Беременность двойней

barabaka

Новичок
Здравствуйте. Я беременна двойней, срок 13 недель. К своему удивление не нашла здесь ничего по поиску двойня))). Первая беременность прошла практически идеально, родила в общем хорошо (только сильно порвалась).
Но вот теперь у меня двойня... И с ведением этой беременности как-то мне всё сложнее представляетя... она то вторая, а страхов больше, чем в первую :). Прежде всего они нагнетаются оф. информацией.
В общем, поэтому я к вам за помощью. Очень хочется разобраться, где действительно нагнетание, а где стоит реально обратить внимание и не упустить важных моментов.
Прежде всего веде говорят, что многоплодная беременность - это уже патология, что женский организм расчитан на вынашивание только одного плода. Так ли это?
Какие основные особенности в ведении многоплодной беремености? Какие есть сложности и вероятные опасности, на которые действительно нужно обращать внимание? Так, меня волнует например обилие информации о высоком риске анемии уже во 2 триместре. Также мне сказали что каждый месяц на УЗИ нужно будет мерять длину шейки...
Нужно ли какое-то особое, вдвое усиленное :) питание, отличающееся от обычного питания беременной?
Где-то написано, что даже физ. активность нужно ограничивать. В прошлую беременность я ходила в бассейн и на йогу. Планировала делать также, но пока из-за неопределённости не спешу...
В одной из "чудесных" статей http://twins.popular.ru/pregnancy/items/st18.html вообще написано, что "В конце II триместра необходим постельный режим, особенно в срок от 29 до 32 недель беременности, который назначают для предупреждения преждевременных родов ... В этот срок необходима госпитализация, так же как и за 2 недели до предполагаемого срока родов". Это имеет что-то общее с реальностью??????
И правда ли, что роды двойни как правило происходят на 36-37 неделях?

Ещё масса вопросов по родам и другим аспектам, с вашего позволения задам их в этой теме позже.

Состояние моё в общем нормальное. Правда, до сих пор не прошли лёгкие проявления токсикоза: тошнота по вечерам, и всякие чудеса в ЖКТ ))), а также намного сильнее чем в прошлый раз на этом сроке устаю и хочу спать, сплю по 10-12 часов в сутки. Столько же, сколько сын. Благо есть возможность спать всегда, когда спит он)))). Ну и просто нереальный аппетит. Хочу есть часто, а съесть могу немного. Все мысли только о том, что бы покушать)))
 
Поздравляем Вас с двойней , Вы теперь как кот Матроскин, вдвое счастливее стали!
Теперь по существу. Безусловно , роды двойни это посложнее чем рожать одного, но вот что касается беременности, то каких-то специальных особенностей именно характерных для всех двоен, нет. Многое зависит от состояния здоровья женщины. И кто-то носит двойню также легко, как и одного ребеночка, а для кого-то это гораздо тяжелее, хотя порой это бывает так не потому что двойня , а потому что и двойня, и, ну, скажем, 3 ая или 4-ая беременность. Поэтому вести себя как с точки зрения питания, так и наблюдения, физической активности надо по состоянию и самочувствию, а не потому что " у беременных двойней бывает". Бывает - это не обязательно будет, причем будет именно у вас..
Так что единственное о чем надо помнить , это о то , что многие состояния развиваются быстрее, ощущаются сильнее а восстанавливаются не сразу. Например, анемия. Если не обращать внимания на рацион, богатый железом, действительно, она может развиться быстро. Но это не повод ее бояться или что-то сразу из БАДов и лекарств есть для профилактики, скорее повод проверять гемоглобин не 2 раза за беременность, а немного чаще, раза 3-4. Недостаток белка и сопутствующие ему отеки тоже может развиться слишком быстро, поэтому следить за тем чтобы в рацион было не мене 80 г белка в сутки надо постоянно. Но все это не мешает вести активный образ жизни, ходить в бассейн, заниматься гимнастикой, то есть носить в свое удовольствие.. Кушайте часто, кушайте то, что хочется, ну и помните все рекомендации по питанию, . что соблюдали в прошлый раз. У нас есть тут большая тема , где они повторяются.
А насчет того, что женский организм рассчитан на одного, а как же тот факт что у нас 2 груди?.
 
Мария Борисовна! Спасибо ОГРОМНОЕ Вам за ответ! Он настолько совпал с моим внутренним ощущением! Вот именно так мне и казалось - следить за ощущениями, состоянием, но чуть внимательней чем в прошлый раз))).
Как же прекрасно, что есть где встретить трезвомыслящих людей)))!!!! Очень только жаль, что лишь виртуально.

