Кашель до рвоты у дочки 3 года

Lis

Новичок
Здравствуйте!
У нас такая история в которой многое намешано, так что начну с начала.
началось с того, что мы закончили ГВ 22 июня, тогда дочке было 3,1 г, Инициатива была моя, - не чувствовала моральных сил, как будто выросли уже наши отношения из млекопитания, неделю после завершения кормления (которое последние месяцы сводили к паре причмоков только на ночной сон) я была очень довольна, стала готовиться ко сну пораньше специально, чтобы пообщаться с дочкой. Для меня это была очень комфортная замена, в эти минуты общения я лучше видела, узнавала дочь. Еще где-то за месяц до завершения ГВ мы начали ходить в детский сад. Это сад в который я доверяю свою девочку, ходили мы туда сначала вдвоем, потом она стала сама оставаться. ходим мы туда два раза в неделю, еще раз в неделю она остается с моей сестрой. в целом я понимаю, что количество общения у нас с ней действительно сократилось, как-то одновременно все произошло. именно поэтому я так радовалась возможности пообщаться с ней перед сном вместо ГВ. Где-то через неделю после завершения произошла неприятная история, в которой я выгляжу плохо. Был вечер и я уже была уставшая и подняла скандал, что в комнате не убрано, они действительно нанвели небывалый беспорядок (хотя мы всегда убираемся вместе) но тут я как сорвалась и сама не своя начала заставлять ее убираться, она плакала и убиралась. До сих пор перед глазами эта картина, я так сожалею об этом. Именно о том, что это было похоже на условия моей любви к ней, "не подходи ко мне пока не уберешься". Я чувствую в этом очень большое подавление ее и не знаю как я могу скомпенсировать этот эпизод да и могу ли вообще. Очень скоро после этого эпизода она начала кашлять, буквально на следующий вечер. Кашель был очень сухой со странными звуками похожими на крякание уток. Это продолжается около недели. У нее все это время румянец на щеках (обычно его нет) Когда кашляет сильно краснеет. Днем кашляет существенно меньше. Самый пик это в момент укладывания спать, вот уже второй день она закашливается до рвоты, после этого в течении минут 10 засыпает. На время этой болезни я ей опять даю грудь, она просит и много сосет. я продолжаю считать что ГВ у нас закончено, а это исключительный случай. Внутри чувствую насилия надо мной из-за ее просьб дать грудь и моей невозможности отказать. Из предпринятого мною: Я ее растирала звездочкой перед сном с начале болезни, потом начала давать мать-и-мачеху (у нас на огороде растет) кашель стал мокрее дня четыре назад начала отдодить мокрота, а теперь вот рвота вместо мокроты, хотя закашливается как перед отходом мокроты. Сегодня поняла, что зря даю мать-и-мачеху пока больше не буду.
Я понимаю, что лечение лежит где-то в области моего чувства вины и отношения к ГВ и его завершению\незавершению, сама не могу пока разобраться с этим, вот здесь и пишу, заодно надеюсь облегчить ее состояние гомеопатией, пока разбираюсь.
Спасибо, что вы есть!
 
Lis! Вы не заметили, что характер ребенка, настроение, как-то изменилось после этого случая? Забыла она уже это или помнит, как Вам кажется? Что либо ещё изменилось ( или появилось ) новое: в характере,настроении, предпочтений в еде, питье?
 
Вчера интернет барахлил, не смогла отправить сообщение. вчера не рвало перед сном, но ночью закашливалась сильно.
В поведении почти ничего не изменилось, кроме того что появилось неслушание меня, ну т.е. она слышит что я ей говорю но идет заниматься своими делами, у меня создается впечатление что это не демарш, а она реально не обращает внимания на мои слова если я не в поле ее видимости.
При этом она существенно больше цепляется за меня, просит быть с ней, не уходить.
По еде: она просит есть но не ест, ковыряется и говорит, что не хочет. Пить просит ночью когда кашляет.
про ту историю, я думаю я больше рефлексирую чем она. По крайней мере на сознательном уровне.
 
Lis, врач не слушал ребенка? Ночью спит или просыпается от кашля? Температура не поднимается? Общее состояние, настроение, как бы Вы оценили - ухудшилось или на обычном для нее уровне? И сейчас как Вы оцениваете динамику состояния кашля: лучше, хуже, без изменений?
 
