СРОЧНО! сыпь у ребенка 1,5 года ноги, ступни и ладошки

semicvetik

Активный участник
добрый день!
в среду, 30.07, у сына была температура 39,4 мы ничего не делали, повышенное внимание от меня, сися ... утром стало все нормально, четверг недолго погуляли, а в пятницу проснулся с сыпью разного размера от совсем точек до где то 5-6 мм в диаметре, по виду некоторые были похожи на укусы насекомых, у некоторых в центре белые точки, я решила наблюдать, сначала сыпь была на ногах на внутренней поверхности бедра и на коленках; на след день высыпало ступни и ладошки там пятнышки были маленькими ярко розовыми точечками, свекровь посмотрела сказала аллергия ; сегодня проснулись, пятна стали ярче прям вишневые и однородного цвета.
сына они практически не беспокоят, не чешутся и тд но стал более капризный часто хочет на ручки и мультики, еду со стола ест мало в основном хочет грудь, я даю; когда спит залазит на меня наверное чтоб не ушла, это кстати появилось (сыпь) после ночи когда он ночевал с мужем а я по семейным обстоятельствам в другом месте , первый раз спал без меня ночью может это повлияло?!
еще у сына сейчас прорезываются зубы, клыки
в пятницу утром появилась сыпь, во второй половине дня мы поехали на базу отдыха с речкой с ночевкой с родителями мужа я долго не могла уложить сына ,долго сосал сисю, плакал и отказывался потом даже от груди заснул под мультики со свекровью через 3 часа проснулся и опять плакал где то полчаса - до этого такое было 1 раз в поезде, в речке купался и в пятницу и в субботу, в печке возился, ходил там в основном голенький и босиком ;
я первый раз обращаюсь за консультацией, но форум читаю . буду благодарна за помощь !
на фото разные стадии от 1 до 3 дня (сегодняшнего)
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    1,5 МБ · Просмотров: 44
  • image.jpg
    image.jpg
    1,3 МБ · Просмотров: 40
  • image.jpg
    image.jpg
    2 МБ · Просмотров: 41
  • image.jpg
    image.jpg
    1,8 МБ · Просмотров: 38
  • image.jpg
    image.jpg
    1,8 МБ · Просмотров: 44
Добрый вечер!
Вы в рот ребенку заглядывали? Посмотрите, пожалуйста, нет ли таких высыпаний на слизистой рта?
 
Добрый вечер!
Вы в рот ребенку заглядывали? Посмотрите, пожалуйста, нет ли таких высыпаний на слизистой рта?


спасибо за такой быстрый ответ! нет, высыпаний на слизистой нет, есть припухшие десны несколько прорезывающихся зубов, слюни всегда текут и очень часто руки во рту...
 
То, что вы описали, очень похоже на синдром рука-нога-рот.
Давайте дальше наблюдать за ребенком. Пока все идет неплохо. Давайте больше пить и пишите нам, как состояние малыша. Обычно сыпь начинает проходить через 5-7 дней с момента ее появления.
 
То, что вы описали, очень похоже на синдром рука-нога-рот.
Давайте дальше наблюдать за ребенком. Пока все идет неплохо. Давайте больше пить и пишите нам, как состояние малыша. Обычно сыпь начинает проходить через 5-7 дней с момента ее появления.



с первого дня и до сих пор есть один прыщ на подбородке
 
Понятно. Значит, скорее всего, это оно и есть.
Наблюдаем. Температура может держаться от 3 до 5 дней.
Пишите о состоянии ребенка завтра с утра. Если симптомы будут меняться или вы вас что-то будет беспокоить, пишите раньше.
 
Понятно. Значит, скорее всего, это оно и есть.
Наблюдаем. Температура может держаться от 3 до 5 дней.
Пишите о состоянии ребенка завтра с утра. Если симптомы будут меняться или вы вас что-то будет беспокоить, пишите раньше.

температура была меньше суток до появления сыпи, после этого больше не поднималась ; еще у сына насморк, раз в день-два может чихнуть и вычихнуть соплю зеленую, а остальное время просто прозрачные, иногда немного заложен нос или есть вокруг носа засохшие сопелки
как еще один симптом вспомнила - стал плакать когда я его в ванну ставлю, несколько дней назад, раньше любил купаться, а сейчас только вместе со мной или хнычет все время пока я его купаю (началось это до появления сыпи), но водоемы и бассейны любит;
и еще вспомнила вечером до появления этой сыпи взрослые ели покупные гренки в чесноке и других специях и ребенок стащил парочку этих сухариков и съел

скажите пожалуйста с чем эта сыпь может быть связана? аллергия ? нервное? инфекция?
 
