Увидеть в ближнем Человека или записки бывшего консультанта по ГВ:)

думала, думала, надумала вставить комментарий. pooh-door
У нас тоже все держат козлят отдельно от коз. давно так заведено...лет эдак 50. моя бабушка так делала. Но мне почему-то кажется, что это в принципе советская практика. Мировозрение то. и в основе его - "выжимай все из рабочего-козы-коровы-куры, все до последней капли на благо трудового народы". А точнее его правительства. Когда я читаю потешки детям и смотрю старые картины (в книгах "белого горда"), там козята-телята-жеребята всегда вместе с взрослыми животными. Это естественно, проще в содержании, вообще проще со всех сторон. Да, молока соберешь меньше, это факт. Но в самодостаточной деревенской практике выгоды от искуственного кормления не было. Это в советской практике - корм животным-искуственникам дает промышленные отходы, а молоко все забираешь. сейчас, когда ты этот корм покупаешь, это вдвойне невыгодно. Но, привычка вторая натура, а к тому же ученые так говорят делать - вот народ и делает, мучается, но "ест этот кактус". Если когда-нибудь заведу козу (буду старушкой с козой), не буду таких сложностей устраивать.
Кстати вышеописаный "советский принцип" противоречит Библейским законам, где сказано вроде так, что оставь на дереве плоды для птиц, оставь колосья на поле для бедных - всегда оставь что-нибудь от плодов...
И дело ведь не в "очеловечивании" природы, а скорее в заботе о продолжении всего мира и в здравом смысле наконец тоже.
 
Ну, да, как-то так!Примерно такими же мыслями и мы руководствуемся :)
Мне очень понравился подход Зеппа Хольцера (знаете, который про пермакультуру и все-такое, из Австрии) -у него все животные вообще содержаться в естественных условиях сами кормятся, сами рожают, сами кормят. Он говорит о том, что если заранее все закладывать с учетом неизбежных потерь (напр. в кол-ве молока) то всего будет хватать, без всякой эксплуатации :)
Нам тоже, если честно очень приятно сейчас смотреть, как мама коза лежит, а козлята по ней скачут. Тем более, что если доить, то все равно до месяца все козлятам отдавать. Правда абсурд получиться.

А вот выполняю
пожелания писать еще :)
ссылка на мой рассказик о наших птицах (под номером 12, "Тайны калужского двора"). Писала специально для конкурса, где главный приз инкубатор! Так что если понравиться рассказ, можно даже проголосовать :rolleyes:
http://www.pticevod.com/konkurs-pticevodov/
 
"Но мне почему-то кажется, что это в принципе советская практика".
Полин, а сколько тебе лет? Мне почему-то кажется, что ты не жила при Советском Союзе. Я права? Может тогда не стоит огульно хаять то, чего ты не знала?

А практика отлучения козлят-телят от матери существовала в России повсеместно и давно. Она общепринята для стойлового содержания скота, и там, где стадо небольшое
 
"Но мне почему-то кажется, что это в принципе советская практика".
Полин, а сколько тебе лет? Мне почему-то кажется, что ты не жила при Советском Союзе. Я права? Может тогда не стоит огульно хаять то, чего ты не знала?
Может быть, именно по этому я и написла "Но мне почему-то кажется..." именно потому, что я точно не знаю.
Может быть существовали разные формы содержания. Мне этот принцип кажется очень сложным и не совсем правильным. А про подобное отношение к хозяйству, это я делаю такой вывод из свои бесед со свекром - он ярый сторонник советского режима и порядка - и по его мнению, это как раз правильно и такой он мне именно советскую догму представлял. Мои знания получаются конечно однобокими, какие есть. Конечно принцип "взять как можно больше", может и не имеет именно советских корней, но как мне кажется, был посавлен во главу угла. Я не думала, что мое сообщение заденет кого-то, прошу не обижайтесь.
 
