• "Любовь должна победить на земле. А если не победит, то Ее поражение все равно станет победой." Монах Симеон Афонский.

Понижен ферритин

Herbera

Активный участник
Здравствуйте! Подскажите, подалуйста, чем можно поднять низкий ферритин (10,7)? И хотелось бы узнать, что это значит, о чем говорит и какие могут быть причины (я кормлю грудью)?

Елена Петрова

Студент гомеопатического курса школы ТРОПОС
Здравствуйте!
Когда Вы родили ребенка? Сколько у Вас детей? Как Вы себя чувствуете в общем?
Как Вы питаетесь?

Herbera

Активный участник
Здравствуйте! В конце сентября этого года у меня был выкидыш, сейчас 2 детей. Между 1 и вторым ребенком была замершая беременность.
Чувствую себя в общем хорошо, только есть небольшой упадок сил и волосы долго отрастают, мнооо выпало после вторых родов.
Сейчас я соблюдаю пост, мясо не ем. Каждый день ем рыбу и кальмары 2-3 раза в день. Бобовые, каши, овощи сезонные, фрукты. Не во время поста ем мясо, курицу, говядину каждый день.

Мария Федорова

студентка акушерского курса школы ТРОПОС
Низкий ферритин может указывать на железодефицитную анемию. Однако 10.7 это почти норма.
Гемоглобин какой у вас?
Замечательно, что долго кормите грудью, но если соблюдать при этом все посты, получается больше половины года без мясного рациона:(... Возможна нехватка поступления аминокислот с пищей и запасы железа истощаются.
Я бы рекомендовала не ограничивать мясо, особенно говядину, бульоны + витамин С, он помогает железу усваиваться.

Последнее редактирование:

Herbera

Активный участник
Гемоглобин после выкидыша был понижен, а сейчас я его не проверяла. А пост я только сейчас попробовала соблюдать, в остальные посты ела мясо.

Herbera

Активный участник
Показатель сывороточного железа 16,5. Значит, препаратами мне не нужно повышать железо, только питанием?

Сверху