Вредние мифы современной медицины

Вопрос о купании. Купать новорожденного нужно только: в травах/кипяченой воде/"слабом" растворе марганцовки. Какие варианты для вас приемлемы?
Еще распространенный миф - ни в коем случае, чтоб вода в ушки не попала.
Люда, купание в травах в пеленке это такая "фишка " "Рожаны" ,. Как только мамы начинают заниматься гомеопатией , т.е лечиться сами и обращаться к гомеопатам для лечения своих детей, в этой методике травы просто изымаются)). Остается купание в малом количестве воды в пеленке. или "мягкое" купание. Именно так купали наши бабушки/прабабушки, ничего нового в этом нет. В русской бане например в кадушку, где мыли ребятенка подливали водичку от запареного березового веника. Подходит практичеки любому ребенку, но маме дя тоготобы это получалось спокойно и с удовольствием бывает нужно обучиться некоторым практическим навыкам. С момента как занимаюсь частной практикой у меня мамочки перестали купать в травах) ну или делают это исключительно по собственному почину. Необходимости купать в марганцовке в Москве пока не наблюдала.
 
10 лет назад я писала о прогулках
Конечно , сейчас бы сказала по-другому , все-таки много воды утекло и опыта поприбавилось, но насчет наматывания кругов в коляске там все есть).

Мария Борисовна, я буквально несколько месяцев назад прочитала эту Вашу статью про прогулки, и она мне очень понравилась!!!!Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за нее!!
Просто гора с плеч свалилась. Раньше я казнила себя, если не гуляли в плохую погоду, или просто не хотелось выходить на улицу. А после Вашей статьи перестала себя ругать. Гуляли когда хотелось и моглось)) Начала легче к прогулкам относиться, не как к тяжелой изматывающей обязанности!
smile.png


А что Вы сейчас бы сказали по-другому?
 
Еще один из мифов - про обязательную профилактику рахита витамином Д всех детей.
 
Это не миф, а условие выживания и продолжения рода в голодное послевоенное время.
 
А можно ссылку на статью про прогулки... Где искать?
 
http://mother.ru/uhod/?m=0&a=1&t=1
я ее здесь 6,5 лет назад прочитала - мой первый и-нетный опыт просвещения по детско-материнской тематике. Мария Борисовна, спасибо Вам за эту статью и другие из раздела, читала просто взахлеб и с "поворотом сознания")).
 
Еще один из мифов - про обязательную профилактику рахита витамином Д всех детей.
настя, я открыла новую тему об этом -

давайте все новые темы открываем в отдельности, договорились?
 
Речь шла просто о том, что ребенка МОЖНО посадить К СЕБЕ на колени, на бедро, на живот разведя ножки.
Мария Борисовна, а рожановское присаживание с трех месяцев это что?
 
Я почему спросила, потому что посадить на колени воспринимается буквально как посадить на попу,а присаживание это же немного другое. Там нагрузка не на попу.
 
А я не могу полностью согласиться с тем, что прогулка в коляске бесполезна. Если ребенок живет в экологически чистом районе, в деревянном доме, стены которого дышат (эх, мечта...), то вероятно, длительные прогулки на свежем воздухе ему и ни к чему. А вот польза для ребенка от постоянного нахождения в бетонной коробке с гипрочной пылью, электромагнитными полями от бытовых электроприборов и т.д., и т.п. видится мне весьма сомнительной. Мне кажется, что в данной ситуации польза от прогулок в парке неоспорима.
 
Прогулки и коляска - это не синонимы! Если уж хочется гулять, то для ребенка гораздо лучше быть при этом на руках у мамы или в специальном приспособлении - и ему спокойнее и мама мобильнее. Вот почитайте.

