Кашель у 3-х месячного малыша.

Ксения К.

Новичок
Здравствуйте!
Уважаемые консультанты, прошу помощи.
Есть 3-х месячный мальчишка, возле которого уже почти 2 месяца кашляют его папа и старший брат, и вот теперь и он начал кашлять( уже неделю). В прошлое воскресенье малыша слушал доктор, сказал, что лёгкие чистые. У старшего сына и мужа тоже врачи хрипов не находили, но кашель был сильнейший, аж до рвоты, на коклюшный похож.
Малыш на ГВ, роды домашние. Сейчас уже 7.300 кг ( родился 4.500) . Не толстый, а просто крепенький такой. Спокойный, счастливый ребёночек( когда ничего не беспокоит). Любит что бы носили только" столбиком", в "колыбельке " на руках не лежит.
Сегодня ему 3 месяца и 10 дней. 5 дней назад научился переворачиваться со спины на живот, и теперь вообще на спине не лежит- только положишь, как он сразу переворачивается. И наверное, поэтому стал чаще срыгивать( лёжа на животике).
Родился с маленьким родничком. Сейчас он уже почти закрылся.
Уже больше 3- х недель текут слюни и сильно сосёт и жует свои кулачки. А теперь и всё что попадёт в руки - игрушки, пелёнки- тоже в рот засовывает.
3- й день стал странно себя вести у груди. Особенно, если хочет спать. Берёт грудь, пару раз сосёт, потом отпускает, выгибается назад и кричит, я снова пытаюсь дать грудь- берёт и повторяется всё тоже самое несколько раз. Потом встаю, качаю его, когда он успокаевается, снова сажусь, даю грудь и малыш снова
хватает её, потом бросает и плачет. И такое продолжается минут 10 , потом он или засыпает на руках или
всё таки берёт грудь, сосёт и засыпает с ней. Ночью такого нет, грудь берёт хорошо и кушает . Ночью не кашляет. Спим в основном только на животе( почти с рождения). Если на боку или на спине- то крутится, вздрагивает и быстро просыпается. Мне показалось, что в последние дни стал больше сонливый, чаще спать .
Почти 2 недели у него были сопли, теперь их нет и начался кашель. Кашель влажный, с мокротой. Когда кашляет, появляются слёзки на глазах , глазки краснеют и сам немного становится красным. Иногда, в конце слизь немного отходит, как бы срыгивает, и потом почти всё это глотает. Приступ чаще всего длиться секунд 20. Кашляет громко, сильно , как взрослый. Утром сегодня первый раз закашлял, когда ещё спал. Потом кашлял, несколько раз , когда игрался- бодрствовал, и вот сейчас, когда уснул с грудью, тоже закашлялся, но не проснулся.
Часто чихает.
Переживаю, что бы этот кашель не затянулся, как у старшего сына и мужа. Муж кашляет до сих пор, а у сына уже почти прошёл.
Хочется чем- то помочь малышу. Очень переживаю, не думала, что груднички могут так кашлять.
 
Ксения, здравствуйте.
Когда болеют такие маленькие детки, требуется очное наблюдение врача. Я бы советовала Вам вызвать врача еще раз, и помимо осмотра обсудить с ним причины кашля и такого поведения у груди, а также характерный и долгий кашель у мужа и сына. Спросите у него про паракоклюш, а еще про молочницу, про зубки.
Судя по Вашему описанию, за исключением приступов кашля (в принципе - откашливает, да?) и беспокойного поведения у груди, ребенок чувствует себя неплохо?
У Вас есть гом.аптечка? Насколько большая?
В ней есть такие препараты, как: Антимониум-тартарикум, Спонгия,Гепар-сульфур, Аконит, Арсеникум, Кали-бихромикум, Кали-карбоникум, Дрозера, Ипекакуана, Беладонна, Карбо-вегетабилис, Вератрум-альбум, Кокус-какти, Пульсатилла, Натрум-сульфурикум...?
 
Да, мы уже записались к врачу на понедельник.
Поведение и настроение у малыша нормальное.
Откашливает.
Аптечка у меня большая. Все, названые Вами препараты есть.
 
То есть сейчас ничего давать не надо?
Я просто хотела гомеопатией малышу помочь, сиропы или таблетки, которые выпишет доктор давать не хочется...
 
