Косметология: что можно, что нельзя?

Алёныш

Участник
Очень хочется узнать мнение гомеопатов о косметологических процедурах: микротоках, введении ботокса и - особенно мне тут предлагают - обколы лица, когда вводятся препараты, содержащие коллаген и т.д. для молодости кожи. Заранее благодарна за любой ответ
 
Аленыш,
насчет микротоков: воздействие электрического тока, пусть даже малой силы и малого напряжения, в любом случае меняет физику лица не по принципу подобия. К тому же, это лишь внешнее воздействие на кожу, и первичная реакция – улучшение, а вторичная – обычно противоположна, т.е. ускорение старения кожи. Кроме этого, у такой процедуры серьезный список противопоказаний, значит, и для здорового человека она совсем не полезна.
Ботокс, или ботулотоксин относится к нервно-паралитическим ядам, которые блокируют нервно-мышечную передачу, последствия хорошо описаны здесь и здесь. Цитата: «учеными в эксперименте на крысах доказано, что токсин ботулизма (ботокс, диспорт и др. аналоги), являясь нейротропным веществом, по нервным путям достигает клеток центральной нервной системы и при неоднократном его введении вызывает преждевременное их старение, изменение белков, что провоцирует раннее развитие старческого слабоумия, болезнь Альцгеймера и др. поражения нервной системы».
Касательно уколов коллагена: в гомеопатии в принципе не рекомендуется что-либо замазывать, закапывать, втирать, полоскать и, естественно, вводить уколами под кожу. Каким будет действие бычьего или человеческого коллагена, выращенного в лабораторных условиях или сделанного на основе замороженных тканей свежих трупов, не известно. В любом случае, побочными эффектами такой процедуры являются отек, периодические покраснения, болезненность в месте инъекции, временные гранулемы, синеватый оттенок кожи над местом введения, миграция при некорректно выполненной инъекции, кисты, абсцессы, очень редко некроз. Многие из препаратов этой категории требуют двукратных кожных проб на совместимость. Есть риск аллергии и инфицирования. Отсюда.
 
спасибо большое. а что гомеопатия рекомендует для сохранения красоты?
 
А что такое красота?

НЕКРАСИВАЯ ДЕВОЧКА

Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.

Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
Прекрасные стихи! Мария, кто автор?
Хочу еще добавить, что стоит стараться жить по заповедям, и тогда внутренняя красота, исходящая из души, преобразит внешнюю.
Разве может быть что-то красивее естественной красоты? Когда у женщины после 35 появляются первые морщинки у глаз, тронутых мудростью; когда угловатые девичьи формы сменяются огруглостью форм родивших женщин? Женщина, ухаживающая за собой, красива в любом возрасте. И мне, например, гораздо больше нравится зрелая женщина с морщинами, с глазами, тронутыми мудростью, а не натянутыми на уши пластическими хирургами, в скромном закрытом купальнике на пляже, потому как уже нечем радовать глаз публику. Всему своё время, в каждом возрасте есть свои прелести, и если ко всему относиться с этой точки зрения, то и вопрос о всевозможных укольчиках, операциях и омолаживающих процедурах отпадёт сам собой.
 
Женщина, ухаживающая за собой, красива в любом возрасте.
Хорошо, а что вы подразумеваете под уходом? Просто понятие растяжимое. Для кого- то уход- это маникюр- педикюр- эпиляция-кремы- маски и прочее. Или просто чистая голова и подстрижены ногти? То есть где грань, вообще косметология- это как с гомеопатической точки зрения?
 
Думаю понятие "уход" также относительно, как и понятие "здоровье" в гомеопатии. Т.е. оно всегда относительно и применимо к конкретному человеку. Каждый человек может относительно себя оценить свое состояние, и для каждого человека это понятие формулируется по-разному. А дальше будут разные степени выражения этого состояния: крайние, адекватные, неадекватные и т.д. Можно порассуждать как в каждом миазме по разному может выражаться понимание красоты и ухода за собой, в каждом миазме будет своя логика. В то же время , если вопрос про подавление, то в косметологии много подавляющих процедур. Но подавление в нашей жизни всегда присутствует так или иначе , все относительно;) .
 
Думаю понятие "уход" также относительно, как и понятие "здоровье" в гомеопатии.... В то же время , если вопрос про подавление, то в косметологии много подавляющих процедур. Но подавление в нашей жизни всегда присутствует так или иначе , все относительно;) .
Вся философия понятна, но этот вопрос для раздела " консультации" остался без ответа.
Меня вот как раз интересует список недопустимых и нежелательных с точки зрения гомеопатии археологических процедур. Мне 35 и вопрос очень актуален. Про аппараты и ботокс- понятно.
Пиллинг? Эпиляция? Срезание куттикулы и мозолей? Антивозрастные кремы против морщин? Краска для волос? ...Можно? Или не можно?
Спасибо!
 
Вся философия понятна, но этот вопрос для раздела " консультации" остался без ответа.

Пиллинг? Эпиляция? Срезание куттикулы и мозолей? Антивозрастные кремы против морщин? Краска для волос? ...Можно? Или не можно?
Спасибо!

Главное не впадать в крайности))) Ухаживайте за собой на здоровье!
 
А невозможно физические черты рассматривать отдельно от человека. Все эти процедуры нежелательны, с т.з. гомеопатии, они заглушают естественные проявления. Но разве может пиллинг или краска для волос мешать человеку стремиться к высшим целям существования, если это стремление есть в человеке?

