Увидеть в ближнем Человека или записки бывшего консультанта по ГВ:)

Наталья Д

Выпускник гомеопатического и акушерского курсов
Здравствуйте, хочу поделиться с вами одной забавной почти акушерской историей, которая произошла со мной вчера :)



Увидеть в ближнем Человека или заметки бывшего консультанта по ГВ


Уже почти два года назад мы переехали из Москвы в деревн. И вот уже почти год, как взяли на воспитание двух козочек, Калинку и Малинку. Мы взяли их маленькими месячными козлятками, и теперь одна из козочек в мае должна сама стать мамой. А вот со второй пришлось расстаться – она почти не росла по сравнению со своей сестрой, рога у нее обломились, а вот копыта наоборот отрастали со страшной силой, в охоту (это когда хочется беременеть J) она пришла всего один раз. В общем налицо конституциональная слабость - нарушение минерального обмена. В хозяйстве с такими животными разговор короткий – в плов! Но, вы думаете я даже не попыталась полечить эту козочку? Нет-нет, с ней для меня связан первый в жизни, пока единственный и, надеюсь, последний опыт применения гомеопатического «комплексона». Выбрать было сложно: она беленькая тоненькая и прозрачная, как Силицея, у нее одышка при долгой ходьбе и некоторая неуклюжесть, как у Калькареи карбоники, ну и не растут нормально рога (а это почти зубы) – может быть и Калькарея фосфорика). Решила я ей забубенить сразу и Калькарею фосфорику и Калькарею карбонику и Силицею (тем более что кто-то из гомеопатов где-то когда-то писал, что делал так с животными). И ее так вштырило, что я думала она уже не выживет и даже так и не сможет выполнить своего кулинарного предназначения. Ее знобило, она не могла дышать почти, не ела, не двигалась и много пила. С тех пор она так и осталась слегка пришибленной по виду, хотя из обострения и выкарабкалась. И я поняла тогда, что самое отвратительное в применении комплексонов то, что так и осталось загадкой какое же из средств «сработало». Вобщем, вывод простой – надо делать правильный выбор, а не искать легких путей.
Но это все предыстория, так сказать, потому что речь хочу вести о совсем другой козе, которую мы искали на замену той, «полеченной комплексончиком». И нашли. Но, понимаете, искали мы козочку примерно такого же возраста как наша, покрытую (т.е. беременную) или не обязательно покрытую, в общем, чтобы была у нас не одинокая скучающая беременная, а так, чтоб было ей с кем обсудить свои беременские проблемы J
Но получилось так, что один добрый дедушка, Николай Николаевич, пожаловал нам совсем не дорого козу уже вот-вот родящую. Она и родила вскоре и мы поехали ее забирать, вместе с приплодом, мальчиком и девочкой. Забирать родившую козу – это же сразу доить надо! А я не умею! Вообще в жизни своей никогда не доила, хотя и смотрела ролики на ютубе. Конечно, коза не корова, но все ж…Тем более, что хозяева для молока держали коз, поэтому козлят вообще не подпускали сосать. А сдаивали и поили из миски. Обычно при таком подходе уже через неделю им дают геркулесовый кисель и детскую смесь. Дети – искуственники.
Когда забирали, дедушки нашего дома не было. Собирала козу его бабушка, попросили ее показать как доить, а коза от нее прыгала, не давалась.
Везти километров 40.
И вот захожу я с несколькими мисочками, чашечками и кувшинчиками разных калибров (не знаю ведь, какой удобнее) в наш козлятник. Коза ко мне подходит, не боиться, из рук ест, но к вымени притронуться не дает – подпрыгивает до потолка. А кормить-то козлят уже пора, они плачут так, прямо: «Ма-ам, ма-ам!». Ох! Бабулька-то на нее орала страшно, аж и матом, чтобы мне показать как доить, и коленом ее к полу прижала, но я так не сумею. Что делать! Кое-как я ее тоже к стенке прижала, связав ноги колготками и сдоила не понятно как, почти вслепую (коза низенькая) 220 грамм – козлята были накормлены. Но то, как все это получалось, мне совсем не нравилось. Через несколько часов – вечерняя дойка.
Я опять иду с кувшинчиком. Коза опять ко мне нормально, я ей вроде бы нравлюсь, она мне тоже. Кормлю с рук – хорошо. Глажу – хорошо. Как только касаюсь вымени – подпрыгивает и - бежать. Гонялась я за ней наверно минут сорок – ни в какую. По-моему, я только и себя и ее довела до белого каленияL Тут я заметила у нее выделения послеродовые выходят. Ну, прям такие же как у людей, у нас то есть. Лохии, да они! И тут меня прямо осенило – ведь передо мной женщина, 4 дня назад родившая первого ребенка женщина! Женщина, которую разлучили с детьми и перевезли из родного дома неизвестно куда. И хотя тут чисто и светло, но тут нет дедушки, ее дедушки, и нет детей (мы их забрали в дом погреть) она плачет, боиться L Это же все прямо таки почва для развития внезапного лактостаза. Может быть лактостаза у нее и не было – но я вдруг увидела, что ее грудь красная, напряженная и горячая, очень чувствительная к прикосновению, женщина сильно возбужденна, зрачки расширены. Да это же Беладонна!
Дала Беладонну спрятанную в кусочке хлеба и ушла поставить в печку пирог. Минут через пятнадцать вернулась к ней. Она была чуть-чуть поспокойнее, но притронутся к вымени не давала. Удержать ее было невозможно. Но раз это женщина, то расслабиться легче всего ей будет лежа на бочке – я уложила козу на бочок и вдруг перед мной открылась грудь, самая настоящая женская грудь! Что мы грудей не видали! Все мое неумение и неуверенность как рукой сняло. Все мне тут же стало ясно, как доить и что делать – вот они синусы – которые нужно сдавливать. Обычное сцеживание J Дело пошло. Коза даже заснула в процессе. Грудь, ну то есть вымя, стало мягкое. Козлята опять получили свое молоко J
Поздно вечером я села читать в интернете про кормление козлят. Искусственное, конечно, ведь наши козлята были искуственниками. Мы их пускали вместе с козой побыть, но они даже не пытались поискать грудь. Они не знали, что это такое L Я выписала себе схемы кормления. Все было не менее сложно, чем выкармливать ребенка бутылочкой. Я долго, печально и тупо сидела уставившись в эти схемы. Меня пугало, то что, я никогда не смогу выдоить столько молока, сколько им нужно. Или нет смогу, но для этого мне придеться, наверное ,доить ее раз шесть за сутки. Да-а-а, похоже, что куры и кролики – это приемлемо, но вот козоводство – не для меня L Муж, видя как мне становиться все грустнее, сказал, что для консультанта по ГВ это вообще не должно быть проблемой – перевод с искусственного вскармливания на грудное. Уф, наваждение какое-то! И на завтра я решила – вернуть детей маме, а маму – детям.
Утром мы с козлятами пришли к козе, она уже и не думала от меня убегать и стояла спокойно. Я пустила козлят, а сама начала доить в мисочку. Козлята кинулись лакать, не обращая внимания на заманчиво близкие соскИ. Но когда они утолили первый голод и смогли оглядываться по сторонам, мальчик увидел: «Ой, что-то висит! Ой, оно пахнет молоком! Лизнул, лизнул и присосался! Коза его не прогнала! Но девочка носилась рядом и ничего не понимала, я тыкала ее в сосок, но она только лизала мискочку. Тогда я продолжила доить и она пила из миски только что сдоенное молоко, а потом вдруг тоже заметила откуда оно льется! И тоже решила попробовать! Получилось!
Через несколько минут козлята наелись, попрыгали и стали стоя клевать носом. А я за это время додоила оставшееся молоко. Вышла на улицу, оставив козлят с мамой. На улице всходило позднее зимнее солнце. Все было правильно, так как надо…



