Вредние мифы современной медицины

Мелания

Руководитель школы TROPOS
Команда форума
Современная медицина распространяет разные мифы, некоторые более, другие менее вредние. Мой самый нелюбимый миф: "Нельзя сажать ребенка на попу ранее, чем в 6 месяцев".

Приходят ко мне на приемы мамы со своими детьми. Приходят по разным проблемам, а чаще всего, при общении с ними, замечаю как они носят своих маленьких детей. Почти все без исключения носят горизонтально, как куклу, которая не сгибается в середине. Я спрашиваю: Почему Вы так носите ребенка? Отвечают: Врач нам сказал, что сажать ребенка вредно до 6 месяцев.

В результате, многие такие детишки жалуются, если (даже к 6 месяцам) сажаешь их на колена. Если ребенок привык не сидеть и не согнуться в талии, ему от этого будет больно. Сами родители, в таком случае, с добрым намерением, тренировали его мышцы оставаться только в одном положении, поэтому когда он сгибается в положении сидя, ему больно. Длянего это уже как растяжка. Если мама доведет такую практику до крайности, у некоторых детей развивается спазм мышц до какой степени, что специально согнуть их ноги приносит им невыносимую боль. Такой ребенок демонстрирует "гипертонус" мышц, но в этом случае это не от неврологических нарушений, а приобретенный родителями.

Интересно (и немного удивительно) узнать, что нигде в мире не пропогандируют такую практику специально не позволять ребенка согнуться или специально не сажать его на попчку. Напротив, с рождения мамы по всему миру со всех времен естественным образом "сажают" ребенка сначала на своем бедре (в слинге), затем на своих коленях. Детям нравится находиться в вертикальном положении. В таком положении они имеют возможность познавать окружающий мир. Им особенно нравится находиться в вертикальном положении с головой на плече взрослого, а с одной рукой взрослого под попочкой, с другой поддерживает голову. Самое нелюбимое положение для маленького ребенка - горизонтальное на спине. Он в таком положении чувствует себя незащищенным. Его пупок - что, что для него представляет собой связь с мамой, с самой жизнью - остается, в таком положении, открытым и уязвимым. Пока он сам не способен контролировать движения своих рук, не способен переворачивать - для него лежать на спине может только подчеркивать его ощущение опасности.

Слинг и особенно слинг-шарф предоставляет идеальную возможность держать ребенка вертикально и одновременно поддерживать его под попой и с широко поставленными ногами.

Надеюсь, что эта тема помогала рассеять один вредний миф.
 
Очень интересно.
Самое нелюбимое положение для маленького ребенка - горизонтальное на спине. Он в таком положении чувствует себя незащищенным. Его пупок - что, что для него представляет собой связь с мамой, с самой жизнью - остается, в таком положении, открытым и уязвимым. Пока он сам не способен контролировать движения своих рук, не способен переворачивать - для него лежать на спине может только подчеркивать его ощущение опасности.
А как создать для него ощущение безопасности? Ведь спят, все-равно, в большенстве случаев на спине.
А как вы относитесь к пеленанию?
 
Спать прямо на спине не хорошее положение для маленького. Они иногда срыгивают, а сами не могут особо менять свое положение. Я рекомендую класть слегка на бок или на животе (если руки свободны).

