Угрожаемая по невынашиванию

kateros

участник
Здравствуйте!
Сегодня была на УЗИ. Слава Богу, с ребёночком всё хорошо.
НО: У меня 13 недель, приоткрыт цервикальный канал на полсантиметра (см. вложение).УЗИ 1.jpg
Сказали "Угроза!". Я пока не волнуюсь, просто ищу объяснений.
Кровянистых выделений не было и нет, но низ живота тянет болезненно, это да.
Самочувствие в разы хуже чем в первую беременность, был обморок, больничный, в общем головокружения и дурнота. До сих пор (хотя я-то всё надеялась, что это останется в первом триместре). Что давление, что гемоглобин "низковатые" (гем-н 105), но выше у меня обычно и не бывает, всё время с такими живу и в обмороки не падала.

Переживать мне или нет? Ограничить ли физическую нагрузку? Чем себе помочь? Тот ли это случай, когда накладывают шов на шейку матки? На что следует обратить внимание и когда паниковать?

Спасибо!!
 
Неужели никто не ответит?.. cry
Ведь пока не кровит, не о чем беспокоиться?.
К врачу мне в понедельник, не хотелось бы ненужных назначений или госпитализации. Должна знать, к чему готовиться.
 
Катя, доброе утро!
В такой ситуации надо в первую очередь прикрепиться к врачу, который будет динамику отслеживать по УЗИ. Нельзя пропустить момент, если понадобится зашивание шейки.
Рекомендую пить по 2 литра воды в день; ничего тяжелого не поднимать; отдыхать днем несколько раз ( полежать); и пиши мне лс по поводу субъективных симптомов, чтобы средство принять - если есть такое желание. :)
 
Молли, большое-пребольшое спасибо Вам, что не покинули в беде <3 :)
Я встала на учёт к врачу 3 недели назад. Сразу после УЗИ не догадалась к ней подойти, пребывала в прострации, может мне надо срочно к ней бежать и не ждать понедельника?.. На сколько приоткрыт цервикальный канал, когда накладывают шов? (далеко ли мне до этого, я очень боюсь :(). Как часто необходимо делать УЗИ? (может придётся самой контролировать, вдруг если на меня махнут рукой). questions
Если честно, полежать на работе нет возможности, но работа сидячая. Если необходимо сесть на больничный и лежать дома, я попрошусь, пусть садят. Я пол января просидела с токсикозом, ну если надо, ещё придётся больничный брать.
По утрам вожу ребёнка в сад, это полчаса прогулки, вредно? После прогулки самочувствие в течение дня лучше, меньше головокружения, но мне сейчас главное ребёнка сохранить. Если честно, немножко начинаю паниковать. help Сейчас кажется, что живот болит постоянно уже..
 
Катя, напомни, пожадуйста - на каком точном сроке родился первый ребенок? Тогда не было угрозы? В твоем анамнезе не было процедур проведенных на шейке?
 
Старший родился ровно на сороковой неделе. Угрозы как таковой не было, но был гипертонус матки, который проявил себя во вторую половину беременности. На дневном стационаре лежала в 32-33 недели, но очень номинально, кололи магнезию и делали серию каких-то компрессионных процедур (10 мин. лежала в мешке, который надувался и сдувался, названия уже не помню).
Никаких процедур или манипуляций с шейкой матки никогда не было. Единственное, что мне когда-либо "там" делали - это эпизио в первых родах, но не думаю что это может быть как-то связано. Беременность до этого была одна и успешная, никаких абортов, упаси Господи, и т.п..
 
Катюш, меня вот что немного волнует: твой основной диагноз сгегка увеличивает риск преждевременных родов. Надо делать все, чтобы успокаивать и утешать живот. :)
Рекомендую тебе готовить вот такой чай из этих:
Althaea officinalis (алтей лекарственный)
Dioscorea villosa (дикий ямс)
Glycyrrhiza glabra (солодка корень)
По 1 чайной ложке каждого, и еще добавить 1/2 ч. ложки семечек льна
И всего этого варить в водяной бани в литре воды, 10 минут.
Пить - по 3 чашки в день.

Насчет консультаций по невыншиванию: лучшее место в Питере - Роддом № 1. Надо записаться к заведующему дородового отделения. Можно и идти на консультацию к Роддому № 10 или 18.
На сегоднящний день - церклаж (зашивание) и пессарий считаются одниковыми по эффективности,- если дело до такого дойдет. Но надо сходить на консультацию сейчас - я бы поехала, на твоем месте, как можно скорее, чтобы не рисковать.
 
Скорее всего ты не найдешь дикий ямс в виде травы, 0 только в виде капсул. Можно купить тут:
Nature's Sunshine Products, ул. Гончарная д. 13, во дворе.
Тогда остальные травы можно пить, а дикий ямс - в капсулах, по 2 штуки 3 раза в день перед едой.
 
Молли, большое спасибо за рекомендации! Обязательно буду делать такой чай! Гончарная - это тоже в Питере?
Я и не думала, что так всё серьёзно, что нужно ехать в Питер за консультацией :( Боязно, конечно, сейчас в поездку снаряжаться, но если в Пскове мне не смогут оказать помощь, то поеду, конечно.
Кстати, с кишечником у меня сейчас гораздо лучше дела, можно сказать почти нормально.
 