А что касается парка. Если все так печально как вы рассказываете, то и на улице в 500 метрах от такого дома воздух ничем не отличается, если не хуже, чем в квартире, только вместо домашней пыли - уличная, плюс выхлопные газы и запах бензина, те же электромагнитные поля от висящих всюду проводов и мигающих реклам, и тд. До парка где всего этого нет тогда надо ехать, причем часто на общественном транспорте, что гораздо удобнее делать в слинге. Никто и не говорит, что с ребенком не нужно гулять! Но фанатеть от этого и обязательно в любую погоду наматывать несколько часов, да еще и чувствовать вину, если не вывезли ребенка в плохую погоду " на воздух" - никому не пойдет на пользу.
 
Если уж хочется гулять, то для ребенка гораздо лучше быть при этом на руках у мамы или в специальном приспособлении - и ему спокойнее и мама мобильнее. Вот почитайте.

А что касается парка. Если все так печально как вы рассказываете, то и на улице в 500 метрах от такого дома воздух ничем не отличается, если не хуже, чем в квартире, только вместо домашней пыли - уличная, плюс выхлопные газы и запах бензина, те же электромагнитные поля от висящих всюду проводов и мигающих реклам, и тд. До парка где всего этого нет тогда надо ехать, причем часто на общественном транспорте, что гораздо удобнее делать в слинге. Никто и не говорит, что с ребенком не нужно гулять! Но фанатеть от этого и обязательно в любую погоду наматывать несколько часов, да еще и чувствовать вину, если не вывезли ребенка в плохую погоду " на воздух" - никому не пойдет на пользу.
Когда говорят о прогулках, мне кажется, кроме ребенка не надо забывать про маму. Ей тоже нужно гулять - сменить обстановку так сказать и подвигаться. Поэтому я не назвала бы слинг самым удобным ежедневным средством для прогулки малыша. Весь день ребенок на руках - это бывает тяжело и физически и психологиески. Постоянно ходить с +5-9 кг тяжело, вот и получается слингомамы в нашем парке, например, просто сидят на скамейках. Ну и мои дети в слинге просили сисю каждые 30 минут - они чувствуют что рядом еда- почему бы не подсосать. А в коляске 1-1,5 сна ребнку, а мне столь ко же времени активной хотьбы были обеспечены. Опять же - иногда можно папе-бабушке доверить покатать, а самой на лыжах прокатиться или в ванне полежать - поправить настроение.)
Так что все-таки коляску не надо сбрасывать с счетов - она полезна и нужна, как и слинг. Просто надо без фанатизма...
Про загрязненность воздуха - да,очень во многих источниках приводятся такие данные - о привышении уровня загрязненности воздуха в квартире в 2-5 по сравнению с воздухом на улице (я не привожу ссылки, т.к. обычно к таким статьям привязана реклама). Выделения из мебели, бытовая пыль, родон (который не скапливается только в закрытых помещениях) , фенолы, клещи, пониженная влажность воздуха - все это конечно не гуд,а для ребенка, думаеется, особенно. И если гулять не вдоль шоссе, то все-таки не так уж и плохо это и для мамы и для дитя, как мне кажется.
Ну, и однозначно - не фанатеть прогулками - или непрогулками, и вообще чем-либо !
 
Мария Борисовна, спасибо за ссылочку! Информация очень полезная, хотя и знакомая :). К сожалению, мой позвоночник не позволяет носить малыша в слинге на прогулку. Да и даже по дому могу не больше 15 минут.

А воздух в парке разительно отличается от домашнего. Приходишь туда - дышишь и надышаться не можешь... А насчёт фанатизма и чувства вины я с Вами согласна полностью.
 
