СРОЧНО! Болит ухо у ребёнка

Родина-мать

Участник
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Прошу помощи.
У ребёнка восьми лет болит ухо, врачу пока не показывали - у нас всё по записи на 2 недели вперёд, поэтому отит ей не ставили, но думаю, что это он. Началось всё с насморка и кашля в четверг - сегодня третий день. Я имела неосторожность насморк полечить "Витафоном" - раньше он нас часто выручал. Это было вчера вечером. Утром дочка стала жаловаться на ухо. Сейчас: боль резкая, стреляющая, "то болит, то нет", также болит при кашле, сморкании, глотании, жевании. Сначала (утром и днём) хотела ухо укрыть, сейчас - наоборот, оставляет открытым. Лучше, когда лежит на здоровой стороне, болит слева. Температуры нет. Нос дышит, но сопли постоянно накапливаются, надо сморкаться, но больно. Влажный кашель, сложно откашляться - также из-за боли. Жалуется также на боль в спине, стало полегче на мягком одеяле. Весь день лежит, глаза почти всегда закрыты, иногда засыпает, время от времени плачет. Утром больше накрывалась одеялом, сейчас ей жарко, раскрывается. Пьёт по несколько глотков довольно часто - каждые 20-30 мин. - с утра ушли в общей сложности 2 чашки по 200 мл. Часа в три дня поела с аппетитом.
 
Добрый вечер, дайте дочери Puls30, в растворе (растворите три горошины в полстакана воды, сильно потрясите (например, в пластиковой бутылке)). Давайте по глотку сегодня раз и ночью если будет просыпаться. Перед каждым приемом встряхивайте раствор. Утром пишите.
 
Отчитываюсь. Боль не уменьшилась, часов с 4 дочка не спит(( Ночью поднялась температура - 38,6. Вечером не ела, пьёт также. Начало болеть второе ухо((
 
сколько раз вы давали средство? Опишите общее состояние дочери, как выглядит, что делает. Что хочет из еды и питья. Какого характера боль, от чего лучше или хуже?
 
Давала четыре раза в общей сложности: вчера вечером, дважды ночью и утром. Боль стреляющая, сейчас в обоих ушах, левое - сильнее. Насморк перешёл в заложенность, высморкаться не получается. Боль в ушах при кашле, сморкании, глотании, жевании. Дочка лежит, глаза закрыты, то дремлет, то плачет. И вчера лежала весь день. Щёки красные, сама вялая. Температура 38. Вчера один раз поела, это были блины со сметаной и чай с лимоном. Не ужинала, сегодня не ела. Пьёт, как и вчера: по несколько глотков примерно каждые полчаса. В комнате тепло, окно я не открывала (боюсь ухудшений), но дочка и не просила. Она то накрывается одеялом, то раскрывается. Сама при этом в длинной пижаме и носках. Вчера предпочитала лежать на здоровом боку, сегодня крутится с боку на бок.
Дочка сейчас проснулась и я могу ещё кое-что добавить. Ухо, которое раньше заболело (левое) плохо слышит, при разговоре в нём звенит. Левый глаз неприятно открывать, больно при моргании. Лицо отёчное, щёки и губы красные. Постоянно хочется пить, и губы сохнут (она сказала "отслаиваются" - как чешуйки). Ходить хуже, чем лежать: кружится голова, слабость. Попросила поесть чего-нибудь лёгкого, несладкого и мало. Ест сейчас овощной салат, ей нравится.
 
Последнее редактирование:
Добрый день! Мы обсуждаем ваш случай и хотим уточнить еще некоторые момент:
Как дочка сама реагирует на боль?
Она потеет?
Что просит пить? Теплое, холодно?
Боль в ухе что-то облегчает (прижать. погреть и т.п.)
Если можно, пришлите фото


Накануне заболевания что-то было, что могло спровоцировать болезнь?
Кроме фитафона, чем лечили?
Отиты бывали раньше?
 
Здравствуйте, Юлия! Сегодня дочка почти не плачет, как вчера (а было - в голос, с завываниями и широко открытыми глазами), но постоянно говорит, что болит ухо - каждые 10-15 минут, иногда куксится и постанывает. Потеет немного, чаще успевает раскрыться, когда ей становится жарко, и одежду менять не приходится. Вчера один раз меняли. Ей то жарко, то холодно: она укутывается и даже одевается в кигуруми поверх пижамы, потом, минут через 15-20, раскрывается-раздевается.
Пьёт воду, предпочитает тёплую.
Боль ничем не облегчается. Не выносит, когда что-то касается уха, прижать - нет, погреть - нет.