А так, да, главное не впадать в крайности, ухаживайте за собой на здоровье:)
 
мне тоже хочется конкретики если можно. Я читала, девушки используют крема "наоборот", по подобию: если жирная кожа - такой же крем и наоборот. Т.е промышленный крем для жирной кожи еще больше делает ее жирной, его не используют. Еще есть мнение лиц, увлеченных гомеопатией, что на лицо можно "мазать" только то, что можно скушать. Это так?
и еще - вопрос про солнцезащитные кремы. Можно ли ими пользоваться? Вроде бы избегаешь фитостарения (как косметологи говорят) и загар ровнее (я не про специальное загорание, про естественное нахождение на солнце), не сгоришь опять же.
 
Еще есть мнение лиц, увлеченных гомеопатией, что на лицо можно "мазать" только то, что можно скушать. Это так?
Вот это правило работает для новорожденных: если уж очень чем-то хочется помазать, то пусть это будет что-то съедобное, типа оливкового масла :).


Про уход за собой: без крайностей. Может, кто-то и будет очень удивлен, но мы (гомеопаты и студенты школы Tropos) за собой следимdance
Во-первых, в нашей школе нет толстых людей (разве что у кого-то фигура немного меняется после родов, но через год-полтора приходит в норму) - к слову о чревоугодии;
наши мужья живут в нашем же обществе и смотрят телевизор и вокруг себя, поэтому мы не позволяем ходить себе с неухоженными ногтями, голенями, волосами и т.п.
По возможности, мы не пользуемся дезодорантами, но если очень нужно, то пусть это будет не антиперспирант, а дезодорант без солей аллюминия и парабенов http://www.arabio.ru/cosmetica/parabens.htm ; волосы можно мыть не самым термоядерным шампунем типа Head and Shoulders (вот здесь как раз работает принцип первичного и вторичного действия: моешь голову шампунем от перхоти - сначала лучше, а потом перхоти становится еще больше), а шампунем без парабенов и лаурилсульфата натрия; лицо можно мазать чем-то полезным, пусть это будет какой-то относительно натуральный крем без суперувлажнения (см. про шампунь от перхоти). Зубы тоже можно чистить пастой без триклозана, например, а чем-то типа Rocs.
Декоративной косметикой пользоваться можно;), если позволяет время и уместно случаю.
Волосы красить тоже можно, особенно, если они седые.
Ногти покрывать лаком можно, это гораздо больше приветствуется, чем ежели под ними грязь.
У нас приветствуется женщина в юбке, как более красивый и целомудренный способ показать себя.
Да, и про солнцезащитные кремы: я пользуюсь, особенно в первые дни и в опасные часы, без фанатизма. После того, как кожа немного загорит, потребность в них отпадает, даже для детей.
Простите за шуточный тон, но просили конкретики:)
 
Разрешите мне присоединиться к обсуждению. :)
Понятно, что все неестественные процедуры нежелательны и даже вредны. Но недавно прочитала статью о плазмолифтинге (омоложение собственной кровью). Заявляют, что все согласовано с принципами гомеопатии: подобное исцелим (омолодим???) подобным. Что это самый безвредный способ вернуть несколько лет, так как действующее вещество получают из собственной крови.
Как бы вы прокомментировали этот метод?
 
Но недавно прочитала статью о плазмолифтинге (омоложение собственной кровью). Заявляют, что все согласовано с принципами гомеопатии: подобное исцелим (омолодим???) подобным. Что это самый безвредный способ вернуть несколько лет,

В нашем современном мире, понимаешь, что лечить и приводить в порядок необходимо нашу душу. Гомеопатия помогает в этом случае, тем, что человек рассматривается, как единое целое. Поэтому воздействовать на стареющее лицо, различными новомодными процедурами, на несколько лет, есть ли смысл? Тем более, как правило, исследования носят эпизодический характер. Какие последствия будут, никто Вам не скажет.
 
Разрешите мне присоединиться к обсуждению. :)
Понятно, что все неестественные процедуры нежелательны и даже вредны. Но недавно прочитала статью о плазмолифтинге (омоложение собственной кровью). Заявляют, что все согласовано с принципами гомеопатии: подобное исцелим (омолодим???) подобным. Что это самый безвредный способ вернуть несколько лет, так как действующее вещество получают из собственной крови.
Как бы вы прокомментировали этот метод?

забавно, что вкалывание крови в мягкие ткани преподносят как естественную процедуру :)
 
Хочу сразу заметить то, что если препарат сделан из крови человека, не значит, что он работает по принципу подобия. Принцип подобия не предполагает воздействие против жизненной силы, но подобно ей. Т.е. препарат призван поддержать жизненную силу на выбранном ею пути.
Касаемо самого метода. Для меня наиболее понятным было это объяснение его сути: Инъекционная косметологическая методика, использующая биологические функции тромбоцитов, которые не только отвечают за свертываемость крови, но и инициируют регенерацию на клеточном уровне. В зоне обработки ликвидируются главные причины атрофии клеток: кислородное голодание и обезвоженность. Организм воспринимает зону введения плазмы как открытую раневую поверхность и бросает все силы, чтобы заживить «рану». Начинается рост и деление абсолютно здоровых молодых клеток.
Глубоко не размышляя, можно подчеркнуть хотя бы то, что для организма создается стрессовая ситуация травмы. О принципе подобия здесь речи не идет.
 
В рекламах к абсолютно безопасной процедуре плазмолифтинга в конце статей написан список противопоказаний...
 
Back
Сверху