К пеленанию я отношусь весьма положительно, признаю, что я сильная стороница пеленания. Это несмотря на то, что выросла в Америке, где пеленание 100 лет не знают и не понимают. Пеленание туго с ручками на груди дает ребенку ощущение безопасности. Это напоминает положение внутриутробно. Пока он сам не контролирует свои движения рук, он часто себя пугает своими движениями, которые в первое время являются рефлексами. Пелнание на сон помогает тем, что ребенок спит глубже и просыпается тогда, когда действительно нужно есть, а не от своих движений. Ему еще и тепло. Аргументы против пеленания заявляют, что оно ограничивает его свободу или контакт с маминой кожей. Но в первое время после рождения, рефлексы у здорового новорожденного ярко проявляются; кроме рефлекса Моро (при котором он вздрагивается), есть рефлекс "поиска груди", всякий раз при прикосновении щеки. Если ребенок все время находится прямо на маме или даже очень близко, это рефлекс "поиска" все время стимулируется и не дает ни ему самому, ни маме покоя. Его периоды кормления становятся слишком частыми, но короткими, так как он часто сосет и быстро насыщается. Нарушается периодичность цикла кормления, прибывания молока у мамы, ребенок вряд ли получает заднее молоко, его пищеварение нарушается и сон тоже. Поэтому я рекомендую периодически кормить его кожу-к-коже, а на ночь пеленать.

Пеленание очень помогает для кормления двойни из-за всех этих причин.
 
На спине спят дети которых так положили))
положите ребенка на живот - он будет спать на животе- если эта поза не доставляет ему дискомфорта, положите на бочок - он будет спать на боку
На самом деле когда мама с ребенком спят в обнимку он оказывается на спине только тогда, когда сам начинает переворачиваться и ползать)))
 
Молли, Мария Борисовна, спасибо большое за ответы. Вдруг этот опыт еще раз пригодится))
 
мой первенец стал спать на животе, как только мы его так положили, т.е. примерно с 1,5 недель жизни. и до сих пор (ему 3,5) предпочитает такую позу)))
а вот дочка (2 месяца), категорически не любит лежать на животе, хотя мы выкладывали ее с рождения. даже на моем животе, кожа к коже ей не нравилось(((
сейчас спит на боку, но часто переворачивается на спину, если одеялом не подоткнуто под спинку.спим вместе, в обнимку, но на бочок я ее сама переворачиваю- к сисе, а потом она опять на спину ложится
wink.png
ручки вверх- и спит так.может, это какие-то проблемы так проявляются?

пеленать себя дочка давала первую неделю жизни, потом стала брыкаться, руки к утру все наружу и около лица, под щечкой (она так и в утробе лежала- на УЗи видели). так чтомы перестали пеленать довольно рано...
 
Молли! Какая это хорошая тема! Сколько мы наслушались критики в России, когда приехали сюда с совсем еще маленькой дочкой и делали все "неправильно" - и сажали раньше 6 месяцев, на бедре и в слинге носили. Вот уж было женщинам о чем поговорить, когда мы в автобусе ездили.
smile.png

А про пеленание мы с мужем чуть не "подрались" еще до рождения дочки - он говорил, что нет никакой необходимости это делать (американец), а я говорила, что будем обязательно, так как в России все младенцы должны быть туго завернуты. Конфликт разрешила сама дочка - ей нравилось быть запеленутой на сон и для кормления, а все остальное время ей нравилась свобода. Вообще, мне кажется, что самое главное наблюдать, что удобнее всего ребеночку - он сам "подсказывает", что ему нравится и как.
 
Ну кое что надо всетаки уметь, чтобы понимать что "подсказывает". Например, при правильном пеленании ребенок может подтягивать обе ручки под щечку и оставаться запеленутым, и комфортно спать. Рука у щеки вовсе не знак, что ребенок не хочет пеленаться, а действително привычка , которую надо помочь реализовывать.
smile.png

Но это все мелочи, лучше уж неправильно истолковать знак и сделать хоть чтонибудь, то есть экспериментировать, подстраиваться, пристраиваться и, в конце концов, находить какой-нибудь вариант , удобный и маме и ребенку , чем продолжать следовать какому-то правилу, не обращая внимания на то что выполнять его неудобно.
 
