Первый триместр без токсикоза

Добрый вечер! Не помню где мне попалась информация, что у ребенка внутриутробно бывают периоды активного роста и тогда он уменьшает подвижность, меняется соответственно сила и частота шевелений. Так ли это? У нас периоды активных шевелений сменяются вот такими днями затишья, когда чувствуешь пиночки слабее и реже.
 
наэтом сроке да, бывают дни когда ребятенка слышно гораздо хуже, они еще замирают качественно, после 30 недель такого практичяески не бывает - даже сильно замершего его все равно слышно не менее 10 раз за 12 часов.
 
Мария Борисовна, правильно ли я поняла, что "качественное замирание" - это и есть фаза активного роста и развития ребенка и ничего страшного в этом нет?
 
нет у них это скорее " проба пера" пробуют и так и так, ПЛЮС ПРОСТО СПЯТ.
а размеры еще позволяют в этом случае не сильно беспокоить маму. Как подрастут - такое будет нереально.
 
Добрый день, уважаемые консультанты!
Вчера была на приеме в ЖК. Врач померила давление 130/70 (неделю назад было 110/60, среднее для меня 115/65), но сказала, что 130/90 было бы опасным, 130/70 - это эмоции. В тот день и до этого я действительно много переживала. Не опасно ли такое повышение, нужно с этим что-то делать?
В первую беременность у меня повысилось давление на фоне гестоза, но сначала были отеки, сейчас отеков нет, анализ мочи в норме.
 
Систолическое (первая цифра) действительно повышается как реакция на стресс, физическую нагрузку. Такая реакция непродолжительна. Это не опасно. Вторая цифра - диастолическое давление - отражает состояние сосудов.
Контроль давления необходим в любом случае, также как и анализа мочи.
 
Добрый день! Сейчас идет 33я неделя. До 32 недель отеков не было ( в первую беременность в 27 нед.я уже сильно отекала). В 32 недели сняла колечко. По ощущениям, отекают немного кисти рук и стопы (узки стали таблетки), но визуально отеков не заметно, ноги и лицо не отекают. Очень боюсь увеличения отеков, потому что в первую беременность развился гестоз. Белка и воды употребляю много, что можно еще сделать? Не пить сразу после еды? Или и до, и после?
 
Пить лучше или за полчаса до еды или через час-два после.
Хорошо достаточно двигаться: прогулки, плавание.
Можно принимать ванны с морской солью (1 кг морской соли на ванну 37 град.).
Полезно пить отвар шиповника, тоже хорошо почки поддерживает.
Как у Вас со стрессами? Есть нагрузка на нервную систему сейчас?
Какое давление? Есть белок в моче?
 
Плавание, гимнастика, прогулки - да. Стресс - вряд ли - мы сейчас на отдыхе. На прошлом приеме (неделю назад) давление было в норме, белка не было. Попробую еще ванны и шиповник. А брусника и клюква в виде слова полезны?
 
И еще вопрос: в 29 недель я сдавала анализ крови, гемоглобин 98. Врач прописала препарат железа. Я начала пить Флорадикс. Через какое время стоит пересдать анализ? Врач считает, что пить препарат нужно до родов. Так ли это?
 
Обычно имеет смысл через месяц пересдавать.
Трудно судить заочно, сколько времени принимать. Врач же видит вас, определяет, есть ли признаки анемии. Нам не видно.
 
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, о чем может свидетельствовать снижение АЧТВ в коагулограмме? В 30 нед.АЧТВ был 27, в 35 - 23,5
 
Настя, а остальные показатели коагулограммы в норме? У беременных АЧТВ естественным образом снижается, поскольку кровь становится более "густой", таким образом организм готовится к родам (предотвращение чрезмерной кровопотери). При этом еше растет уровень фибриногена и тромбиновое время.

Возможно, наши акушерки добавят что-то более конкретное.
 
Back
Сверху