И по существу. Когда лучше всего сдать первый анализ крови для контроля гемоглобина? Чем раньше, тем лучше?
В какой-то из тем тут писалось, что в связи с тем, что железо сначала накапливается в депо, даже нормальный уровень гемоглобина ещё не говорит, что организму железа вполне достаточно... Вернее, даже лёгкое понижение гемоглобина во втором триместре уже говорит о тревожном сигнале. Вроде так. У меня как раз начало второго триместра, 14-ая неделя.
 
ну чтобы говорить о тревожном сигнале надо тогда сдать не только гемоглобин но и все эритроцитарные индексы, которые как раз и скажут о том сколько гемоглобина на самом деле в крови, кроме того некоторые параметры из биохимии крови, а именно
железо,ферритин, трансферрин, ожсс - тогда и можно говорить о том , есть ли повод для беспокойства. Можно для начала просто общий анализ крови с эритроцитарными индексами и если там все в порядке на этом остановиться, а если что-то не так досдать биохимию.
думаю для первого анализа 12-16 недель вполне подходящий срок
 
Скажите, среднее содержание, концентрация гемоглобина в эритроците, ширина распределения эритроцитов - это и есть эритроцитарные индексы? (Эти показатели входят в развёрнутый анализ крови в той лаборатории, где я сдаю.)
 
Здравствуйте! С анализом всё прекрасно, все эритр. индексы в пределах указанных норм, а гемоглобин так вообще 137 !)) (при норме 120-140).
Теперь у меня на повестке дня очередной вопрос "из традиционной медицины". Касательно шейки матки.
Сейчас меня активно склоняют в 16 недель делать УЗИ с целью контроля шейки. Не раз мне говорили, что при двойне нужно часто смотреть ёё на УЗИ (каждый месяц) ввиду повышенного риска преждевременного укорочения. Такую статистику я слышала и ранее, что ИЦН при двойне бывает гораздо чаще (наверное ввиду бОльшего давления сверху?), более того, моя знакомая в 22 недели потеряла девочек именно вследствие ИЦН((.
Скажите, насколько нужен этот усиленный контроль? И как его можно осуществлять без УЗИ? (хотя, осмотр на кресле, честно говоря, меня привлекает в тыщу раз меньше))))) Может есть какие-то косвенные методы, позволяющие судить: всё в порядке в шейкой или стоит осбледоваться? Обращаете ли вы вообще в акушерской модели ухода какое-то особенное внимание на шейку матки во время берменности двойней с целью не допустить преждевременных родов и как?
Спасибо
 
честно говоря мы его не проводим, если нет каких-то усиленных жалоб со стороны мамы, что у нее такой тонус, что она спать не может. Помятуя о не безвредности УЗИ стараемся не делать его лишний раз, тем более что ИЦН, как правило, если она истинная , поддается лечению только зашиванием, все остальное - не помогает. Ручной осмотр конечно покажет раскрытие шейки, но ее укорочение врядли. Поэтому , если сомнения есть - УЗИ , а если поводов нет, то лучше не забивать себе голову .
 
Спасибо, ясно. Пока буду не забивать. Тем более, что плановые УЗИ, принятые как обязательные, я всё равно делаю. Там и на смотримся на шейку)))
 
Помогите, пожалуйста, понять состояние. Сейчас срок 20 нед. Где-то с 18-ти недель ощущаю острое неприятное состояние после еды. Выражено в основном утром, после завтрака, в остальные приёмы пищи - меньше. Где-то через 10-15 мин после еды резко увеличиваетсяпульс, сердце прям выскакивает (до 105 уд/мин), головокружение, слабость, ощущение нехватки воздуха. Открывание окон, нахождение на улице - не помогает. Недавно пару раз было практически до обморока. Проходит после где-то получасового лежания на боку, иногда помогает горячий чай. Такое ощущение, что какие-то сосуды передавливаются, какой-то спазм. Но почему-то именно после завтрака. При чём ем я утром немного (не хочется), рацион - сплошные белки, крупы и овощи (сейчас как раз диета по борьбе с молочницей).
В прошлую беременность было похожее, вроде на этом же сроке, но совсем не так выражено. И вскоре прошло. Сейчас - иногда просто аж страшно кушать))) И со временем не проходит, а усиливается. Живот, конечно же, значительно больше сейчас на этом сроке. Потому и написала в эту свою тему, думаю двойня сделала свой вклад
Можно ли предположить какая физиологическая причина такого состояния? Что пережимается? Почему именно утром...? И какие можно предпринимать меры по спасению?:) (реально бывает страшновато в такие моменты)
Да, у меня имеется небольшой пролапс митрального клапана. Очень незначительный, в прошлую беременность на УЗИ сердца сказали, что можно вообще не учитывать его
 
