СРОЧНО! Мальчик 1,5 лет, больно писять, цистит

Olena

Активный участник
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста, мальчику 1,5 года, больно писять, плачет, врач поставил цистит.

Началось 3 дня назад, ночью стал вырываться при высаживании, я думала, что крутил живот (так бывало), днем все было нормально. На следующую ночь снова ночью после начала высаживания сжимал ножки, выворачивался, прерывал мочеиспускание, а днем все было нормально.
И вот вчерашней ночью стало хуже, стал сильно плакать, когда захотел писять, никак не мог, получилось только под теплым душем, порциями, и сильно плакал. Утром тоже писял небольшими порциями, с плачем. Свозили к врачу, он поставил цистит, прописал теплые ванночки и лекарства (суспензия Амоксициллин, и капли Канефрон, и капли Роллиноз). Врач сказал, что мочевой пузырь полный. Анализы не смогли сдать, т.к. не получается собрать мочу, хотя врач сказал, что не обязательно.
Ничего не давали, хотели бы полечиться гомеопатией.
Получается жалобы на то, что при мочеиспускании ребенку больно, он зажимает ножки, прерывает, писяет порциями, плачет. Облегчение на руках, скорее в теплоте.
Сегодня кроме утреннего, был только еще один попис во время дневного сна. Остальное держит в себе, боится, хотя видно, что хочет.
Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь?

Добавлю, что раньше ничего подобного не было. Сейчас после врачей ребенок спит. А в общем других жалоб нет, может немного капризнее.
И еще, диагноз ставил врач-хирург, т.к. у ребенка фимоз, и надо было исключить эту причину, внешних признаков воспаления нет. А педиатр сказала, что возможно с антибиотиками не стоит торопиться, попробовать для начала теплые ванночки.
 
Последнее редактирование:
Olena, добрый день!
Хотим понять причину, что могло спровоцировать ситуацию? В семье изменения, в переезде, выходе мамы на работу, может что-то другое? Ведь Вы говорите, что такое впервые. Может быть были недавно заболевания и лечение лекарствами?
 
Последнее редактирование:
Ольга, спасибо что отозвались.
Насчет причин, в семье изменений не было, я так же дома с детьми, ничего не припомню необычного. Лечения лекарствами не было, мы стараемся не прибегать к лекарствам.
А вот, две недели назад было такое, что у сына поднялась температура ночью, один раз, утром прошла, и после этого почти всю неделю у ребенка был понос, жидкий стул временами со слизью. Сначала думали, что на зуб (т.к. появился 9й зубик, клык свехру), но через день или два то же началось у старшего 5,5 лет, - ночью один раз температура, и неделю понос. Поэтому скорее это был вирус, многие знакомые говорили про подобные симптомы у детей, что вроде как ротовирусная инфекция. К врачу не обращались, около недели длилось и все прошло. А как раз за день до этой температуры он очень часто, много писял, но тогда без жалоб, и только один день это наблюдали.

Во вторник, когда первый раз я обратила внимание на затруднения с мочеиспусканием ночью, ребенок ездил вечером с папой на прогулку, к маме мужа, возможно там еще подзастудили, хотя они ездят так каждую неделю.

И еще, сегодня ночью, когда пошло ухудшение, у старшего ребенка поднялась температура, других симптомов пока нет (врач сказала, что пока не ясна причина, наблюдайте). И да, вчера они снова ездили к свекрови.

Т.е. выходит, из возможных причин переохлаждение на прогулке ? (хотя после я всегда проверяю, тело, ножки не холодные) или осложнение на ту инфекцию?

Ох, забыла написать, что муж заболел как раз пару дней назад, после переохлаждения на работе, кашель, сопли, горло.
 
Последнее редактирование:
Сейчас ребенок проснулся, плачет, капризничает,
попробовали ванночку, чтобы там пописял, начал плакать, не смог , вытащили.
Легче на руках.
 
Хорошо, ждем,
сейчас немного пописял кое как, порциями совсем мало, но стал повеселее, слез с рук, начал играть.
 
немного поиграл, и снова плачет, подписивает совсем небольшими порциями, видимо сильно больно.
 
Ольга, при мне не было. И муж ничего не припоминает.
 
Olena, давайте попробуем Lycopodium 30. Сделайте раствор на 100 мл воды 3 крупинки средства. Давайте по половинке чайной ложки сегодня пару раз и завтра разочек и пишите об изменениях. Перед каждым приемом встряхивайте несколько раз средство.
 
Спасибо, едем за лекарством.
Может взять еще что на всякий случай?
 
Доброе утро!
Дали, как вы сказали, Lycopodium 30 два раза вчера вечером, и один сегодня утром.
Ночью так же как в предыдущую ночь стал сильно плакать, пописял кое-как у меня на руках с сильными криками, после заснул.
И утром тоже самое, ворочался сучил ножками, и после стал плакать, я взяла на руки, и он кое как с криками частями пописял у меня на руках, еще покричал, видимо сильно больно, сейчас успокоился.
Т.е. пока положительных изменений к сожалению нет.
Еще что я заметила, он стал как будто шмыгать носом, но слизь если есть, то густая сразу, может просто от плача, пока не ясно.
И еще, когда сильно плакал ночью и утром, то временами был слышен хрип, как у него было при обструктивном бронхите, пока не понятно, может был спазм от плача. И вот пару раз прокашлялся сейчас, когда я пишу это.
Состояние переменчивое, то вялый, капризный, держу на руках, сосет грудь, то слезает немного поиграет.
Сейчас еще появилась температура, 37,4, до этого не было.
Да, кашель точно появился, пока нечасто и несильно, не сказать что сильно сухой по звуку. Пока так.
 
Вот еще изменение по сравнению со вчерашним днем, вчера после утреннего пописа он терпел долго, только после обеда пописял второй раз. А к вечеру уже начал понемногу порциями.
А сегодня за утро уже два раза, правда с криками и плачем, но не держит так долго в себе. Не знаю, насколько это положительное.
 
Сейчас засыпает ребенок, с соплями и кашлем больше не было проявлений.
Основная жалоба - перед пописом начинает беспокоиться, плакать, изгибается, с трудом и понемногу. Плюс вялость, капризное состояние, легче на руках. Улучшения не видно пока.
Стоит ли еще давать препарат?
 
Еще вчера мы взяли Пульсатилу, а второй препарат был только Mercurius Solubilis, это тот, или нужно без второго слова?
Если нужно взять на всякий случай еще какие-то препараты, прошу написать сразу, т.к. сегодня суббота, и гомеопатическая аптека только полдня работает у нас, чтобы мы успели купить.
 
Olena, добрый день!
Средства купили правильные.
Lycopodium дайте еще пару раз за сегодняшний день. То что начал чаще писать хорошо, болевой синдром уходит медленнее, вместе с воспалением. Вечером пишите о самочувствии малыша.
 
Добрый вечер.
К сожалению общее самочувствие ухудшилось, появились сопли, полупрозрачные, шмыгает, и немного вытекают. И усилились хрипы, в основном когда плачет, скорее сухие, и в общем тяжелее дыхание. Плюс температура 38,2. Сейчас вялый, не слазит с рук. При пописах также сильно плачет и извивается, так же понемногу. Сейчас плачет и ноет и без пописов, видимо общее состояние тяжелое. Лекарство давала еще два раза, как вы писали.
 
Подскажите пожалуйста, как дальше, надо давать еще что-то?
Муж сильно переживает, что может не помогает гомеопатия. Я верю, но хотелось бы слов ободрения и поддержки, что этот случай можно вылечить без антибиотиков.
 
Back
Сверху