Беременность двойней



5. Противопоказания для родов вне стационара


  1. Со стороны матери:
    • экстрагенитальная патология: заболевания сердечнососудистой, дыхательной системы и почек, печени, требующие поддерживающей терапии, болезни крови, системные заболевания, инфекции (туберкулез, сифилис, активный генитальный герпес), сахарный диабет, переломы костей таза, психические заболевания;
    • инфекционный процесс, сопровождающийся температурой выше 38°С;
    • ожирение 3 ст., гипотрофия;
    • преэклампсия, эклампсия;
    • многоводие, маловодие;
    • сроки беременности до 37 полной недели и после 42 недели;
    • AB0 или Rh-сенсибилизация с нарастанием титра антител;
    • гестационный диабет, не поддающийся коррекции питанием;
    • тяжелая анемия, без реакции на противоанемическую терапию (гемоглобин ниже 90 г/л);
    • тромбоз глубоких вен;
    • смерть ребенка в предыдущих родах;
    • КС с вертикальным разрезом, КС за год до ПДР;
    • в анамнезе: кровотечение в родах, после родов, повлекшее переливание препаратов крови;
    • неоднократное ручное отделение плаценты, два и более выскабливания (аборта);
    • краевое прикрепление плаценты ниже 4 см от внутреннего зева или предлежание плаценты;
    • курение, алкоголизм, наркомания матери;
    • отсутствие условий для домашних родов.
  2. Со стороны плода:
    • пороки развития плода;
    • роды двойней, в которой первый плод лежит в ягодичном предлежании;
    • монохориальные близнецы;
    • неправильные предлежания, кроме чисто ягодичного;
    • отставание размеров плода более чем на 3 недели от гестационного возраста (ВЗРП), гипотрофия, макросомия;
    • признаки ФПН.
  3. Сроки, на которых возможны домашние роды (от даты ПМ)
    • С 37 недели и массе ребенка более 2500 г до 42 недели.
 
Домашние акушерки гестоз не ведут , такие роды не принимают и передают наблюдение врачам. Возможность оценивать состояние самостоятельно во время гестоза - сомнительна, так как сам гестоз влияет на восприятие информации. Состояние от " ничего себе" до " ужас -ужас" может измениться настолько стремительно, что не успеет ни одна скорая. От уровня давления и белка это, конечно, зависит, но не напрямую.. Контролировать надо не только их , но и многие другие показатели, в частности уровень тромбоцитов, уровень печеночных ферментов, и тд..Самое неприятное в гестозе - это то, что самочувствие матери начинает страдать только тогда, когда ребеночку там уже не просто плохо, а из рук вон плохо. А для большинства беременных гестоз протекает на фоне якобы общего улучшения самочувствия. Создается иллюзия , что раз маме хорошо , то и ребенку там неплохо, но, к сожалению это не так. При гестозе ребенок страдает всегда А у вас там не один - а двое. Даже если плохо только одному из двух - второй это почувствует.. Если диагноз гестоз поставлен, то терапия в стационаре прежде всего облегчает состояние малыша, дает ему дополнительное питание и силы , чтобы пережить роды. Лежать при этом в стационаре - безопаснее.
 
Спасибо огромное за оперативный ответ. Состояние детей меня волнует конечно больше всего - поэтому позавчера сделала специально КТГ, там со слов врача всё прекрасно у обоих плодов. Поэтому то всё так и запутано для меня было с принятием решения)). Но теперь всё понятно. Собираюсь в роддом, даже если там не очень ждут)))
 
