Болеет сын

kapitoshka

Новичок
Здравствуйте, так получилось, что болеем всей семьей.
Во вторник (22.02.2011) сын пришел из садика вялый (5,5 лет), к ночи температура 38,3. Капризничал. Заснул, через некотрое время проснулся с плачем, как бредил. дала беладонну ночью глоток. Темпа не спала, но спал спокойно. Следующий весь день температура более 38 не поднималась. Утром стал кашлять , было слышно, что немного как откашливается, но сипло. Дала солодку. Позже, когда мокроту откашлял, стал кашлять уже грубо, сухо, глухо. Говорил, что от кашля больно горло. Днем и ночью спал спокойно. Аппетит неважный был. часто прикладывался на кровать. Увлажняем воздух в комнате. Обильное питье - просит какао. Утром и днем спит долго. Все бы ничего, а сегодня ночью стал кашлять сильнее - перерыв между кашлем секунд 20-30, кашлял всю ночь, перестал кашлять уже под утро. Кашель сухой, грубый, глухой. То однократный, то чередой. Теплая водичка, массаж грудной клетки и отстукивания помогали ненадолго. Ночью во время кашля потел - несколько раз так. Пил глотком.
Сейчас проснулся. Немного посидит и снова ложится. Аппетита нет, темпы нет, кашель постоянно, уже не намека на откашливание и влажный кашель. Кашель усиливается лежа. То говорит, что обльно горло при кашле, то говорит, что уже не больно - скорее всего, чтобы не спрашивали. Из еды просит только какао. Нос заложен. В сидячем положении - кашель приутихает.
Чем я могу ему помочь? Можно ли погреть область трахеи? Подышать над паром или паром в ванной, или сделать ингаляцию физрасвором в небулайзере?
Стоит ли давать продолжать солодку или подорожник?
Врач была в четверг - хрипов и свистов не было. Наслушала жесткое дыхание. Но и кашель тогда был другой - немного как откашливался, а сейчас нет.
 
Греть не надо. Если от влажности ему легче, то можно посидеть в ванной с горячим паром. Можно жженый сахар, щелочное питье давать, солодку тоже можно.
Как много и часто он пьет? Чего ему сейчас хочется больше всего? Как ведет себя? Свежий воздух, движение как влияют на кашель?
 
Пьет не много, как предложим, в основном какао. Аппетит небольшой появился - просит поесть. сейчас решил поиграть на компьютере, даже немного оживился. У нас очень холодно - стараемся при нем не проветривать. Днем это ему не очень мешает. Ночью хуже - хочет спать , а кашель мешает.
Проявилась активность - скачет, прыгает. Кашляет сейчас одинаково: что лежа, что сидя, к вечеру кашель усилился: не закашливается, разовый (кхе-кхе), но часто(намного чаще, чем днем - через каждые 2-3 минуты, потом минут 15-20 перерыв и снова), сухой, грубоватый, не продуктивный.
Никаких предпочтений в слух не высказывает - хочет идет смотрит тв, хочет играет, хочет скачет.
Муж сделал ему ингаляцию с физраствором ( не знает, как еще облегчить кашель) - не понятно, сильно ли помогло. Не потеет.
Настораживает этот частый сухой кашель, и что он усиливается, и по сравнению со вчерашним днем (вчера вообще днем не кашлял, может пару раз).
 
Знаете, можно вызвать врача, чтобы послушал ребенка.
Для смягчения кашля: минералка с молоком, алтей, фенхель, мать и мачеха, хмель, мате
Раз общее состояние удовлетворительное, то пока ждем. Периодически пишите здесь, чтобы можно было динамику отслеживать.
 
Провели эксперимент с паровой ингаляцией - над кастрюлей. Кашлял под одеялом чуть реже. Как только вышли - снова начал кашлять: часто,напряженно, бухающе, глухо, иногда к кашлю готовится - набирает воздух, вовремя кашля высовывает язык, но носогубный треугольник не синеет (ттт). Говорит, что кашляет, потому что в горле "чешется", с какой именно стороны не показывает; что во время кашля отдается в голову. Кашляет чуть ниже горла, слабое место трахея.
Просила его бегать и прыгать - во время движения кашля нет, только останавливается - сразу кашель, иногда даже с надрывом и как приступообразный.Кашляет чередой из кашлей (кхе-кхе-кхе - по несколько раз) - через минуты 3, иногда интервал чуть больше иногда меньше.
Просил попить - теплую водичку, пьет на одном дыхании по чуть чуть. Ест по немногу.
Ему хочется, чтобы ему уступали, как только он этого пожелает (например компьютер), если не выходит по его, или просим подождать - обижается, уходит в комнату, хлопает дверью, но быстро отходит, если находим ему замену его интересу - поиграть с ним в активные игры(любит играть в войнушки и бороться с папой - и чтобы Никита был победителем, всегда показывает свое превосходство над нами).
Стало бежать из носа - водичка.
Ухом слушаю - пока ничего не слышу, ни мяуканья, ни хрипов ( раньше во время таких закашливаний( до последнего принятия калькареи карбоники 200 (24.05.2010) , часто были свисты в виде мяуканья - и эти закашливания и свисты убирали ингаляциями с лекарствами, иногда с гормонами и противоалергическими препаратами). Последний раз так кашлял - часто(через каждые 20-30 секунд) , напряженно, приступообразно в прошлом году - весной(положили в стационар ингалировали гормоны, ставили бронхит + гиперреактивность бронхов)

пугает, как быть ночью с этими закашливаниями - как их остановить, хоть на ночь.
(вчера на ночь давала молоко с маслом и минералкой - прокашлял всю ночь).
Алтей есть в детской микстуре от кашля - стоит давать?
 