Ого! Первый раз слышу рекомендацию укладывать новорожденного на живот. Очень распространено мнение, что так они "забывают" как дышать, и случаются СВДC (синдром внезапной детской смертности). Об этом вроде много написано. Неужели это тоже миф? Например, тут.
http://www.baby.ru/community/view/22622/forum/post/2702867/
Я лично никогда не клала детей на живот на сон, страшно боялась этого СВДC. На животике мы были частенько только во время бодрствования, очень любили спинку гладить... На бок дети почему-то не укладывались, всегда скатывались на спинку, даже если подкладывала валик.
Наверное я старомодная мама, до 6 месяцев тоже детей не сажала. Боялась. А вот вертикально мы частенько были.
Если бы я еще родила, то попробовала бы присаживать до 6 месяцев, раз это оказывается не страшно...;) Но вот на живот спать никогда бы не положила месяцев до 6 - вот это уже слишком страшно для меня.
 
Вопрос не о " не сажать на попку до 6 месяцев" в слинге, в "кенгурушке" на бедре и т.д., где нагрузка распределяется по спинке, а о "не сажать в подушках" пока сам не начнет садиться ( т.е. не давать строго вертикальную нагрузку на позвоночник пока мышцы не могут его удержать).
 
СВДС в положении лежа на животе или любые неприятности в этом положении могут возникнуть только если ребенок спеленут и не может поменять положение , повернуть голову. А поворачивать голову ребенок в норме может с рождения. В положении на животе при срыгивании во сне человек никогда не вдохнет жидкость, поскольку она оказывается ниже носа, может отвернуться от препятсвия ( одеялка, подушечки), при условии, что поверхность на которой спит малыш упругая и руки свободные.
 
В Венгрии всех детей с самого рождения укладывают на живот на сон, эта поза считается наиболее безопасной, но, правда, по этой же причине (сон на животе) не пеленают.

Очень удачная тема, как раз хотелось об подобных вещах расспросить здесь всех присутствующих).

Вопрос о купании. Купать новорожденного нужно только: в травах/кипяченой воде/"слабом" растворе марганцовки. Какие варианты для вас приемлемы?
Еще распространенный миф - ни в коем случае, чтоб вода в ушки не попала.
 
Если вода не из болота, купать просто в воде. Если вода вызывает сомнения, можно налить немного марганцовки, до слаборозового цвета, ПОДОЖДАТЬ пока она вся прореагирует и станет желотватого цвета (чтобы не окислялась на коже ребенка), потом можно купать малыша.
Про ушки- вода может попасть в положении на спине и вытечь ей будет некуда, но если купать на животике- как попала, так и убежала..
 
Приемлемы варианты купания в обычной воде, в обычной ванной и с мамой
smile.png
. По мне лучше не придумаешь. Никогда не задумывалась о детских ушах, трое детей купала и с ушами проблем не было
wink.png
.
 
Если ребенок привык не сидеть и не согнуться в талии, ему от этого будет больно. Сами родители, в таком случае, с добрым намерением, тренировали его мышцы оставаться только в одном положении, поэтому когда он сгибается в положении сидя, ему больно. Длянего это уже как растяжка. Если мама доведет такую практику до крайности, у некоторых детей развивается спазм мышц до какой степени, что специально согнуть их ноги приносит им невыносимую боль.
Никому из моих трех детей не было больно. И вообще, не знаю никого из "несажающих", чтобы детям потом было больно. Я СОВСЕМ не сажала детей до 6 месяцев. А в шесть начинала, и они прекрасно почти сразу сидели.
Видела я как-то трехмесячного ребенка, "сидящего" в подушках - страшное зрелище! Бедный спинку гнет, кряхтит. а его "приучают"... Придет время - сам сядет, никуда не денется, всему свое время. Мне кажется не надо опережать события. Это как с методиками раннего развития. Куда гнать?
 
Я думаю, речь не должна идти о том, чтобы "приучать" сидеть, тем более в подушках. Естественно, что ребенок научится сидеть самостоятельно, когда придет время. Но у меня не было никаких проблем, чтобы в 4-5 месяцев мои дочки сидели у меня на коленях и я при этом обнимала их одной рукой, или чтобы они сидели у меня на руке, глядя мне через плечо. То есть я никогда не оставляла их без поддержки моих рук, и в то же время это давало и мне и деткам больше обоюдной свободы в нашем сосуществовании.
 