В русских деревнях ВСЕГДА отлучали телят от коров. И сразу - вообще не давали сосать. Теленка в избу за печку, а корову раздаивать.
И если кобылицу на кумыс ставить - жеребят угоняли подальше - это про калмык.
А вот коз и овец часто держали на шерсть и мясо, а не на молоко - тогда да - все вместе.
Это нормальная практика для селян всех времен и народов, которые держат скотину не для развлечения, а чтобы прокормиться.
 
позвльте, я напишу почему история с козой актуальна.
третьего дня, мы с девчонками зашли к нашей местной хозяйке, проведать. весь год мы берем у нее молоко. она много младше моей бабушки, но хозяйствет также. она образцовая хозяйка - много работает и держит четыре козы. на вопрос как дела, тетя Тоня(так зовут нашу хозйяку) ответила, что плохо - сама заболела, козы ягняться. Вот уже 8 козлят было, одна ягнилась неудачно. хотела всех резать, но потом ее уговорили их отдать и потому просили две недели подержать, а одного козленка она оставляет себе, из последних, ягнившихся ВЧЕРА. Но вот беда - "болею, - говорит, - не могу ее доить, а у нее лактостаз, вот уже и ветеринару звонила, не помогло. Придется ее на мясо оставлять, если только само не рассосется..." А потом мы пошли смотреть козленочка - он в ящеке сидел в соседней комнате. Конечно, не мне ей советы давать, как свое хозяйство содержать. Но сама я этого не понимаю.
В русских деревнях ВСЕГДА отлучали телят от коров. И сразу - вообще не давали сосать. Теленка в избу за печку, а корову раздаивать.
А что касается того, что "ВСЕГДА отлучали", я так поняла из Вашего прошлого комментария, что по-разному было. А у Лескова помните - там корова с теленком жила, правда потом затосковала. Может быть, Елена, Вы знаете об этом больше, для меня все это странно. Чтобы выкармливать теленка искуственно, надо много готовить для него, даже на козленка много, и ведь все это снимается со своего стола. А весной, как раз в эти месяцы начинается Великий пост - молоко, яйца не едят совсем
две ссылки:
http://www.sadovod-ogorodnik.ru/vedro/telenok-korove-ne-navredit.html - совместное содержание коровы и теленка
и классическое руководство http://honeygarden.ru/animals_and_birds/cows/44.php
из второго: "На крестьянском подворье обычно первые 3-5 дней теленка держат под коровой, а затем его отнимают и молоко выпаивают из ведра или сосковой поилки."
еще в одном месте я нашла подробное описание как выделяют корову-кормилицу в стаде и к ней прикрепляют до 12-ти телят
 
Наташа, я за твой рассказ проголосовала! Но ужасно удивилась узнать, что наша Юля Лабатурина просит всех голосовать за парня, который писал рассказ № 15. Неужели мир ТАКОЙ тесный, что ДВА знакомых борятся за один инкубатор?! (Юля, наверно, не знает, что ты участвуешь в конкуренции...:))
 
Спасибо, Молли!
Да, я тоже уже об этом узнала и была жутко удивлена! Везде свои люди!
Но я тоже за то, чтобы инкубатор достался парню - молодец он и лицо хорошее. А мы инкубатор купим все равно - может и не такой супер автоматический, а попроще и подешевле для начала. У нас просто тоже именно Вова (которому 13 лет) хочет начать свое дело :), а история этого Алексея будет ему примером!
 
Спасибо всем за ваши отзывы :)
Козлята наши поживают хорошо, уже пробуют вместе с мамой сено и зерно, водичку. Вот так вот быстро у коз начинается педприкорм :)
Коза привыкла к нам и сегодня наконец поделилась с нами молочком (сдоили одну долю, а вторую оставили козлятам). Молоко оказалось вкусное, очень сладкое почему-то. Главное, что детям понравилось, а то я сильно сомневалась...
 
Какая чудная история! Действительно, каждый человек решает, как поступать в конкретной ситуации. Мне, кажется, что Наташа поступила по-человечески. Как я говорю мужу "Животные тоже люди!" :)
 
Back
Сверху