коклюш

Лучик

Новичок
Здравствуйте! Хочу получить консультацию. Моя дочь 10 лет где-то с 21 декабря начала покашливать. Температуры не было и я ее не оставляла дома, она ходила в школу. 24 она была в школе последний день, потому что ей стало хуже и я оставила ее дома. Кашель был сухой. Лечили кашель народными методами: чай с малиной, с калиной, молоко с медом. Давала сироп от кашля. Все это всегда помогало, но в этот раз эффект был практически равен нулю. 28 декабря поднялась небольшая температура – 37.5, приходила врач, послушала и сказала, что легкие и бронхи чистые, похоже на вирус. Потом я по совету подруги отваривала инжир в молоке и давала пить – кашель стал не таким сухим, даже было пару спокойных ночей. По совету врача купила сухую микстуру от кашля, давала рассасывать таблетки Исла моос, но кашель продолжал оставаться практически без изменений. У дочки кашель стал приступами, чаще ночами. Вчера, 8 января я вызвала врача и она сказала, что у дочки, скорее всего, коколюш. Я начала читать в интернете информацию о коклюше и сегодня ночью убедилась, что, действительно, это коклюш – кашель очень характерный – лицо становится красным, дышать тяжело, после этого отхаркивает слизь и даже была небольшая рвота. Подскажите, пожалуйста, чем можно облегчить для дочки течение болезни? Врач назначила дочке синекод. Ничего не давала и не хочу. Спасибо заранее за консультацию. Мария.
 
Первое, что нам с вами нужно сделать - разделить сообщения о дочери и сыне. Очень трудно воспринимать информацию, когда она смешана. Поэтому пишите, пожалуйста, отдельными постами о них.

Сейчас ходит тяжелый кашель, в принципе картина похожа, но у коклюша обычно более тяжелое течение и есть характерные симптомы. Дочери сдавать анализ уже поздно (палочка обнаруживается в течение двух недель от начала заболевания), а малышу можно сдать, для уверенности.

Антибиотики при коклюше не только бесполезны, но и опасны. Я бы не советовала также давать любые микстуры от кашля.

Опишите подробнее дочку. В какое время ночи приступы, сколько их, как выглядят, когда ей лучше,как настроение, что изменилось в общем состоянии, что предпочитает есть и пить и тп.

Сын тоже кашляет или пока нет? Что беспокоит в его состоянии?
 
Разделяю по вашей просьбе сообщения. Сейчас расскажу о сыне: У меня есть еще младший сын, ему год и 2 месяца, изолировать их друг от друга никак не получалось. стоит ли давать сыну что-то для профилактики? У него вчера вылез очередной зуб, еще два на подходе, может, у него просто насморк и кашель на фоне зубов? У сына совершенно пропал аппетит, кушает только мамино молоко. Иногда кусочек хлеба. От обычной еды отказался. Капризный. Врач назначила сыну суммамед. Не покупала и не собираюсь. Особых изменений вроде бы нет – не зябкий и не жаркий, стал чаще прикладываться к груди и опять спит 2 раза в день, хотя уже вроде перешел на 1 сон дневной. Насморк достаточно сильный, температуры нет, кашель сухой.
 
У дочки страшные приступы были только вчера ночью впервые. До этого тоже закашливалась, но не так сильно. Я понаблюдала за ней - сильно покраснело лицо, глаза слезились, после кашля отошла слизь. Потом еще раз был приступ в ванной - закончился рвотой небольшой. Ночью после полуночи два раза были приступы. Потом я открыла дверь к ней в комнату, чтоб поступал свежий прохладный воздух и до утра она уже не кашляла. В общем состоянии особых изменений нет - в промежутках между кашлем чувствует себя хорошо, активная. Кушает как всегда, хотя, в начале болезни аппетит у нее пропадал, кушала с неохотой.
 
Если вы читали про коклюш, то уже наверняка знаете, что это заболевание не лечится, его просто нужно пережить. Мы начинаем помогать гомеопатией, когда видно, что ребенок не справляется или, не дай Бог, случилось осложнение (в виде пневмонии, например). Не справляется: это когда приступы очень частые, очень тяжелые, из них ребенок тяжело выходит, появляются признаки цианоза (сонливость после приступа, синие ногти, носогубный треугольник). На присоединение осложнений указывает длительная температура, при обычном течении коклюша ее не должно быть уже на второй неделе. Если ничего этого нет, можно наблюдать. Хорошо гулять, часто проветривать комнату. Держите наготове Карбо вегетабилис С30 (на случай тяжелого приступа), его можно дать после.