Помочь в чем? Ребенок сам откашливает, продуктивный кашель не надо лечить, без каких-либо усугубляющих симптомов.
Не стоит, считаю, сейчас вмешиваться, лечить кашель сам по себе, не понимая его природы и на фоне нормального самочувствия, ребеночек крошечный и пока хорошо справляется.

Давайте подождем. Во первых - что скажет врач.
Во вторых - ребенок нормально себя чувствует. Надо понаблюдать.
 
Здравствуйте! Вчера не было возможности написать.
В общем были мы у врача. Она оказалась ещё и гомеопат, но к сожалению не классик. Посмотрела головку, сказала, что родничок ещё открыт. Послушала- лёгкие чистые, хрипов нет. Удивилась, что он уже так быстро переворачивается, прям держали его, что бы он не крутился и она могла его послушать. За молочницу спрашивали- сказала, что нету. А вот на счёт кашля- да , очень похож на паракоклюш. У мужа и старшего сына тоже самое.
Малыш уже стал кашлять и ночью. Если откашляет слизь, то не понимает, что её нужно выплёвывать и глотает, бедненький, прям давиться ею. Краснеет, на глазках слёзки. Часто приступ кашля заканчивается позывом на рвоту.
Кашель хриплый, лающий, глубокий.
Вчера много капризничал. На приёме у доктора 4 раза покакал ( такое было впервые, обычно он какает 1-2раза в день. А на прошлой неделе вообще через день) и перед этим плакал- наверное животик болел. Сейчас вот спал, и начал кашлять, и такой странный звук был, как будто он задыхается, лишь когда подняли- немного откашлял.
Доктор выписала фер. фосфорикум, дрозеру и если будет после кашля рвота, то ещё и ипекакуану. Я не хотела ничего давать не посоветовавшись с вами, но муж настоял дать хоть что- то, т.к. очень переживает, а малыш вчера очень часто и много кашлял. Я развела дрозеру 30 в водичке и дала глоточек вчера на ночь и глоточек сегодня утром.
Сегодня малыш себя получше ведёт. Много спит. У груди капризничает реже. Может мне показалось, но вроде чуть поменьше кашляет, чем вчера. В общем наблюдаю...
Как Вы посоветуете- можно ему ещё дать дрозеру или не нужно? Или что- то другое?
 
Ну значит паракоклюш. Заболевание неприятное (и очень жалостно смотреть на кашляющих так малышей), но понятное и не слишком опасное. Вам надо набраться терпения, за раз это не пройдет.

Давайте подождем еще. Дрозеру обычно часто не повторяют, если вообще повторяют.
Ничего другого пока тоже не давайте рутинно.

Опишите, что значит "как будто задыхается?" Вдохнуть не может, свистит при вдохе, пила скрипит, тонет в мокроте... что еще? Попробуйте описать, чтобы я увидела-услышала.
Напишите сразу сейчас.
 
Рвота у малышей таких от кашля - дело обычное, не пугайтесь, пожалуйста, - на это страшно смотреть, но этом симптом ни о чем опасном сам по себе не свиделельствует. Если рвотные позывы совсем замучают - дайте тогда Ипекакуану разок глоточек в водичке.
Наблюдайте, станет хуже, на ваш взгляд - соберите симптомы и пишите.

Следите, как спит маленький, лучше всего на бочке и на животике, и не оставляйте его без присмотра. Следите, как ему легче кашлять - так и делайте. Если будет сильно клокотать-не отходить слизь - пишите также.

Остальное - роднички, стул, капризы у груди - второй план, хорошо, что замечаете, но пока не сильно существенно.

В любом случае - отпишитесь, по возможности, хотя бы через пару суток.
 
Опишите, что значит "как будто задыхается?"
Ох, ну совсем не умею я кашель описывать. Может на видео снять и прислать?
Вот он спал, начал кашлять, сначала не сильно, сухим кашлем, потом я его сонного подняла, что бы легче было прокашляться, и он несколько раз как вдохнуть не мог, слизью захлёбывался что- ли...
А когда кашляет, когда бодрствует, то получается лучше прокашляться. Я ложу его на плечо себе и по спинке похлопываю.
А купать его можно сейчас?
Спасибо Вам, огромное!!!!
Буду наблюдать , на днях отпишусь.
 
Понятно примерно. Если получится - присылайте.
Ночью ребенок с Вами, конечно?
Купайте, если это ему нравится. Только не переохлаждайте.
Побольше гуляйте на свежем воздухе. И старайтесь не контактировать с детишками - ради них, с болеющими всяким "простудами" - ради малыша.
 
