• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Понижен ферритин

Herbera

Активный участник
Здравствуйте! Подскажите, подалуйста, чем можно поднять низкий ферритин (10,7)? И хотелось бы узнать, что это значит, о чем говорит и какие могут быть причины (я кормлю грудью)?
 
Здравствуйте!
Когда Вы родили ребенка? Сколько у Вас детей? Как Вы себя чувствуете в общем?
Как Вы питаетесь?
 
Здравствуйте! В конце сентября этого года у меня был выкидыш, сейчас 2 детей. Между 1 и вторым ребенком была замершая беременность.
Чувствую себя в общем хорошо, только есть небольшой упадок сил и волосы долго отрастают, мнооо выпало после вторых родов.
Сейчас я соблюдаю пост, мясо не ем. Каждый день ем рыбу и кальмары 2-3 раза в день. Бобовые, каши, овощи сезонные, фрукты. Не во время поста ем мясо, курицу, говядину каждый день.
 
Низкий ферритин может указывать на железодефицитную анемию. Однако 10.7 это почти норма.
Гемоглобин какой у вас?
Замечательно, что долго кормите грудью, но если соблюдать при этом все посты, получается больше половины года без мясного рациона:(... Возможна нехватка поступления аминокислот с пищей и запасы железа истощаются.
Я бы рекомендовала не ограничивать мясо, особенно говядину, бульоны + витамин С, он помогает железу усваиваться.
 
Последнее редактирование:
Гемоглобин после выкидыша был понижен, а сейчас я его не проверяла. А пост я только сейчас попробовала соблюдать, в остальные посты ела мясо.
 
Показатель сывороточного железа 16,5. Значит, препаратами мне не нужно повышать железо, только питанием?
 
Back
Сверху