непонятно по описанию
2 специалиста , которые приходят в голову сразу - остеопат- обычно они хорошо диагностируют какой внутренний орган страдает и всегда могут помочь, если это страдание связано с небольшим смещением или перегибом
и гастроэнтеролог . И еще я бы проверила уровень сахара- может это его скачки провоцируют такое состояние
 
Спасибо. Пока пробую есть медленнее. растягивать приём пищи на полчаса. Чуть-чуть помогает. Просто эти приступы становятся слабее. Остеопата ищу. Сахар - и до и после еды в норме.
 
Добрый вечер. Я снова к вам за помощью... В какой-то мере и за психологической))) тут где-то писали, что на форуме можно найти как совет так и просто выговориться...)) Мне и того и другого хочется, и другого места как на форуме у меня и нет((.
Сейчас 22-ая неделя.
По сути проблема такая:
появились неприятные тупые боли в р-не правого яичника (он у меня один, даважды резецированый). Не могу поднять правую ногу, переворачиваться во сне больно. Меня сильно это тревожит. Может ли быть какое-то воспаление яичника или новообразование, которое не увидели на УЗИ? (делала 2 недели назад, в 20 нед. ). Кроме того в этот же период стал очень сильно напрягаться живот. шаг ступну - и уже камень. Сегодня глубоко внутри влагалища какие-то покалывания.
В общем, вопросы такие:
Стоит ли внепланово сходить на осмотр к гинекологу или лучше полежать спокойно? (поход в ЖК - это тоже своего рода стресс...) Почему может болеть яичник?
Могу ли я чувствовать какие-то изменения в шейке (покалывания во влагалище)? в 20 недель на УЗИ она была идеальная, 44 мм. Может ли за 2 недели что-то с ней произойти? Уже думаю реально померять её на УЗИ дополнительно, учитывая очень сильный тонус (в течении 2-3 дней)

Вроде всё не так серьёзно, но все эти непрятности (варикоз, тахикардия, всякие побаливания и покалывания), да ещё и ремонт в квартире.... Всё это сильно меня удручает. Стала ОЧЕНЬ сильно уставать, какая-то затуманеность, плохо соображаю, и общая тревожность. дети бьются оооочень сильно. Не представляю, как мне проходить ещё 4 месяца....
ещё и сладкого постоянного хочется. Может из-за этого весь депрессняк?:)
 
Давайте начнем с конца. Со сладкого.
Сколько блюд из цельной крупы в день вы едите?
а сколько бобовых?
Дело в том, что отказываясь от быстрых углеводов, надо позаботиться о том, чтобы в организм регулярно поступали долгоиграющие - а это крахмалистые овощи, крупы, бобовые, причем они должны быть распределены по дневному рациону приблизительно равномерно.
Не нужно забывать, что сладкое, порой, действует как наркотик, от него есть зависимость, поэтому обязательно нужно позаботиться о других способах получения эндорфинов, может даже чуть избыточно, делать себе маленькие подарочки, смотреть веселые фильмы, комедии, может быть сходить в цирк или слушать записи юмористических передач. Это, кстати одна из причин, почему менять рацион лучше ДО беременности и придерживаться его .уже некоторое время, тогда эти изменения проходят легче..
Далее. Активность детей и связанные с этим ощущения.
Конечно, это бывает тяжело и, по сравнению с обычной беременностью, все меняется слишком быстро, вы просто не успеваетет к этому приспособиться.Подумайте сами - какова у вас сейчас ВСМ - высота стояния дна матки? 27 -30? А беременеть всего 22 недели, то есть ваши размеры соответствуют примерно размерам женщины с 28-недельной беременностью, то есть практически перед декретом, а выросло это за вот такое непродолжительное время. Конечно, матка перерастягивается, конечно, приспосабливается медленнее, и потягивания там и тут и покалывания где угодно - все это нормально для вашего состояния, и надо научиться относиться к этому философски. Как и к тонусу, это не диагноз и не болезнь , а просто реактивность матки. Больше отдыхайте, больше пейте воды и не забывайте принимать ванны, даже с сильным варикозом можно принимать теплую ванну просто вынув одну ногу из воды