Нет, к врачу не ходили, надеялась попасть к остеопату сегодня, но она перенесла запись на через неделю. Все мои прошлые походы к врачам были одинаковыми: легкие чистые, а кашель аллергичный, ищите аллерген..
От кашля просыпается, плачет, цепляется за меня, просится на ручки, довольно быстро засыпает обратно. По температуре я не мерила, по ощущениям бывает теплее обычного, но не до такой степени, чтобы измерить температуру. Около недели назад у нее была явно высокая температура ночью, после этого не было такого. чаще плачет и медленнее успокаивается, хотя если перевести ее внимание на что-то то отвлкается, хоть и не сразу.
Мне кажется что состояние лучше, закашливается ночью и утром, днем единоразовые кашли. То есть вот под вечер мне кажется что лучше, а когда слышу ее кашель ночью понимаю, что все-таки плохо.
А вот еще когда кашляет то сильно краснеет.
 
Вы знаете, давайте понаблюдаем за состоянием, тенденция к улучшению все-таки прослеживается. Напишите как завтра будет. И поподробнее, что было неделю назад с температурой, это было на фоне кашля уже? Что делали? Что принимали?
 
Да, температура была уже во время кашля, где-то день на третий, ничего не делали, я обычно не сбиваю, да и не меряю обычно, смотрю по состоянию, при температуре она тогда просто спала и сосала грудь, даже не плакала.
Я знаю, что если ничего не делать, то кашель этот может длится месяцами (так было уже два раза), поэтому и хочу что-то ей все-таки дать подходящее. через неделю едем в палатки, а сегодня дедушка умер, ко вторнику в другой город еще едем.
 
Lis! Понимаете, это у Вас не острое состояние, а обострение хронического ( Вы писали, что так было два раза ). И мы сейчас на форуме не сможем полноценно назначить лечение, так как нет полных данных по анамнезу, да и такие случаи в формате форума не решаются. Вам надо обратиться на очный прием к гомеопату, если совсем никак не возможно, то на заочный. Дело в том, что если не лечить (этот один из симптомов Вашего ребенка )конституционным препаратом ( нужным на данный момент ), этот симптом никогда сам не пройдет( если даже Вы не будете ничего делать и кашель постепенно сойдет на нет ), он опять в дальнейшем будет возникать и прогрессировать.
 
Все-таки у нее очень острое обострение хронического состояния, (в прошлые кашли не было рвоты). я думала его можно облегчить. ее продолжает рвать по ночам и днем, и в кашле она как бы задыхается, как будто вдохнуть не может. единственное ушла рвота перед сном. Я вижу причину этого в изменении моего поведения перед укладкой - стараюсь быть предельно внимательной и понимающей.
отходит желто-зеленая мокрота маленькими кусочками. Мне советуют сделать рентген, я пока не понимаю, что он мне даст. С одной стороны не хочу запустить процесс, который и так уже похож на запущенный, с другой у меня мало аллопатических средств лечения которыми я действительно готова воспользоваться. Можно ли все-таки подобрать гомеопатию как к острому случаю, мы уезжаем в леса и там будем совсем беспомощными в случае ухудшения (страшно представить что может быть еще хуже)
 
Lis! из Вашего последнего сообщения непонятно остается рвота или нет, Вы пишите: ", ее продолжает рвать по ночам и днем, и в кашле она как бы задыхается, как будто вдохнуть не может. единственное ушла рвота перед сном. " Перед этим Вы писали:"Мне кажется что состояние лучше, закашливается ночью и утром, днем единоразовые кашли".
Опишите её состояние на сегодня. Есть ли кашель, какой он, что его может провоцировать, от чего становится лучше/хуже. В какое время дня хуже/лучше? Есть ли жажда? Как настоение, есть ли изменения в характере и т.д.
Врач не слушал ребенка? Кто Вам советает сделать рентген?
 
На сегодня:
Кашляет где-то раз в полчаса-час, в кашле задыхается, где-то половина кашлей заканчивается рвотой. я оцениваю состояние как серьезное, требующее вмешательства. Сильная жажда ночью, днем не просит пить. Сразу после кашля становится веселой и активной как была до закашливания. Т.е. не жалуется что кашляет, покашляет, порвет и возвращается к свои занятиям. Характер наплывами очень капризный, не идет на компромиссы, стоит на своем, если я не соглашаюсь плачет и начинает кашлять. Кашель может наступить и просто так, когда меня нет рядом, но когда я рядом это чаще всего идет ответом на мои комментарии, ограничения и проч. в другие моменты обычный ребенок как всегда, только сильное ощущение что она сама по себе.
мокрота (если не было рвоты) отходит маленькими желтозелеными кусочками, внебольшом количестве, кусочки по 3мм, штук десять.
Рентген советуют сделать родственники. К врачам идти боюсь, потому как я сейчас в таком состоянии что их прессинга не выдержу. В субботу идем к остеопату по-любому
 
Lis! Я настоятельно Вас прошу придти на прием к врачу-педиатру, чтобы он прослушал ребенка. Поход к врачу не означает, что надо сразу пить все лекарства которые он назначает, но оценить состояние ребенка - это да. И после этого напишите.
P.S. Мне кажется, сейчас не очень удобное время для поездки в леса. Будет ли у Вас возможность оперативно посетить врача или будет ли интернет-связь?. Я понимаю, заболевание никогда вовремя не бывает((((
 
Нашла вменяемого врача, посетим сегодня-завтра, поездку в леса перенесла на следующую среду, надеюсь этого времени ей достаточно будет чтобы поправиться. Остеопата перенесла на пятницу.
Как будут результаты осмотра напишу.
Спасибо вам!
 
