про зубы

Олеся

Активный участник
Уважаемые консультанты, подскажите пожалуйста.
Малыш 1 г. 11 мес. Передние верхние зубы сильно сточились (уменьшились). Что делать? Малыш на ГВ. Кисломолочку ест очень плохо. Виню себя, что мало ем молочных продуктов.
Что делать - творог килограммами поедать? Еще мел природный необработанный - для внутреннего употребления видела в продаже...
Посоветуйте пожалуйста... Может есть БАД какой-либо, чтобы малышу и мне пропить для крепости зубов?
 
Олеся, себя винить незачем, у вас проблема не в недостатке кальция, а в его неусвоении (как одна из возможных причин). Излишнее количество вам не поможет, а наоборот лишь усугубит проблему.
Волшебных БАДов нет, к сожалению. Но есть такая вещь как конституциональное лечение у классического гомеопата, после него процесс остановится или притормозится.
Если вы не в Москве или Питере, то есть возможность проконсультироваться по скайпу у наших выпускников.
 
Спасибо, Наталья!
А как узнать, что проблема именно в усвоении кальция? Я переживаю, что малыш недополучает кальций с едой...
Что бы Вы посоветовали употреблять для активного обогащения организма кальцием?
На прием к гомеопату мы пойдем, но до него чем можно поддержать организм малыша?
 
  • Like
Reactions: Dol
Для того, чтобы это узнать, нужно провести прием, где Вы подробно расскажете о своем ребенке, как проходила беременность, роды. После анализа Вашего случая гомеопату станет очевидно, что с ребенком. Сейчас мы можем только догадываться.
Из рекомендаций - разнообразное питание Ваше и ребенка.
 
Олеся, если хотите, можем попробовать подобрать конституциональное средство на форуме. Для этого надо ответить на следующие вопросы:
1. Опишите внешний вид (телосложение) ребенка, можно прикрепить фото.
2. Есть ли еще жалобы кроме стачивания зубов?
3. Чем и сколько раз болел на первом и втором году жизни, чем лечились?
4. Потеет ли он, где (части тела), когда, запах?
5. В какой позе спит?
6. Что любит пить и есть?
7. Когда появились первые зубы и со сколько месяцев ребенок пошел самостоятельно?
8. Опишите общий характер ребенка - как себя ведет, как играет, общается, что любит.
9. Какие хронические заболевания в семье у родственников? (бабушки, дедушки, мама, папа, дяди, тети - чем серьезным болели)
10. Как Вы питались во время беременности и вообще не было ли осложнений в беременности и родах?
 
Спасибо, Оля. Давайте попробуем, тем более,что запись на прием к гомеопату сейчас ведется на май :(
На вопросы буду отвечать постепенно (малыш не даст долгое время за компьютером сидеть).
1. Мальчик, 1 год 11 мес., нормального телосложения, голубоглазый, световолосый.
2. Жалобы:
- стачивание зубов;
Заметила около двух недель назад. Сначала не поверила, не думала что такое бывает...
- заложенность носа;
- кашель.
Заложенность носа и кашель - уже несколько недель...
Кашель очень редкий - несколько раз за день. Кашляет 1-2 раза обычно в первый час после просыпания. Иногда влажный - наверное- т.к. в груди что-то хрипит - но так бывает не всегда. Иногда сухой. Врач прослушивал - легкие,бронхи чистые,в норме.
- плохой сон. Проблемы со сном связываю с наличием ГВ.
Ночной сон. Укладываем спать после 21.00 час. Засыпает с грудью - в течении 10-15 мин. Как правило просыпается в течении первого часа после засыпания. Даю грудь, сосет недолго (около 5 мин) и засыпает. Затем просыпается после 24.00 час. Плачет, даю грудь, сосет, вроде засыпает, но минут через 5-10 опять плачет - и так несколько раз. В течение ночи может просыпаться каждые 2 часа. В лучшем случае - просыпается раза 3 за ночь. Встает около 9.00 час. утра.
В последний месяц появилась необычность - просыпается между 2.00-4.00 часами ночи и может не спать от 1,5 до 3-х часов. В это время малыш не плачет - лазит по кровати нашей, сосет грудь, требует чтобы сводили или на горшок (часто обманывает) или попить. Сегодня, например, проснулся во втором часу ночи, а заснул в начале пятого часа. Такие ночные бдения случаются 1-2 раза в неделю.
Дневной сон. Спит днем один раз, как правило от 1.5 до 2,5 часов. Часто в середине просыпается - даю грудь снова засыпает. Вообщем, как правило, дневной сон у нас тоже с перерывом.
 