За малышом нужно следить внимательнее. Возможно, у него чуть позже разовьется коклюшный кашель, вначале это всегда выглядит как ОРВИ.

Обязательно пишите почаще! Будем следить за их состоянием.
 
Спасибо! Отчитываюсь. Вчера весь день проветривала комнаты, сходила с детьми на улицу, сделала влажную уборку, - дочка ни разу не закашлялась с приступами!!! Только ночью с 23:30 до 00:00 было 4 приступа, но, как мне кажется, полегче, чем в прошлую ночь. Потом аж в 8 утра был приступ. На протяжение дня кашляет, но не так страшно.
 
Сын тоже кашляет, по-прежнему нет аппетита, кушает только мое молоко. Насморк сильный. Очень капризный, нервный. Все время что-то грызет - чешет десенки.
 
Сегодня ночью дочке было хуже - кашляла почти всю ночь. Приступов 8-10 было. Вечером перед сном после еды опять был приступ с рвотой. Правда, у меня не получилось вечером проветрить ее комнату. И на улицу мы не выходили. Утром после приступа (не очень сильного) сказала, что чувствует слабость и прилегла. Аппетит заметно улучшился. Врач выписала Cuprum met по 5 крупинок через 3 часа
 
Сынуля ночью кашлял один раз, но без приступа. Вчера начал опять кушать. Сегодня с утра тоже поел. По-прежнему капризный. Насморк сильный. Кашляет. Сегодня была врач, послушала, сказала, что легкие чистые. Еще сказала, что если что - с сыном в больницу надо будет ехать.
 
Ваш врач гомеопат? Вам нужно определиться, у кого консультироваться, потому что мы на форуме не комментируем назначения других специалистов. Это неэтично и бессмысленно.
 
Здравствуйте!
Нет, ну что вы! Врач - это обычный участковый педиатр, я ее вызываю, чтоб послушала детей. У нее интересные назначения - антибиотики в перемешку с гомеопатией.
Вчера гуляла с детьми, проветривала побольше. На улице у дочки был очередной приступ - после него жуткая слабость, уселась прямо на снег. Ночью кашляла уже гораздо меньше по сравнению с предыдущей ночью. И приступы были не такие страшные. Пока еще ничего ей не давала. У нее проснулся повышенный аппетит.
 
Сынулька стал заметно больше кашлять. Ночью тоже кашлял. Но типичных приступов коклюшных пока не было. Аппетит нормальный. Активный. Капризный. Насморк еще есть, но уже поменьше.
 
Я бы дала все-таки дочке Карбо вегетабилис С200 однократно.

За маленьким пока наблюдаем.
 
Эту ночь спали все гораздо лучше. Дочка кашляла всего пару раз. Мне кажется, что приступы были полегче. Днем иногда бывают приступы. Общее состояние нормальное.
 
Сыночек кашляет все больше и больше. Насморк по-прежнему. Температура не повышается. Зубки до сих пор не прорезались.
 
Вы давали ей средство?

Если видите ухудшение у сына, опишите его подробнее. Когда кашляет больше, в каких условиях, от чего легче, что пьет-ест, как ведет себя, что просит, как выглядит, потеет ди и тд. Все, что отличает об обычного состояния.
 
Здравствуйте! Сегодня дала дочке Карбо вегетабилис С200. Раньше не получилось попасть в гомеопатическую аптеку - они на выходных не работали. Эту ночь кашляла очень сильно. Опять где-то 9 приступов было. Общее самочувствие без особых изменений. Днем приступы тоже бывают, но редко.
 
Сын больше всего кашляет ночью или днем во сне. Аппетит интересный - ест не все, макароны, например, отказался, хотя очень любит обычно. Суп ел с удовольствием, картошку-пюре тоже. Очень-очень капризный. Постоянно ноет, не понятно, чего хочет. Потеет у груди, когда кушает. Сегодня ночью проснулся мокрым - памперс не выдержал, хотя обычно таких проблем не бывает. Пришлось его переодевать. Очень часто ночью просыпался от кашля. Сразу прикладывался к груди.
 
Давайте еще понаблюдаем за малышом. В чем выражаются капризы?
 
Ноет постоянно. Он всегда себя так ведет, когда зубы режутся. Постоянно чего-то требует. Чуть что не по нем - сразу в слезы. Можеть усесться на пол и даже улечся. Пальчики во рту. Слюни ручьем.
 
Back
Сверху