СРОЧНО! Сухой кашель который день.

DebraMorgan

Участник
Здравствуйте, дорогие гомеопаты!!
Ситуация такая. Сыну шесть лет. Уже день шестой-седьмой длится его напасть. Первые два дня кашлял пару раз в день минуты по две-три. Думала, может поперхнулся или ещё что. На третий день поняла, что болен - кашель участился. На пятый день он кашлял постоянно! Весь день. И это уже три дня длится. Кашель не прекращается. Он сухой и исходит из горла. Причина - щекотание в трахее. Горло красноватое, но оно не болит, не першит. Никаких других симптомов. Пьет жидкости больше, чем обычно, чтоб зараза быстрее вышла. Делаем несколько раз в день ингаляции нибулайзером обычным физраствором. Два дня пил Мукалтин, но потом наотрез отказался. Это все пока что не дало никаких результатов!!! Вчера на ночь сделала ему "толстого зайца" (мокрая тряпочка окутывает грудь и спину, а сверху несколько слоев одежды. В конце - шерстяное.) Вроде бы сегодня немного увлажнилось. Иногда слышно, что кашель не такой сухой.
Когда он активный, то кашель заметно уменьшается. Он бегает, кричит, и при этом не кашляет даже. Ночью тоже спит спокойно. Только рано утром сквозь сон недолго кашляет.
Такая вот картина.... Как быть???
Я сама болела недавно. Было такое же. Но не настолько часто и сухо. И улучшение было быстрее. Хочется хотя бы облегчить ребенку состояние это. Он сам уже устал. Пропускает к тому же свои любимые занятия.
Все таки он сухой, без увлажнения. Снова слышно только сухой кашель.
Моментами проскакивает лающий и голос немного охрип.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте.
Скажите находится ли ребёнок на гомеопатическом лечении?
Есть ли ещё какие- нибудь хронические заболевания?
 
Нет, на ГЛ не находится. Был АД и различные кожные реакции, но с помощью гомеопатии побороли. Единственное, на некоторые влажные салфетки может проявляться покраснение и воспаление кожи на лице и между ягодиц. Но с возрастом эти эпизоды все меньше.
 
Уточню, что подобное происходит впервые. Вообще, обычно он болеет недолго и в принципе редко.
 
Что предшествовало данному состоянию? Было ли что-то что могло спровоцировать данное состояние?
Можно ли определить в какое время кашель сильнее?
Болезненный ли кашель? Как сам ребенок реагирует/ переносит его?
Есть ли какие-нибудь нехарактерные психические симптомы и/или предпочтения в еде?
 
Не могу сказать о причинах. Ничего особенного не происходило.
В том и дело, что никаких симптомов и особенностей я не наблюдаю. Еда, питье, поведение, эмоции - все как обычно.
Кашель не вызывает боли или дискомфорта. Его провоцирует щекотание в трахее. В груди, голове или ещё где-то при кашле болей нет. Есть спазм и сын пытается его подавить. Иногда кашляет с закрытым ртом.
Кажется немного зябким. У нас в квартире жарко, но с окна тянет иногда. Вообще, он жаркий парень. А тут майку снимать не хочет. Ходит в носках, майке и трусах.
На кашель никак особо не реагирует. Только говорит, что не хочет кашлять. Спокойно.
 
Знаете, наверное про зябкость я ошибаюсь... ) Он вспотел и видимо от этого ему стало прохладно, почему он и надел майку.
Волнуюсь немного.. запуталась сама уже..
 
Мы обсудили ваш случай.
На данный момент нет необходимости вмешиваться, ребёнок справляется с данным состоянием.
Наблюдайте за ним, пишите, если состояние ухудшится, или появятся новые симптомы.
 
