про менструальную чашу.

Katerina Sh

Выпускница акушерского курса
Дорогие форумчанки. Расскажите плз о своем опыту использования менструальных чаш (может подруги или знакомые пользовались) и были ли осложнения с микрофлорой влагалища и т.п. Может кто знает о клинических испытаниях данного продукта.
 
Здравствуй Эля;). Я пользуюсь МЧ год, первые три месяца пока привыкала была даже мысль выбросить ее :confused:, а сейчас безмерно рада что узнала о таком средстве гигиены. Хотя тампонами не могла вообще пользоваться, не устраивали они меня. МЧ на микрофлору не влияет, нет раздражения, все дышит, не мешает, нет риска протечь, можно ходить без нижнего белья, можно даже заранее поставить если знаешь что вот вот начнутся М а ты из дома уезжаешь и хочется чувствовать себя безопасно, экономия. Но мне кажется что это все очень индивидуально. Про клинические испытания не читала.
 
Ой, как интересно! А они так, свободно продаются в аптеке?
 
В аптеке не видела, хотя может и продаются. Я на Littleone в закупках покупала.
 
Очень удобно и приемлемо с точки зрения практичности. Но вас не смущет то, что в принципе вы задерживаете внутри своего тела то, что должно из него выходить? Меня настораживают некоторые моменты, которыми хочу поделиться, и да простят мой скептицизм женщины-новаторы.
1. Менструальные выделения состоят из крови, цервикальной слизи и конечно же эндометрия. Эндометрий после отслоения со стенки матки можно считать отмершей тканью. т.к. прекращается обмен веществ, и эта такнь начинает разлагаться. Эритроциты ни что иное как глобулин (белок) и ионы железа, обладающие высоким электронным, или окислительным потенциалом, а значит химически активны. Из этого я предполагаю, что процесс распада тканей при постоянной температуре внутри тела (в чаше) все же идет, т.к. ионы активны и готовы вступить в химическую реакцию. Весь сгусток равномерно и постоянно прогревается. Белки разлагаются, а как известно, самые высокотоксичные яды имеют белковую природу.
2. Производители говорят, что материал, из которого изготовлена чаша прекрасен, т.к. бактерии на нем не размножаются, даже где то попалась история о том, что гинеколог брала мазок с поверхности и он оказался чист, да, я такое допускаю, если говорить о поверхности, но что происходит в хорошо прогретой толще сгустка? Ведь объем не мал! Из этого я делаю вывод о том, что бактерии все же размножаются внутри сгустка и содействуют распаду эпителиальных и соединительных тканей, находящихся в нем, либо в состав, из которого выполнена чаша, входит нечто антисептическое, что подавляет развитие живой клетки, или попроту антибиотик, который проникает внуть сгустка и тормозит развитие патогенных микроорганизмов. В таком случае, где гарантия, что он не впитывается стенками влагалища?
3. И последнее, вы меняете положение тела, это неизбежно. И вот, наполненная чаша, пусть на 1/3. Вы ложитесь и этот сгусток начинает перемещаться из чаши во влагалище, гравитацию отменить невозможно, а предохранительных мембран я у чаш не наблюдала. И так, сгусток движется вниз, омывает стенки влагалища и попутно обсеменяется кандидами, палочками Додерляйна и прочими микроорганизмами. Вы встали и вот, это все обратно в чашу. Да, конечно, вы скажеле что гибки рода кандида и палочки Додерляйна не занимаются поеданием белков, они любят углеводы, но остальные может и любят, например стафилококки и стрептококки, а они присутствуют во влагалище и у здоровых женщин. А потом вы опять легли, сгусток вниз, встали - сгусток вверх, и так 6-8 часов, или 4, если вы больше полагаетесь на гигиену, нежели на рекламу. А за 4 часа, при стабильной температуре, в присутствии микроорганизмов...страшно представить худший вариант.
К сожалению, о полной безопасности можно говорить только после того, как этот предмен гигиены будет на рынке около 5-8 лет и применаться он будет хотябы у 30-40% женщин, выборка должна быть объемной и неоднородной. Я не думаю, что производитель всерьез может говорить о том, что нет достоверной зависимости от использования прибора и возросшим числом кольпитов-цервисцитов.
Вообще, я человек архаичный и консервативный по убеждениям, потому как считаю, раз Бог повелел этому выйти прочь из тела, значит так тому и быть.
Буду раза услышать различные замечания и поправки.
 
