Болит ухо у мужа

Пожалуйста, помогите! Муж был простужен (вирус, мы все переболели). Сначала болело горло и голова, потом насморк - заложенный нос почти сразу, голос "в нос", ночью дышал ртом, сопли желто-зеленые, головная боль. Попросил подобрать ему лекарство. Я подобрала (по книге Миранды Кастро) Натрий карбоникум (была только С30, растворила в воде, выпил глоток на ночь). Ночью и на следующий день стало хуже. Нос по-прежнему заложен, головная боль, раздражительный, был много за рулем, жаловался на то, что все время закладывало уши (но не болели, просто закладывало, как в самолете). Вечером я попробовала почитать еще Миранду Кастро и на свой страх и риск опять дала ему Пульсатиллу (на этот раз была С6, я ее и дала, несколько шариков). Ночью стало значительно хуже, болит левое ухо, спать не может совсем. Холодный компресс не помогает.Потеряно чувство обоняния, нос полностью заложен. В носу сухо. Сейчас ночь, и позвонить даже некому. Помогите нам, пожалуйста!!!
 
Говорит, боль невыносимая. Только левое ухо. Раздражительность предельная, ему хуже даже от того, что с ним говоришь. Не знала, как быть, уговорила его еще выпить Хамомиллу (С30), 2 шарика. Пока нет результата.
 
Светлана, здравствуйте.
Сколько сейчас у вас часов? Мужу надо антидотировать принятые средства. Пусть подышит камфорой или звёздочкой, заварите ему мятный чай. Далее спустя пру тройку часов подробно опишите его, модальности, время ухудшения, зябкость, как болит ухо, есть ли выделения из него, были ли раньше отиты, настроение сейчас.
 
Спасибо вам большое за ответ! У нас была ночь. Муж так рассердился, что от моей гомеопатии хуже стало, что не хотел и слышать больше на тот момент. От Хамомиллы стало еще хуже... Стонал всю ночь, вставал, ложился, бился ногами о кровать.. Говорит, у него никогда в жизни не было такой сильной боли еще. В детстве когда-то было, что болело ухо (в основном, если вода попадала), но не так.

Его бросает, как он говорит, то в жар, то в холод. Он был уверен, что у него сильный жар, но на ощупь его лоб совершенно холодный. Теплый комппресс он не хотел, потому что ему было жарко. Я попробую еще предложить. Уже к утру он нашел в доме какое-то обезболивающее (не гомеопатию), выпил и ему удалось заснуть.

Симптомы были разные. Nat C: Заложенный нос. Выделения из носа густые, подтекают сзади в горло, человеку все время нужно отхаркиваться. Голос его из-за этого поменялся. Головная боль. Нервное истощение. Конечно, я выбирала неправильно. Но я прочитала описание (Materia Medica) всех средств, в которых было указанно заложенный нос, и мне показалось наиболее подходящим на тот момент.

Пульсатилла: заложенный нос, желто-зеленые выделения, чувство заложенности в ухе.

Хамомилла: боль в ухе, крайняя раздражительность, агрессивность...
 
Сама я тоже на пределе, если честно. Хотела дежурить здесь, дожидаться ответа, но каким-то образом его пропустила, а потом заснула. Я беременна 28 недель, 2 деток 2 и 4 года тоже только что переболели, у меня тоже был сильный насморк, но за несколько дней прошел. Сейчас опять стало хуже, днем обе ноздри с трудом дышат, все перетекает в горло, все время надо было откашливать мокроты и сморкаться, чтобы хоть как-то дышать, сморкания отдаются в голову, она кружится. Не могу низко наклониться (как при земном поклоне), начинает сильно болеть голова в области лба. Ночью нос сильно пересох (хотя у нас в комнате работал увлажнитель), дышать могла только одной ноздрей - нижней (лежала на боку и постепенно начинала дышать только нижняя, когда переворачивалась на другой бок, сначала с обоих сторон не могла дышать, потом все перетекало, и опять дышала только нижняя). Сейчас могу дышать только правой. По-прежнему сухо.
 
Жажда у мужа была вчера весь день (обычно ему совсем не хочется пить), но ночью (после Хамомиллы) не было. Укутывать его я пробовала, он сердится, лежал всю ночь (когда лежал) почти совсем раскрытый, без одеяла.
 
По поводу отитов в детстве и вообще по жизни. Мой муж очень не любит купаться и плавать, в обычном водоеме или бассейне, потому что всегда ему в уши попадает вода и уши поэтому болят. Но так как много лет он практически не купается, то и болей нет. Но те боли никогда были не такие сильные. На этот раз никакая вода ему в уши не попала, это было просто осложнение насморка.
 
