Вредние мифы современной медицины

Хочется процитировать Николая Бердяева: "Для меня миф не означает чего-то противоположного реальному, а , наоборот, указывает на глубочайшую реальность"

наверное поэтому и тема актуальна и горяча в обсуждении;)
Да Оксан, но Бердяев, наверно, имел в виду "миф" в более обширном смысле - миф как в одном словаре:

Энциклопедический комментарий:
Мифы - создания коллективной общенародной фантазии, обобщенно отражающие действительность в виде конкретных образов и существ, которые мыслятся первобытным сознанием вполне реальными. Миф отличается от сказки тем, что всегда содержит в себе попытку объяснения явления. От легенды миф отличает то, что в основе его не лежит никакое историческое событие.

а Любовь, мне кажется, имела в виду другое значение: Вымысел, выдумка; нечто сильно преувеличенное, неправдоподобное, нереальное.

Эта тема важна потому что она касается нескольких вопросов современного "естественного" материнства:
1) определение "естественности" и чем она отличается от "инстинктивного" или "традиционного", и какие выводы это имеет для современных женщин?
2) определение норму материнских стремлений и как их отличать от "свободного выбора" или моду?
 
Имелось в виду, что мифами обрастает нечто важное. Так и в материнстве мифами обрастают важные темы. И конечно эта тема для того, чтобы среди мифов о материнстве можно было увидеть линию "естественного" материнства, неизменную во времени , независимую от моды, страны, вероисповедания и т.д.
 
И конечно эта тема для того, чтобы среди мифов о материнстве можно было увидеть линию "естественного" материнства, неизменную во времени , независимую от моды, страны, вероисповедания и т.д.
Оксан, но - прости, не хочу спорить ради спора - это просто не так... нету такого, естественное материнство "неизмененную во времени, независимую от моды, страны, вероисповедания..."

Иначе, собственно говоря, мы бы не обсуждали эти предметы сейчас. Как раз в связи с тем, что есть широкое разнообразие и во времени, и в местоположении, - что возникают и вопросы, и споры.
Естественное материнство, на мой взгляд, вообще термин противный - потому, что много предполагает, а мало определяет. Кто как определяет. Для начала надо определить термины - что такое "естественное"?
 
Да, Мелания права , мне ближе определение Ролана Барта :"Миф — это коммуникативная система, которая пытается выдать себя за систему фактов". Или Платона "Миф есть вымысел, получивший признание всего общества.".

 
Я не ради спора писала свое сообщение... И ,наверное, термин "естественное" можно по разному определять , чтобы говорить в одной плоскости. И в предыдущем диалоге относительно прогулок, наверное нет какого-то верного одного решения. Но каждая мама задается этим вопросом. Поэтому там , где рождается миф, там и реальная потребность разобраться и обсудить этот вопрос.

Может я не понимаю до конца, извините, если встряла не по теме
redface.png
 
Имелось в виду, что мифами обрастает нечто важное. Так и в материнстве мифами обрастают важные темы. И конечно эта тема для того, чтобы среди мифов о материнстве можно было увидеть линию "естественного" материнства, неизменную во времени , независимую от моды, страны, вероисповедания и т.д.
К сожалению , часто - мифы могу паразитировать на "важном", и просто подменить собой важное. Это как мифы, например, в православии - местечковые "традиции", "так принято", и околоцерковные суеверия подменяют собой истиную веру, а порой приводят к отпадению от церкви.
И эти попытки создать некую "абсолютно правильную систему материнства"- "естественную" "традиционную" или хоть как назови - это тупиковый путь. Должна быть информация, объективные факты, мнения, возможности - и они должны быть доступны родителям, и у родителей должен быть свободный выбор - где рожать, чем и как лечить, как воспитывать.
 
Я не ради спора писала свое сообщение...

Может я не понимаю до конца, извините, если встряла не по теме:oops:
Оксана, ради Бога! Это я писала от себя - что я не хочу спорить - здесь есть место для обсуждения, никому не надо стесняться писать свое мнение - мы просто разговарываем.

Любовь, согласна на 100%:
И эти попытки создать некую "абсолютно правильную систему материнства"- "естественную" "традиционную" или хоть как назови - это тупиковый путь.
Хотя вопрос "свободного выбора" можно более подробно обсуждать (если будет желающие
smile.png
).
 
