ухудшение состояния у ребенка 1г8м

Здравствуйте, помогите, пожалуйста:
ребенок 1г8м болеет 4-й день:
1-й день вырвало в 5 и 8 утра, больше рвота не повторялась, весь день была капризная, было видно, что ее подташнивает;
на 2-й день поднялась температура 37,6, утром была плаксивая-капризная, жаловалась на попу, сдали кал, результаты хорошие, только кусочки не переваренной пищи, к вечеру температура спала;
на 3-й день сходили погуляли, после дневного сна опять поднялась температу 37,7, но общее состояние было хорошее, кушала, играла, много пила;
4-й день ночью была вся горячая, думаю температура была выше 38, спала беспокойно, я стала ее переодевать полегче, да памперс сменить, она проснулась и расходилась, играла, баловалась, была в хорошем настроении и даже температура спала, долго не могла заснуть; утром опять была горячая, немного покушала, много пьет, температура была 37,7, ближе к обеду стала плаксивая,капризная, я померяла температуру 38,5, руки и ноги были холодные, кожа мраморная, я вызвала врача, дочку укрыла одеялом и дала грудь, через какое-то время руки и ноги немного согрелись, она даже раскраснелась, опять стала играть, но в кровати. Пришла врач, сказала, что сердце очень бьется и надо дать карвалол, похоже у нас какой-то вирус, прописала виферон. Сейчас уложила дочь спать, по-моему температура опять спала. Надо ли давать карвалол? И как действовать, если температура высокая, а руки-ноги холодные? Чем-то можно дочке помочь или пока она сама справляется?
 
Корвалол давать не надо. Холодны конечности при температуре бывают часто и служат указанием на некоторые средства. Сейчас малышка спит? Когда проснется, опишите подробно ее состояние: настроение, поведение, внешний вид, потеет ли, что пьет и сколько, как ест, есть еще какие-то жалобы, кроме температуры и тп.
 
Да, сейчас спит. Жалоб у нее нет, иногда палец во рту держит, но мы с врачем внимательно осмотрели десна, они розовые, на прорезывание зубов не похоже.
 
Анна, дочка проснулась, температура 39,1, долго не хотела подниматься, лежала и сосала грудь, я ей в промежутках предлагала воду, она пила, и опять просила грудь. Руки-ноги тоже горячие, сидит в кровати играет, но требует, чтобы рядом кто-то был, я или муж. Настроение вроде хороше, даже хулиганит, но если что-то не по ее сразу в слезы.Глазки слегка припухшие у нее, щеки слегка красноваты, я бы сказала, что она не потеет, т.к. лежа на подушке под одеялом раньше она была бы вся мокрая, а сейчас слегка влажновата. Пьет воду, за день почти ничего не ела, пару маленьких кусочков хлеба и 1 ложку супа.
 
Пишите еще к вечеру, как она будет себя чувствовать. Насчет еды не волнуйтесь, во время болезни отсутствие аппетита совершенно нормально.
 
Вот сейчас чувствую, что она опять холодная, померела температуру 37,9, за день температура очень меняется, сейчас опять ручки-ножки прохладные, но она категорически отказывается одеваться, ходит в одной майке, ни штаны, ни носки на нее не одеть. Постоянно просит грудь и воду.
 
Состояние дочки улучшилось, температура 37,5, она играет, танцует, немного покушала, но вчера было так же... Анна, спасибо за консультацию. Напишу утром как наши дела.
 
Анна, доброе утро.
5-й день. Состояние дочки опять ухудшается, ночью она была очень горячая, на ощупь больше 38. В 5 утра я померела ей температуру, была 39,2, я ее раздела полностью, она выпила почти целую кружку воды (мл 120), после чего она стала потеть и температура спала. В 7 я проснулась от того, что ее всю тресет, она была очень горячая, думаю за 39, ноги были холодные, но руки теплые. Я ее укрыла, пока она не согрелась. Потом она опять выпила почти целую кружку воды и опять стала потеть и температура спала. Проснулась она в 12, опять горячая, думаю температура за 38, пока отказывается пить, очень капризная, с кровати не встает. Я забыла вчера добавить, что у нее еще красное горло, как предполагает врач, что именно оно и дает эту высокую температуру.
Анна, может ей Рус Токс дать, а то она уже 5й день болеет с временными улучшениями
frown.png
 
Дочка пока так и лежит в кровати, даже сидеть особо не хочет. Горячая, а руки-ноги опять холодные. Одеваться отказывается, лежит под одеялом. Немного попила.
 
Сейчас заснула, во сне согрелись руки и ноги. Мне кажется, что у нее болит голова, она как-то рукой ее трогает и капризничает. Не встает, села посмотреть мультик, посмотрела 5 минут и пошла опять легла. Постоянно просит грудь. Сегодня пьет мало, сама не просит, я предлагаю, либо отказывается, либо делает глоток, не кушает. Температура не падает, думаю около 38.
 
Я очень переживаю, наша дела все хуже, за день температура не упала ниже 38. Сейчас она опять уснула, ноги прохладные, температура 38,6, меня очень беспокоит, что при высокой температуре у нее прохладные ноги. Весь день лежит, постоянно просит грудь. Мы с мужем пытались посмотреть горло, но она ужасно выкручивалась и плакала, поэтому посмотреть толком не получилось, но мне показалось, что на гландах есть какой-то прыщичек, горло красновато.
 