Промежуточные данные такие: Сегодня посмотрела нас врач, сказала, что в легких хрипы по всей поверхности, но ничего существенного она не слышит, нет даже бронхита. Рекомендовала симптоматическое лечение, щелочные ингалации, йодная сеточка, нутренным жиром растирание. Сегодня же сдали анализы на коклюш и посев на чувствительность к антибиотикам. Результаты будут только во вторник.
По дочкиному состоянию. Ей стало лучше (мне тоже повеселело, я более адекватно на нее реагирую, чем пару дней назад) рвота была ночью, за день рвоты не было, бОльшее что было слюни с небольшим количеством мокроты. Сама она веселая, скачет, прыгает.
Ну вот пока писала все это, дочка пришла закашливаясь, срыгнула все-таки.
Врач рекомендует пропить брионию С3 по схеме 3 горошины три раза в день две недели. Понимаю, что это далеко от классики. Как вы посоветуете?
 
Дополняю: к вопросу когда ребенку лучше, получается что днем лучше. Сейчас, ночью ее уже два раза вырвало после кашля. Возможно дело в том, что день она почти весь провела на улице. Больше всего меня волнует эта рвота. Стоит ли при таком раскладе наблюдать дальше или все-таки можно что-то подобрать?
Опишу подробнее ее состояние на сегодня:
Щеки продолжают быть красными
На теле, особенно на волосах в течении дня часто была испарина, сейчас спит сухая
Просит пить воду через трубочку, из предложенных напитков выбирает воду и молоко
Закашливается днем где-то раз в час парой приступов минут через десять каждый, ночью раз в два часа с рвотой в конце кашля
Просится на ручки, просит быть с ней, не отпускает уехать (врача встретить) в остальное время резвится, хулиганит, возбуждена больше обычного.
 
Пока Ирина не появилась - важно, чтобы вы описали сам приступ кашля, как он выглядит, как выглядит рвота (чем), есть ли слизь. Что облегчает (провоцирует) кашель. На что жалуется сама девочка, что говорит?
 
Остеопат сегодня сказала, что бронхит слышит, и что у нее очень мало внутренней силы, хотя внешне она и активная. Велела в леса не ездить вовсе, повторить прием через неделю. Алиска всю дорогу просилась домой, покрывалась испариной после кашля.
Кашель выглядит так: начинается сухой длительный частый кашель кхе-кхе-кхе-кхе-кхе-кхе, он как бы поверхностно звучит, она сгибается пополам, высовывает острый язычок почти трубочкой и кашляет, через пару таких кашлей начинает задыхаться, такое ощущение, что только выдыхает и до вдоха не доходит, выдох идет сначала шумный как будто тянется на одном слоге "хееееее", а потом молчание, в это время лицо становится красным. Потом идут рвотные позывы, и она отрыгивает мокроту, или еду, или просто слюни идут. Слюни идут в любом случае кашля. После кашля или плача появляется испарина на голове и теле. перед рвотным моментом может несколько раз повторится кашель с самого начала до задыхания, а только потом рвота, или не рвота.
Слюни слизистые, Рвота количеством с пригоршню обычно, полчашки, в зависимости от того что ела, т.е. едой. если мокрота то где-то с чайную ложку прозрачной слизи с зелено-желтыми вкраплениями. В момент кашляния появляется пузырчатая слизь на губах, как бы пенная, но не как от шампуня. а с промежутками между пузыриками.
Конкретного провоцирования я все-таки не вывела, Например вторая девочка отняла баночку, моя стала кашлять и плакать. Но бывают и примеры когда ничего такого не случалось, а она закашливается. Например ночью, на просыпание, ну и просто.
Сама она говорит, что ей нравится кашлять... хотя после кашля часто плачет.

Голова у нее все-таки постоянно влажная.
 
Lis! Как Вы считаете, у нее есть жажда ( то есть пьет больше, чем обычно )? Как аппетит? Язык какого цвета?
 
Жажда есть, может чуть больше обычного, аппетит нормальный, даже так: ест в два захода, сначала половину потом возвращается и доедает, такого раньше не было. Язык розовый, чуть налета посередине поперек языка. Раньше у нее на нем были красно-розовые проплешины, сейчас язык ровный, приятный.
 
Back
Сверху