А после насморка один раз (3-4 года назад) у него было подобное осложнение, но отнюдь не такие сильные боли, просто беспокоющие. Мы жили тогда в Москве, и он пошел в поликлинику к лору, та ему прописала какие-то ушные капли с антибиотиками, они в итоге помогли. Больше несколько лет это не повторялось, только вот сейчас. Хотя насморк у него был - 1 раз в несколько месяцев, он вообще очень сильный, и насморк переносил легко, за несколько дней все само проходило. Сейчас, я думаю, это тоже случилось на фоне истощения и нервного перенапряжения - он очень много мне помогает, у нас дети плохо спят, нервные, нам в жизни предстоят серьезные перемены (муж ищет, пока безуспешно, новую работу, мы должны будем через несколько месяцев, почти сразу после родов, куда-то переезжать и т.д.)
 
Светлана, вы антидотировали, что давали. Это очень важно. Пока все симптомы мужа могут быть симптомами гомеопатических средств в перемешку со своими и выбрать правильно невозможно. Если вы читали про гомеопатию, то знаете, что есть антидоты: мята, камфора, эвкалипт. Если лекарство частично подобно, по при назначении может быть прувинг на это средство и это нехорошо. Обязательно антидотируйте.
 
Я давала ему понюхать вчера мазь с камфорой (Суприма-плюс), пить что-то он отказался. Этого достаточно? Когда встанет сейчас, надеюсь предложить ему попить кофе (он любит).
 
Хорошо. Пусть после антидотирования расскажет как будут дела. Вы в какой стране находитесь. У на сейчас 4 часа дня.
 
Я так и поняла. Постараюсь с вами быть ещё часов 8. Значит так: смотрим жаркий или зябкий, в какой степени, жажда, чего, в какой степени. поведение (апатичное, беспокойное, хочется лежать или нет); цвет лица, какой характер боли и т. д.
 
Ну вот, докладываю. Муж проспал несколько часов (с 4.30 ночи до 10.3 утра). Заснул он после негомеопат. обезболивающего, которое он нашел (какой-то гидроколон+ацетаминофен). При лежании ухо по-прежнему болело (и стреляющая боль, и постоянная), но спать было возможно. Ухудшалась боль от лежания, при вставании легче. Антидот выпил только мятный чай (на самом деле не очень сильно пахнущий мятой, из пакетика, какой у нас был), от кофе отказался.

Итак, прошло больше часа с антидотирования. Состояние его намного лучше, раздражительности совсем нет, но вялое (хотя лежать он отказывается, так как из-за этого сильнее разболится спина и голова), цвет лица нормальный - ни бледный, ни красный. Жалуется уже не на боль, но на постоянную заложенность в левом ухе, тяжесть в голове, при наклоне вниз головная боль усиливается и он весь краснеет (щеки, лоб). Ему ни жарко, ни холодно. Но ходит в футболке, не хочет надевать свитер (обычно он всегда мерзнет и зимой никогда не ходит без теплого свитера). На ощупь холодный.
 
Особенной какой-то жажды нет, но нет и отвращения к питью. Не хочет приложить к уху компресс - ни холодный, ни горячий. Настроение спокойное.
 
Светлана, получается что почти все симптомы ушли. Лучше вашему мужу ничего не давать, выпить кофе ещё разок не помешает. У вашего мужа высокая чувствительность к гомеопатическим средствам, у вас были симптомы пульсатиллы, потом хамомилла добавилась и ещё усилилось. надо быть по аккуратнее даже с гомеопатией. В следующий раз давайте в воде или вообще понюхать из коробочки. А вы сами себя как чувствуйте?
 
Спасибо, Гульнара! Я уже поняла, что надо осторожнее с гомеопатией... А про себя - я бы попросила помощи. Состояние гайморитное. В стоячем состоянии обе ноздри дышат с большим трудом, одышка, нос частично заложен. При сморкании и промывании слабым солевым раствором (с трудом) выделения желто-зеленые, густые, очень липкие, но не вонючие. Образуются в носу корочки, в том числе кровавые (кровавые корочки в носу - вообще моя особенность в беременность). Ощущаю "гайморитную" тяжесть в боковых пазухах и лбу, особенно эта тяжесть усиливается и появляется даже сильная головная боль в передней части головы при наклоне головы вниз и даже при лежании. Голос сел, говорю в нос, очень трудно говорить долго - нос совсем начинает закладывать, особенно когда читаю детям книжку, т.е. при долгом непрерывном говорении. Мне скорее зябко, чем холодно, хотя не очень выраженно, хочется одеться потеплее, но на ощупь лицо и особенно лоб очень горячие. Пить мне не хочется, заставляю себя. Слабость общая, спина немного болит (но это мое постоянное состояние в последнее время)
 
Back
Сверху