Моей доченьке годик и мы только вото вот перестали пеленаться. До 8 мес. Мы всегда пеленались на сон и дневной и ночной, а после 8 остались пеленания только на дневной сон. Да и сейчас, когда она эмоционально перевозбудится, вижу, что хочет уснуть а не может, я ее пеленаю (это на дневные сны) и ребенок сразу же засыпаети. И у нас вообще никогда не было проблем со сном, у многих родителей уложить ребенка целая проблема, а для нас не существует этой проблемы. Так что пеленание, проверенно на собственном опыте, это замечательно. А мамочки в роддоме часто сразу же детей наряжают в костюмчики, сидят любуются....
 
Никому из моих трех детей не было больно. И вообще, не знаю никого из "несажающих", чтобы детям потом было больно. Я СОВСЕМ не сажала детей до 6 месяцев. А в шесть начинала, и они прекрасно почти сразу сидели.
Видела я как-то трехмесячного ребенка, "сидящего" в подушках - страшное зрелище! Бедный спинку гнет, кряхтит. а его "приучают"... Придет время - сам сядет, никуда не денется, всему свое время. Мне кажется не надо опережать события. Это как с методиками раннего развития. Куда гнать?

Знаете , в одном советском фильме была замечательная фраза
"Дорогая , если к Вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже не существует!"
Если Вы не видели (или не поняли что видели) , что детям БОЛЬНО, когда их сажают, если до этого с ними обращались определенным образом, это не значит что этого не бывает.
wink.png
И, наверное , люди , которые видят таких детей десятками, не просто так затевают такие темы).
В бытность работы консультантом по ГВ приходилось даже переносить консультацию по введению прикорма, потому что ребенок просто не мог согнуться! Мама не могла ребенка в 6-7 месяцев просто посадить к себе на колени, он не гнулся, выпрямлялся и дико верещал если его пытались посадить, поэтому показывать маме как безопасно его держать, как следить чтобы не подавился и т.д. было просто невозможно.
Вы тут где-то увидели ребенка приучать? усаживать в подушки? оставлятт сидеть без мамы? Речь шла просто о том, что ребенка МОЖНО посадить К СЕБЕ на колени, на бедро, на живот разведя ножки. Что и маме и ребенку так УДОБНО и КОМФОРТНО. и что так носят детей во всем мире , где с рождения, где с 3 месяцев и это ребенку не повредит, и никакой методикой раннего развития не будет. По сравнению с малышами из экватиориальной Африки вы уже опоздаете)
 
Никогда не сажала своих в подушки. И боялась на коленях сажать.
Но никогда не носила горизонтально. Как только начинали держать голову, на ручках присаживали. Видно же было, что так удобно и нравится. Особенно животом в маме-папе и смотреть через плечо. Или на бедре - тоже очень нравилось. Спинку поддерживаешь и все довольны.
Насчет опасности выкладывания на живот - очень удивлена. Не все детки любят, это да. Но чтобы какая-то опасность...?
eek.png

И я горячая сторонница пеленания! Очень уютно и помогает заснуть. Но не тугого - а чтобы ручки можно было собрать-подтянуть, как хочется, и одновременно они не дергаются, не мешают. Все мои любили пеленаться до года, а старшенького заворачивали в простынку (пеленки малы уже были) аж до полутора лет. За что доставалось от бабушек;). И за "ты что держишь под попу!?" - тоже.

Предлагаю еще один миф - ребенку надо гулять, а именно таким образом - накатывать километры в коляске.
 
10 лет назад я писала о прогулках
Конечно , сейчас бы сказала по-другому , все-таки много воды утекло и опыта поприбавилось, но насчет наматывания кругов в коляске там все есть).
 
Back
Сверху