Я не со всем согласна.
Только не готова рассуждать об этом абстрактно, потому что действительно никакой абсолютно правильной или естественной системы материнства не существует, а вот мифов и спекуляций вокруг этого - вагон. Мне проще на практических примерах.
Вот , например, никто не будет спорить, что грудное вкармливание - и естесвенно, и натурально, и лучшее для ребенка. И, если мама выбирает кормить искусственно, это ее свободный выбор, в современных условиях, как утверждает педиатрия, ничем не ухудшая его здоровье. А я , несмотря на это, остаюсь в убеждении, что она тем самым УХУДШАЕТ его здоровье . Безусловно, речь здесь идет о женщине у которой нормальная лактация и просто НЕТ ЖЕЛАНИЯ кормить. На мой взгляд - это плохо и для самой женщины. и нужно ей попробовать помочь, и, по возможности, переубедить. А , например, Международная Молочная Лига, будет считать это неуважением к свободному выбору женщины.
Теперь, возьмем ситуацию, когда женщина кормит грудью, но в силу некоторых причин ( ребенок болен, недоношен, есть проблемы у мамы, и тд) ребенок нуждается в докорме. Вот объективно определили, ему из груди мало, он теряет, хиреет, голодает. И вот, к сожалению, встречаются сейчас такие мамочки, которые реально считают, что раз ему не хватает- пусть будет что будет, но ничего другого кроме груди она ему не даст:(.
Наверное , это очень натруально и может в чем-то традиционно, но на мой взгляд совершенно НЕ ЕСТЕСВЕННО!. Потому что, опять-таки только на мой взгляд, естественно не дать ребенку погибнуть и делать все возможное чтобы он жил. Такую натуральность и традицию мне очень трудно понять и принять.
Теперь возьмем мамочку которая стала докармливать. Тут, как выясняется, есть 3 пути.
1)докармливать донорским молоком
2)докармливать смесью из магазина
3)докармливать смесью собственного приготовления из натуральных продуктов
И что здесь будет естественным, что традиционным, что натуральным? И как правильно?

На мой взгляд, кормить донорским молоком - самый традиционый вариант лет 100 назад, а сейчас, современная традиция, выбирает смесь. Это и удобно, и доступно. За 20 лет работы я встретила только 2 ух мам которые были готовы заморачиваться и готовить смесь самостоятельно. Оба раза это были вегетариантки, которых приводило в ужас коровье молоко, они готовирили крупяные отвары, и одна из них добавляла еще и козье молоко. Это было абсолютно натуральное питание и дети быстро выравнивались и через некоторое время переставали нуждаться в докорме.
Как правило, не более 10% мам готовы заморачиваться и кормить чужим молоком, многих это смущает.
И 90% мам в таких случаях используют смес,.то есть вроде-бы совершенно не естественный и искусственный продукт. Но детки опять таки быстро восстанавливаются и также как и дети, докармливаемые другим способом, через некоторое время перестают нуждаться в докорме и прекрасно сосут сисю, оставаясь еще надолго грудничками.
И как правильнее? Вот, на мой взгляд, никто кроме мамы этого не знает! Главное, чтобы у мамы была нужная информаци и выбор, какими путями можно помочь ребенку, как выйти из этой ситуации. А уж какой именно она способ выберет и степень его "натуральности" не так уж и важна и почти не влияет на конечный результат.

Поэтому, опять-таки, на мой взгляд, в каждой конкретной ситуации существуют какие-то границы, отделяющие действия во благо ребенка и действия, которые могут нанести ему вред .Не всегда традиция рациональна и безопасна, не все натуральное доступно и легко осуществимо в современной жизни, но всегда существует какой-то ряд возможностей, не влияющих сильно на здоровье ребенка и дающих маме возможность выбора.
 
Мария Борисовна, кто бы спорил, что ГВ - естественно?
Я поняла, что речь здесь не об этом - а о том, как носить ребенка - в слинге, или допускается еще возить в коляске - создалось такое впечатление, что если мама не хочет носить в слинге почти круглосуточно, то это уже "не естественное материнство".
 
как носить ребенка - это выбор конкретной мамы, и, наверное, никто не может ей ничего "допускать", скорее рекомендовать или посоветовать. С моей стороны здесь речь шла совсем о другом.
1 - Слинг, безусловно, полезнее коляски. Коляска - приспособление , порой, удобное, но не полезное. Дело не естественности. Дело в простой практике. Ребенок в коляске - ребенок без мамы, ребенок в слинге - ребенок с мамой ( или с другим взрослым) что полезнее для его развития?
2 - Носить ребенка в слинге - удобно и безопасно, и , если у мамы это не получается, значит она этого делать или не умеет, или не хочет. Не умеет - так надо помочь и научить, а если не хочет, то пусть так и говорит, что не хочет, а не про пользу коляски.
3 - Регулярно откладывать ребенка, а не носить его на себе круглосуточно - такой же навык ,как и ношение на руках. И тому, и другому надо учиться, и, по идее, хорошо бы не впадать в обе крайности - и не таскать круглосуточно и не откладывать слишком надолго. Однако, если маме малыша, независимо от того, много она носит своего ребенка или мало, периодически хочется от него "отдохнуть", то ее материнство некомфортно, ну то есть ей не очень удобно чувствовать себя матерью, может быть, физически, может эмоционально и, на мой взгляд, это сигнал о том,. что ей нужна помощь. Это никоим разом не осуждение ей и не обвинение в чем-то, это констатация ее состояния , и , возможно , путь для какого-то изменения, если ей это , действительно, надо.
 