3. На первом году жизни, еще в роддоме начали закисать глазки, дома приняли ГЛС (аргентум 12С однократно) - очень медленно, но глазки вылечились. Больше ничем не болел.
На втором году жизни болел 2-3 раза. Один раз -была высокая температура несколько дней, а затем появилась сыпь, которая продержалась 2-3 дня. Что это было - непонятно. В начале болезни вызывали врача, она поставила диагноз - начинающаяся ангина, назначила антибиотики, которые мы не принимали. Еще пару раз болел с небольшой температурой, заложенностью носа, кашлем.
При лечении, один раз принимали ГЛС (ацидум фосфорикум 30С), которое произвело прям таки чудодейство - на следующий день малыш был практически здоров и + в течении следующей недели малыш очень хорошо спал и днем и ночью.
Последний раз - простуда в января, в начале с небольшой температурой, небольшим кашлем, соплями и заложенностью носа. От кашля и заложенности носа, как уже писала выше, не избавились до сих пор. В этот раз ГЛС не использовали.
И еще на первом году жизни -продолжительное время (около месяца или даже больше) был сухой редкий кашель. Анализы в норме. При прослушивании - также отклонений не наблюдалось. Педиатр сказала, что это на зубы может быть.
На втором году жизни - отметила увеличенные лимфоузлы. Анализы в норме. Педиатр сказала, что это также может быть на зубы. На данный момент лимфоузлы в норме.
4. Потеет очень редко - когда сосет грудь совсем чуть-чуть потеют виски. Запаха нет.
 
5. Спит в разных позах,на спине, на животе. Иногда очень интересную позу на животе принимает - попку вверх отводит, а ноги, чуть разведя в стороны под себя подтягивает.
Когда на спине спит, тоже иной раз удивляет - ноги согнуты в коленях и лежат разведенные в стороны, а руки смотрят вверх тоже разведены в стороны и согнуты (наподобие позиции "я сдаюсь").
Когда ночью просыпается и плачет, иногда замечаю, что вытягивается "в струнку"- т.е. ноги вниз тянет, а руки вверх.

6. В отношении пищи. Мясо, рыба нравится.От яиц тоже почти никогда не отказывается. Очень плохо ест кисломолочку. Стала добавлять в домашние йогурты, творог - сладости (фейхоа, калина с сахаром перетертые) - стал кушать. Воды пьет умеренно. Хотя иногда пол дня пройдет, а пить так и не попросит. Сейчас пить чаще просит воду, реже чай (завариваю сушеные яблоки, черноплодную рябину, замороженную бруснику + чуть меда с соком лука - т.к. имеется кашель). Подозреваю, что специфический привкус чая с медом и луком ему надоел. А вообще раньше чая просил чаще.

7. Первые зубы появились в 5 месяцев. Первые самостоятельные шаги сделал в 10 месяцев.
 
8. Характер. Малыш очень активный, любознательный.
В некоторых случаях проявляет эдакую консервативность - например- если я одеваю платье, которое он раньше не видел, то он говорит "нет-нет" и требует чтобы я сняла его и одела другое. В отношении своей одежды - избирателен, любит по выбирать, что одеть. Но если понравится что-то новое, то будет носить не снимая.
Любит когда читают книжки с картинками, есть любимые книги. Нравится рассматривать открытки.
Не прочь поковырятся в ящике, комоде.
Можем долго гулять на улице,домой не загонишь. Хотя прежде чем выйти на улицу, иной раз приходится очень долго уговаривать сходить на прогулку или к бабушке в гости. А потом от бабушки или с прогулки, домой не загонишь...
Когда не в настроении или вредничает, любимым словом становится "нет". Дает отрицательный ответ на все предложения. Вообщем идет отрицание по полной программе...
Нравится когда с ним играют-кувыркают-вертят на руках...
Пытается активно общаться,говорить.
 
9. В отношении болезней. Не знаю болезни это или нет..
У меня - когда-то давно говорили что имеются нарушения в работе щитовидной железы (вроде гипофункция);
У мужа - плохое зрение (в очках ходит);
У бабушки по линии мужа - аллергия на антибиотики - пенициллин; у дедушки - плохое зрение, жировики или липомы по телу- вообщем не знаю как называются, такие вот шишки - какие-то доброкачественные образования, как сказали врачи - не требующие вмешательства. У мужа, кстати, они тоже есть.
У бабушки по моей линии - иногда аллергия на красное; у дедушки - вроде никаких особенностей нет.