Здравствуйте!
Моим деткам уже неделя. История закончилась так: неделю я лежала в РД, белок по тихоньку в моче рос, давление держали таблетками. В итоге после очередного осмотра обнаружилось, что один из детей, которые в 33 нед лежали прекрасно головой вниз - повернулся в поперечное положение да ещё и спинкой вниз. Учитывая гестоз и такое предлежание было принято решение про КС.
Конечно, для меня это тяжело принять, учитывая, что долгое время ничего не предвещало такого исхода, и все врачи с радостью говорили о физ. родах. Но где-то в глубине души я чувствую, что всё сделано правильно.
В этой теме для логического завершения мне хотелось бы получить ответ на 3 вопроса:
1. Действительно ли поперечное предлежание второго плода не предполагает возможности физиологических родов? Мне сказали, что именно спинкой вниз - это главная проблема. если бы вверх - он бы сел на попу после прохождения первого, а так - очень сложно перевернуть его правильно, и очень рисковано для матки с т.зрения кровотечения и т.п.
2. Может ли такой поворот на довольно позднем сроке говорить о том, что плод страдал (в связи с гестозом) и искал себе "лучшей жизни"? Этот ребёнок, кстати, родился более слабеньким - плохо сосёт, хуже спит, неврологические моменты (мраморность, вздрагивание, подбородок и т.п.) - горздо более выражены. Хотя весом чуть больше.
3. Огромным стрессом при КС, как пишет Оден - является тот факт, что дети совсем не готовы являться в данным момент, им резко раз - и прервали их прекрасное существование ярким светом в операционной и т.п... Про прохождения родовых путей вообще стараюсь не думать - а то в депрессию впаду)))). Вопрос вот в чём - за день до операции у меня стала сильно тянуть поясница, я даже ночью не спала, шли лёгкие кровянистые выделения (типа отхождения пробки), шейка раскрылась на 2-3 см. Можно ли эти предвестники хоть как-то "притянуть за уши",что дети уже подали сигнал, что они готовы и КС всё-таки проведено в начале родов?
В общем, хочется мне утвердиться с мысли что КС - это для деток моих было лучшим и наиболее безопасным выходом в свет...
Спасибо.
А дети у меня родились большие! 3230 и 3150 !!! Это в 39 недель))
 
Поздравляю Вас с рождением малышей!!! Здоровья Вам и сил побольше!!
 
и я поздравляю вас с такими долгожданными малышами! Хорошо, что с ними все хорошо! И вы и малыши - молодцы, растите, здоровейте, успевайте отдыхать хоть немножечко, вон вас теперь сколько , и всем нужна мама, " в одном куске", а не в растрепанных чувствах, усталая и замотанная.
Что же касается ответов на вопросы, то все они не однозначны
Думаю, что прежде всего вам надо принять что все что было сделано - было сделано для вашего блага и блага детей. Гестоз, на самом деле ОЧЕНЬ опасное осложнение. На его фоне кровотечение встречается в разы чаще, кроме того , как правило , дети начинают страдать практически с того момента , как начинаются изменения в сосудах. Поэтому считать , что им там внутри было прекрасно, а потом их выдернули - неправда. Им там было сносно и они балансировали на грани выживания, при этом практически доносились до срока, а при гестозе в интересах ребенка кесарево проводят и на более ранних сроках, так как считается, что вероятность погибнуть внутри у него выше, чем быть не выхоженным снаружи. Роды естественным путем при гестозе проводят только оценив риск кровотечения, так как в вашем случае при таком положении ребенка он повышался - то и вопрос решили однозначно, и Слава Богу , что все успели вовремя.
Думаю, что те признаки, что вы описываете , действительно свидетельствуют о том, что дети уже и сами были не прочь оттуда вылезти и операция была проведена после нескольких часов пусть легеньких, но схваток.
Ну и наконец, по поводу прохождения по родовым путям....Знаете, я убеждена , что далеко не все в нашей власти и Более того, мы не знаем и не можем знать, что предназначено тому или иному ребенку и что для этого нужно. Мы - предполагаем, мы - делаем то, что от нас зависит, но и тогда далеко не все, что мы делаем напрямую влияет на результат. Может быть, чтобы у ваших детей включилась какая-нибудь там "шишка гениальности" или способность писать стихи, или видеть мир в удивительных образах, или еще-что нибудь необычное им как раз не надо было проходить по родовым путям, а надо было наоборот чтобы вот так дернули и заставили дышать. От Вас зависит, будете ли Вы к ним относится как к "кесарятам" и изначально считать чем-то обделенными. или просто как к своим любимым деткам - вот таким вот особенным и замечательным. Здоровье зависит от многих факторов и роды - это только один из кирпичиков в этом фундаменте, ни одни даже самые замечательные роды не заменят маминой любви, маминого внимания, любящей семьи. Так что не думайте о плохом - у Вас все будет замечательно, у Вас самые лучше дети и они всем еще покажут)
 
Мария Борисовна, спасибо огромное за Ваш ответ! Просто самые нужные слова! Я тронута до слёз, столько в них мудрости, тепла и поддержки.
Спасибо за то, что всю беременность я чувствовала эту поддержку от Вас.
У меня действительно самые лучшие детки, вы знали!))))))
 
barabaka, поздравляю! Мы тут все думали про вас.
От меня ответы:
1. да
2. возможно
3. вероятно
Но все это только предположительно, так что +1000 к ответу Марии Борисовны и растите здоровые!
 
Back
Сверху