Вчера ночью это было самое начало, как лег спать - кашлял, но не так часто как сейчас( практически без перерыва), потом не помню ( я сама вчера первую ночь нормально спала), потом ближе к 2,5-4,5 часам утра. после 4-4,5 уже спал нормально. Сейчас пока массажировала, растирала грудную клетку рукой через одежду - не кашлял, как перестала - снова начал. особо не могу понять, но такое ощущение, что кашляет горлом, но надсадно и приступообразно. :(
 
kapitoshka, как бы ни хотелось назначить средство, но все таки давайте ждать. Понимаю Вас, что Вам тяжело (тем более и сами болеете), но картины для ГЛС не складывается пока.
Ночной кашель не намного страшнее дневного. Если в положении лежа усиливается, то приподнимите ему подушку, чтобы спал полусидя, на живот переверните. Поить обязательно. Что - писала выше. Утром напишите.
Микстуры с алтеем - сложно сказать, я не знаю полный состав.
 
микстура - это детская сухая, помню в ней точно есть алтей.
Из вышеперечисленных сейчас ничего нет, но есть подорожник - попробовала дать - все так же, никакого эффекта. Просто жалко его, все кашляет и кашляет, говорит, что уже от кашля живот больно, может от напряжения...
Я понимаю, что нет симптомов для назначения глс - бегает, активный, играет, если бы не кашель, вообще не скажешь, что что- то его беспокоит. Будем ждать, может завтра что то изменится.
 
Сухую можно и нужно. Чай мате хорошо помогает. Но... надо ждать.
 
Хорошо.
на всякий случай состав сухой микстуры: алтея корней сухой экстракт, солодки экстракт сухой, натрия бензоат, натря гидрокарбонат, амония хлорид, масло анисовое, сахар. Я точно могу давать такую микстуру?
 
Легли спать - и сразу приступы - один за другим. Надсадный кашель, как будто кость проглотил, чуть не до рвоты, уже позывы были, но не вырвало. Плачет - хочет спать и не может, говорит больно от кашля животу и голове, горло надрывается; от кашля весь сотрясается, потеет(голова особенно и спина). Кашель временами похож как на гавкающий(грубый, глухой - как в бочку). Спит полусидя, каждые 5 минут крутится с боку на бок, ищет позу, чтобы лучше было. самое большее нет кашля минуты 2, по моему за это время даже я успеваю заснуть.
Ни водичка теплая, ни массаж, ни отстукивания - ни на малейшую дольку не облегчают ему состояние.
Попробую сделать ему ингаляцию с физраствором - единственное, что могу сделать, может это как то хоть чуточку поможет ему поспать немного. (Точно так же кашлял при трахеобронхите в том году), очень жаль, что нужно ждать.
 
Лена, спросите его, его тошнит?
 
Извините, что не ответила. Я как написала, увидела, что уже очень поздно, и что в сети команды форума уже нет - подумала, что уже ждать не получится, все ушли спать и выключилась.
Нет, его не тошнило, от закашливаний появлялись рвотные инстинкты, уже не мог кашлять, а позывы все шли.
Вчера сделала ему ингаляцию с физраствором, ходили еще в ванную дышать паром с содой - кашель стал как гавкающий при ларингите, наподобие стенозирующего. Я его посадила в кровати, подушками обложила и он сразу уснул, про аконит - гепар - спонгия вспомнила только сегодня утром, что нужно было попробовать дать, а вдруг помогло бы.
Ночью уже кашлял именно гавкающим кашлем, но стеноза не было - давали пить водичку с содой - минералки не было под рукой. ТТТ, перерыв был уже намного больше, не как вечером (вечером постоянно уже кашлял с перерывом самое большее 1 минута).
На сейчас: гавкающий кашель, при кашле загибается и держит живот ( похоже болят мышцы после вчерашнего), нос заложен, глаза отекшие. Настроение нормальное. Аппетит неважный.
Скажите пожалуйста, а сейчас - судя только по гавкающему кашлю, но без стеноза и без одышки - есть смысл дать гепар?
 
Доброе утро! А кроме лающего кашля еще что есть у него? Потливость ночью при кашле?
 
Вообще раз стало получше, то пока ничего принимать не надо. Если состояние опять ухудшится, то напишите сюда, там уж видно будет, какое средство нужно и нужно ли.
 
Хорошо. А насчет мать и мачехи - подорожника? Стоит? Я еще думала поделать паровые ингаляции - вроде как смягчить жесткий кашель.
 
Больше никаких явных симптомов - жесткий лающий кашель, и жалуется, что во время кашля больно живот - держит его. Старается сдерживать кашель. Немного вялый. Да, ночью потел при кашле, голова особенно.
 
Давайте сделаем так, если в течение 2-3 часов не будет дальнейшего улучшения состояния, то действительно можно попробовать гепар 30 3 горошины.
По поводу паровых ингаляций - сыну точно от них становится лучше? Из Ваших сообщений у меня не создалось такое ощущение. Но Вам виднее, Вы все таки ближе. Повторять их имеет смысл, если ингаляции (просто водой, никак не с травами или другими добавками) действительно улучшают кашель. Иначе нет.
Лучше сейчас давать мать и мачеху, если кашель сухой, непродуктивный. Подорожник предпочтительнее при влажном кашле.
 
На сейчас - иногда кашель немного становится влажным - вначале слышно, что то откашливается, потом снова сухой, бухающий. Стал намного реже кашлять. Мать и мачеху делала вместе с подорожником, чередую с теплой минералкой. Стоит давать гепар? Паровыми ингаляциями я назвала - подышать над термосом, не закрываясь одеялом (решили не делать). Вчера после ингаляции над кастрюлей укрывшись одеялом ему стало хуже - возможно произошел отек слизистой?
 
Back
Сверху