Про акушерскую агрессию

Лен, всё это грустно, конечно. Надеюсь, что закончившие наш курс немного разбавят количество неприятностей в родах для женщин.
Но всё-таки не хочется рассуждать в духе "как всё плохо вокруг", подразумевая "какие мы хорошие".
Или ты имеешь ввиду, что мы тоже грешны этим?
 
Или ты имеешь ввиду, что мы тоже грешны этим?
Наташа, какая ты подозрительная :):):)
Мне просто заняться нечем, пока пупс на мне спит, вот и читаю все подряд. Попалась ссылка - захотела поделиться :)
 
Нет, :)не подозрительная. Даже не подозревала, что тебе может быть нечем заняться;)

Но вполне могу согласиться, что и в домашних родах всякое бывает. Поэтому и спросила тебя. Слышали мы одну историю на клиническом дне, если помнишь.

И вообще неплохо помнить, что все мы не ангелы, может тщательнее следить за собой будем. Ничего и никого не имею конкретно ввиду, если что))
 
Даже не подозревала, что тебе может быть нечем заняться;)
Тут ты права - пора заняться домашними заданиями
biggrin.png
 
Лена, спасибо за ссылку, тема действительно важная, а Наташа, я все таки не поняла - ты что думаешь по этому поводу? а другие,- что вы думаете??

Как вы считаете, где истина, а где дурость?
 
Молли, я думаю, что на это нам надо смотреть глубже, чем обычно это обсуждается в сети. Мы не можем себе позволить осуждать других, иначе сами становимся на одну ступень с ними. Я думаю, что мы не застрахованы от каких-то нежелательных проявлений, просто потому, что мы не святые. Поэтому ссылка хороша для нас с целью смотреть на себя внимательнее. Но, конечно, я уверена, что никто из нас не дойдёт до действительно агрессии. Мы же пришли в домашнее акушерство как раз с обратной целью: помогать женщинам и беречь материнство.
 
Наташ, я имела в виду, что предлагаю анализировать вопрос немного с другого ракурса.
 
В гомеопатии есть понятие, что человек испытывает тот мир, и те ощущения, которые отражают его внутренное состояние. Феминистка видит агрессию против женщин.

Другая женщина, нефеминистка, находится в той же самой ситуации, но ее никогда не насилуют. Потому что она не вызывает такие симптомы у других.
 
Сходила по ссылкам в конце текста. Там рассмотрена связь поведения медиков и традиций народного родовспоможения. Утверждается, что есть определённый набор действий, направленный на определённый результат, и что этот набор существовал всегда, просто сейчас немного изменился внешне, но остался по сути тем же. Сложно судить так ли это в действительности: нет возможности слетать в прошлое и проверить.

Молли, я полностью согласна, что внешний мир - отражение внутреннего. Что лелеем, то и получаем. Для каждой конкретной женщины - это даёт надежду получить что-то лучшее, взглянув на себя изнутри.

В России большой шанс встретить агрессию в роддоме. Мне кажется, феминизм в развитых странах больше распространён, чем в России. Однако, роды проходят в наших роддомах более унизительно для женщин. Нет ли здесь противоречия?

В данном случае я вижу проблему нашего общества в определённой жестокости непризнания боли и возможности унижения. Когда ребёнок упал, чаще услышишь: "Не плачь, ерунда, пройдёт". Мы редко говорим: "Да, тебе больно." Какой-то подсознательный страх и неумение признать реальность и реальные человеческие чувства. А ведь это такое облегчение для пострадавшего. В родах тоже самое, такое ощущение, что медики пытаются перевести всё в обыденное русло. Причём даже в маленьких роддомах небольших городков, где нет потока. Даже когда ребёнок умер, его до недавнего времени не отдавали родителям попрощаться, не знаю, как сейчас происходит. Что это? Желание низвести человеческое горе до отрицания?
 
Есть у меня подруга которая родила год назад второго ребеночка 5 кг., спрашиваю ее хочешь еще, а она твердо говорит НЕТ. Я понять не могла почему она так настроена. А недавно узнала что к ней в роддоме очень плохо относились:(. В родах на потугах не могла вытужить ребенка (то и понятно, малышка очень крупная была) а ей говорят: "как детей делать- так вы умеете, а как родить- так не можете". И таких унижающих фраз было много, а девушка очень чувствительная, долго не рассказывала мне об этом. Вот тебе и стресс, рожать не хочет:(.
Но хочу сказать, что эта девушка очень часто сталкивается с агрессией в жизни, и всегда реагирует на это слезами, и обидой.
 