Теперь боль по ходу яичника. Скорее всего, это совсем не яичник, а маточная связка, яичники сейчас смещены и находятся совсем не там , где мы их привыкли ощущать.. Воспаление яичника во врем беременности врядли возможно, так как высокий уровень прогестерона просто не даст ему там развиться. Новообразование (если вдруг такой невероятный случай произошел) даже когда сильно вырастает- не болит, болеть может киста, и то, только когда лопнет, а если бы лопнула киста - вы бы уже были в больнице, потому что это немедленно сказывается на самочувствии. Так что, скорее всего, ваши беспокойства - излишни, и ничего там смотреть не надо, хотя, безусловно,. если боитесь - лучше сходите к врачу, может он вас успокоит. как правило эти боли проходят сами, но можно помассировать больное место теплым душем, и искать положения в которых давление минимально. В Москве всех женщин с подобными симптомами я направляю к остеопатам - как правило, болезненность сильно уменьшается или уходит совсем. Может у вас тоже есть такие специалисты?
 
Мария Борисовна, спасибо большое за поддержку и советы! Что-то было с форумом, не видела что Вы уже ответили, так сегодня таки сходила к врачу, и как ни странно - действительно стал не запугивать а успокоил))).
С едой всё понятно. Сладкого хочется скорее как следствие плохого настроения. Т.к. 4 недели без него мне дались легко. Питаюсь в основном кашами и супами из круп же, бобовые не идут (болит от них живот не могу наесться ими без хлеба). Наркотик - он и есть наркотик (сладости))... Но в общем, один квадратик чёрной шоколадки и пол чайной ложки мёда в день, и один сырник через день вполне решают ситуацию)))
Спасибо за объяснения про яичники. Просто когда начинает в голове нагнетаться, вспоминается всё, с чем приходилось в жизни встречаться: в одной палате в больнице как-то лежала с девочкой, которой сделали операцию по удалению кисты на 22-23 неделях... Знакомая потеряла двойню в 22 недели...
Скоро обязательно выйду на позитивную волну. Просто усталость накопилась.
Спасибо ещё раз за поддержку, сложно словами даже выразить, какое большое дело вы делате с помощью этого форума!
Да, ВДМ у меня 29 как раз)))))
 
Добрый день! Мой вопрос не совсем про двойню, но напишу здесь, т.к. новую тему что-то на форуме создать не получается уже неск. дней.
При проф.осмотре в 24 недели эндокринолог сказала, что увеличена щитовидка, дословно - "диф.зоб 1 степени". "Сдавайте гормоны, делайте УЗИ щитовидки, и будьте готовы принимать гормоны...". Безапеляционно и без лишних объяснений, как свойственно обычному врачу в обычной поликлинике)))
Как я понимаю, увеличение щитовидной железы при беременности - довольно частое состояние. Но везде пишут про первую половину беременности, а вот во второй - вроде уже не совсем физиологично... Мой вопрос в следующем: существует ли какая-то реальная угроза для плода в случае действительно существующем нарушении функции щитовидки? есть ли смысл сдать гормоны (назначено ТТГ, Т4св, АТПО), т.е. может ли быть их результат однозначным руководством к действию - приёму каких-то препаратов? Просто для общего развития деньги на анализы тратить не хочется))), но и пропустить что-то действительно опасное побаиваюсь.
Из общих симптомов, которые можно приписать к щитовидке - постоянное тяжёлое сердцебиение, часто - тахикардия, ночью просыпаюсь вся в поту(при прохладном воздухе)
 
Врач адекватные анализы назначила. Я бы сдала. По поводу приёма препаратов, смотрят оп результатам анализов. Гипер- или гипофункция щитовидной железы может привести к серьёзным отклонениям в развитии ребёнка. На сегодняшний день лекарствами научились корректировать. Лучше не рисковать, находясь в неведении. Но при этом и тахикардия, и увеличение могут быть и при нормальной функции щитовидной железы. Без анализов сложно определить.
 
Спасибо, сдам. УЗИ щитовидки тоже не помешает? Или уже по результатам анализов?
 
Получила анализ
ТТГ - 1,83 (норма0,27-4,2) мкМЕ/мл
Т4св - 0,822 (норма 0,93-1,7) нг/дл
АТПО - меньше5 (норма до 34) МЕ/мл

Чуть ниже нормы Т4св. Насколько это критично?
Есть ли смысл делать УЗИ щитовидки и вообще можно ли говорить о гипофункции щитовидки?
 
Back
Сверху