Добрый день!
У нас никак не проходит наша напасть. Сын до сих пор кашляет.
Ходили к педиатру, он послушал. Легкие и бронхи чистые. Написал, что дыхание жесткое, хрипы единичные. Есть воспаление в трахее.
Вот у сына щекотит чуть ниже середины горла. Последние три ночи кашель участился. Кашляет постоянно на протяжение ночи с интервалами в час где-то. Кашель то сухой то влажный, но мокроты нет совсем - нечего отхаркивать. Иногда спазм такой затяжной, что он вдохнуть не может свободно, краснеет. Начали давать Пертуссин. Выпил один раз, дальше отказался! Хочется прям эту мокроту выбить из него, никак не переходит кашель в полностью влажный и продуктивный!!
Это все длится уже вот две недели!! Врач назначил ОАК. Но смысла делать его вроде бы и нет.. Только чтобы просто знать, что там у него.. Противовирусные и антибиотики я не готова давать ребенку. Если бы сын спокойно мог на это пойти, я бы сделала. Но он отказывается наотрез (был опыт и ранее). А обманывать...не хочется как бы..
В общем он активный, но к вечеру рано утомляется. Вид такой уставший, более, чем обычно.
Чуть сквозняк, сразу чихает. Соплей нет, ничего не течет, дышит свободно. Но нос трет. Зачем, не знает сам. Обычно так не делает. Аллергия скорее отбрасывается, т.к. щекотание только в трахее и нет никаких выделений. Нет отеков и покраснений каких либо.. Спрашиваю по сто раз. Нос не чешется, глаза тоже.
Температуры нет. Мерили два раза за эти дни- ничего. В остальное время - чисто наощупь.
Делаем ингаляции физраствором. Вчера и позавчера перед сном полоскал горло содой и ноги парил в ней же. Пьет больше обычного: постоянно делаю чаи разные, в том числе и чабрец завариваю. Я не пойму...мне кажется все, что мы делаем - нерезультативно. Возможно, в ином случае просто было бы хуже...кто знает..
Психическое состояние ..наверное, более несчастный, чем обычно. Иногда на запреты реагирует более плаксиво, прижимается ко мне. Стал меньше проявлять именно агрессию. (до болезни чаще дрался)
Я подозреваю психосоматику. Он вообще парень громкий и крикливый. Часто шумит. Голос звонкий и разговаривает всегда громко. Нас это часто напрягает и мы его просим вести себя тише, иногда жестко, когда он расходится сильно. Это происходит частенько. То есть, ребенка часто усмиряют. Плюс в последнее время он стал больше просить внимания. Когда смотрит различные мультики, обучающие видео, игры, то часто просит посмотреть какие-то моменты с ним. Увлекается Лего серьезно, и часто показывает нам, просит так же смотреть внимательно все этапы сборки и т.п. Понятно, что мы не можем быть целыми днями в режиме онлайн и тоже получается, что мы отнекиваемся. Возможно, кашель - это легальный способ пошуметь и привлечь внимание. И что еще интересно!!
Когда он активен и кричит, ТО он не кашляет!! То есть, крик и частое дыхание не раздражают горло и не вызывают спазм. Наоборот, он кашляет, когда более спокоен. При разговоре тоже идут спазмы. Но при крике - НЕТ.
Я прошу помощи снова... устала уже((
Возможно ,что-то еще вспомню..- опишу..
 
Добавлю. Из улучшений: кашель стал влажнее - нет той сухости, что была первые десять дней; кашель вчера и сегодня стал реже, но все равно имеет место быть постоянно в течение дня и ночи. НО все это тянется оочень долго... Мы подозревали коклюш. Но думаю, за эти две недели хоть кто-то из нас уже заразился бы. Дочь не привита, она бы наверняка уже кашляла.
 
Здравствуйте.
Как прошла ночь? Насколько кашель мучительный для самого ребёнка? Он просыпается от него?
 
Доброе утро. Ночью кашлял так же. Да, садится в постели и кашляет.
Но утром уже мокрота отходила. Сейчас кашляет уже владнее, слышно, что мокрота там ходит. Даже пару раз рвотный позыв был .
Думаю, организм сам потихоньку справляется. Просто это все длится уж очень долго.
Спасибо за внимание !!!
 
