Головная боль у ребенка

Тася, пока сейчас дожидалась ответа, девочка уснула. Нужно ли будить? Наверное уже нет?
 
Раз спит, пусть спит. Дай Бог до утра. Утром тогда напишите, что да как.
 
Как ночь прошла?
Елена, раз у вас уже был менингит в прошлом, то вызовите сегодня врача, чтобы ребенка осмотрел именно на менингиальные признаки. И напишите, что он скажет.
 
Тася, извините, только что добралась до компьютера. Ночь прошла сложно. Дочка периодически стонала, была горячая, на вопрос, что болит, не отвечала. Каждые полтора-два часа давала ей по глотку пить. Ночью стала подкашливать, как из трубы, сухо. (У меня и старшая стала кашлять, очень сильно, приступообразно, сильнейшая заложенность в грудине, трудноотделяемая мокрота, кашляет как из трубы тоже, хочет свежего воздуха очень. Ну о старшей чуть позже).
По поводу врача - не вызывала. У нас врач мягко говоря некомпетентен в этом вопросе. Ей доверия не может быть никакого.
Менингеальные признаки с той еще поры научилась смотреть сама. (Врачи в больнице научили). Все отрицательные. Нет ни ригидности затылочных мышц, симптомы Керинга и Будзинского тоже отрицательны.
Но дело в том, что когда мы заболели, они тоже все были отрицательны. Проверяли три бригады скорой помощи, и при приезде в больницу несколько врачей тоже констатировали, что никаких признаков менингита нет. Только наутро решили взять пункцию спинномозговой жидкости, раз ничего не понятно, что с ребенком, и были удивлены результатом - один гной. Сказали, что через час-другой она должна покрытьтся черными пятнами, а если вдруг не покроется, то есть шанс, что выживет. Мое состояние наверное объяснять не надо... Она не покрылась. И выжила. Но начиналась наша болезнь совсем по-другому. Ребенок не просыпался после дневного сна. Я запереживала и потрогав ребенка поняла, что она горячая. Померила температуру - 39,5. Вызвали скорую. Не приезжают, затем неотложку - тоже не едут, а ребенка разбудить невозможно. Затем рвота в этой полудреме, и снова вызов скорой. Три бригады приехали только через два часа, каждая с перерывом в 15 минут и все проверяли на менингит - отрицательно. Ребенок в полудреме. Нас, естественно забрали. Положили в палату, посмотрели врачи. Мы переночевали и утром ребенок не проснулся! Нас увезли в реанимацию и только тогда сделали пункцию. Если бы были менингеальные признаки, нам бы сделали пункцию раньше, и лечить бы начали раньше. К счастью это не оказалось поздно и нас выходили. Делали 6 пункций! Вот такая история.
Я так понимаю, на сегодняшний момент узнать, есть ли менингит, это пункция. Очень тяжелая и опасная процедура, но имеет ли смысл ее сейчас делать? Но я сегодня поговорила случайно за завтраком с нашим папой... А наша эта девочка его полная копия и даже повадки и тип болезни! А папа говорит, что когда у него температура, то голова вроде не болит, а как бы "чугунная", и кажется, что как бы побаливает. И так всегда. Может у нее так же? Сегодня утром она проснулась как огурчик, раскладывает кубики, аппетит нормальный, ночного сухого кашля вроде нет. Ни на что не жалуется. На вопрос не болит ли головка, отвечает, что вроде где-то чуть чуть болит, но мам не волнуйся скоро пройдет. Температура около 37,2. Что вы посоветуете сейчас?
 
Теперь со старшей. Температура 37,5-37,7 (навскидку). Аппетита нет, с ночи появилась очень сильная заложенность в груди. Небольшая сонливость. На лицо бледная, осунувшаяся, с заостренными чертами лица. Кашляет как из трубы, но видно, что мокрота где-то есть, но она глубоко сидит и не откашливается. Еще вчера вечером она кашляла сухо и приступами, на выдохе, а сегодня уже чувствуется что есть мокрота. Очень хочет свежего воздуха, жажды нет. Можно ли ей сейчас чем-то помочь?
 
И еще. У них в классе оказывается несколько человек болеет такой вещью: сначала головная боль, потом температура, потом горло, потом кашель. Как и мои...
А еще позвонила родственница из деревни и сказала, что у них в районе "поветрие" такое (они врачи) - гол.боль - температура - горло - воспаление легких. Прямо один в один! Я так понимаю, до воспаления легких доходит, если все предыдущее жестко подавлять.
Я не хочу дойти до воспаления легких, нам этого еще не хватало. Будем надеяться на лучшее.
И еще. Тася, спасибо вам большое за внимание к нашей семье, за помощь.
 
