Коклюш у дочек

Тася, мы сегодня с девочками были у педиатра. По Нике вопросов нет:)
А вот Наташу в школу не выписали. Дыхание жесткое, хрипов в легких нет. Но врачу не понравился кашель, говорит, что много мокроты. Выписала эриспал. И строго спросила, пили ли мы прописанные ей антибиотики. Мы, конечно, не пили, но я сказала, что все пропили. Сказала, что с таким кашлем в школу нельзя, т.к. мы всех распугаем:(
Хочу с Вами посоветоваться, не нужна ли ей помощь. В течение дня чувствует Наташа себя хорошо, настроение хорошее, бодрое, очень-очень хочет в школу. Но несколько раз в день она кашляет (примерно 5-8 раз в день), ночью я не знаю, сколько и как она кашляет, т.к. мне из своей комнаты не слышно, а она говорит, что хорошо спит всю ночь.
Днем приступ начинается резко, хочется откашляться и она начинает кашлять. Потом у нее ощущение, что грудную клетку сдавливают (она говорит, как веревкой ее связывают) и она в это время кашляет, когда перестает кашлять, то это ощущение проходит. Мокроты мало, удается сплюнуть не всегда. Мокрота белая. По тому, как она кашляет, кажется, что мокрота очень вязкая и ее сложно откашлять, а на вид она как слюни. Со стороны, когда она кашляет, кажется, что она давится и захлебывается этим кашлем. В начале приступа у нее такой влажный громкий кашель, кажется что сейчас она просто откашляется, но потом он становится как-то глуше, как будто где-то внутри эта мокрота откашливается, потом она давится, инстинктивно закрывает рот рукой и приступ проходит. Она наклоняется вперед, спина круглая во время кашля. Лицо во время приступа не краснеет. Бывает, что откашлившись, начинает кашлять снова, но не каждый раз. Пить предпочитает воду, сок комнатной температуры. Свежего воздуха то хочется, то нет. Аппетит стал немного получше, но кушает все-равно очень мало. Еще она бледная.
От чего ей становится лучше/хуже, я не могу понять. Спрашиваю у нее, она говорит, что все хорошо, но кашель. Так и получается, что она чувствует-то себя хорошо, ни на что не жалуется. Беспокоит только этот кашель, который заставляет ее , сгибаться и давиться. Приступы возникают как-то сами по себе, то есть я не увидела какой-то закономерности. Она может закашляться и на улице, и лежа в кровати, и на ходу, и во время еды.
Болеет она уже 6,5 недель. Как думаете, может ей помочь с ее кашлем?
А еще, Тася, а вы не знаете, спустя 6,5 недель после начала болезни она уже не заразная? В поликлинике врач сказала, что мы же пили антибиотики, значит она не заразная. Но мы-то их не пили. Контактировать со здоровыми людьми нам можно? Нас ведь даже бабушка навещать боится
frown.png
, а это очень давит на психику, особенно на Наташину.
 
Обычно считается, что заразными являются 3-4 недели после появления коклюшного кашля. К тому же вероятность заражения тем или иным заболеванием зависит от склонности человека к болезни. Вы вот не заболели почему то, хотя находитесь в тесном контакте с тремя коклюшными больными. Тоже самое и в школе. Эреспал я бы не стала пить. Про средство подумаю, если оно необходимо и напишу позже.
 
Спасибо за ответ! Эреспал пить не будем.
В школе могут начать жаловаться, что привели девочку с ужасным кашлем ( а выглядит ее кашель действительно неприятно) и тогда врач сказала, придется нам сидеть дома пока вообще кащель не пройдет
frown.png

Кстати, второй анализ на коклюш тоже отрицательный, но врач сказала, что сомнений в коклюше у нее нет, можно студентов обучать на моих детях, она скорее в лабаратории сомневается.
 
Коклюш в анализах можно определить в начале заболевания, потом уже бесполезно. Вот его и нет.
 
Тася, стало лучше Наташе! Буквально минут через 40 после дрозеры она закашлялась и сказала, что "нет веревки, которая грудь во время кашля связывала". Как она сама сказала: "у меня такой обычный нормальный кашель". Вчера вечером она кашляла больше, но это больше было похоже не на приступы коклюшного кашля, а на простой влажный, очень хорошо откашливающийся кашель. Достаточно быстро она откашливается и выходит мокрота. Мокроты не много и отходит она хорошо. Спала ночью хорошо. Утром тоже кашляет, но нет ни "веревки", они не давится, как было до этого. А еще у нее вчера вечером проснулся аппетит - она ела и ела! Месяц она уже так не ела. Сама говорит, что чувствует себя хорошо. Настроение хорошее.
 
Тася, напишу про наши дела.
Девочки кашляют. Но уже значительно меньше, откашливаются достаточно легко. Приступов не много в день. У Ники сохраняются ночные приступы, но переносит она их хорошо. Чувствуют они себя прекрасно. Аппетит вернулся. Спят хорошо. Бодры, веселы. Полны сил. Наташа с понедельника пойдет наконец в школу.
Мужу тоже лучше, правда я его не видела несколько дней (он в командировке был), говорит, что кашляет немного.
Так что мы ждем полного выздоровления
smile.png
, понимаю, что процесс это долгий.
Спасибо Вам огромное! С вашей поддержкой нам было не так страшно. Вы очень помогли нам, спасибо еще раз
smile.png
 
На здоровье! Молодцы, что выдержали и не стали антибиотики давать! Здоровья вам всем!
smile.png
 
Back
Сверху