Как помочь молодой собачке?

Обращаюсь к гомеопатам за помощью. Собачке в 11 месяцев стало плохо, рвота, понос, высокая температура, дрожали задние лапы, отказ от еды. Думали отравление или инородное тело. Ставили капельницы, антибиотики. Не помогало. Сделали полостную операцию, инородки не было. Продолжали капельницы, разные антибиотики курсами. Оживал после капельниц, но ненадолго. Поджимал левую лапу долгое время, думали от боли в желудке. Дрожал и мало вставал, отказывался от еды, питья. Через некоторое время начал поджимать правую заднюю лапу, а потом постепенно передние поочередно и еле двигался, сгибал спинку. К вечеру не давал себя трогать. Сдали кровь на инфекции. Нашли кампилобактериоз. Опять курс антибиотиков. Сделали узи брюшной полости, увеличена печень, селезенка. Настояли на гастроскопии и брали синовию из суставов всех лап. Поставили диагноз лимфоцитарно-плазмоцитарный дуоденит и полиартрит. Сказали, что это аутоимунные заболевания. Назначили преднизолон и антибиотики. После гормона сразу ожил, появился аппетит и стал очень активен. Лапки перестали беспокоить сначала, а через 2 недели опять стал поджимать заднюю левую лапу. Опять предложили вернуться на преднизолон и новый антибиотик. Сказали, ничего хорошего от таких диагнозов не ждите. И тут мне пришло понимание того, что мы не лечим, а только усугубляем наше положение. Я не знаю, как помочь нашему молодому песику. Ему всего 1 год, а он уже столько перенес. Очень жаль его и хочется ему помочь.
Прошу о помощи!
 
Ольга, добрый день!
Опишите, пожалуйста вашу собаку подробнее. Какая порода, чем ещё болел, его характер? Чего он боится и что очень любит? Как он реагирует на воду, жару и холод? Предпочтения в еде? Чем вы его кормите (вид корма)?
и пришлите несколько его фото: до болезни, после и можно прям сегодня ещё его сфотографировать? И видео небольшое, чтобы посмотреть его походку.
Спасибо
 
Добрый день! Как к вам можно обращаться? Наш собачка цверг-пинчер Лордик, он очень активен. Мы его взяли в возрасте 2 месяца. Делали все необходимые прививки в ветклинике. Питание было: вареная гречка, мясо говядина, сердечки, желудки куриные тоже вареная, яблоко, морковь, кабачок, редко тыква свежие творог нежирный, ложку растительного масла, иногда сметану.
В возрасте 4 месяца в октябре прошлого года он начал кашлять, сходили в ветклинику, посоветовали лазолван детский сироп. Дали ему один раз, его вызвало, потом несколько дней был понос. Лазолван больше не давали, кашель через некоторое время сам прошел. В это время нам нужно было уехать к родным на свадьбу и мы его оставили на 4 дня друзьям, он очень тосковал, каждую ночь долго скулил.
Потом мы его больше не оставляли, везде ездит с нами. Мы часто путешествуем на машине на большие расстояния. По началу пару раз его укачивало, а потом он привык и нормально себя чувствует. Спит почти всю дорогу.
Месяца с 6-7 перешли на натуралку свежую. Говядина, подязычник, субпродукты (печень, сердце, почки, желудки, рубец), шея курицы, индюшки, говяжие кости рубили, иногда рыбу скумрию или сельдь свежую. Брали на Мытищинской ярмарке, фасовали по пакетиках и морозили. Рассчитывали по табличке на его вес, давали около 340 г с учетом овощей в день, утром и вечером. В обед давали пол пачки творожка обезжиренного.
Аппетит всегда был очень хорошим. Пил совсем мало, мог вообще не подходить к воде. Съедал все из миски за одну секунду. Рыбу только не особо любил, но все равно ел.
В 11 месяцев поехали в отпуск к родителям, у них частный дом и огород. Там живет дворовый песик на цепи, он больших размеров, но тоже еще молодой годовалый. Куры, утки, кролики. У Лордика была полная свобода, бегал то во двор, то в дом. Иногда капал ямы, притаскивал кости, которые закрывала предыдущая собака.
Там и произошло отравление, как мы предполагаем. 2 раза вызвало и потом был жидкий черный понос. Стал очень вялый, мог лежать целый день, температура поднималась до 40.5. Всего трясло. Заднюю левую лапу периодически поджимал. С тех пор начались наши хождения по ветклиникам. Сильно похудел. Вес до болезни 5,4 кг. Упал до 4,6. Сейчас 4,7 весит. На спинке косточки торчат.
Характер у него очень общительный. Когда был щенком, то во время прогулок ходил на задних лапах, собачек высматривал. Очень любит играть с ними. Больших собак не боялся, всегда ко всем бежал. Лидер по характеру, доминирует и очень деловой. Когда приехали к родителям, там у всех дворы с собаками и стоял лай. Ему было не по себе. На утро освоился, сам бежал к нашему дворовому песику, который на цепи, вставал на задние лапы, а передними оперался на него, нюхал нос, лизал. Хотя разница у них в размерах большая. Очень любит играть с мячом. Бросаешь ему- он приносит и может так всю прогулку, игривый. Сейчас характер меняется, иногда может подойти обнюхать собаку, если что-то не понравится, может залаять и пытается прикусить. Но не серьезно, а так, чтобы показать, что он главный. Дома ревнует нас к попугаю, стоит с ним ласково заговорить, бежит, пытается прыгнуть на клетку.
Сейчас мы сидим на сухом корме Hils z/d. Он его нормально ест. До этого ел консервы pro plan гатроинтестинал, от него очень частый стул до 6 раз за день.
Летом были на море, жару переносил нормально, но сам не плавал. Мы его окунали, больше лежал отдыхал.
Холод и мокрую погоду не любит, быстро делает дела и домой бежит.
Фото пришлю позже, перекинула все на компьютер.
 
