ПОМОЩЬ БРОСАЮЩЕМУ КУРИТЬ

МАША

Участник
Здравствуйте! Мой муж бросает курить. Ему 24 года, курит лет 5. Хочет бросить курить. Постепенно сокращает количество выкуренных в день сигарет. Дошёл до 6 штук. Разом бросить сразу не получилось - физически очень тяжело. А вот сейчас вроде настраивается. Хочет в ближайшие дни не курить совсем, резко бросить! Я подумала, может ли гомеопатия как-то облегчить состояние человека, бросающего курить? Потому что действительно, тяжелое это дело отвыкать от "наркотика". Или здесь не место гомеопатии?
Когда муж долго не курит у него наблюдается такое состояние:
- небольшая дрожь по всему телу
- небольшая сонливость
- невозможность сосредоточиться, рассеянность
- нервозность, раздражительность
- постоянная навязчивая мысль "покурить бы..."
- потеет лоб, шея
Жажды нет.
 
Маша, здесь нужна решимость и сила воли. Гомеопатией нельзя "лечить" разного рода зависимости, табачную, алкогольную или наркотическую. Человек сначала должен бросить, а впоследствии, при наличии жалоб и чтобы не было рецидивов, получать конституциональное лечение.
 
Да, я понимаю, что зависимость не вылечить. Я как раз про последствия. Человек бросил, и ему тяжело. Психически и физически. Можно ли применять подобное средство в таких случаях?
 
Простите, я, видимо, не поняла ваш вопрос сначала. Если он бросит, и ему будет плохо, тяжело, пусть пишет, постараемся подобрать средство. Лучше, если он будет писать сам, пусть даже под вашим ником. Нужно будет подробно описать состояние, особенно подчеркнув то, что беспокоит больше всего.
 
Он уже пробовал...То, что он может сказать о своём состоянии - я перечислила в первом посте.
больше ничего добавить не может. ему без разницы, где он, на улице или дома, в тепле или в холоде. без разницы что есть и что пить. жажды нет. А есть, повторюсь:
- небольшая дрожь по всему телу
- небольшая сонливость
- невозможность сосредоточиться, рассеянность
- нервозность, раздражительность
- постоянная навязчивая мысль "покурить бы..."
- потеет лоб, шея
сегодня вот совсем нервы сдали...уныние, грустные мысли, безысходность, тоска, печаль, желание исчезнуть...короче, тяжело. он борется с собой, пытается быть бодрым, жизнерадостным. но - ненадолго. потом опять - грусть, безэмоциональный, я бы даже сказала, тупой взгляд. что-то говоришь - может не услышать...не сразу соображает, что от него хотят (он в принципе не быстрый человек, но тут совсем тормозит). какой-то весь бессильный, уставший, измученный собственными мыслями и думами.
 
То есть больше всего мешает рассеянность? Он все-таки курит сейчас?
 
больше всего мешает навязчивая мысль о курении. из-за которой - невозможность НИЧЕГО делать нормально. сложно сосредоточиться, сложно сдержаться на какие-то раздражающие факторы (будь то каприз ребенка, будь то мой резкий ответ).
сейчас ещё курит. не справляется сам с таким состоянием. но хочет резко бросить, и получить какую-то поддержку, например, гомеопатическую.
разницы между резким бросанием и постепенным почти нет. просто когда резко бросаешь, каждое из перечисленных состоянии особенно остро (100%), а когда постепенно (большие интервалы между сигаретами) - то это процентов 60.
 
Маша, давайте расставим точки над Ё. Я назначу средство для "скорой" помощи мужу. Однако, если он продолжит курить, средство работать либо не станет вовсе, либо скоро перестанет. Пусть бросает сразу, мне кажется, тянуть кота за хвост бесполезно. И запасается терпением. Если он действительно САМ хочет бросить, а не под давлением (вас, врачей, СМИ), он справится.

Разведите 3 горошины Нукс Вомика С30 в 100 мл воды, встряхните 10 раз вверх-вниз, пусть принимает по 1 чайной ложке по утрам 3 дня, встряхивая перед каждым приемом еще 10 раз. После этого отпишитесь. Или пишите раньше при необходимости.
 
Анна, вчера утром развели Нукс Вомика С30 как вы сказали и приняли чайную ложку. Муж не курил. Состояние его было такое же, как я описывала. Он уже когда-то бросал курить и испытывал то же самое состояние. Т.е. вчера от приема глс ни улучшения ни ухудшения состояния не было. Сегодня утром принял ещё одну чайную ложку. Где-то через час начался озноб, захотелось тепло одеться или лечь под тёплое одеяло. Заболел (заныл) левый бок в районе почки (не сильно, но ноет). Голова кажется маленькой и будто стянутой к затылку ремешками. Частые позывы в туалет по большому, но - попусту. Ещё говорит, что зрение будто рассеивается. И стал ещё более заторможенным.
Что это - действие лекарства? как бывает, что сначала обострение симптомов, а потом облегчение?
 
после обеда озноб прекратился, осталась какая-то небольшая дрожь по всему телу и взвинченность.
а так - всё по-прежнему. очень тяжело психологически и физически.
 
Завтра пусть примет еще ложку, потом напишите о состоянии.
 
ложку принял, позавтракал. началась дрожь по всему телу. опять позывы в туалет. состояние - на грани отчаяния. молчит, всё держит в себе, готов плакать
 
Как сейчас состояние? Можно подробнее про "готов плакать"? Текущее состояние опишите подробнее, пожалуйста.
 
Психологически - только одна мысль - "покурить". и всё вокруг неё вертится. борьба с собой. ни до кого и ни до чего нет дела. не видит и не чувствует другого человека, весь в себе, в своих мыслят, слышит просьбу со второго-третьего раза. Иногда от мучительных мыслей, уныния готов плакать (вчера и позавчера это уже было). сегодня получше в этом плане, пытается как-то переосмыслить все свои думы о курении...
Физически - дрожь изнутри, побаливает желудок (у мужа ГЭРБ, так что желудок болит часто, вряд ли связано с глс или тем, что бросил курить), днём болела спина в районе почек, периодически - неприятный привкус во рту, небольшое жжение (так бывало, когда долго не курил).
Совсем плохо утром и вечером. Днём более менее.
 
т.е. сильная тяга курить. сильная психологическая зависимость, с которой ничего не может сделать. отсюда - уныние, напряжение, раздражительность, нервозность. Но внешне это почти не проявляется, поскольку по складу он человек, что называется "интроверт", неразговорчивый, надо всё вытаскивать. Т.е. держит всё в себе. мучительно.
про глс думает, что вряд ли помогут от этой психологической западни...от мыслей нет лекарств...
а я не знаю, что думать. но ведь бывают всякие навязчивые состояния, при которых помогают глс?
да и если б хотя бы помогло глс физически (не было бы дрожи, жжения во рту) может быть было бы полегче...
 
Back
Сверху