Ваши опасения понятны. МЧ она не то что вставляется во влагалище, я бы сказала что она практически одевается на шейку матки и получается что никакие сгустки не плавают туда сюда. Процесс разлагания начинается при взаимодействии с кислородом, при использовании МЧ такого не происходит, нет неприятных запахов (вспомните что происходит с прокладками, хотя там тоже все нагревается, преет, а если еще жара на улице
eek.png
) даже после 12 часов. И сгустки там НЕ образуются, все выглядит так как должно выглядеть. Вспоминая тампоны, так они реально высасывают все из влагалища, да еще и сопутствуют появлению всяких разных гинекологических проблем. И часто их использовать нельзя, вам об этом каждый гинеколог скажет.
Глобально этот вопрос не исследовала, может кто более сведущ в этом вопросе по подробней расскажет.
 
этот продукт на рынке не 5-6 а порядка 20-25 лет первые экземпляры появились в середине 80-ых. первые клинические испытания выложенные в Инете датированы 95 голом, а так чтобы применяло 30% не будет никогда! это - на любителя. Новация это только в нашей стране! у нас действительно года 3-4, а например жж-сообщество пользователей на английском языке существует с 2002 года.
В отличие от тампонов случаи синдрома токсического шока от которых фиксируются и о чем предупреждает производитель, подобных же случаев с капами не описано! И это за 20 лет! Неужели вы думаете ,что если бы опасность существовала западное подробное общество не заставило бы производителей сделать подробное предупреждение как на тампонах?
 
Я тампонами не пользуюсь, поскольку считаю их негигиеничными средствами "гигиены" по ряду причин, но тема не о них. Прокладку сменить в любом случае проще, чем чашку, это сделать можно в любом туалете, хоть в кафе, хоть в поезде, чашу мыть я бы там не рискнула. А что касается разложения только на воздухе, то здесь вы не учитываете роли анаэробных организмов. И потом, сгусток формируется с участием фибриллярных белков,а фибрилляция может идти и в чаше.
Действительно, этот продукт на любителя. Одно могу сказать точно, я не любитель этого продукта.
И потом еще момент, сообщества и отзывы это весомо, но вы не учитываете роли маркетингового лобби. Доверяй, но проверяй как говорят.
 
И потом было бы интересно посмотреть зависимость заболеваний шейки матки и применение чаши. Может ли быть усугубление течения эрозии или прочих подобных заболеваний? Это было бы интересно, информативно и наглядно.
 
То, что мне первое попалось из сообщества пользователей этой чаши - это случаи плотного присасывания чаши к шейке матки, когда женщине не удавалось ее отделить никаким образом и пришлось обращаться к врачу (которым тоже это удалось с трудом). Понятно как "замечательно" себя чувствовала шейка матки при этом, да и вообще сам факт бегания по врачам с целью отлепить от шейки матки плотно присосавшуюся чашу... В общем - не вдохновило...
 
Я тоже думаю, что сейчас, когда, практически везде можно зайти в туалет сменить прокладку, вообще никаких проблем быть не должно. А что-то инородное искусственное внутри - вряд ли полезная вещь
confused.png
...
 
Знаю девушку знакомую которая только тампонами может пользоваться. Это такой вопрос, очень щекотливый, правильно Мария Борисовна сказала что капа на любителя, и вообще в этой сфере сложно что то советовать.
 
