Головная боль у ребенка

Елена Б

Участник
Здравствуйте. С праздником!
Заболела девочка 5 лет. В ночь очень ерзала в постели, была горячевата, изредка подхныкивала. Я спрашивала, не болит ли чего, отвечать ничего не отвечала, сама не понимала. С утра померила температуру - около 38 (чуть меньше). Чувствавала себя более-менее бодро, хотя было видно, что ей нездоровится. Жаловалась на головку. Я думала, что может справимся, но сейчас начала очень хныкать, жаловаться, что болит головка, просить помочь "шариками".
На вид она горячеватая, кожа сухая, глазки блестят, несколько красноватые. Ей не жарко, жажды нет, ноет, что болит голова. Катаральных явлений нет. "Ну давай же уже, давай". -Это она про лекарства. "Ты мне скажи, где лежит, я сама возьму". Видно, уже терпеть тяжело. Что вы посоветуете? Может пульсатиллу? Очень жду ответа.

Да, еще. Несколько дней назад у ее сестры 9 лет тоже была температура такая же, очень плохо себя чувствовала, но через дня три-четыре все прошло, поила витамином С.
И еще вчера были в поликлинике, оформляемся в сад.
 
А лучше или хуже от чего ей? Настроение у нее какое? Как она ведет себя, чем занимается?
 
Рисует она, сейчас попросила прочитать ей трех поросят. Ведет себя тихо, не бегает, сидит. Вид стал на лицо как-то больнее, но голова, сказала, болеть стала меньше, хотя все равно болит. Я ей давала теплый раствор витамина С с час назад, говорит, что чуть-чуть помогло. Наверное ей лучше от тихого времяпрепровождения. Но она не сидит просто так, а раскрашивает, выбирает разные цвета увлеченно. Но быстро устает.
 
Давайте пока понаблюдаем дальше, как будут симптомы развиваться. Если лучше от витаминного питья, пусть пьет столько, сколько хочет.
 
Наша ситуация изменилась. Жаловаться на головную боль стали и остальные дети. У всех троих детей объявилась температура 38,1-38,3. (Детям 9,5,3). Стали все "прикладываться" в постели, сильная слабось, стали ныть, и лежать не хотят, и не лежать не могут... Обедать никто не стал. Попили только теплый компот. Двое младших быстро уснули. Не знаю что будет дальше. Все сухие, горячие, с красными блестящими глазами, как под копирку, и симптомы одни и те же.
Я думала, что старшая уже выздоровела, но получается, что нет. Но она легче, чем малыши переносит боль.
Буду ждать, когда проснутся.
 
Хуже или лучше от чего становится? Жарко или холодно?
 
Сейчас старшая вроде справляется. Младшим же все хуже и хуже. Очень капризничают, ноют, температура уже у обоих 39. Кряхтят. От чего лучше/хуже не могу понять
frown.png
. Больше лежат стонут, но не всегда лежат. Жалуются на недомогание и головку. Горячие, сухие, горячие ладошки и стопы, блестящие глазки. Ноют, аж сердце разрывается. Сильная слабость. Отказываются пить, впихиваю по чуть-чуть. Им не холодно и не жарко, но я склонна думать, что скорее жарко, чем холодно. Иногда надоедает, начинают улыбаться, но больше ноют. Могут даже побегать, но быстро устают.
 
Блинчик есть не стал, только раскромсал на мелкие кусочки... По-моему он стал еще горячее, становится лицо розовое. Но самочувствие вроде несколько улучшилось. Средняя так и спит.
 
Девочка проснулась и сразу начала кричать, что головка очень сильно болит! Просит очень чем-нибудь помочь, хочет лекарства. На ощупь она очень горячая!
Итак: два раза за день спала, что для нас не характерно, днем не спим. Сейчас заметила, что часто садится на горшок писать - учащенное мочеиспускание. Горячая, лицо розоватое, глаза блестят, сухая, сильная слабость, не хочет просто так находиться, хочет лекарства. Пьет немного, если я говорю, что в стакане разведено лекарство. Просит помощи. Ноет. Я так понимаю за сегодняшний день - при очень сильной головной боли быстро клонит в сон - засыпает. Чуть легче - и больше бодрствуем.Скорее жарко, чем зябко.
Мальчик чувствует себя пока вполне сносно, хотя температура есть, и немаленькая. Занялся с папой строительством. Работает отвертками.
Беспокоюсь за девочку, она всегда отличалась тяжелой переносимостью недугов. Что еще описать, на знаю. Тася, помогите пожалуйста!
 
После мочеиспускания ей лучше или хуже? Или вообще никак? Она просит присутствия чьего-нибудь или ей лучше одной? Что она сейчас делает? Она может рассказать, от чего лучше или хуже голове - холод, свежий воздух, теплые аппликации, сдавливания или еще что-то?
 
Я думаю, что после мочеиспускания ей несколько легче. Сейчас лежит вообще неподвижно, смотрит мультфильм, периодически спрашивает, скоро ли я ей дам шариков - не поднимая головы. Получается, легче сейчас в неподвижности. Я ее не трогаю, видно, что так легче.
"Она может рассказать, от чего лучше или хуже голове - холод, свежий воздух, теплые аппликации, сдавливания или еще что-то?" - Спрашиваю, ничего вразумительного не говорит, сама не знает, только говорить тяжело - слабость.
Сейчас опять спросила лекарства, уже таким тихим слабым голосом, как умирающий лебедь.
 
Вы эксперимент проведите. Приложите ко лбу тряпочку - посмотрите на реакцию. Свежего воздуха добавьте - также на реакцию посмотрите.
 
Тася и тряпочку и воздух воспринимает равнодушно, говорит это не надо, лучше шариков дай. Что делать-то? Я уж и надавливала, и теплую тряпочку намочила - не реагирует, только говорит о лекарстве-шариках. Может надо было дольше держать, но ребенок бы сразу сказал, что легче, наверное. Какие мои действия дальше? Тяжело уже на нее смотреть, бедняжка.
 
Отеков нет, лицо достаточно бледное, осунувшееся, с неким намеком на розовость. Вокруг глаз красновато, глаза блестят. Опять просит шариков.
 
Сейчас согласилась попить, я сказала, что развела лекарство. Смиренно выпила все (грамм 100), не жалуется, не ноет уже, просто просит шариков, ей просто очень плохо и она лежит неподвижно. Голова болит.
 
Сейчас встала взялась за голову в районе ушей-висков, где-то там, пришла ко мне на кухню и начала плакать: Ой мама, где же лекарства, больше не могу ждать, очень больно! Напоминает мне что шариков-то я еще не давала. Очень верит, что от шариков сразу пройдет. Что делать?
 
Back
Сверху