СРОЧНО! Кашель у шестимесячного малыша

Тина

Активный участник
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Помогите, пожалуйста, подобрать средство. Вчера утром у Даны, (6 мес.) начался насморк, сразу начала подкашливать, голос к середине дня стал погрубее. Вечером стала кашлять уже больше, кашель мокрый, хриплый, глубокий. Примерно к 19 часам поднялась температура 37 и 5. Стала менее веселая, но поела вечером хорошо. Всю ночь она плохо спала, просыпалась каждые 15 минут, иногда каждые 30. Всю ночь носила ее на руках. Как мне кажется, ей было легче, когда я ее носила в вертикальном положении. Кашель не частый, но когда она кашляет, то часто плачет. плач вялый, наверно, оттого, что устала и мало спала. Ночью потела, я ее накрывала, щечки с вечера от розового цвета к красному. Ранним утром приоткрыли форточку и она уснула на мне в вертикальном положении и проспала подряд 2,5 часа. Проснулась с плачем. Голоса нет. Она обычно просыпается и поет много, а сегодня не может петь... улыбается мало. Вяленькая такая.Вижу, что она устала от болезни и боюсь быстрого ухудшения, как бывает в младенцев...
Также болен сын Тарас, ему 5,5 лет. У него 2дня грубый, надрывный кашель,сухой, усиливается ночью. Пить просил воды обычной, поел утром не всю порцию, но в основном поведение не изменилось. Сейчас попросил теплого чая с медом. Горло у него красное, насморк тоже имеется, выделения не густые, прозрачные.
Я думаю, что они оба заразились от нашей бабушки. Она со вторника болеет, кашляет. и у нее тоже началось все с насморка.
Спасибо!
 
Тина, как сейчас маленькая Дана? Врачу показывали?
Кашель как часто, как кашляет? Как сопельки? Температурка есть? Как писает и кушает? Как себя ведет, не разгулялась?

Насчет Тараса: мальчик только заболел, и судя по Вашему описанию, неплохо болеет. Легкая диета, витаминное питье, достаточно свежий влажный воздух, режим наибольшего благоприятствования... Посмотрите, чем смягчается кашель - может молоко с маслом? чтобы не так драло... Можно витамин С подавать, прямо в шипучках - по 500 мг за раз - половинка взрослой таблетки.
Если будут какие-то сильно беспокоящие симптомы помимо кашля - пишите.
 
Здравствуйте, Елена! Даночка чуть разгулялась, но все еще слабая и плаксивая. Плачет почти беззвучно, голосок охрип...поела меньше обычного, но титю берет хорошо. Писает по частоте как обычно.Сопельки вычихивает прямо пузырями. Я бы сказала, что выделений много. Они жидкие, прозрачные, тянутся. Кашляет Дана не часто, но глубоко, хрипло и мокро. спит дробно, минут по 30-40.
До врача все утро дозваниваюсь, уже ухо к трубке приросло... то не поднимают, то занято... еще пробую. Хочу, чтобы врач осмотрел, конечно. не слышу хрипов при дыхании. Температуры в данный момент нет.
Спасибо за рекомендации.
 
Тина, давайте сейчас понаблюдаем и подождем, может, что врач увидит-скажет. Пишите обязательно вечером, как ваши дела будут
 
Ой, не дозвонилась до врача... муж съездил в пол-ку, хотели вызвать врача.. а вызовы уже закончились...надо будет звонить только завтра утром...
У меня есть чай от кашля для детей от 6 мес... состав там такой: ромашка цветки, чабрец трава, мята лист, мелисса лист, тысячелистник трава, душица трава, зверобой трава, солодка корень, шалфей, экстракт ламинарии с повышенным содержанием йода. Можно его давать? Я вчера дала один раз, а потом все таки решила проконсультироваться насчет всех этих трав...
 
Тина, не надо, я бы не стала этим поить. Смесь просто убойная, тем более - давать такой малюле...
Ребенок кашляет, болеет всего второй день, не надо сейчас подавлять кашель, он нужен Мы не лечим кашель сам по себе, так же как и температуру и красные горла - это все защитные реакции организма.
Пишите вечером, как день прошел и как будет себя чувствовать дочька - спонтанно - что увидите, как общее состояние будет, что с кашлем, как дыхание, кушает-писает...
 
Судя по Вашему описанию, скорее всего малышка кашляет, откашливая затекающие сопельки. Помогайте ей:
Если ей легче вертикально откашливать - так и держите, кладите ребенка повыше.
Если постукивания-поглаживания по спинке помогают - значит занимайтесь этим. Вообще, посмотрите сами, как маленькой легче.
Увлажняйте и проветривайте комнату.
Попейте сами витамин С.
Ну и, конечно, грудь по первому требованию.
 