Добрый вечер, скажите пожалуйста когда вы перешли на сухой корм ? и почему?
 
Добрый вечер! Перевели сразу по рекомендации ветеринара после полостной операции. Через некоторое время он отказывался от консервов. Я начала подмешивать натуралку. Потом и от нее начал отказываться. Ему было очень плохо, спасали капельницы. Подбирали разный корм с проблемами жкт, сейчас на hils.
 
Ольга, вы правильно поняли, что такое лечение, которое было у вашей собаки, ведет в никуда. Трудно теперь сказать, что именно было в начале, по нашему мнению, это какое-то вирусное заболевание (возможно парвовирус). Дальше было столько подавляющих лекарств и лечения, что это способствовало появлению аутоиммунной реакции.

У вашей собаки сильно нарушена микрофлора кишечника и теперь надо пытаться ее восстанавливать. Процесс - это не быстрый, это как срубить лес, а потом растить новый.
Также нужно вернуть собачку на натуральное питание, так как именно в нем содержаться все необходимые бактерии для правильной микрофлоры, ваш песик не мог переваривать натуралку, именно потому, что антибиотиками эта микрофлора была убита. Ниже напишем подробнее, как лучше перевести собаку на натуралку.
Сейчас нужно антидотировать преднизолон и антибиотики, чтобы убрать лекарственную болезнь, ими вызванную.

Сначала 5 дней антидотируем преднизолон: нужно взять самую маленькую частичку таблетки (или капельку) развести в 500мл воды, очень хорошо потрясти раствор (раз 50 энергично встряхнуть), и дать собаке 1 раз в день по ложечке в рот или с утреней водой. Дальше неделю ждем.
Потом нужно будет антидотировать антибиотики - нужно взять по возможности по крупинке от каждого класса антибиотиков, которые были и так же развести в 500 мл воды и тоже 5 дней. Дальше назначим средство.
Важно сказать, что при назначении средства и антидотирования, возможно временное ухудшение состояния, возврат старых симптомов, через некоторое время это пройдет. Пишите нам об изменении состояния вашего питомца.
 
Теперь по питанию:

Так как у собаки сейчас нет ферментов для переваривания натуралки, надо постепенно запустить этот механизм :

Один день только на курином бульоне без соли.
Потом на следующий день дать свежую курятину или индейку. Это маленькие кусочки. Каждую (утро, вечер) порцию можно сократить на половину, чтобы не было нагрузки большой.
(Расчет обычной порции: 25 х Вес питомца = порция в сутки. Если кормят 2 раза в день, то (порция в сутки):2 )
Так кушать 3 дня.
На 4 день увеличить порцию до нормальной.
Так кормить 2 недели.
В первое время может быть также нарушение стула и рвота. Но дальше состояние должно улучшаться.

Дальше Если всё нормально, добавить 1 куриную шею в каждый приём пищи, так ферментная активность увеличится. Посмотреть неделю как будет себя чувствовать.

Дальше можно добавить шеи, сердечки. Печень не рекомендуется- будет сразу понос.

