Про акушерскую агрессию

Не надо идти в роддом как на поле боя
Я когда ходила на курсы подготовки к родам, меня там как раз учили как разговаривать с акушерами и за что бороться и как "отстаивать свои права" в роддоме. Нас учили, когда можно соглашаться на эпидуральную анестезию, а когда на окситоцин.Сейчас это кажется смешным, но я заучивала по тетради, когда на что соглашаться.
И в интернете много информации подобного рода, как подготовиться перед "битвой в роддоме". Поэтому как правильно, что эта тема будет в открытом доступе.

Я с таким удовольствием прослушала акушерский семинар (да простит меня Молли, если это не разрешено другим студентам!). Там говорилось, что самое главное в родах это доверие. Женщина будет даже в роддоме рожать хорошо, если едет туда с открытым сердцем. Доверие – это то,чего многим из нас как раз не хватает.

И как же мне трудно этому научиться, такой у меня есть большой грех
frown.png
 
Слушайте, девушки, может быть стоит выложить эту тему в открытом? Почему бы нет? Конечно это вызовит кучу помидоров,:D за то интересная тема для размышления.

Ну если наше обсуждение поможет кому-то прийти в роддом с правильным настроем, то можно и помидоры пережить:D

У меня в роддоме были хорошие роды, никакого настроя отрицательного не принесла. Акушерка только спросила, зачем я платила, что, мол, боялась и ожидала плохого отношения? Но причина была в том, что только после платных родов тогда можно было лежать в одной палате с ребёнком. Она удовлетворилась ответом. Никакого хамства или унижения я не почувствовала.

Обычно я доверяю тому, что мне говорят о своих чувствах. Если есть информация, что в роддоме плохо обращаются с женщинами в большинстве родов, почему я должна не верить этим женщинам? Есть те, кто сравнивают свои роды в России и за границей. Почему я не должна им верить? Или почему я не должна верить той женщине, которая рассказала об обвинениях в свой адрес со стороны дом.акушерки? При том, что позже та же самая женщина осталась очень довольна своими родами с Молли?

Я подпишусь под тем, что в роддом надо идти с доверием. Подпишусь, что действительно унижение и агрессию может получить не всякая женщина, а предрасположенная к этому.
Но если смотреть на наше общество в целом, так ли много мы проявляем уважения друг к другу в других местах. Хоть в поликлинике, хоть в кабинете у чиновника, в любом гос.учреждении можно получить всю гамму отрицательных эмоций. Культура общения и уважения только начинает формироваться после советского периода. Роддом и армия только отражают часть нашей жизни. Об этом я говорила, упоминая определённую жестокость унижения, не жестокость как черту национального характера. Система требует времени для её изменения. Надеюсь, такие обсуждения тоже вносят свою лепту.
 
Я когда ходила на курсы подготовки к родам, меня там как раз учили как разговаривать с акушерами и за что бороться и как "отстаивать свои права" в роддоме.
Кошмар. Представляю сложную ситуацию в родах, когда время считается секундами и акушерка срочно принимает решение и начинает действовать моментально, чтоб минимизировать осложнения. А здесь на нее куча вопросов, протестов, грубости со стороны роженицы...:eek: Не хотела бы я оказаться в такой ситуации, вот действительно именно в такие моменты должно проявляться доверие друг к другу. Роженица, доверяя акушерке, понимает, что она не будет излишне вмешиваться, если все идет хорошо, и что акушерка сделает все возможное для сохранения здоровья малыша и мамы, если что-то случиться. И акушерка должна чувствовать что женщина ей доверяет. В обратном случае такое сотрудничество не принесет ничего хорошего, недовольства не избежать:(.
 
Прочитала ссылку. Уже давно заметила, что ответная агрессия - противосистемная (или доморожающая, или сольнорожающая и так далее) часто превышает акушерскую
rolleyes.png
. В общем-то согласна с точкой зрения Молли, Марии Борисовны, девочек - принятие и смирение, доверие - те чувства, с которыми надо идти в роды. И с верой в Бога, конечно.
 