Здравствуйте Дебра.
Учитывая то, что общее самочувствие Вашего мальчика нормальное - он активный, играет, кушает как обычно - очевидно, что его организм достаточно хорошо справляется с болезнью и лекарственного вмешательства не требуется. Прошло две недели, для обычного кашля (скорее всего у него ларинготрахеит) это нормальный срок, при общем нормальном самочувствии пока можно ждать.
Можно поддержать его общими мерами: избегать переохлаждения и переутомления, правильно, разнообразно и хорошо питаться, попить витаминных домашних морсов или соков, можно также намазать на ночь нутряным салом и укутать грудь и спину. А вот от ингаляций и полосканий лучше воздержаться.
Если вы хотите исключить вероятность коклюша (хотя пока по описываемым вами симптомам это не похоже на него), можно сдать анализ крови на антитела.
Пишите, если что-то поменяется в состоянии ребенка.
 
Да, врач поставил диагноз Острый Ларинготрахеит.
Он активничает, но видно, что утомляется больше обычного. Вот сейчас глаза трёт. И вообще, под глазами обычно у него темные круги . Сейчас они более с красным оттенком и как будто слегка отек. И ночью, когда спит, кажется отекшая.. Последние три дня так. Температуры нет.
Дочь сегодня тоже начала кашлять...так же, по накатанной. Два дня эпизодом, а сегодня понятно, что уже болеет.
Сегодня сдали общий анализ крови с сыном
..посмотрим, что там.
А почему вы считаете ,что от ингаляций и полосканий надо воздержаться?? Врач наоборот нам их назначил.
 
Анализы неплохие. Лейкоциты немного повышены, тромбоциты немного понижены. Сестра моя медсестра сказала, что анализ хороший. Видимо остаток от бактериальной инфекции еще.
Скажите, в данной ситуации нужно просто наблюдать? Повторю картину. Сын более чем обычно утомляется. Присутствует некая отечность вокруг глаз. Кашель перешёл во влажный, но мокрота часто трудно отделяемая. Ночью подскакивает т.к.трудно кашлять и спазм не даёт нормально вдохнуть. Днем бывает так же. При кашле сразу краснеет. Кашель реже, чем был ранее. Температуры нет и видимо не было. По крайней мере высокой точно не было. Присутствует щекотание в трахее до сих пор. По интенсивности такое же как и ранее. Иногда трёт глаза. Пояснить не может. Но видимо от усталости.
Что оставить из процедур? Три вечера подряд парили ноги в содовом растворе. Чтоб он и парился телом и дышал содой. Прям как баня была. Полоскал тут же горло. Нужно ли это? Ноги парить и плавать ему нравится.
Ингаляция...вот вы сказали, что нужно воздержаться. И я могу согласиться хотя бы потому, что явного эффекта за все это время я не обнаружила.
Обильное питье в т.ч. заваренные листья чабреца. Тоже не пойму , есть ли эффект.
Что вы скажете на это все?
П.с. после анализов как-то отлегло.....)
 
Ингаляции и полоскания, сушат слизистую ротовой полости и гортани, что обостряет кашель. Также это не даёт организму эффективно реагировать на болезнь, убивая и полезную микрофлору.
Это аллопатический метод подавления. Поэтому Ваш врач его Вам и назначил:)
Остальные наши рекомендации, мы описали выше.
 
Физраствор убивает полезную микрофлору? Не думала даже... Ингаляции небулайзером разве не увлажняют?
 
Скажите, что можно использовать вместо животных жиров для растирки и согрева на ночь?
 
Раствор хлорида натрия (физраствор) у одних может вызвать ухудшение состояния, у других улучшение, так как чувствительность к этому веществу у всех разная. То же самое можно сказать о влажном воздухе (влажные ингаляции). Если вы заметили, что после них сыну лучше, то, в принципе, можно еще поделать. Если нет - лучше прекратить и дать организму дальше самому поработать.
Если не хотите животный жир для растираний, то можно и не растирать, в принципе это не обязательно. Ну или обычное растительное масло попробовать, и опять же смотреть на реакцию организма. Если после такого растирания и укутывания лучше - можно повторить, если нет - не стоит. Часто желая улучшить ситуацию, мы только вредим лишними вмешательствами.
 
Back
Сверху