Я тоже, когда рожала свои 5 кг.) "получила" по полной программе - и шумели на меня, и физически поиздевались - ноги после родов вообще не могла переставлять, и на живот "прыгали", Состояние после родов было ужасное, правда, на решение рожать еще или нет - это не повлияло, просто решила, что в этот казенный дом я больше ни ногой. И да - ехала я в роддом именно с агрессией на всю систему, и на врачей в частности, с лишком и огребла). Сейчас, после родов дома, есть ощущение, что родил бы где угодно.
 
В данном случае я вижу проблему нашего общества в определённой жестокости непризнания боли и возможности унижения. Когда ребёнок упал, чаще услышишь: "Не плачь, ерунда, пройдёт". Мы редко говорим: "Да, тебе больно." Какой-то подсознательный страх и неумение признать реальность и реальные человеческие чувства. А ведь это такое облегчение для пострадавшего. В родах тоже самое, такое ощущение, что медики пытаются перевести всё происходящее в обыденное русло. Причём даже в маленьких роддомах небольших городков, где нет потока. Даже когда ребёнок умер, его до недавнего времени не отдавали родителям попрощаться, не знаю, как сейчас происходит. Что это? Желание низвести человеческое горе до отрицания?

как-то все в одну кучу
и несогласна я ни про общество, ни про роддом

То , что в роддоме не сочувствуют боли , это не жестокость , а особенность профессии. Они искренне считают, что это - забота близких, а их забота - это чтобы все были живы и здоровы, и ради этой жизни и здоровья и стараются. На самом деле их сочувствие глубже и затрагивает последствие того, что происходит. А насчет обыденности, так роды и есть обыденное бытовое событие! Мы же сами как раз на этом основании и пытаемся вывести роды из под контроля медицины! именно потому что это бытовое событие, в котором бывает достаточно бытовой помощи) Да нет там равнодушных людей! За редким исключением не идут в акушерство равнодушные люди! ну потому что родовспоможение - это не та сфера, где можно много заработать, а те, кому нужна спокойная жизнь, чаще идут в ЖК, на приемах сидеть. Роддом это и кровь, и смерть, и ночные дежурства. Ну поверьте что туда идут, чтобы спасать женщин и детей! И, как правило, люди, которые любят женщин. А вот когда женщина идет туда как ягненок на заклание , да еще и хамит сама, то в ответ , конечно, получает! И не говорите , что грубых и хамящих рожениц не бывает! их ровно столько же сколько ходит грубиянок по улице, которых вы встречаете в магазинах, на рынках, в транспорте!.Безусловно, хотелось бы, чтобы несмотря на хамящих рожениц сами медики были сдержаннее и не хамили)) Но тут уж - как повезет! Как правило спокойное, доброжелательное общение без ожидания " я партизанка в стане врагов" чаще вызывает ответную доброжелательность, а совсем не грубость.

А насчет общества,
Зачем же ребенку говорить, да , тебе больно? Чаще всего как раз ребенок в этом абсолютно не нуждается, случаи когда ему это нужно очень редки и , как правило, мама знает это за своим ребенком, и всегда скажет - давай, пожалею? Разве нет? Как раз по-моему именно у нас , в России мам, которые готовы жалеть и по поводу и без повода и нос до старости вытирать - сколько угодно!
По-моему ребенку как раз нужно помочь справится с тем, что случилось, обозначить что незначительная неприятность - не повод дуться и портить себе настроение, и что полезнее подумать как уменьшить боль, если действительно больно, вот например можно потереть или подуть)) А если ребятенок всерьез расшиб нос ,и кровь течет, ну не представляю себе маму, которая будет говорить ерунда все пройдет, также не представляю ту,которая будет глубокомысленно заявлять Тебе больно! По-моему мама тут либо будет охать и причитать громче ребёнка, либо спокойно оказывать ему помощь, сочувствуя и переживая. Не жестокий мы народ, по-моему, а совсем наоборот)
 
по поводу того, что не отдают мертвого ребенка это из совсем другой области. Это во всей нашей медицине так. Раковому больному не говорят, что у него рак - считают это милосердием, хирургическому не описывают операцию - вдруг испугается, маме больного ребенка не сразу сообщают диагноз или могут сказать не все и не сразу, это "милосердие по советски" выверты медицинской деонтологии. Это - производное системы с кривой психиатрией и странными психологами, которые стояли у руля еще совсем недавно, так что акушерство тут только краем задело.
 
