Ребёнок заболел!!!

Леся Смирнова

Активный участник
сыну 2 г. 10 мес. Вчера утром проснулся с небольшим насморком. Весь день всё было хорошо. А к вечеру поднялась температура. Всю ночь малыш плохо спал, стонал, плакал иногда. Сосал грудь всё время. Ребёнок был как кипяток..по ощущению..Температуру ночью не меряла..Но мне кажется 39 с лишним была это точно...
Сейчас сын встал..температура 38,5
Ночью я не выдержала и обтирала ребёнка водой..немного. Он сказал, что ему становится легче от этого, прохладнее. Всю ночь ему было жарко.
Пить категорически отказывается...Кушать тоже пока не просил..
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь...
Пока причину понять не могу..
 
Леся, а чем сейчас занимаетс сын? Какое у него состояние, настроение? Чего ему хочется? Внешне как выглядит? Пока по Вашему описанию трудно сделать вывод, показано ему ГЛС или нет.
 
С утра он всё-таки поел каши...Температура сейчас небольшая уже. Ребёнок ведёт себя в целом почти также как обычно..Правда ему мешают сопельки..Играет, танцует даже))
Пить ему по-прежнему не хочется..Внешне выглядит усталым, мутные глазки...не выспался, наверное, поэтому.
Я просто очень испугалась, когда ночью нельзя было до него дотронуться.Был ооочень горячий и постанывал..Дышал как-то странно.
Хотя обычно температуру не сбиваем ничем..но тут испугалась(((И реально подумывала об этом..Но не стала всё-таки
Скажите, пожалуйста, температуру вообще никакую не сбивать?
 
Ребёнок поспал и опять поднялась высокая температура...Он весь горит...Хнычет.Пить не просит.Только титю.Предпочитает лежать..
 
Сбивать нельзя любую температуру. Сейчас пока только наблюдать за ребенком, делать все, что просит. И давайте ему попить все таки, побольше витамина С. Вечером напишите, какие будут изменения.
 
Как он внешне выглядит? Лицо? Жарко сейчас или холодно ему? Чего просит? От чего хуже или лучше? Как реагирует на внешние раздражители (свет, шум, прикосновения, качания, сотрясения)?
 
Глазки какие-то "больные". Лицо немного красное, "горит". Щёчки.
Сейчас ему жарко. Попросил лимона с сахаром и всё пока..После чего попил компота.
Свет, шум воспринимает нормально, как обычно. Просится на ручки всё время. Когда температура поднимается, то сразу просит меня обнимать его. Но легко раздражается...
 
Потливость есть? Во что он хочет быть одетым? Что ухудшает его состояние (в каком положении, тепло-холод, движение, постель, мытье или еще что-то есть)? От чего раздражается? Пьет много за один раз, как часто?
 
потливости нету..Одет в маечку и лёгкую футболку. Ходит без трусиков.
Лучше ему, наверное, когда лежит..Так как всё время его тянет на диван...А хуже даже не знаю..Наблюдала, но не заметила ничего такого.
Предпочитает прохладу, мне кажется. Хочет двигаться много, танцевать, например, прыгать...но сразу устаёт. Мыться отказывается.
Просит включать мультики всё время...Обычно смотрим 2-3 коротеньких мультика в день..Отказываешь в мультике - раздражается, начинает хныкать..Выпрашивать.
Пьёт очень мало за раз. Пару глоточков.
сморкаться не умеет...сопельки мешают ему. Делать ли что-то чтобы "достать" их?
 
Хотела ещё спросить, а что делать, если температура под 40 и не спадает долго?И ребёночку плохо в это время..
Боюсь, что ночью будет..
 
Если тяжело переносит температуру, то, конечно, надо подбирать средство. Если нет такой возможности, то лучше смотреть по ребенку и делать то, что облегчает его состояние (тряпочка на голову, поглаживания, ношение на руках, свежий воздух, если холодно, то согреть, не смотря на высокую температуру, жарко - раздеть и т.д.). Потом можно ту же малину давать пить - она обладает разогревающим свойством и в итоге приводит к снижению температуры, т.е. действуют достаточно подобно такому состоянию. Также мед, если нет аллергии.
Сейчас попробуйте дать сульфур 30 3 горошины. И через пару часов напишите.
 
ой..к сожаленью, у меня не оказалось этого лекарства..Что теперь делать?Смогу только завтра утром его достать.(((
Попробуем пережить ночь так..
 
Что теперь делать?
Делать то, что я писала в предыдущем сообщении. Побольше витамина С и внимания. Завтра утром напишите, как ночь прошла. Совершенно не обязательно, что ночью будет 40. Может быть вы уже и перешли через кризис.
 
Сильно заложило нос. Не может грудь сосать совсем, из-за этого сразу в слёзы...Можно ли чем-то облегчить дыхание?Дома уже проветрили, пыль везде протёрла...Сопельки не выходят, носик вообще не дышит..
 
Можно попробовать увлажнять помещение (как увлажнителем, так и просто в ванной посидеть, где горячий пар). Также можно отсасывать сопельки.
 
Полночи плакал из-зи заложенности носа..Ничего не помогло вчера..Температура снова была высокая, но перенёс лучше, чем прошлой ночью.
Сейчас ещё спит. Температура вроде бы уже спала..
Нужно ли давать лекарство?
 
Нет, пока не надо. Когда проснется, то опишите его еще раз. Там видно будет, что делать.
 
Я на сессии, сын оставался с бабушкой..Я пришла только часа 2 назад..
Сын проснулся в 9 ч утра. Сейчас температуры нет. Но носик заложен сильно, не дышит. Глазки "больные"...Но играет, улыбается.
Вот думаю, можно ли сходить на прогулку?Обычно мы ходим в таком состоянии...На улице не холодно сейчас у нас..
Хотела ещё спросить. Моя мама просто кричит из-за того, что температуру ребёнку не сбиваю, что будет осложнение и тому подобное. Что я не жалею сына...Обидно так..В каком случае может быть осложнение?
 
Сильно заложен нос, сын всё плачет, жалуется...Носик вообще не дышит и грудь сосать не может поэтому..хнычет.
Можно ли греть ноги в таком случае?А если температура снова поднимется?
 
Когда иммунитет человека встречается с вирусом, то поднимается температура, чтобы не допустить его распространение в организме. Если мы сбиваем температуру, то вирус или бактерию ничто не сдерживает, он начинает распространяться по всем органам и системам, и вот тогда и развиваются различные осложнения. Вирус атакует - организм поднимает температуру в качестве защиты. Если Вас будут бить - Вы будете защищаться, убегать и повреждения будут минимальными. Но если Вам связать руки, то что с Вами будет? Сбивание температуры - это связывание рук.
Обычно боятся фебрильных судорог при высокой температуре. Но они появляются, когда происходит резкий скачок температуры и то не у всех людей, а у тех, у кого есть предрасположенность к этому (у них скачок до 37,5 может привести к судорогам). Высокая температура не может навредить мозгу. Неподавленный лекарствами организм не будет сам себя убивать, все таки природа создала нас для того, чтобы мы жили.
Страшна температура при солнечном перегреве и химических отравлениях. Но это не имеет отношения к банальным ОРВИ.
 
Back
Сверху