Очень интересный факт про запах. Живые тела имею запах, абсолютно все, это результат обмена веществ, деятельности сальных и вообще желез, вырабатывающих вещества для защиты верхних покровов. Только не все запахи могут быть нами различимы. Животные чувствуют запахи острее, чем человек. Люди чувствуют запахи большинства животных, особенно домашних, и запахи других людей. Как правило, если человек не болен чем то серьезным и следит за гигиеной, то его естественный запах не вызывает отвращения (если вы конечно не обработаны рекламой антиперсперанотов). Мы чувствуем запахи членов семьи каждый день, но привыкли к ним и не замечаем. Мы чувствуем запах своего тела, к которому привыкли и тоже его не замечаем. Особо чуткие женщины чувствуют наступления критических дней по изменению запаха кожи, пота и мочи. Но эти изменения заметны только ей одной, ну может ее особо чуткому мужу. Запах который издает прокладка чувствуется только ее обладательнице, при условии что женщина следит за гигиеной. Мы женщины, все, чувствуем этот запах во время менструации, и говорим о нем между собой, но это не значит что кто-то кроме нас (при условии что мы следим загигиеной), чувствует его. Проверено. Я с подругами проводила этот эксперимент неоднократно, во время учебы на биолого- химическом факультете. Поверьте, запах от аккуратной, зоровой женщины во время КД и использования прокладки не исходит, это миф, или стереотип...как хотите, но он навязан нам журналами, рекламой и маркетинговым лобби.
 
Я не совсем понимаю, что вы пытаетесь здесь доказать? Вас кто-то уговаривает купить чашу или пользоваться ей?
Этот девайс НЕ опасный и НЕ провоцирующий ни одно известное гинекологическое заболевание. Это доказано более чем 20-летней историей его использования. Если есть желание можно поискать и найти соответствующие испытания и исследования. Но, приспособиться его использовать и использовать комфортно могут не все, поэтому он всегда будет существовать как вариант. Если вам неприятно об этом думать, или неприятно его применять при том что Вы его ни разу не использовали, не ищите других объяснений.
Наблюдаю за женщинами, пользующимися чашами на протяжении 3.5 лет. Из тех кто пробует - 90 % остаются с чашами и ни на что их не променяют , а 10 % попользовавшись некоторое время - перестают. Все, кто попользовавшись - отказались, отказались не после " несчастных случаев", а из-за индивидуальных причин. Кто-то так и не смог подобрать правильный размер,. у кого-то сильная чувствительность влагалища, кто-то потерпев фиаско с одной не стал далее экспериментировать, а кто-то наоборот, прекрасно воспользовался другой фирмой При сильных и обильных выделениях чашу менять надо также часто как и прокладку и ее преимущества - теряются.
Никакой связи с женскими заболеваниями у тех кто пользуется. пока не заметила. В свое время перед тем как первый раз попробовать перелопатила гору литературы, просто систему переустанавливала и эти ссылки давно удалила. Пользовалась чашей 2 года, сейчас перестала из-за особенностей предклимактерического цикла - чаша потеряла свое преимущество, когда 8 дней капает и мажет а 2 дня (причем неизвестно какие) льет так, что любой чаши не более чем на 2 часа хватает.
Когда цикл был более нормальный пользовалась с большим удовольствием. Никаких неудобств не было! Приспособиться менять чащу можно также в любом месте, просто я их купила 2 и никогда не мыла чащу в общественном туалете).
 
Пользуясь чашей вы замечаете сколько выделений скапливается, и уже сами будете знать через какое время менять. Необходимо время чтоб привыкнуть. Если кровотечение сильное, на чаше есть спец. отверстия, наверное через них начнет подтекать
redface.png
(я такого еще не наблюдала).
 
Вот ссылка
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7641929, в которой описано проспективное клиническое исследование канадских ученых. Они утверждают, что чаша может применяться женщинами во время менструации.


Вот ссылка http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21194348, в которой американские ученые пришли к выводу, что чаша не несет никаких существенных рисков для здоровья и является приемлемым средством гигиены для многих женщин.
 
Back
Сверху