Краса, вы много пишете о температуре и том что ноги прохладные, но другой информации почти не даете, постарайтесь дать более подробную картинку, что бы консультант могла "увидеть" вашего ребенка из вашего описания:
1. Что БОЛЕЕ ВСЕГО вас беспокоиит в состоянии дочки (кроме того что она болеет уже 5 дней).
2. Что появилось в ее поведении нового, по сравнению с состоянием до болезни (например, всегда любила на руках сидеть, а тут не сидит или наоборот)
3. Что у нее со сном ночным-дневным?
4. Когда ей хуже/лучше, днем-ночью-утром-вечером, во время купания (если купаетесь), когда проветриваете, когда поспит, когда поносите на руках, когда попье, когда поест и т.д.
5. Как вам кажется, чего ей хочется?
6. Какие симптомы есть еще? Стул, запахи, насморк, кашель, потливость, что-то еще?
7. И последнее, но не менее важное, лечите ли вы ее другими средствами сейчас?
 
Анна, спасибо за ответ, но с маленьким ребенком очень трудно заметить другую информацию.
Меня более всего беспокоит, то, что она болеет 5й день, а состояние все ухудшается, сегодня она почти не вставала, даже временных улучшений не было, ночью скорее всего будет еще хуже, а мне посоветоваться будет не с кем; прохладные ноги тоже беспокоят, я считаю, что это сердце не справляется с температурой (возможно я ошибаюсь, но так меня всегда пугали врачи). Про сон я писала, она сегодня днем спала 2 раза, днем спала спокойно, ночью спит более беспокойно, во сне как будто тужится. Ей лучше после того, как она много попьет воды (об этом я писала), а сегодня она пьет мало, иногда когда я ей предлагаю, сама не берет, возможно лучше после ГВ, она постоянно просит грудь, я целый день лежу с ней, уж не знаю осталось ли там что при постоянном сосании, но по крайней мере, она успокаивается на какое-то время. Хочется ГВ, лежать, чтобы я была рядом. Еще красное горло (тоже писала). Я ничего ей не давала, кроме воды, это меня тоже беспокоит, что ей хуже, а я ничем ей не помагаю, я только год лечу детей гомеопатией и мне иногда просто нужна ваша поддержка, что я все делаю правильно.
В итоге я выпросила консультацию у гомеопата и мы приняли Арсеникум.
 
Простите, пожалуйста, не было раньше возможности выйти в интернет.

Аня, спасибо огромное за помощь!

Светлая Краса, какой диагноз врач поставил? Мне непонятна 5-й день скачущая температура. Как сейчас дела?
 
Анна, здравствуйте :)
Сейчас то ли Арсеникум помагает, ли то ей вечером лучше, но она встала, посмотрела свой мультик, а теперь даже пляшет (она это очень любит), но, правда, при этом поднывает часто и требует, чтобя я рядом была. За целый день она поднялась первый раз. Сейчас пойдем спать. Я завтра напишу.
 
Этой ночью так же температура была высокой, явно выше 39. По-моему 1 раз спадала до 38, а потом опять поднялась.
Утром встала стала играть, вяленькая, медлительная, но ходит-сидит-играет, на малейшее раздражение плачет. Стала пить, даже сама берет, но так и не ела, за целый день 1 ложку супа. Через 2 часа легла спать.
Встала, я ей дала Арсеникум. В этот раз явных улучшений не увидела, даже наоборот, после дневного сна, она в основном лежала и сидела в кровати, правда, временами веселилась и вредничала. Опять начались проблемы с одеждой, все с себя снимает, находится в кровати нагишом под одеялом. Не дает мерить температуру, прям злится, отталкивает, выкидывает градусник. Часто писает по чуть-чуть. Утром мне моча показалоась мутноватой. Сейчас опять заснула, я кое-как померела температуру 38,9.
 
1. Ребенка обязательно нужно еще раз показать врачу. Такая лихорадка 6й день должна иметь причины.

2. Дайте ей 1 чайную ложку раствора Хамомилла С30, пишите завтра утром.

3. У нее кожа не сухая сейчас? Общего измождения не замечаете?
 
Сегодня сдала анализы мочи и крови, ждем их результатов. Врач приходила, сказала, что горло уже нормальное, в легких хрипов нет, надо ждать результаты анализов, может почки, может цистит, рекомендует ехать в больницу и назначила антибиотики. Пока жду. Общее состояние ребенка не улучшается, иногда может походить, поиграть, мультик посмотреть, но не долго, потом опять ложится и просит грудь. Вчера много пила, часто и по чуть-чуть, так же писала, часто и по чуть-чуть, моча была мутная. За ночь пописала 2 раза. Мне показалось, что она сегодня как-то спала лучше, если просыпалась, так больше из-за меня, т.к. я почти не спала, очень за нее переживаю. А утром категорически отказалась писать, 2 часа ждали и поили, и в ванной с включенной водой стояли, так и не дождались, потом уже поспала, успокоилась и сходила пописать, моча была мутная, а днем уже моча была получше. Не дает мерить температуру, сильно раздражается, пытаюсь когда она спит, так просыпается, отталкивает, плачет. Не одевает одежду днем, так и ходит голышем в тапках, лежит под одеялом. Утром пыталась ее подмыть перед сдачей анализа, была жуткая истерика, вырывалась, плакала, кусала меня, мне показалось, что ей не нравится сейчас купаться, а не потому что ей больно. Врач сказала, что обезвоживания у нее нет, кожа нормальная, во сне потеет.
 
Back
Сверху