Там говорилось, что самое главное в родах это доверие. Женщина будет даже в роддоме рожать хорошо, если едет туда с открытым сердцем. Доверие – это то,чего многим из нас как раз не хватает.
И как же мне трудно этому научиться, такой у меня есть большой грех:(

Читаю и так тяжело становиться, это для меня очень лично и больно. Я вот пока не смогла найти в себе сил чтоб смириться с ситуацией, которая со мной произошла в роддоме, хотя уже 5 лет прошло. Было и огромное доверие к врачу, выбранному и абсолютно никакого негатива и предвзятости. Кажется так несправедливо, что из этого следует то, что я сама к себе это притянула. Я как в розовых очках была и потом много думала, почему это случилось, что я должна понять была, чему научиться? В голову приходит только такой вывод: Именно после этого кошмара я узнала что есть естественные роды, естественное воспитание, холистический подход к здоровью, гомеопатия. Эти роды разделили мою жизнь пополам, есть я до и я после. Только это я могу считать подарком... ну и то что мы оба все-таки выжили несмотря ни на что. Когда выписывались, врач мне сказала - Ты не умеешь рожать, приходи на кесарево. И я тогда думала, она права, через нее ведь много роженниц проходит и она знает кто умеет рожать, а кто нет. Потом я поняла что это было таким перекладыванием вины. Она накосячила, но признать этого конечно не смогла, думаю даже для себя. Потом я родила второго ребенка, сама без вмешательств (хотя на потугах все же пришлось пузырь проколоть, но это было оправдано), только с акушеркой.
Конечно тогда в роддоме были добрые люди, в реанимации все были очень заботливые, выпаивали и выкармливали. Потом еще пара врачей с которыми столкнулась, тоже были очень хорошие. Думаю и сама Ирина, тоже не была злой и зла мне не желала, но почему от этого не легче?
frown.png
Я думаю эта ссылка - про акушерскую агрессию, она не о добре и зле, что типа одни плохие агрессоры, другие бедные жертвы, а скорее о том, что есть очень защищенные системой врачи, а с другой стороны довольно бесправные роженницы, это как-то слишком неравновесно сейчас именно у нас в России.
 
Перекладывание вины происходит не только в роддоме, и в домашнем акушерстве встречается: "маму не простила", "ребёнка не любишь, не ждёшь" и т.д.. Хотя домашние акушерки никем и ничем не защищены. Как это объяснить?

Все знаем, что хорошо рожают женщины простые, живущие в согласии со своими потребностями, а не навязанными извне, богатые внутренней женской мудростью и женскими чувствами. Мне кажется, что и для акушерки тем лучше, чем она больше похожа на такую женщину. Человеческая простота - это большое богатство. Кому-то повезло таким родиться, кого-то жизнь учит и приводит к этому, но если он сам стремится. Для начала придётся усмирить свою гордыню и научиться признавать свои ошибки. Не все к этому готовы. Есть такие люди везде, и в роддоме, и среди домашних акушерок.
 
И ещё. Если реально взглянуть на ситуацию: роддом - это часть нашей жизни. Домашние акушерки - тоже. И там, и там можно встретиться с унижением и хамством. Кто-то получает в большей степени, кто-то в меньшей. Но по максимуму получает ведь не только тот, кто настроен враждебно, но и тот, кто заранее готов к унижению, кто привык к этому. Это как две стороны одной медали: гнев - обида. Я бы сказала, что встретиться с акушерской агрессией может не только агрессивная женщина, но и вроде бы беззащитная, безобидная, бесконечно терпеливая. К сожалению, не все готовы признать, что излишняя обидчивость и готовность пережить унижение тоже идёт от гордыни. А наше прошлое, традиции советского воспитания ещё и предрасполагали к формированию такой личности и такого общества.
Выходом для каждого было бы обращение к религии, признание в первую очередь себя, как уникальной личности, а затем и других.
 
признание в первую очередь себя, как уникальной личности, а затем и других
А по мне, так надо ставить других выше себя, и не думать о себе больше чем необходимо, это и приводит к смирению. И именно такое отношение к другим не позволит отвечать грубостью на хамство.
Anna Lex сочувствую вам. К сожалению, как не крути, в жизни мы сталкиваемся и с агрессией, и с безразличием. Все мы несовершенны и порой совершаем ошибки, каждый в своей сфере, и признавать их нужно уметь, лишь только это дает нам возможность для дальнейшего роста. Многим людям свойственно скидывать вину на кого нибудь. Какое счастье что в итоге вы смогли родить сами, без вмешательств.
И хочу заметить, что гомеопатия действительно заставляет переосмысливать жизнь, и она начинает делиться на ДО и ПОСЛЕ.
 
Татьян, я не говорила "ставить себя выше других"!
Если человек верит в Бога, он признаёт, что именно Бог вдохнул в него жизнь. Человек начинает чувствовать связь и поддержку. Тогда он осознаёт себя ценной уникальной личностью, которая была рождена с определённым Божьим замыслом. Дальше он способен проникнуться мыслью, что и другие люди также имеют каждый свою уникальность и предопределение Божье. Это основа глубокого уважения друг к другу. Тогда почва для гордыни пропадает. Уже не надо унижать других, чтобы почувствовать себя выше. Или не надо принижать себя, чтобы вызвать жалость и получить подтверждение от других о своей всё-таки значимости.
 