Ну и мамы и слинги и коляски и дети - все разные. Поэтому то. что подошло одни может совсем не подходить другим. Просто слингам лет столько же сколько человечеству, а коляскам всего 200. И ребенок и мама предназначены изначально для того чтобы мама его носила на руках и это ей не было тяжело. За 20 лет работы с мамами и детками пришла к стойкому убеждению, если маме тяжело или неудобно носить ребенка - значит неправильно носит или слишком мало и редко это делает - просто не успевает приспособиться! Если тяжело в слинге - неправильный слинг, не так примотан, не так распределяется нагрузка. Уже много раз такое видела - сходили на встречу слингомам, подтянули тут, повернули здесь. и вот уже маму, которая не могла носить более получаса, не узнать, носит часами и радуется. Уверяю вас грамотно подобранный и правильно примотанный слинг, независимо от фирмы и модели самое лучше средство доля многочасовых прогулок. Ну в мое время в слингах на лавочках не сидели никогда! Наоборот, пользовались свободой передвижения. которую он давал, это ж была редкость и ходили куда угодно, а если уж в парк то тот, до которого надо ехать на метро и чтобы побродить - по аллейкам, покормить уточек. покатать старшего на горках карусельках - некогда было сидеть. Понятно, что ситуация больной спины и ограничений на движения - это отдельная ситуация, но лично у меня например, после первого ребенка в коляске и второго в слинге, не было никакого желания отложить младшего ребенка в коляску, даже когда брали ее с собой. В коляске я могла старшего отвезти до парка - чтобы побыстрее, а мелкого откладывала туда только на момент переодевания, если лавочки рядом не было. Мои дети давно выросли и за это время я видела много мам и много самых навороченных колясок. С тем что она порой удобна - согласна, но в ее пользе - далеко не уверена
Если ребенка тяжело все время носить на руках психологически - то это проблема мамы, которую возможно она даже сама не осознает.. Боязнь зависимости? От ребятенка который обязательно вырастет и его на эти руки не дозовешься? Ведь ручной период это так мало по времени..они очень быстро растут

а насчет воздуха в квартире - почитайте и другие рекламы - регулярное проветривание или работа обычного пылесоса - и вот уже воздух в квартире не узнать) А в Мокве в часы пик в некоторых районах рекомендуют не выходить из дома не только если он расположен на шоссе, а на всем протяжении округа, пока смог не развеется немного. К сожалению, это тоже наши реалии.
 
Ну и мамы и слинги и коляски и дети - все разные. Поэтому то. что подошло одни может совсем не подходить другим.
Просто слингам лет столько же сколько человечеству, а коляскам всего 200. И ребенок и мама предназначены изначально для того чтобы мама его носила на руках и это ей не было тяжело. За 20 лет работы с мамами и детками пришла к стойкому убеждению, если маме тяжело или неудобно носить ребенка - значит неправильно носит или слишком мало и редко это делает - просто не успевает приспособиться!
... Уверяю вас грамотно подобранный и правильно примотанный слинг, независимо от фирмы и модели самое лучше средство доля многочасовых прогулок. Ну в мое время в слингах на лавочках не сидели никогда! Наоборот, пользовались свободой передвижения. которую он давал, это ж была редкость и ходили куда угодно, а если уж в парк то тот, до которого надо ехать на метро и чтобы побродить - по аллейкам, покормить уточек. покатать старшего на горках карусельках - некогда было сидеть. С тем что она порой удобна - согласна, но в ее пользе - далеко не уверена
Если ребенка тяжело все время носить на руках психологически - то это проблема мамы, которую возможно она даже сама не осознает.. Боязнь зависимости? От ребятенка который обязательно вырастет и его на эти руки не дозовешься? Ведь ручной период это так мало по времени..они очень быстро растут
а насчет воздуха в квартире - почитайте и другие рекламы - регулярное проветривание или работа обычного пылесоса - и вот уже воздух в квартире не узнать) А в Мокве в часы пик в некоторых районах рекомендуют не выходить из дома не только если он расположен на шоссе, а на всем протяжении округа, пока смог не развеется немного. К сожалению, это тоже наши реалии.