Заболела она после прогулки на продлёнке, хотя обычно всё было в порядке. Промочила в слякоти сапоги - но такое и раньше случалось, но она не заболевала. Вообще она очень устаёт в школе: программа у нас ненапряжная (вальдорфская школа), но в связи с переездом школы в новое здание нам приходится вставать на час раньше, а спать на час раньше мне удаётся её утолкать далеко не всегда (у неё к вечеру какая-то активность просыпается и она фонтанирует идеями). Но если удаётся, засыпает она обычно в течение 5-10 минут.
Болезнь началась с соплей и кашля - это есть и сейчас.
Раньше уши болели, но редко: пару раз за восемь лет. Последний раз был ещё до школы.
Кроме "витафона" и чая с мёдом и лимоном, ничем не лечила.
Я её сфотографировала, когда она спала. Пока я писала, она проснулась и стала плакать - жалобно, с подвываниями. Сегодня так плачет первый раз.

*добавила в 19:07
Дочка недавно съела одну помидорку черри, через полчаса выпила полчашки чая с лимоном и мёдом, и её вырвало(
 

Вложения

  • IMG_3112.JPG
    IMG_3112.JPG
    2,5 МБ · Просмотров: 25
  • IMG_3114.JPG
    IMG_3114.JPG
    2,7 МБ · Просмотров: 28
Последнее редактирование:
Вы пишите дочку вырвало. Все остальные жалобы остаются прежние? Тошнота, рвота больше не повторялись?
 
Да, остальное всё то же, больше не рвало, немного подташнивает. Постоянно жалуется на боль в ушах, левое сильнее, температура держится. Хочется уже как-то облегчить ей состояние...
 
Последнее редактирование:
Дайте дочке Lachesis 30 в растворе один глоток вечером. Раствор сделайте также 3 горошка на полстакана воды, хорошо встряхните перед приемом.
 
Доброе утро! У нас пока без изменений. Ночью спала беспокойно, пила, хныкала, жаловалась на уши и заложенный нос.
 
Доброе утро! У нас пока без изменений. Ночью спала беспокойно, пила, хныкала, жаловалась на уши и заложенный нос.
Доброе утро.
Давали lachesis?
Опишите,пожалуйста,что сейчас беспокоит дочку больше всего?Какая температура?Что она ела сегодня?Пьет достаточно?Не повторялась ли рвота?
Вы живете в Зеленограде?Нужно,чтобы дочку посмотрел врач.
 
Лахезис давала, симптомы всё те же плюс стала жаловаться на боль в шее под левым ухом. Пьёт достаточно, не ела ничего, попросила йогурт, но пока не ела - боится, что вырвет. Как проснулась, не тошнило, а сейчас, говорит, подташнивает. Рвоты больше не было. Температура снизилась до 37,6. Беспокоит ухо, больше левое. И не отсмаркивающийся нос (справа).
Живём в Андреевке, рядом с Зеленоградом. С врачом проблема: на дом вызвать не можем, т.к. прикреплены к Зеленоградской поликлинике. Я уже рассматриваю вариант привести её саму со всем этим добром в поликлинику. Не сделала этого сразу, потому что в мороз с нашими симптомами дома надо сидеть. Но теперь уж не знаю...
 
Последнее редактирование:
Родина-мать, вам нужно найти возможность показать девочку врачу. У нее много симптомов, которые невозможно однозначно трактовать без осмотра (помимо привычных для отита или ОРВИ повышенной температуры, боли в ушах и насморка, отек лица, рвота, тошнота, боль в шее). Нужно, чтобы врач поставил диагноз.
 
Побывали у лора и даже к педиатру попали, хоть и посидели. Итог такой: ОРВИ, осложнённая средним отитом в левом ухе, в правом воспаления не видно, горло красное, в лёгких и бронхах чисто, трахеит из-за соплей. Выписали кучу капель, полосканий, микстур и орошений. Тошноту никак не откомментировали, "Бывает, индивидуальная реакция".
У дочки состояние то же, но без тошноты. Свежим воздухом ей было приятно подышать, но она очень устала, сразу легла, но не спит. Выпила йогурта 3-4 глотка, пьёт также.
 
Хорошо,что попали к врачу.
Какая сейчас температура?Боль такая же в ушах,как вчера?От чего ей легче?(и наоборот-от чего хуже).
Как Вы сами считаете-состояние дочки по сравнению с субботой хуже-лучше-так же?
 
Сейчас 37,6. Боль такая же, как вчера, но, вроде второе ухо не болит. Облегчения не замечает ни от чего, хуже от ходьбы, от давления и вообще любого прикосновения. От кашля, сморкания, жевания - боль, от разговора - звон в ухе. Хочет теплого - одежды, питья, но укутанная, вскоре раскрывается. Не потеет. На мой взгляд, состояние не столь острое, как было в субботу, когда она прям громко плакала, но она очень устала от болезни и того, что ничто не приносит облегчения. Я бы оценила как "на том же уровне": боль в ухе немного сбавила остроту ("капельку меньше болит", как сказала дочка), но кашель стал чаще - прям выматывает и не откашливается, и при этом отдаёт в ухо.

UPD: О, обнаружилось, отчего лучше! Если лечь на высокие подушки) Не уху лучше - дышать, и вообще. Уху ничто не помогает(
 
Последнее редактирование:
Back
Сверху