Через месяц перейти на полноценное видовое питание. Где порция будет составлять 60% мяса+20%мясокостных продуктов и внутренностей (шеи, хрящи, желудочки, сердце)+10% овощи (морковь, тыква, кабачок, огурец, брокколи на выбор).
Нужно позаботиться, чтобы чистая питьевая вода была всегда в свободном доступе.
 
Последнее редактирование:
Анна, добрый день! Спасибо вам большое за такую развернутую очень ценную для меня информацию!!!
Подскажите, пожалуйста, я начну антидотировать с преднизолона, потом остальные антибиотики, их много (5 нашла по разным выпискам ветврачей: цефтриаксон, синулокс, сумамед, стоморджил, цефален), могла что-то упустить, т.к. начали лечить в одном городе, а потом продолжили в Москве.
Лордик перенес три наркоза, мрт спины. Нашла в записях, что проводили общую анестезию пропофолом при гастроскопии. Тут можно чем-то ему помочь?

Нужно разводить частицы таблеток (гормон, антибиотики) в кипяченой воде или можно родниковой?

Переход на натуральное питание можно сейчас сразу начинать по вашей схеме?
Нужно ли предварительно замораживать мяско индейки, курицы, в дальнейшем шеи? Есть мнение, что при заморозки, личинки гельминтов погибают. Мы раньше все мясо, субпродукты морозили.
 
Забыла сказать, что на парвовирус мы сдавали анализ, не нашли. Кровь была тоже сначала в норме. Потом показатели не очень стали из за печени, думаю из-за приема преднизолона.
 
Начните антидотировать с преднизалона, частичка пойдет.
Про антибиотики можно взять из тех что были по одному из разных классов антибиотиков.
Про другие манипуляции, мы выбираем средство с их учетом, это будет nux-v 30, но его будем давать после антидотирования, так оно будет лучше действовать
Про питание : можно сразу начать переводить на натуралку.
Замораживать не обязательно, все магазинное и фермерское мясо проходит проверку и обработку.

Печень, да очень страдает от лекарств.
 
Добрый вечер! Второй день даю антидот от преднизолона. Сегодня рано утром собачка вырвала белой слизью. Кормили в течении дня бульоном 3 раза. Сейчас опять рвота, часть бульона и непереваренные частички пищи, хотя пил сегодня только бульон.
Завтра переходим на маленькие кусочки куриного филе. Очень волнуюсь.

Нужно ли дополнительно давать пробиотики? Нам советовали Лактобифадол после поговорю.
 
Ольга, вчера утром рвота была еще до нового кормления?
Как сегодня себя чувствует песик?
Пока ждем, все должно нормализоваться в скором времени!
Белая слизь с утра - это нормально при переходе на видовое питание, и рвота с прошлой непереваренной пищей тоже . Первое время и понос может быть и рвота, и даже глисты могут выходить. Из-за сухого корма стенки кишечника имеют на себе прилипший сухой корм, там глисты хорошо себя чувствуют. У вашего питомца кишечник плохо работает, и плюс сухой корм, поэтому наблюдаем непереваренную пищу. Вот бульон всё смывает потихоньку. Нужно как минимум месяц чтобы это всё очистить и сформировать новый микробиом.
Пробиотики можно для ускорения процесса, посмотрите какие-нибудь сами.
Можно такой например:

Про питание и здоровье собак можно почитать у Ветеринара Дмитрия Русакова в инстаграме или набрать в ютубе, там есть некоторые видео.
 
Последнее редактирование:
Анна, добрый вечер! Рвота была до нового кормления утром. А потом вечером почти весь бульон вышел обратно. Сегодня утром поел 30 гр филе курицы утром. Днем была рвота жидкая мутная. Лордик был слабеньким, вялым и горбил спину. К вечеру стал поживее на прогулку активен.
Анна, бульон продолжать давать или теперь только филе курицы/индейки? Он весит у нас 4,7 кг. Получается только 60 гр в сутки мяска.
 
Анна, добрый вечер! Рвота была до нового кормления утром. А потом вечером почти весь бульон вышел обратно. Сегодня утром поел 30 гр филе курицы утром. Днем была рвота жидкая мутная. Лордик был слабеньким, вялым и горбил спину. К вечеру стал поживее на прогулку активен.
Анна, бульон продолжать давать или теперь только филе курицы/индейки? Он весит у нас 4,7 кг. Получается только 60 гр в сутки мяска.
Ольга, добрый вечер! Анна выше писала в сутки 25 x вес питомца. Т.е. в сутки у Вас приблизительно 120 г выходит, 60г утром и 60 г вечером.
 
Back
Сверху