Кстати, с кишечником у меня сейчас гораздо лучше дела, можно сказать почти нормально.
танецслава Богу!

Да, я бы рекомендовала приехать в Питер,- я не могу точно сказать, но мне кажется в Пскове не стоит заниматься таким вопросом. Может врач скажет, что все хорошо и делать ничего не надо - но на всякий случае, будет кому обратиться.
 
Здравствуйте! В общем, дела такие.. В Питер пока не получается, меня положили здесь в больницу на сохранение. Врач одна из лучших в городе по сохранениям, шов она тоже делает, но пока речи не было об этом. Назначена медикаментозная терапия, Дюфастон дважды в день по 2 таблетки, колют Прогестерон и папаверин. Таблетки не ем, но не знаю, правильно ли я делаю. На выходные отпустили домой, вообще ничего не колю и не принимаю, живот тянет и колет, даже ночью, я беспокоюсь и не знаю как правильно поступить((

Вчера опять был обморок, но я сама виновата, поехала в монастырь (Успенский в Печорах) и в пещерах стало плохо, муж выносил уже без сознания. Я очень хотела побывать в святом месте и помолиться, и не вышло :( Сегодня хотела ехать в Камно, тоже храм известный у паломников, но тянет всё, боюсь. Ни крови ничего нет, но иногда ощущение как будто сейчас будет схватка. Но я могу и накручивать излишне.

Молли, Вы спрашивали про шейку. Вот в первых родах мне сильно выдавливали ребёнка, могло это как-то на шейке сказаться, что теперь она не вполне состоятельна? На сколько в моём случае опасно подавление прогестероном? Что из этого (Прогестерон, дюфастон) может стать необходимым, или в любом случае стоит этого избегать?.. я очень растерялась :(
 
Катя, надо по крайней мере принимать дикий ямс, в капсулах, по 2 штуки 3 раза в день перед едой. Он способствует выделению прогестерона.
Рекомендую тебе и принимать магний-Б6, в обычной дозе.
То, что ты упала в обморок- хороший признак здоровой плаценты. :) так что не переживай, пришла с святое место и Господь показал тебе, что все должно быть хорошо.

Насчет ложиться- не знаю что советовать. Если уж такую гормональную терапию рекомендуют, лучше тогда попросить чтоб поставили пессарий. И уже сейчас. И ложиться не надо никуда.
 
Молли, спасибо за ответ, немного успокоили. То есть, можно поставить пессарий и всё, и не мучиться, есть ли у меня на то показания?..
Я посмотрела первую попавшуюся ссылку с ними - такой разброс цен. Какой именно мне нужен, и хотя бы примерно, сколько на него придётся потратить? Я хочу спланировать на грядущую неделю. И мне его до конца беременности носить придётся, правильно я поняла?..
Все же лучше, чем гормоны и церклаж..
Смешно: посмотрела видео про установку пессария, он ОГРОМНЫЙ!! С ладонь)) я такая маленькая, вдруг он в меня не влезет :D там вроде нет размеров :)
 
Катя, пусть сам врач скажет, что рекомендует. Возможно вовсе не порекомендует пессарий. Но если он нужен - она подскажет, какой надо. :)
 
В понедельник врач меня смотрела на кресле и сказала, что пока всё неплохо. Если что, то пессарий она поставит. Церкляж мне пока точно не грозит, Завтра у меня узи, будет решать, что со мной делать.
Другое дело, что самочувствие моё никуда не годится. Живот больше почти не тянет, но головокружения, слабость, сердцебиение и одышка.. как будто мне 100 лет((
Молли, а Магне Б6 в какой обычной дозировке? В инструкции написано что-то 6-8 таблеток в сутки О_о Я вчера выпила одну и сегодня одну. ямс муж мне завтра из Питера привезёт.
 
По биохимии низкое сывороточное железо, точную цифру пока не узнала. Теперь помимо прогестерона и папаверина колют железо. Гемоглобин также105, но состояние плохое.
Мне нужен Флорадикс?.. Сегодня муж в Питере в командировке,купит мне дикий ямс, может и Флорадикс ему заказать? Он ест в том же магазине, что и ямс? Или на Свечном? вообще, у меня от Флорадикса кишки портились, но мне охота в сознании пребывать и в обмороки не падать, если он поможет..
Тонус сильный! Сегодня даже просыпалась из-за него..
 
Флорадикс можно попринимать в минимальной дозе. Он продается в разных местах но не там, где ямс; надо в интернете искать. Есть точно в ком. аптеке на Полярников.
 
Обычно в сети аптек "Фиалка" бывает Флорадикс
Наталья, отдельное спасибо, как раз мужу по пути попалась такая аптека и он всё купил без проблем!

Ну вот, принимаю теперь ямс, флорадикс и магний (плюс больничные уколы..).
В инструкции к ямсу беременность в противопоказаниях, это ничего? :)
И ещё, мне прогестерон колют в уколах, не будет много вместе с ямсом?..
 
Back
Сверху