в том, что она происходит). На данном этапе это можно сделать придя на осмотр к этой же акушерке через неделю, если она с этим согласна или пойти с таким же разбросом к другой акушерке - сейчас и через неделю, или сделав УЗИ. Решать вам, что для вас проще и доступнее и кому вы тут будете доверять.
Что вам даст УЗИ? если пойдете его делать в перинатальный центр, а не в обычную ЖК, то получите достаточно данных о том что развитие ребенка соответствует сроку беременности, И если это так - размер не имеет значения. А если нет - это повод задуматься о том, как его донашивать и где его лучше рожать.
 
За последних 3 обмера (т.е. последние 3 недели) объем живота тоже не менялся написано - 87см,
а до этого небыло записей.

Конечно, я завтра пойду сделать УЗИ в перинатальный центр, потому что очень волнуюсь.

Я ничем не болела, кроме небольшого герпеса.
Вела такой же образ жизни, кушала так же, гуляла так же.
 
Я выписала все посещения и все параметры:

В 22 недели у нас высота была 19см и мой вес - 61кг.
В 27 недель высота матки - 25см, вес - 63,5кг, ОЖ - 87см
В 29 недель высота матки, написано - 26см, ОЖ - 87см, вес - 64,5кг
И вот в 30 недель высота за 3 недели не изменилась :(, говорит 25, ну максимум 25,5, ОЖ - 87см
а вес стал 65 кг
 
Почему тогда вес стабильно растет, а матка - нет...
 
ну вес может расти от разных причин, не только от роста ребенка, а то что ОЖ не меняется 3 недели, и матка за неделю между последними измерениями никак не изменилась это настораживает.
 
Скажите, пожалуйста, на УЗИ все посмотрят сами, или что-то нужно попросить посмотреть конкретно?
 
И еще вопрос, может быть хотя бы одна ситуация, что матка не выросла, но с малышом все нормально и он растет?...
 
конечно, может.
У вас может быть такая конституция. Это редкость, но бывает. На моей практике такое встречалось дважды, но ребенок так сильно при этом прятался, что без УЗИ я все равно не решалась в это поверить, так что у обеих мам дважды делали УЗИ чтобы убедиться, что все в порядке - в 30 недель и перед родами.
 
Мария Борисовна, спасибо вам большое за ответы.
Конечно, не думаю я что у меня какая-то редкая конституция.

Вот еще хотела спросить, а положение ребенка может влиять на размер матки?
Мне гинеколог пишет: предлежание - головное, положение - поперечное.
 
может! как раз это то, что я и имела в виду говоря, если ребенок повернулся по-другому , то размер матки кажется меньше,. но тогда удивительно, что не вырос объем живота. Если ребенок в поперечном положении и растет, то тогда растет объем живота, а высота стояния дна матки может некоторое время не меняться.
 
Здравствуйте,
УЗИ диагностику провели, сказали что развитие ребенка соответствует сроку.
Сказали живот действительно маленький, нужно наблюдать.
Вот результаты:
Положение - поздовжне
Предлежание - головное
2 поз перед вид (что это значит?)
Сердцебиение ритмичное
ЧСС - 148
БПP - 79
ЛЗР - 96
СДЖ - 78
ДБ - 57
СДГК - 76
Черепной индекс - N
Количество вод - нормальна (49мм)
Локализация плаценты - задняя
Степень зрелости плаценты - I
Толщина плаценты - 32мм
Пуповина:
Кол сосудов - 3
Доплерометрия:
S/D - 2,6
ПВП - 1390.0
Патологичных изменений плаценты, пуповины, плода - не найдено
Беременность - 30 недель
 
Back
Сверху