 
Наташ, финальную фразу читала сквозь навернувшуюся слезу cry2
:)
 
а дальше потом вы от этой козы молока получите? дедушка (бывший хозяин) что говорит?
 
Рационалист Оля вернула нас с небес на землю:oops:
С меня вчера остатки романтики слетели, когда я подумала, что детки, счастливо восстановленные в правах на ГВ, скорее всего, тоже метят в плов. Городскому жителю, привыкшему к тоннам обезличенных бифштексов на прилавке, это трудно "переварить".
 
Ну да, Надь. Наверное поэтому селяне не позволяют себе антропоморфизм. В основном, - самое крайнее проявление - хряка Борькой назвать, а козу Зинкой.
 
Я узнала, вообщем, деток придется или в плов, или отдать. В одном стаде они не смогут с матерью, после того, как сосали грудь у нее. То есть дочка будет уже взрослая, но когда они будут на выпасе, она будет к матери приставать и высасывать молоко.
 
Нет, если девочку оставлять на племя, то она должна сосать. Ну, а способов отлучить много - найдем какой-нибудь (от привязывание на вымя специально сшитого мешочка, до выпаса на отдельном пастбище и т.п.). С точки зрения козоводства я конечно поступила неправильно. Не рентабельно. Но это наши первые козлята и первая родившая коза. Пусть будет так.
Дак в самом факте рождения уже как бы заложен факт смерти, да? В умилительной картинке "младенец сосет грудь матери" есть много грустного и страшного - он сосет, а значит растет, а если растет, значит стареет, а если стареет, значит умирает. Это я насчет козлят и плова :)
 
Наташ, я с этой бутылочкой и козлятами сразу бы на месте умерла. и из своей лени сделала бы так, как ты. даже еще раньше, наверное:) ГОРОДСКИЯ :)
 
Мы тоже городские :) И я это сделала тоже от лени. По крайней мере, я уверена, что так считают многие на нашем деревенском форуме. И, видите, даже рассказ написала, для самооправдания. Точно, именно для этого! И даже разместила его здесь, где вы умилитесь и меня поддержите :)
Но может это та замечательная и необходимая лень, которая мне не раз уже служила хорошую службу (когда МНЕ ЛЕНЬ было делать детям прививки, ходить по врачам, заставлять их есть таблетки, укладывать их в отдельную кровать, кормить по часам ну и т.п)? Она, матушка!
 
Back
Сверху