Беременность двойней

Добрый день. В 28 недель у меня зачем-то
smile.png
опустился живот (сейчас уже 29). Стал "смотреть" не вперёд, а вниз, как бы нависая фартуком. И дышать сразу стало легче, и ладошка между грудью и началом живота спокойно ложится...
Скажите, может ли такое его поведение НЕ свидетельствовать о приближающихся родах? Повсеместная информация, что двойни часто рождаются преждевременно и опущение живота - вселяют определённую тревогу...
Стараюсь себя не накручивать, всё равно уже ничего не поднимешь...))) Продолжаю ходить в бассейн и на йогу ( где все тоже отмечают, что живот низко). Или может не стоит?
А может быть такое, что просто дети перевернулись головами вниз и теперь внизу аж две головы, которые изменили форму живота и соответственно тянут его вниз, так что уже и не получается ему оставаться гордо смотрящим вперёд?:). другого успокоения пока не придумывается, может поможете?:)
 
ну без осмотра животика трудно так сразу сказать! Опускание живота - важный признак для первородящей, но для повторнородящей женщины может ничего не означать. А 2 детей ставшие головками вниз - действительно могут его сильно оттянуть, так что возможно вы и правы! Но все равно - это то, что надо смотреть руками , только тогда можно сказать что-то определенное!
 
Ясно. К сожалению, в ЖК на моё беспокойство по поводу опустившегося живота сказали: иди, не пугай нас тут, а то положим в больницу. и не то, чтобы руками - даже глазом не посмотрели(((
А тут ещё вот какое дело: второй день постоянно болит поясница и частые позывы в туалет (мягкий стул)... В общем, картина маслом)))
В связи с этим вопрос: хочу попросить в ЖК чтобы на кресле посмотрели шейку, не приоткрыта ли. Т.к. не могу решить - ходить в сложившейся ситуации в бассейн или нет. Как считаете, есть в этом смысл и не опасен ли осмотр? Т.е. не станет ли провокацией в случае чего? Ну ооочень хочется поносить деток ещё пару месяцев ...
 
трудно сказать. Я всегда исхожу из того, что пока оттуда ничего не льется - лучше туда не лезть. Кто его знает, как шейка отреагирует даже на самый бережный осмотр. А с бассейном - все просто. Если после бассейна предвестников больше и поясница болит сильнее - значит не надо. Если, наоборот, пояснице легче ,да и предвестники не такие частые - то плавайте хоть до самых родов.
 
Так меня в плане бассейна волнует, что если вдруг шейка приоткрыта - возрастает вероятность инфицирования. Или нет?
 
Здравствуйте! Вот мы по-тихонечку доходили уже до 36 недель. И в последнее время меня стала сильно беспокоить прибавка в весе. Уже второй месяц, как я набираю по 1 кг ровно каждую неделю! Т.е. за 6 недель - 6 кг. и темп этот остаётся. (с начала беременности набрала уже 17 кг). Кроме того есть иногда лёгкое повышение давления. Правда в ЖК оно всегда выше, чем я меряю дома. К сожалению, у меня нет возможности нигде померять обычным прибором - везде (и дома и в ЖК) - только электронные, я им не оч. сильно доверяю, а мой домашний похоже всегда чуть занижает. Но в любом случае при моём обычном 100/60 - сейчас ( в течении последних 2-3 недель) у меня 120/70, иногда даже 125/80.
Ну и последней каплей в моих переживаниях стало то, что стали отекать ноги и руки. К вечеру лодыжки заметно увеличиваются. Но утром всё нормально (сплю с приподнятыми ногами). Белка в моче пока не обнаруживали.
Скажите, стоит ли беспокоиться или все эти симптомы в пределах физиологической нормы? Что можно сделать для профилактики гестоза?. Белок я ем просто в максимально возможных для меня кол-вах. Утром, вечером - мясо или рыба, по 2-3 яйца каждый день, творог, кисломолочное, орехи - тоже оч много, каждый день. Физ. нагрузки правда сейчас немного ограничила, т.к. мне стало уже просто очень тяжело ходить наприер на йогу, и даже в бассейн, залезать-вылезать там, ну очень тяжело. Раз - два в неделю удаётся плавать по полчаса и всё. Гуляем тоже с сыном по часу-полтора в день, больше у меня нету сил(((
 
да ну что вы! какие сейчас нагрузки! То, что можете - то и делаете! все у вас хорошо и соответствует сроку! удивило бы если бы при таком весе отеков бы не было! вот это было бы тревожно - а так - обычные беременные дела, осложненные ДВУМЯ не маленькими уже малышами, в данный момент их суммарный вес уже превышает примерно на 1 кг ( если не больше) вес одного очень крупного ребенка в 40-42 недели, поэтому немудрено что вам тяжело и у вас отеки, держитесь! осталась финишная прямая, не унывайте и не переживайте, вы все делаете правильно!
 