У нас сынишка не пеленался категорически :) Очевидно было, что такое сковывание его нервировало, хотя, допускаю, что мы просто сами не умели качественно пеленать.. При это со сном особых проблем никогда не было (ттт), спать укладывали обычно то на один, то на другой бочок. А после месяца заметили, как ему нравится на животе, и какой-то период он только на животе и спал :) И животику как будто становилось легче (успокаивался, лучше пукал).
По поводу купаний - с рождения купали в обычной воде из под крана безо всяких средств. Но вот погружение ушек у всех, почему-то, вызывает неоднозначную реакцию. Повторюсь, что мы с 1,5 мес. занимаемся грудничковым плаванием, там мы плаваем на спинке с погружёнными ушками и даже проныриваем, всё это под контролем инструктора. Малыш ни разу ничем не болел (ттт), нам сейчас 8 мес.
 
Подскажите, пожалуйста, про свободное пеленание. Как правильно это делать? Может видео есть где-нибудь или описание? Буду очень благодарна!
 
Подскажите, пожалуйста, про свободное пеленание. Как правильно это делать? Может видео есть где-нибудь или описание? Буду очень благодарна!
Евгения, "свободное" пеленание - это просто нетугое пеленание.

ично я считаю, что - на сегодняшний день - "свободное" пеленание - это миф "хорошего ухода". Нужно И свободное, И обычное пеленание, для разных слуаяев и для разных детей! Обычное, древнее пеленание - успокаивает малыша, напоминает его внутриутробное состояние, и ограничивает его невольные движения рук и ног (которые он все равно не может контролировать). "Освободиться" от обычного пеленания - это скорее отражает современное западное мышление, которое подчеркивает абсолютную свободу во всем - даже для маленьких детей!

swaddling.jpg
Это- обычное пеленание.

swaddl.jpg
Это - "свободное" пеленание.
 
Спасибо, Мелания! То есть получается, что все-таки лучше пеленать обычным способом и смотреть по ребенку, по его реакции и по его сну, когда можно уже от этого отказаться. На ночь ребенка пеленаем. А днем только на время сна? Раньше, кажется, дети постоянно были завернуты, по крайней мере в роддомах. Наверно все-таки тоже лучше смотреть по ребенку, ориентироваться на его поведение и реакцию.
 
Днем во время бодрствования, наверно, можно пеленать свободно. Мы своего первого ребенка вообще не пеленали, сразу отказались, ратуя за свободу. У нас были большие проблемы со сном, укладыванием и в итоге ночные кормления превратились в кошмар, тк они практически длились всю ночь. У ребенка были еще и проблемы с пищеварительной системой довольно долго, видимо, из-за того, что он не получал заднего молока. А спал он хорошо днем в коляске на прогулке. Прочитала статью Марии Борисовны, что такой сон тоже приводит к ночным бодрствованиям. Методом проб и ошибок надеюсь, что со вторым ребеночком будет не так все. очень сложно добыть нужную информацию. Родители говорят одно, все по-советски: кормления по часам, сон отдельный, коляска и тд. В интернете сложно найти полезное, слишком много разношерстных сведений. Очень рада, что в конечном итоге вышла на вас.
И еще хочу спросить про купания. Как это лучше делать. С первым ребенком намаялись, плакал каждый раз. Пробовали и в пеленке и без нее, и держали по-разному. Как же все-таки лучше купать? И когда это можно начинать делать, ведь пупочек не сразу заживает. И я совершенно не имею опыта ухаживать за пупком, потому что первый ребенок был переношенный и сразу попал в реанимацию, а когда мы были уже дома, пупок зажил.
 
Последнее редактирование:
Евгения, рекомендации такие:
· обрабатывать пупочный остаток тогда когда меняется пеленка (примерно 6 раз в день): перекисью, спиртом, настойкой календулы – ватными палочками. Пупок проветривать, ребенка можно купать при не зажитом пупке.
Купать вместе с мамой в ванне с первых суток. Не надо в ванну ничего добавлять, даже травы.
 
Спасибо, Александра! Я полный профан, несмотря на то что ребенок второй. С первого дня купаться, к сожалению, не получится. Мы будем в роддоме. А мамины выделения не препятствуют совместному купанию? А спирт и календулу брать в чистом виде или разбавлять водой? Надо чередовать: один раз перекисью, другой - спиртом, третий календулой, - или как? Уж простите, но я с некоторыми вещами совершенно незнакома. К тому же в роддоме наверно будут мазать зеленкой и давать иные рекомендации по уходу, чем здесь.
 
Мамины выделения не препятствуют совместному купанию. Для обработки пупка, все берется в чистом виде. Можно чередовать, а можно что-то одно. Это не принципиально.
 
Понятно. Спасибо большое! Мои вопросы, конечно, не совсем по теме мифов. Но вот что касается мифов, обязательная глажка детского белья - она действительно необходима? Склоняюсь к тому, что нет. С первым ребенком меня надолго не хватило, и ничего, живы-здоровы.
 
Спасибо всем большое за Ваши ответы и вообще всему форуму! Столько узнала полезного здесь. У нас все благополучно. Малышка родилась, и многие вопросы отпали сами собой. Жаль, с первым ребенком не знала о Вас. Многое можно было бы сделать по-другому и жить всем было бы проще. Но опыт - лучший учитель)
 
Back
Сверху