Кашель у 3-х месячного малыша.

Вот только что первый раз дала Карбо, т. к. малыш только проснулся.
А когда нужно будет повторить ? Как часто давать?
 
Пока надо понаблюдать. Возможно, надо будет повторить, возможно - картина поменяется - и подойдет другой препарат. А возможно, малыш никак на карбо не среагирует. Смотрим. Отпишитесь ближе к вечеру обязательно, пожалуйста.

Посчитайте количество приступов за день, когда их больше, в какое время суток, наблюдайте, отчего лучше-хуже, что провоцирует приступ, когда и отчего случается рвота, когда кашель сухой, когда больше мокроты, каков характер ее - цвет, коссистенция, количество, в какое время суток,... выделите главные моменты - что всего больше его беспокоит (попробуйте отделить от своих беспокойств). Сопутствующие - как часто просит грудь, выделения...
Гуляйте как можно больше на свежем воздухе.
Знаете, если есть возможность - сдайте все-таки анализ на коклюш. Хорошо понимать.
Коклюш - более длительный, более спазматический, изматывающий, требует гораздо больше внимания и терпения, ребенок маленький совсем.
 
В течение дня раз пять просто сильно кашлял без задышки и 5-6 раз глубоко,сильно, с огромным количеством слизи и задышкой. Сегодня немного меньше было приступов. Больше кашляет в вечернее время. Чаще приступ начинается, когда малыша положить или уже когда немного полежал, а так же несколько раз закашливался , когда сидел у меня на ручках( полусидя). В начале приступа сухой кашель, в конце более влажный. Лицо и глазки краснеют, появляются слёзки. Слизь чаще остаётся во рту, и я её пытаюсь от туда забрать. Слизь прозрачная. Два раза сегодня срыгивал небольшое количество молока с большим количеством слизи.
Сегодня был более активен, чем вчера,меньше спал.
Покакал один раз чуть- чуть. Кал желтенький, но с гнилостным запахом. Писает уже почаще.
Кушал сегодня также редко, приблизительно раз в 3 часа и понемногу.
Не могу понять, где ему лучше- дома или на свежем воздухе, показалось что кашлял одинаково , правда на улице не было сильной задышки.
Мне кажется, что при кашле больше всего его беспокоит то, что иногда не может вдохнуть и то что, сильно давиться слизью, прямо захлёбывается. И в этот же момент слышно как слизь булькает и в носу.
 
Сначала насчет режима - гулять вам надо обязательно! И побольше, в любом случае. Ребенку необходим свежий воздух, это живительно и лечаще для него.
На ночь приготовьте еще две бутылочки с растворами препаратов. Антимониум тартарикум и Спонгию.
Вообще неправильно писать рекомендации, начиная со слов "если", но впереди ночь, так что:
Дайте сейчас Антимониум Тартарикум.
Но если главное - стеноз (сужение гортани) - шумный свистящий вдох, малыш тяжело вдыхает, главным образом не из-за слизи, а как будто что-то мешает вдоху, воздуху узко проходить, как будто ребенку приходится вдыхать сквозь какую-то преграду, кашель сухой лающий или как звук пилы - дайте Спонгию. Главное - если показана Спонгия - вы услышите тяжелое свистящее дыхание (вдох) ребенка и в промежутках между приступами.
Возможно, Спонгия понабодится после Ант-т, а может и нет.

Ксения, будьте начеку, ребеночек маленький, если будет ухудшение состояния, езжайте в больницу, где ребенок будет под наблюдением.
Надеюсь, что не понадобится.
Пожалуйста, если хотите консультироваться на нашем форуме, отписывайтесь регулярно. Утром напишите, как ночь пройдет.
Желаю как можно более спокойной, Лена.
 
Только что приняли Ант. Тартар.
Мы стараемся много гулять, но будем ещё больше. В квартире быть не выносимо сейчас + 29
Елена, спасибо Вам огромное за помощь!!!
Завтра отпишусь.
 
Здравствуйте!
У нас сейчас 10 часов утра. Вчера малыш поздно уснул ( в 12-м часу), всё никак не могла уложить, и сейчас ещё спит ( у меня на руках). Как только положу, начинает крутиться , вертеться, потом кашлять.
Первый раз закашлялся в 3 часа ночи, потом в 5, в 6, в 6. 50 и дальше кашлял один раз в пол часа. Приступы были не продолжительные. Несколько раз с задышкой, но в основном просто с большим колличеством мокроты во рту и в носу.
С вечера не писал, первый раз пописал в 8 часов утра.
Этой ночью очень мало ел. Совсем не хотел грудь брать. После того, как покашляет немного плачет. Надеюсь, что это ему не горлышко болит. Потому что сын старший опять простудился и ему болит горло. Ещё у на сегодня очень- очень сильный ветер, может он на него так реагирует, что плохо спал, очень крутился.
 
Ночью никаких лекарств не давала, только один раз вечером( в 11 часов, по нашему), как писала више - Ант. Тарт.
 
Вот не могу понять... Мне кажется, что не хуже, в плане кашля. Но вот почему не ел? Может из- за жары....
Будем наблюдать, надеюсь с Божьей помощью , будет сегодня получше.
 
Ну не поел, малыш, спал, жарко, болеет - ничего страшного. К тому же он же вчера перед сном неплохо кушал.
Повторите Антимониум-т, когда проснется. И до вечера.
 
У меня уже всё в голове перемешалось( от недосыпа) и не могу вспомнить толком предыдущую ночь.
Вот сейчас малыш покашлял, совсем не долго, почти без задышки, неплохо откашлял.
 
Да, тем же. Перед употреблением встряхивайте. Держите в темном месте.
 
В течении дня малыш кашлял нечасто, и не было задышки. Кашлял иногда коротко, но чаще был продолжительный кашель секунд 15. А вот только что пол часа назад был сильный, продолжительный кашель, как раньше, с задышкой. И повторился, через 15 минут. Под вечер ( у нас 19.45) ухудшение, наверное, начинается. Эти два приступа последних были во сне, когда спал.
У нас сегодня щёчки розовые и кончик носа, наверное я что- то не то съела.
Ещё сегодня режим какой- то непонятный был. Днём не поспал, как обычно часа 2-3, а спал по чуть- чуть и между сном поиграется минут 10 и начинает капризничать. И снова поспит минут 20 и что- то его будит( иногда кашель). На улице мы были минут 40 всего, так как очень сильный ветер и пыль в глаза летит.
Кушает так же пока редко и мало.
Не какал сегодня.
Если плачет, хочет спать, то грудь почему- то не берёт. Долго качаю его стоя и в основном хочет , что бы его "столбиком " держали.
 
Слизи пока так же много( и во рту и в носике). Она прозрачная.
Если спал, то после кашля плачет немного, так же краснеет. А если кашлял во время бодрствования, просто покраснеет, немного попыхтит и всё.
 
Back
Сверху