Причиной заболевания считается энтеровирус. Он широко распространен среди людей всех возрастов, но подавляющее большинство - носители, которые не проявляют симптомов. Для того, чтобы возникло заболевание, нужна "благоприятная почва". "Почва" - это ослабленный организм. Ослабляющих факторов множество - стресс, неправильное питание, недавно перенесенные заболевания и т.п. В детском возрасте еще и прорезывание зубов, вакцинация, особенности детского возраста - исследовать все через рот. Поэтому дети до трех лет болеют чаще всего.
Не переживайте сильно. Ваш малыш неплохо болеет. А любое острое заболевание - это тренировка его иммунитета.
 
спасибо, прививок у сына 2 в роддоме бцж и гепатит, в роддоме ребенок был весь покрыт красными пятнами а когда нас выписали на третий день у него была похожая сыпь но было покрыто все тело, хотели положить в инфекционное но свекровь дала мне димедрол и я практически сутки спала - с перерывами конечно, а она его раз 5 купала в череде
до года был мед отвод от прививок а после я уже сама начала интересоваться гомеопатией
но мозг еще не получается переключить хочется понять что повлияло, от чего она появилась... сложно еще с родными общаться все норовят ему что то дать фенистил например(((
 
ночью начался кашель причем долгий
то ли от того что лежа но сын в середине ночи не просыпаясь долго кашлял
лучше стало сразу когда я дала грудь и где то через полчаса час после того как я включила в другой комнате Сплит ( у нас очень жарко и даже у меня голова потеет лежа на подушке)
а еще несколько дней он как хрюкает носом
мама моя обеспокоена что я не лечу насморк (пару раз после моего отказа от лекарств уже был у сына насморк, который проходил сам) и боится что он может перейти в хронь
я особо не переживаю из за ГВ, мне кажется это сильная защита
и еще одно, сын вчера не какал, последние полгода это бывает крайне редко а в первые полгода жизни было такое до 5-6 дней беспокойства не доставляло и сейчас тоже не доставляет
 
Доброе утро!
Это заболевание начинается с симптомов ОРВИ - температура, кашель, насморк, через 1-2 суток только появляется сыпь. Для ОРВИ вы болеете неплохо, справляетесь. Очень хорошо, что есть ГВ.
Согласна с вами, что напор родственников выдержать непросто. Может им попробовать объяснить, что вирусное заболевание не умеют лечить специфическими средствами (как бактериальное например). Поэтому все препараты против вирусов - это иммуномодуляторы, т.е. разным образом влияющие на иммунитет. Маленькому ребенку, да и взрослому тоже, я бы не посоветовала вмешиваться в тонко настроенную иммунную систему. Ну, а про вред подавления вы уже читали.
Пишите вечером, как будут дела.
 
спасибо что так подробно отвечаете, температура была 6 дн назад, сыпь началась 4 дня назад, сопли были и раньше температуры но как то не ярко выраженные, кашель вот сегодня ночью появился минут 5-10 и больше реб не кашлял, спит.
мои и родители мужа уверены что это аллергия ((
сегодня на одной ножке (где была очень мелкая сыпь) и на руках как будто подсохла, там где на коленке были большие пятна и На ступнях пока без особых изменений, нашла парочку точек на яичках, не знаю были они или нет; ночь прошла хорошо, сын не просыпался и не плакал (несколько раз искал сисю во сне, но это не считается) спит до сих пор, носом дышит хорошо больше приступов кашля не было
 
кажется сыну лучше
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    1,6 МБ · Просмотров: 32
подскажите все таки как можно отличить аллергию от вирусной инфекции и что делать с сухим кашлем и насморком который внутри (хрюканье) или это уже в другую тему перешло?
 
Оценивать состояние в совокупности.
Ничего не делать с насморком и кашлем, если общее состояние ребенка удовлетворительное.
 
хорошо, спасибо, а то это хрюканье уже и меня начинает беспокоить, на выходе соплей нет, они где то внутри
 
Надо быть внимательными, наблюдать. Создать ребенку комфортный щадящий режим. А беспокоиться не стоит.
Почитайте вот ТУТ, про острые заболевания.
 
Back
Сверху