Елена, а голос отчего охрип? кашель у нее глубокий такой... я переживаю, у моих двух знакомых малыши примерно возраста Даны сразу с насморка на отит перешли...и как насчет чая?
 
Здравствуйте!
Чай от кашля не давайте. Как писала Елена - охранный режим.
Касательно других заболевших деток - переход к более тяжелому заболеванию возможен при подавлении и соответствующей конституции. У вашего ребенка может быть совсем не так.
 
Светлана, спасибо и Вам! Я просто всегда слышу, что у младенцев течение болезни происходит быстрее, можно сказать даже намного быстрее, поэтому и опасаюсь...
Вечером Дана не захотела кашку, хотя, это ее любимая пища за день)) Но от груди не отказывается, даю, как просит, примерно, каждые 2 часа. Пьет водичку по чуть чуть. Кашель и моча у нее все также. Пытается петь, но вместо этого хрипит).
А у Тараса слабость пришла, стало его знобить, температура была 37, 7, пошел и уснул. Во сне громко кашлял, надрывно. Но на вопрос: как себя чувствуешь, только что, после сна, ответил, что хорошо))
 
Понимаю ваши опасения. Но ваша девочка болеет второй день, это еще только начало. Не хотеть кушать кашу - это нормально в период болезни, к тому же она сосет грудь. Даже петь пытается. Наблюдайте пока.
 
Тина, звучит все неплохо)
Вы правы, у малышей грудных все близко и все быстро. Но именно вмешательства, приводящие к подавлению (кашля, насморка) и увеличивают риск осложнений.
Хрипит ребенок - связочки огрубли - почему Вас так сильно беспокоит этот симптом?
Не хочет кушать ничего, кроме груди - пусть - малышке сейчас грудь всего важнее, я бы и поила грудью, честно говоря, вместо водички.
Кашель как? И дыхание?
 
Уважаемые консультанты, у Тараса 39 и 6... он, оказывается, снова уснул. Я подошла к нему, а его немного даже подтрясывает... говорит быстро как то. начал спрашивать быстро, куда положила его некоторые игрушки). Сказал, что от открытой форточки лучше, я открыла. Он лежит. Сказал, что хочет выздороветь.) Модальности: хочет лежать, не хочет вставать, не хочет особо пить, я заставила буквально треть стакана выпить, он очень горит. от прохладного воздуха лучше. Есть не хочет. Помогите, пож=та подобрать ему средство.
У Даны 37 и 5, все остальное так же. Спасибо!
 
Спасибо, Елена, дала. Беладонна должна и кашель облегчить? это я для своего образования)
Кашель у него усилился, просто во всех стенах грохочет... сухой, надрывный, раскатистый, как будто по кочкам скачет быстрым. Он слабый-слабый лежит, но говорит особенно быстро и активно. сказал, что голова болит и кружится. Я его послушала, боюсь ошибиться, но не слышу хрипов. Завтра с раннего утра вызову врача. У Даны также не слышу хрипов внутри. ТОлько час голос хриплый. Я про хрипоту просто спросила, может, этот симптом что-то значит))
 
Елена, Тарасу сразу полегчало как будто, темп-ра снизилась до 38 и 3, но вот сейчас опять за 39... можно еще глоток дать?
У Даночки тоже выше стала-38 и 2... ведет себя как и прошл ночью, просыпается часто и очень жалобно плачет. Я Вас не спросила, что нужно иметь под рукой в случае с Даной? Нам бы ночь продержаться...на данный момент у нее симптомы те же, кашель не частый, но мокрый и глубокий, вялость, нет аппетита на прикорм, плохой сон, я бы сказала беспокойный.
 
Тина, Тарасу можно дать еще глоток, если состояние возвращается.
А с Даной давайте утра ждать, видно нужна ей сейчас температурка, чтобы с инфекцией бороться.
 
Ирина, спасибо, я дала вчера глоток еще раз Тарасу. Ему стало немного получше, он кашлял реже ночью и кашель однозначно стал легче, стал мокрее, легче отходит мокрота. Сегодня утром встал и сказал, что болела ночью голова. Встал рано, стал активнее. Но вот сейчас опять температура 38,8... говорит, знобит.
У Даны ночь прошла тяжело, просыпалась каждые минут 20-30, видно было, что она хотела спать, но не могла. Кашель у нее стал мокрее и чаще. Ночью температура была 38 ровно. Сейчас 37,5. Я вижу, что она страдает, устала от болезни, сама не лежит, все время плачет, просится на руки. Молоко грудное просит каждые часа 2, как и вчера. Голосок получше стал. Низкий, сиплый, но уже его слышно.
 
Тина, опишите малышку подробней, пожалуйста. Что с выделениями, как дышит, как ей легче? Есть ли реакция на свежий воздух? Хорошо ли сосет?
 
Back
Сверху