Вроде все описала, если остались вопросы - спрашивайте
 
Олеся, спасибо за ответы! Будем думать. Фотку (в полный рост) нет возможности прикрепить? можете мне в личку прислать, если здесь не хотите. У бабушек и дедушек прям богатырское здоровье:) неужели больше ни на что не жалуются?
 
Извините за задержку, - хотела фотку свежую сделать, но фотоаппарат оставили у родителей, - постараюсь не позже понедельника прислать.
В отношении родителей еще что вспомнили:
- у дедушки по мужу - когда-то ставили диагноз ишемическая болезнь сердца, но когда он вспоминает об этом, бабушка называет его симулянтом :).
- у моей мамы - внизу ноги шелушатся, сухие очень; иногда и на руках тоже это происходит - не знаем, что это, или дерматит, или аллергия.
 
Олеся, фотку уже не надо:), подобрали средство без нее - Med (Medorrhinum) 200, один раз, 3 гор, утром, за полчаса до еды. Избегайте антидотов при гомеопатическом лечении - мяты, камфоры, ментола, эвкалипта, стоматологии.
 
Спасибо преогромное. Буду заказывать, такого ГЛС в домашней аптечке нет. Где-то не раньше чем через 1-2 недели смогу получить. Это не поздно? Перед приемом ГЛС отписываться не нужно повторно?
 
Оля, прочитала характеристику ГЛС. У Поля Хершку некоторые моменты в характеристике этого нозода написаны так как-будто он нашего малыша описывал. Но есть и несоответствия. Так например, указано, что если ребенок-экстраверт - то с незнакомыми людьми быстро вступает в контакт. Наш малыш, пока не привыкнет, не освоится, к незнакомому или даже мало знакомому человеку не подойдет.
Еще Medorrhinum - любит кислое, нашему малышу кислые фрукты не нравятся, цитрусовые кушает очень редко. Ну и другое...
Это ничего, что в таких общих моментах нет соответствия ГЛС?
 
Олеся, перед приемом отписываться не нужно, главное не давать средство в период острой болезни, через 2 нед - не поздно.
По поводу соответствия средства - это ничего:
1) всех симптомов средства почти никогда не будет у человека - патогенез средств гораздо шире, 2) в раннем детстве трудно определить конституциональное средство, т.к. она (конституция) себя еще ярко не проявляет, поэтому назначаются так называемые "Большие" средства, подходящие в данный момент в целом (учитывая главную жалобу).
 
Новости:
- сегодня были в специализированной стоматологической поликлиники: после осмотра врач сказала, что зубы разрушены (сточены) локально - только четыре верхних передних зуба повреждены, остальные нормальные. Сказала, что это из-за того что в период с 8-12 недели беременности были какие-то проблемы и произошла закладка несовершенной эмали.
В этот период у меня действительно был большой стресс - попала в аварию, а затем ХГЧ стал плохо расти. Вообщем я почти месяц находилась на грани срыва, рыдала - боялась что будет выкидыш...Два раза делала узи...

ГЛС еще не пришло. В начале недели разговаривали с аптекой - вообщем вот-вот должно придти. Планирую дать в воскресенье, после причастия.

В дополнение к описанию малыша, которое давала ранее:
- на первом году жизни малыш часто икал, где-то со 2-3 дня после рождения. Приступы икоты могли быть до 8 раз в день, продолжительностью от 1 до 10 минут. С кормлением икота не была связана. Вообщем я переживала, что по неврологии что-то не в порядке. Но малыш развивался нормально.
- на втором месяце обнаружили небольшую пупочную грыжу. Ничем не лечили, только дома самостоятельно занимались гимнастикой, массажем - к следующему осмотру хирурга грыжы уже не было.

Уважаемые консультанты, назначение остается прежним?
 
да, средство лучше разведите в воде- 3 гор - в 50-100 мл воды, хорошенько встряхнуть до полного растворения (можно это делать в чистой пластиковой бутылочке) и дать глоток. Пишите нам через три недели после приема средства, как будут дела в целом. Получается у вас 3 недели уходит на то чтобы получить заказанное средство? У Вас есть гомеопатическая аптечка в 200-х разведениях? на будущее лучше иметь такую под рукой.
Насчет зубов - такое бывает и без стрессов в беременность, просто отражает общие миазматические тенденции в роду.
 
Back
Сверху