Добрый день, много воды утекло с тех пор, как вы обсуждали жту тему. Но я её только увидела и появилась такая мысль: мне кажется женщины зачастую сразу и вспомнить не могут, что было в родах. Именно в первые дни-недели. Только если её спросить, как было дело буквально после родов. Я, когда родила дочку, сразу позвонила руководителю курсов для беременных и всё рассказала, так вот потом, через недельку я уж и вспомнить не могла. Но через несколько месяцев, а может и через год, мне стали сниться сны и всплывать по одному воспоминания той ночи. Не из приятных.
Тут видите, тот поток любви, который мы должны излить на новорождённого, в условиях роддома мы НИКОГДА на него не изливаем. Перед глазами оказывается медперсонал. И действительно мы в первые дни-месяцы любим именно их, нам кажется, что мы во всём виноваты. Но постепенно, после выхода их роддома накрывает глубокая печаль от понимания, что нас обманули и не дали нам пережить что-то, что надо пережить. Те, кто знали что должен состояться контакт матери и новорождённого, тем совсем худо((( Моя депрессия продолжалась полгода. Это был кошмар. Мне помогла именно Молли. Именно тогда я в первый раз почувствовала весь кайф материнства. Увы.
Простите, если мои мысли не совпадают с вашими. Но часто мне кажется, что всем молодым мамам очень хочется "соответствовать". Соответствовать тем стереотипам, которые нам навязаны: что материнство-это блаженство, что ребёнок-ангел, что мать должна на подкорке знать что и как делать. А когда после роддома с его инъекциями, смесями и раздельным содержанием ты оказываешься один на один с плачущим малышом становится совсем худо. И тогда молодые мамы наинают врать. Делать лицо... Говорить, что всё О.К.!!! Ребёнок - ангел, ГВ нет? Не беда!!! И врут, врут, врут... До тех пор, пока не понимают из фраз, брошенных вскользь, из понимающих взглядов, что у всех так((( Тогда они начинают вспоминать и делиться теми впечатлениями, которые пережили в роддоме. Чтобы освободиться.
P.S. Мы тоже договаривались с главврачом, ездил заранее дважды в роддом, но вышло всё боком именно мне((( Знать свои права в стенах роддома и любого лечебного учреждения по моему мнению иногда и опасно. Сделать ты в ситуации родов НИЧЕГО не можешь, а после не всегда и желание остаётся. Что и как менять в этой ситуации даже и не знаю.
 
Ну Вы здесь скорее о чем-то своем , а не о системе. Я в своей работе видела много женщин, которые умудрились излить свой поток любви на новорожденного именно в роддоме и причем далеко не все из них были в специальных условиях палаты "для естественных родов", а также иногда мне встречаются женщины , которые даже в отсутствии акушерской агрессии, в домашних мягких условиях, не получив в родах ни единого вмешательства, не могли проявлять подобных чувств и беспокоились в первые часы только о своем самочувствии - и почему так матка сокращается и насколько красиво будет выглядеть вагина после зашивания, и как быстро изменится размер груди, итд. и т.п.
Я вижу здесь еще проблемы завышенных ожиданий и преувеличение значимости отдельных моментов ( элементов) естественного ухода за младенцем . Отсюда и депрессия и как следствие этого возможное вранье и нежелание вспоминать... Но так далеко не у всех! Некоторым мамам , да и акушеркам, по-моему очень много даст общение в палатах послеродового ухода с мамами, которым ребенка действительно спасли путем кесарева сечения! Да не было у них там ничего - ни контакта, ни взаимодействия - но сколько любви и нежности во взгляде мамы, которая наконец смогла увидеть свое долгожданное дите. Если мама его действительно ждала и верила, что сейчас ей его спасут, то никакое отсутствие контакта в первые часы, никакие уколы, никакое обезболивание не помешает ей насладиться этими минутами! А мешают многим как раз "знания" о том , что все должно быть по-другому, что их " лишили " чего-то очень важного и ценного , без чего ребенок будет страдать. Не бывает идеальных родов! не бывает идеальных мам!Далеко не все интересные и может по мнению некоторых необходимые переживания будут у вас в жизни! Так неужели все время посыпать себе голову пеплом из-за этого? ( Вот я , например , из-за сильной гипертонии, скорее всего, никогда не смогу нырнуть с аквалангом, говорят? это незабываемые ощущения и необыкновенные переживания) Ну не получил ребенок в первые минуты жизни какие-то стимулы от мамы - зато он получил что-то другое, что позволило ему выжить в данной ситуации и потом уже переживать с мамой вместе не менее прекрасные моменты. Думаю, что для любого младенца, гораздо хуже , если мама постоянно вспоминает, и переживает, что ему что-то не додала, вместо того, чтобы здесь и сейчас быть вместе с ним всеми своими помыслами и стараться СЕЙЧАС давать то, что она может.
 