Еще по старшей. Темные круги под глазами, лицо не просто бледное, а даже серое какое-то. Совсем отказывается пить. По поводу горла. Объяснила: когда утром встала - болит, а когда разглатываюсь - уже не болит. Сейчас, говорит, разглоталась, и уже не больно. Легче от свежего воздуха, хочет очень на улицу, подышать.

Теперь та, средняя. Попросила теплого молока. Выпила кружку. Ведет себя бодро, играет, но на вопрос, не болит ли чего, все равно отвечает, что головка побаливает... Хотя никак этого не показывает. Что же мне с ней делать?
 
Со средней - давайте пока ждать. Не думаю, что ребенок с менингитом будет играть и бодро себя вести. Делайте акцент на том, от чего ей становится легче. Но держите руку на пульсе, при малейшем ухудшении состояния, лучше вызвать врача. Вечером напишите, какая будет динамика.
Страшая: она зябкая или жаркая? НАстроение у нее какое? чего сама просит, кроме свежего воздуха? Кашель от чего облегчается, какого положения, питья или еще что-то? Как ведет себя после приступов кашля? Потливость есть?
Сейчас действительно некоторое подобие эпидемии. Мой сын сейчас болеет абсолютно также, как Ваши дочки: сильнейшая головная боль, температура, еще рвота у него была, беспокойство, бред.
Спасибо за Вашу историю. Очень хорошо, что Вы умеете различать симптомы заболевания, это важно. А в тот первый раз, до попадания в больницу, как лечили дочку?
Еще совет: после выздоровления хорошо бы отвести дочку к гомеопату, если Вы еще не лечитесь. Менингит далеко не у всех развивается.
 
Старшая говорит, что хочет чем-нибудь заняться, а чем именно - не знает. Как бы мечется. На месте не сидит. Приступообразного кашля несколько часов не наблюдаем. Имеется просто сильная заложенность в грудной клетке. Горло красноватое. Как я уже писала, разлоталась, глотать уже не больно пока. Ооочень хочет на улицу. Совсем не хочет пить! И есть тоже. Она сухая. Немного обветрена нижняя губа. Лучше, если прикоснется к холодненькой подушке (она так описывает), или к холодненькому одеялу, но как только они согреваются, отталкивает. Значит, более жарко, чем зябко. Но не лежит. Температуры кажется, что нет. Вроде бы все.
 
Выделения есть из носа? Какие?
Ей хочется быть в обществе или наоброт? В какое время суток ей хуже всего? В каком положении?
 
Нос чистый, соплей нет. Нет, особо в обществе ей не хочется. Стала периодически укладываться в постель, но не надолго, потом снова вскакивает. Думается, что в первой половине дня несколько хуже, т.к. больше ныла. Сейчас больше спокойна и грустна. В каком положении трудно сказать. Легче наверное лежа, т.к норовит все время полежать, но почему-то долго не может. Сейчас присоединились переживания о школе. Вроде и хочется завтра пойти, а вроде и не можется.
 
Наверное сегодня уже ничего не будем давать? Или будем?

Средняя ведет себя сегодня без изменений, бодро, но при вопросе о голове - говорит, что немного болит.
Старшая все так как описала немного выше.
Завтра не смогу быть в интернете - впервые за пять лет выхожу на работу.
Дети будут с дедушкой, бабушкой и папой. Заказала внимательно следить.
 
Я со старшей не определилась по поводу средства пока. Если возможно подождать до завтра, то это было бы хорошо. Посмотрели бы как эта ночь пройдет.
 
Я завтра ухожу в 7,10. И меня не будет целый день. Связь со своими буду держать по телефону.
 
Сегодня старшая лучше, мокрота выходит лучше. Начала полноценно влажно кашлять. Думаю, что на поправку. Чувствует себя бодро.
Средняя была с папой сегодня у врачей. Ничего плохого не сказали. В карте написано, что ребенок здоров.
eek.png
А лор при жалобах на горло, написала, что жалоб нет - здорова. Невролог написала тоже, но назначила ЭЭГ. Мы его уже делали год назад, так теперь каждый год делать? Мне кажется, это не очень показательная диагностика. А как увижу это количество проводов, ребенка жалко становится.
Она кашляет, как из трубы, даю теплое питье.
 
Понаблюдайте за средней, ее кашлем. Как ночь у нее пройдет, да и вообще динамика кашля.
ЭЭГ - даже не знаю? Мне сложно что-то советовать.
 
Back
Сверху