Еще малышу можно помогать:
Брать на ручки при кашле и наклонять его голову вниз слегка. Я вообще свою дочку клала поперек колена.
Если откашлянная слизь уже во рту ребенка, и он ею давится, можно просто вытащить ее пальцем - марлечкой палец обмотать и вперед.
 
У нас кашель усилился. Было много приступов с 5- ти часов утра до 8 где- то. Днём кашлял в основном после сна. Кашель сильный,хриплый, лающий. Слышно, как булькает слизь.
Кашляет как- будто на одном выдохе и не может сделать вдох, задыхается. Напоминает, как человек который тонул, долго был под водой- выныривая, делает характерный звук, что бы вдохнуть воздух. Раньше такая задышка была один раз в день, сейчас почти при каждом приступе кашля. Особенно после или во время сна. Переживаем, что если мы вдруг не успеем его быстро взять на руки, то он может задохнуться. Зрелище ужасное, муж нервничает, очень волнуется, просит лечить... А мы на очный приём к гомеопату не можем попасть- мы сейчас не в России.
Сегодня ещё соплики появились.
Сонный, много спит. Вялый. Бледненький.
Ещё меня беспокоит, что стал очень мало писать. Прошлой ночью вообще не писал, а днём насчитала 5 раз.
Кушает где- то раз в 3 часа ( потому что много спит), но кушает долго и хорошо. Перед прикладыванием не плачет.
Да, ночью спим, конечно же вместе.
 
Сейчас вот спал и закашлялся. Было несколько очень сильных приступов подряд, с промежутком в 1-2 минуты. Несколько раз я не понимала даже дышит он или нет. То он сухо кашлял, то задыхался( не мог вдохнуть), то захлёбывался слизью, потом снова кашлял, задыхался, потом постепенно кашель становился влажным. И всё это чередовалось несколько раз, пока он не спокаивался на несколько минут и приступ снова повторялся. В носу тоже очень много слизи. Сейчас я смотрю он всё меньше откашливает, ему всё тяжелее и тяжелее это делать. В конце лицо было уже не слегка красным, а почти багровым. Он стал весь влажный.. У нас в квартире очень жарко, но когда он спит, то не потеет, а это прям вспотел.
 
Вот, положила, спит, но просыпается, вздрагивает, так как из- за соплей тяжело дышать.
за ночь один раз пописал.
Уснул сам, на ручках, без груди, почему то не взял. И когда кашлял, немного плакал, покрикивал.
Слизь при приступе пытаюсь вытащить изо рта.

Вижу, что малыш сам не справляется.
Люди добрые, помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!
 
Ксения, Вам надо успокоиться прежде всего. Почитайте про паракоклюш - у вас сейчас похоже стадия спатического кашля. Мужу объясните, что паракоклюш не лечится, вообще ничем. Он переживается и проходит сам, и без осложнений. Единственный острый момент этого заболевания - недостаточность дыхания при кашле у совсем маленьких детей. Именно поэтому я советовала Вам не оставлять ребенка без присмотра.
Коклюш и паракоклюш требуют от родителей большого терпения, выдержки и мудрости.
Гомеопатией мы стараемся облегчить симптомы, по возможности плавно и быстрее пройти острую фазу.
Подумаю, напишу.
 
Елена, спасибо, за поддержку!
Да, стараемся без присмотра не оставлять.
Надеюсь у него не коклюш, а пара....
Их можно как- то отличить?
 
В общем-то их на глазок дифференцируют по тяжести состояния. Либо уже высев. Если есть возможность и не сложно - сделайте. Но в плане тактики лечения это ничего не даст. И аллопатически коклюш тоже не лечится - только на ранней-ранней стадии пытаются антибактериальными препаратами что-то сделать, мое мнение - без пользы. Единственно, Вы будете знать, насколько надо набраться терпения - коклюш значительно продолжительнее.
У ребенка не было температуры, при коклюше обычно начинается с температуры, состояния, как при ОРВИ. Потом уже переходит в приступы кашля.
Держитесь! Малышу сейчас нужна сильная спокойная мама. Все пройдет.
 
Растворите карбо-вегетабилис. Проснется - дайте глоточек.
Растворите в бутылочке с чистой водой - млл 100 пару-тройку горошин, втряхните. перед кажым приемом встряхивайте, давайте с чайную ложечку, держите в темной месте.
 
Back
Сверху