Фух, спасибо большое, отлегло:). Но если можно, пожалуйста ещё раз по поводу веса: такая стремительная прибавка - это нормально? Вы вот пишете, что дети всего на 1 кг больше, чем один в 40 недель. А я в первый раз в свои 40 прибавила всего 10 кг. А тут уже 17 (сегодня взвесилась - уже 18....), и темпы не снижаются....
Да и давление действительно выше, чем обычно... тоже как-то волнительно.
 
ну на этом сроке между 32 и 36 происходит наиболее интенсивный рост ребенка. давайте ка разделим на 2
если за 6 недель - 6 кг, то на одного ребенка приходится по 500г за неделю - вполне себе обычная прибавка в конце беременности! так что все абсолютно нормально!.

По поводу давления тут надо вас видеть - ничего не могу сказать, есть ощущение что оно для вас сейчас тоже нормально раз настолько увеличились размеры, но совсем исключить начинающийся гестоз - не могу, поэтому тут как всегда обычные советы - несмотря на несезон - есть побольше огурцов, особенно тех что покрупнее , если такие найдете, пить сок сырой свеклы по 100-150 г в день ( естетсвенно смешивая там с яблоком, морковкой), есть побольше белка, плавать . сколько получается, лежать в ванне каждый день, если не получается плавать, и возможно пить какую-нибудь добавку где есть и магний и кальций - чтобы это рановесие поддерживать - тоже не дает давлению прыгать.
 
Спасибо большое за советы! Огурцы обожаю, у нас сейчас как раз здоровые такие продаются)). Буду пить сок и лежать в ванной.
 
Снова я с тревожными мыслями к вам.
давление продолжает расти. сегодня целый день 135\90 (в ЖК вчера намеряли вообще 140\95). Это при моём обычном 100\60. Вес- тоже ползёт вверх: за три дня - ещё плюс 1 кг.Отёки ног естественно тоже никуда не деваются))Ещё и руки периодически, с лицом - не пойму, то ли просто толстая уже такая)), то ли тоже отекает...
В общем, если почитать информацию - то два из трёх симптомов - это уже гестоз. (белка в моче нет, сдавала неделю назад).
Меня волнуют такие вопросы:
1. Как в рамках акушерской помощи вы решаете проблему гестоза: или всё-таки это уже состояние, которое передаётся наблюдению врача? Как в традиционной медицине корректируют это состояние? (в моей ЖК у врача титаническое спокойствие: отёки - это нормально, давление - продолжайте контролировать:))
2. Чем опасен гестоз? Другими словами: что, если последующие 2-3 недели (сколько там осталось) не делать ничего? (ничего - всмысле специф. лечения, понятное дело, что белок, огурцы, буряк и т.п - мои лучшие друзья)))). Какие состояния/показатели уже нужно считать угрожающими и что-то предпринимать?
3. Опасен ли гестоз для детей? Страдают ли они там в животе? А именно - стоит ли сделать КТГ? (вообще я не собиралась, вЖК направление дают но не настаивают). 3 недели назад, в 33-34 нед. я делала УЗИ с допплером, было всё прекрасно, но тогда не было ни намка на отёки и повыш. давление.
4. Есть ли смысл в каких-то доп. обследованиях - например биохимии, чтобы посмотреть как справляются почки и печень?Или это ничего не даст?
 