С первым вашим утверждением полностью согласна - действительно, разные мамы, дети, слинги, коляски, возможности, желания и потребности. Мы ищем компромиссы и, обладая полнотой информации, выбираем подхдящее для себя, своего ребенка. Хорошо ,что сейчас свобода доступа к этой информации.
Слингам много лет, они удобны в некоторых ситуациях - бесспорно, много про это перегворено, но конкретно в России не было культуры ношения ребенка в перевязи - у наших предков образ жизни иной. Деток брали с собой по необходимости, в церковь, а женщина - это была не только мать , но и работник - в поле, в хозяйстве(а сейчас мало что изменилось). Я и прабабушку свою спрашивала (она из крестьян) - ходили раньше с детьми гулять - она говорила - нет, вот как сами из дома выйдут- так и ходили. Никто их не носил.Кормили грудью до первых месячных. Присматривали бабки и дети старшие, пока мамки по делам....То есть есть еще история у нас, предки, какой-то подсознательный опыт поколений - и да, современная женщина с образованием она по складу ума , психики - не совпадает даже с крестянкой двухвековой давности, не то что с древними...
Поэтому не всякая воспитанная в яслях-детскомсаду-школе женщина, окончив университет, поработав, пожив независимой жизнью, родив около 30 лет, живя в условиях города испытает душевный комфорт от необходимости всегда неотвязно быть с ребенком, многие впадают в депрессию из-за этого - психологические проблемы нередки...И уперкать или удивляться, что мама 1-1,5 ч. хочет прогуляться без привязаного к себе ребенка я бы не стала. Вот и все.
Ну и логика, такая, что если живешь в городе - полезней сидеть в квартире - непонятна, вот честно. У многих не серильные боксы с очистительными системами, а хрущевки, обставленные мебелью из дсп, иногда с грибками, отсутствием нормальной вентиляции и шкафами, забитыми свекровным пыльным барахлом, и невозможностью срочно это изменить, у почти всех - гиподинамия от сидения дома и за компом - мне кажется, простая логика подсказывает, что выходить на улицу и просто ходить там не вредно.
 
Господи , да с чем вы так спорите я не понимаю?
С тем что носить ребенка на себе неправильно и не всякая женщина это может? Уверяю Вас, если есть желание, и научиться, и получать от этого удовольствие, а никак не новые психологические проблемы, может любая, в этом нет ничего страшного , ужасного и опасного. Если у мамы с маленьким ( я имею в виду ребенка до 6-ти месяцев) ребенком появляется активное желание "пройтись без него", не разовое, а регулярное, я ее никогда не буду упрекать, но всегда буду воспринимать это как сигнал серьезного неблагополучия и буду искать, как ей помочь. У нас масса городских жительниц вполне себе образованных и работающих, не испытывают ни малейшего дискомфорта по поводу привязанности к ребенку. Я не воспринимаю это как национальную или культурную особенность или особенность характера - это всегда результат в чем-то не комфортного материнства,а значит можно что-то изменить, ну или хотя бы попытаться это сделать.

А по поводу сидения в квартире - перечитайте еще раз - я нигде не призываю НЕ ГУЛЯТЬ. И уж тем более не говорю что это вредно! Я призываю не делать из прогулки культа и не считать это всегда очень полезным мероприятием, необходимым для здоровья. У прогулки есть масса других достоинств, это и смена впечатлений, и хорошее настроение, и тренировка терморегуляции, но, порой, у мамы и ребятенка есть более существенные и важные задачи, особенно в первые месяцы жизни и пропуск прогулки в этом случае, как правило, на их здоровье никак не отразится. Кроме того призываю городских мам быть внимательнее к тем местам, где гуляют, чтобы понимать, что порой (т.е. в НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ) прогулкой не в то время (например, в час пик) можно не только не укрепить здоровье, но и его подорвать.
 
Мария Борисовна, уважаю ваш опыт и мнение.
Я таким опытом не обладаю, как и не обладаю абсолютным знанием о материнстве - мои суждения основаны на своем опыте и опыте близких.
Да и не спорю, просто я вообще против мифов - не хочется чтобы одни сменялись другими,вот и весь смысл моих постов.
smile.png
 
Хочется процитировать Николая Бердяева: "Для меня миф не означает чего-то противоположного реальному, а , наоборот, указывает на глубочайшую реальность"

наверное поэтому и тема актуальна и горяча в обсуждении
wink.png
 
Back
Сверху