Как правило спокойное, доброжелательное общение без ожидания " я партизанка в стане врагов" чаще вызывает ответную доброжелательность, а совсем не грубость.
Согласна на все 100%. И одеялкой укрывали, чтобы не замерзла, и сопли вытирали, когда ревела. Ну бывало скажет кто-то резкое слово, так другие поддержат и остановят первого. А все остальное делали так, как умеют и их учили. Злого умысла не увидела. Каждый воспринимает окружение в силу своей конституции. Для кого-то все враги, а для другого нет.
 
Это из серии, "почему все плохого случается со мной?" -вместо того, чтобы принять жизнь как данное, человек ищет виноватых. Это все начинается со льжи, что в мире есть справедливость, и что каждый "должен" получить по заслугу.
Эта правда еще сильнее дает о себе знать когда такое явление видишь у своих, - у домародящих, когда не все идет по их плану.
 
В гомеопатии есть понятие, что человек испытывает тот мир, и те ощущения, которые отражают его внутренное состояние. Феминистка видит агрессию против женщин.

Другая женщина, нефеминистка, находится в той же самой ситуации, но ее никогда не насилуют. Потому что она не вызывает такие симптомы у других.

Полностью с Вами согласна. Каждый человек притягивает к себе подобное и видит в одинаковых ситуациях именно то, что ему нужно.
Я сама рожала в роддоме, но вспоминаю свои роды как праздник, хотя были и отрицательные моменты (вот практически точно также перескакивала из предродовой палаты в родильный зал, держа между ног пеленку, и грубости мне говорили), но я прекрасно помню акушерку, которая сначала со мной строго разговаривала, но смягчилась и начала сочувствовать, не встретив агрессии и недоверия; девушку-медсестру, которая расцеживала мне лактостаз, девушку-нянечку, которая показывала мне спящего отдельно от меня ребенка (нарушая роддомовский регламент) и учила его подмывать. Еще много могу рассказать хорошего, плохое теряется на его фоне. Поэтому это дурость, когда открыто заявляется об акушерской агрессии. Представьте, что бы рассказали эти люди о своих домашних родах, если, упаси Господи, всё пошло не по намысленному ими пути (Молли, прости, что повторяю Тебя, сообщение писала еще утром, только сейчас размещаю).
И все ненужные роддомовские процедуры тоже пропитаны благими намерениями, никто не хочет причинить роженице вред (также повторяю слова Марии Борисовны).
Бывают, конечно, врачи-агрессоры и экстремалы и в домашних родах, и в роддоме, но у женщины есть 9 месяцев, чтобы изучить данный вопрос, навести справки об акушерах и врачах. Не надо идти в роддом как на поле боя. Поэтому это действительно игра в виноватых, когда женщины рассказывают вот такие истории:(
 
девушку-нянечку, которая показывала мне спящего отдельно от меня ребенка (нарушая роддомовский регламент)
Прочитав твое сообщение Наташа, очень отчетливо вспомнила свои первые роды в роддоме. Проблемы были, но также и хорошие врачи тоже были.
Дочь неделю лежала в кювезе, конфликт по группе крови был, чуть до переливания не дошли. Врачи запрещали кормить дочь, я молодая не опытная. На отделении была медсестра которая сутки с нами проводила, помогала расцеживаться чтоб молоко не потерять, ребенка прикладывала (вот потом ей попало:eek:). Потом очень долго ее вспоминала с благодарностью, да и сейчас вспоминаю. Вот в тот момент и родилось желание помогать женщинам в родах, и желание работать в роддоме. Месяц после роддома еще налаживали ГВ, неонатолог хотела уже докорм вводить, но все с трудом наладилось. Теперь не понимаю женщин которые так легко расстаются с ГВ и переходят на смеси :(.
 
Back
Сверху