1. Давление 135/90 - верхняя граница нормы. В ЖК могло быть больше из-за волнения или после ходьбы. 2. Думаю, 2-3 недели Б вам негрозят :) - родите раньше. Самые тяжелые его осложнения - преэклампсия и эклампсия (поражение жизненно важных органов), а также гестоз опасен осложнениями в родах. Следить - за давлением и главное - чтоб не было белка в моче!!! Опасно давление 140/90 и выше, белок в моче, мушки перед глазами, головные боли, учащенное сердцебиение. 3. Возможна гипоксия плода, преждевременные роды, при тяжелых гестозах плод может погибнуть. (к вам это не относится с вашим сегодняшним состоянием!) На мой взгляд, динамичное наблюдение за состоянием плодов необходимо - либо это акушерка/врач, умеющий слушать сердцебиение и оценивать его, либо КТГ. 4. Можно сдать биохимию, чтоб оценить баланс протеинов крови, общий анализ крови - уровень тромбоцитов, коагулограмму.
 
Ну, учащённое сердцебиение и мушки перед глазами - это у меня было ещё и до повыш.давления и отёков. Правда сейчас сердце тяжело бьётся вообще часто, одышка постоянная. Плавать как раньше даже не получается, сердце просто выскакивает.
Завтра сдам опять мочу, а на след. неделе тогда сделаю КТГ раз на детях это может тоже отражаться (трубочкой врач меня вообще не слушает, т.к. типа их там двое и она всё ранво не поймёт у кого там что и как....).
По анализам вопрос: что можно будет потом с этими результатами делать? как-то корректировать? Если для информации, то жаль денег ;-)
 
barabaka, хорошо бы анализы вам врач назначила, да бесплатно, она бы их и интерпретировала. сложно давать рекомендации заочно. а насчет для информации - так все обследования для этого))). корректировать анализы - тем же питанием, или медикаментозно - смотря по результатам. честно говоря, я бы их не сдавала. пока особых проблем не вижу, но вы сами спрашивали, чего можно посдавать ;)
 
Ясно)). Сдавать пока тоже не буду.
тут у меня другие новости - давление подскочило уже до 150/90 (это после сна, в супер-спокойном состоянии). Врач из ЖК кричит что нужно срочно госпитализироваться, мол ты сильно рискуешь, но толком не может сказать чем. Мочу сдавала сегодня утром - белка нет, отёки по прежнему на ногах приличные. Помогите, пожалуйста, принять решение - ложить в роддом или нет - чем именно я рискую? действительно ли нужно срочно как-то медикаментозно его снижать или может можно ещё выходные дома побыть? Пока мне назначили Магне В6, но-шпу, каенфрон и пустырник - и если давление не отреагирует на это всё, вечером приезжать в больницу.
И вот ещё очень актуально:) - можно ли ванную принимать (прохладную)? Только собралась этим заняться, а теперь не знаю - не будет ли хуже
 
Чем вы рискуете - я писала двумя постами выше. Советую слушать врача.
 
Слушаю. Назначили Допегит, пока дома. Пью, давление сразу пришло в норму. Правда похоже отёки от этого увеличились. Может быть такая связь?
 
Добрый день. Я снова к вам за советом по поводу гестоза. Диагноз такой уже очевиден. Давление на фоне Допегита (2 таблетки в день) стабильно 130/80. Появился белок в моче - 0,033, через 2 дня - 0,066. Через 2 дня назначили суточный белок - 0,825. Врачи говорят что это немного вроде... И что делать - пока я могу решать. Т.е. в ЖК конечно направляют на госпитализацию, но врач в роддоме не столь категорична, предлагает пока принять самой решение. Но у меня как-то по прежнему мало информации для этого.
Очень надеюсь, что вы мне поможете, прояснив такие вопросы:
Можно ли вообще теоретически с гестозом находиться дома? Ведёте ли вы, домашние акушерки, таких беременных или тут же отдаёте в больницу? Страшилки по поводу эклампсии я изучила досконально, но связан ли как-то риск этого осложнения с уровнями давления/белка и отёков понять не могу. Т.е. можно ли конролировать все эти показатели в дом. условиях или в любом случае опасно?
Мне конечно страшно не хочется ложиться, сидеть взаперти с такой погодой, скучать там и слушать эти больничные истории и непонятно как питаться, дома с семьёй намного приятней. (Тем более возможность отдыхать всё время у меня есть). Но и пропустить что-то важное из-за своего дискомфорта я тоже не хочу. Просто никак не могу адекватно оценить 2 чаши весов.
(срок у нас - уже почти 38 недель)
 
Back
Сверху