Полностью согласна. Но только вот как быть тем мамам, которых просто "порезали". А не спасали жизнь малышу? Просто потому, что рожаешь за 30 минут до конца смены, или ночью. Это ж агрессия в чистом виде. Ведь роженица никуда не денется, если уже вошла в приёмный покой. Как потом избавиться от чувства, что с тобой обошлись, как с материалом?
Безусловно, спустя три года после предыдущих родов, я убедила себя, что ситуации всякие бывают, что везде кроме системы есть ещё и человеческий фактор. Хотя по первости хотелось идти, воевать... Да, как часто повторяет руководитель на наших курсах для беременных: "В великом знании великая печаль..." .
 
И ещё пометка: всё, что я написала в первом сообщении, Мария Борисовна, качалось роддома в моём городе. Он у нас один и сценарий его работы я знаю очень хорошо. Процент мам, которые просто увидели своё дитё после родов сводится к нулю. Затем его приносят первый раз на кормление либо через 12 часов, либо на следующий день и затем(если повезло), оставляют с мамой. Кесарёнышей не приносят и не дают в руки первые 3 суток... Кормит грудью после нашего роддома около 10-15 процентов женщин. До полугода 10процентов. До года и более докармливают единицы и только те, у кого есть положительный опыт в семье... Такова система в нашем роддоме. Чаще всего среди всех мам можно слышать одно и то же: в роддоме дают смесь и говорят кормить грудью 15 минут, затем из бутылочки смесь, а между кормлениями глюкозку. Если отказываешься - повышают голос и кричат, что мы ничего не понимаем. Агрессия? да.
 
что значит "порезали"? КС сделали? так это операция, значит вы дали на нее согласие. Зачем? Если были уверены , что все в порядке? Если Вы отказываетесь, то чтобы вас " порезать" без вашего согласия надо собрать консилиум, что за 30 минут до конца смены никто делать не будет - просто передадут другой смене. Сделали эпииотомию? - так это мелочи...Неприятно, конечно, н ничего катастрофического.
Что делать в первом случае - если согласие давали - то сделать выводы и более ни на что сомнительное не давать, а если не давали - то набираться мужества и идти бороться против грубейшего нарушения ваших прав. ПОТОМУ ЧТО ПОКА МАМЫ ЭТОГО НЕ БУДУТ ДЕЛАТЬ ИХ ПРАВА ТАК И БУДУТ НРУШАТЬ. И тут надо понять , что это - не общая практика - это - исключение, и с такими исключениями и надо бороться.
А если речь идет об эпизиотомии - то забыть и жить дальше!
 
Нет, мне кесарево не делали, мне дали общий наркоз(без моего согласия) и зашили разрывы на промежности(2 шва). Когда очнулась мне анестезиолог сказал: "ну вот не умерла и ладненько..."(у меня сильная аллергия на некоторые препараты, из-за чего гемангиому в детстве удаляли на живую). После этого я с младенцем на руках падала в обмороки дома от слабости и не могла наладить интимную жизнь с мужем 1,5 года(из-за разрывающих ощущений). На все мои предупреждения анестезиологу, мне было сказано, что ничего, обойдётся. Вот так.
 
Вы правы, надо идти и бороться. Я и хотела побороться, но только в родах, чего делать не стоило. И одно слово напрашивается для оценки всего произошедшего: отомстили...
 
ох как вы к себе не добро! Сами себя простите сначала за то, что вы делали. Иначе с самыми благими намерениями только будете вызывать какие-то другие беды... Тут все-таки надо разграничивать - просто активную помощь врачей во время родов, порой , излишнюю, но направленную изначально на благо Ваше и ребенка - и врачебную ошибку, халатность, когда человеку , имеющему аллергию, вводят этот препарат. В первом случае - все равно надо найти в себе благодарность за то, что старались сделать как лучше, а во втором - идти и бороться. И, если вы молчите и этим не занимаетесь - человек, и дальше будет вводить небезопасный наркоз всем подряд и, в конце концов, кого-нибудь, не дай Бог , действительно, убьет.
 
Так вот что-то и случилось, видимо. Так как после моего приезда домой мне из прокуратуры звонили с вопросами про врача...
 
А написать я написала на форум данного роддома. Надо было бы и на сайт ВОЗ, но вот имени врача я вспомнить так и не смогла, так как ушла из роддома через день и ни с кем не успела поговорить. А чувство вины проходило очень долго. Если прошло.
 
Back
Сверху